+ Ответить в теме
Страница 1 из 541 1 2 3 4 5 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 10813

Тема: Российская действительность

  1. #1
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию Российская действительность

    Потапенко: "Вас посадят, если ваш бизнес приглянется пацану в погонах"
    Опубликовано 02.07.2009 в 13:13, обновлено 03.07.2009 в 12:49 | www.retailer.ru, расшифровка RB.ru

    Ритейлер Дмитрий Потапенко откровенно высказал свое видение происходящего в бизнесе
    Бывший управляющий сетью "Пятерочка" в Москве и Московской области, а ныне управляющий партнер компании Management Development Group Inc (сети "Гастрономчикъ" и "Продэко") Дмитрий Потапенко решил не делать хорошую мину при плохой игре, а рассказать максимально честно о том, что происходит в обществе и бизнесе на круглом столе на тему "Варианты стратегий в управлении розничным бизнесом".

    Office Life представляет полную транскрипцию выслупления с заседания, без цензуры:
    Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group Inc: Добрый день, уважаемые коллеги. Я Дмитрий Потапенко. Кто не знает - владелец 12 розничных, пары-четверки ресторанных сетей, ну и прочей там фигни по мелочам. Ну и кто-то меня помнит по старой жизни.
    Сидючи здесь, у меня было ощущение, что я нахожусь на политсовете. Вы уж простите, коллеги, потом кто желает перегрызть мне горло, хотя бы "в очередь, да, сукины дети". Мы живем в замечательной стране, как говорит наш премьер, и все другие страны нам завидуют. Я никогда не уходил от оперативного управления своими компаниями. И несмотря на то, что оборот компании более $140 млн, езжу на метро, езжу на электричке в Тверь. Например, в 9:12 вы можете меня каждый вторник отловить на Ленинградском вокзале, а я могу купить со мной билет, поедем с народом.
    Бизнес у меня есть еще есть в Чехии и Болгарии, тоже рестораны и магазины. Все замечательно, все прекрасно. Только могу сказать, что сокращение, например, в Ебурге (Екатеринбурге, - прим. Office Life) на металлургических комбинатах достигает 70%, а комбинаты стоят шесть дней в неделю, работают один-два дня на трехчасовой рабочей неделе. Хорошей зарплатой в таких городах, как Пятигорск, считается 6000 рублей, - если она там есть вообще в природе. Поэтому в принципе можно считать нормальным выдачу кредитов под 25% плюс 1,5% отката преду правления.
    Могу сказать, что в Чехии "Райффайзенбанк" выдает мне кредит под 3,2% и очень сильно извиняется, что поднял с прошлого года ставку на 0,6%. Многие знают мои выступления, я могу сказать только одно: «Не надо называть национализацию «по многочисленным просьбам трудящихся» мировым финансовым кризисом. Потому что когда мой товарищ, владелец крупной мебельной сети приехал в Америку строить коттеджные поселки, я ему позвонил в начале псевдокризиса и говорю: «Слушай, у вас там кризис», а он мне говорит: «Да нет, кризис у вас». У них там девять центов за литр бензина, а в Праге я арендую магазин со всеми коммуникациями (подчеркиваю - которые подключает государство), за девять евро в месяц, - поэтому в принципе, у нас все охерительно. То есть, мы премся: там падение составляет 1%, у нас - 12%. То есть, в принципе, кризиса у нас нету.
    Я как телевизор смотрю, - вернулись в 1987 год. "Жить стало лучше, жить стало веселее", "покупай отечественное", "Сегодня ты ругаешь ГАЗ, завтра Родину продашь". Эти лозунги я предлагаю просто очистить и пойти с ними на демонстрацию.
    Поэтому реальность жизни... Я являюсь владельцем, был управляющим, партнером, сам всегда разговариваю с арендодателями, поэтому падение с 14 000 руб. до 8000 - 6000 руб. за аренду, - я считаю это аморальным.
    Я считаю аморальным, когда сотрудники приходят и «пальцы разгибают и ни хера не умют делать, хотят зарплату в штуку евро. Хорошая зарплата в Болгарии и Чехии - максимум 400 евро. А самая большая зарплата в Болгарии, которую я видел на сайте Джоба - это 1500 евро в нефтяной компании, которая работает в центре Софии. Поэтому, если мы считаем, что у нас все ровно, то нет проблем. Подчеркиваю: бизнес не имеет никакого влияния на макроэкономику. Наш номер шестнадцатый - сиди и не отсвечивай.
    Идет объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест - народное IPO. Это называется «я своровал, но я с вами поделился». Мишу (Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", - Office Life) посадили... Васю Алексаняна (Василий Алексанян, бывший вице-президент "ЮКОСа", - Office Life) я знаю лет 15. Про Женю Чичваркина (бывший совладелец и президент "Евросети", - Office Life) я вообще молчу, сколько я его знаю лично. Пацан получил в зубы пять лямов, а потом спросил, где остальные деньги. А ему предложили «посидеть на дорогу». Вот это реальность, подчеркиваю.
    Что происходит в печатных изданиях, в телевизоре, не знаю... Мне ближе то, что происходит в магазинах, ресторанах, в которые я каждый день хожу и работаю. Поэтому, какова стратегия будет завтра, в общем-то, не от нас с вами зависит и не от вас, сидящих в зале. Каждому из вас предложат (если вы являетесь владельцем) «посидеть на дорожку», как только бизнес станет интересен какому-нибудь конкретному пацану в погонах. И если ваши козыри низкие, то вы проиграете, если козыри высоки, то выиграете. У меня все, спасибо.
    (продолжительные аплодисменты)
    Дмитрий Тамурка, генеральный директор «Подружка»: Даже не знаю, что теперь сказать. Я хочу отсесть подальше, сказать, что я здесь не выступал...

  2. 4 пользователей сказали cпасибо WCKD за это полезное сообщение:

    Sincha (07.07.2009), Waxoyl (09.07.2009), Zмий (07.07.2009), [Павел] (23.08.2009)

  3. #2
    Banned vovan777 кто это?
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Энер.,Индия.
    Сообщений
    296
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 22 (сообщений: 20).

    По умолчанию

    Смысл? Несколько тем сразу затронуто. Что хочет автор?

  4. #3
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    Статья старенькая, но мне кажеться тоже в тему...
    Le Monde: В России царит «диктатура мента»
    08.05.09 13:33

    Москва, Май 08 (Новый Регион, Алексей Усов) – После трагедии 26 апреля, когда майор милиции Денис Евсюков расстрелял посетителей супермаркета, президент Дмитрий Медведев одним росчерком пера уволил нескольких милицейских генералов, пишет Le Monde. В этом французская газета усмотрела обнадеживающее доказательство того, что государственные служащие будут нести личную ответственность за сферу, которую они курируют, тогда, как ранее наблюдалась скорее обратная ситуация: злоупотребления обычно приводили к повышению по службе. «Диктатура », которую Владимир Путин обещал на протяжении восьми лет президентства, обернулась «диктатурой мента».
    После расстрела майором милиции посетителей московского супермаркета, президент Дмитрий Медведев одним росчерком пера уволил генерала Владимира Пронина, восемь лет управлявшего московской милицией, и начальника УВД ЮАО генерала Виктора Агеева. Франзузская газета Le Monde (перевод Inopressa.ru) усмотрела в этих отставках обнадеживающее доказательство того, что государственные служащие будут нести личную ответственность за сферу, которую они курируют, тогда, как ранее наблюдалась скорее обратная ситуация: злоупотребления обычно приводили к повышению по службе. Неудивительно, отмечает автор , что население из всех институтов менее всего доверяет милиции.
    На этот раз, продолжает издание, Кремль решил положить конец серьезным злоупотреблениям милиции. В ходе расследования выяснилось, что майор Евсюков стрелял из пистолета, похищенного исламскими экстремистами со склада оружия на Северном Кавказе. Затем стало известно, что офицер, в юности входивший в группировку скинхедов, проходил ежегодные психологические тесты фиктивно. Кроме того, чтобы занять пост начальника ОВД, он дал начальству взятку в 5000 долларов, сообщает газета.
    Такая практика, признает корреспондент Мари Жего, широко распространена в России. По данным Transparency International, в 2009 году коррупция в России достигла апогея. «Диктатура закона», которую Владимир Путин обещал на протяжении восьми лет президентства, обернулась «диктатурой мента». Взяточничество среди госслужащих распространено в России со времен Екатерины II. С тех пор практически ничего не изменилось: вид на жительство, разрешения на строительство, водительские права, дипломы, документы, оружие, убийства – все покупается. У такой системы есть и свои преимущества. Правонарушители предпочитают давать взятки милиционерам, а не дожидаться рассмотрения дела в суде, описывает Le Monde французским читателям особенности российского быта.
    Начальник управления кадров ГУВД Москвы и заместитель начальника столичного управления милиции Владимир Чугунов ушел в отставку, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.
    По словам источника, на днях начальник кадрового управления подал рапорт об уходе по собственному желанию. «В среду прошение об отставке было удовлетворено», — сказал источник, предположив, что «это не последняя отставка» в столичном управлении милиции.
    Вместе с тем источник в ГУВД Москвы, подтвердив Infox.ru сведения об отставке Владимира Чугунова, уточнил, что она произошла «еще два дня назад».
    Генерал-майор милиции Владимир Чугунов занимал должность заместителя начальника ГУВД и начальника управления кадров с 2001 года. До этого он в разные годы служил в должности заместителя начальника криминальной милиции УВД по Юго-Восточному административному округу, а также заместителем начальника и начальником штаба УВД по Юго-Восточному административному округу.
    За службу в милиции Чугунов в 2007 году был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. В 2003 году он получил медаль «За доблесть в службе», в 2006 году — «За боевое содружество». В 2002 и 2007 году удостоен наградного оружия.

  5. 4 пользователей сказали cпасибо WCKD за это полезное сообщение:

    Alex242 (08.07.2009), Sincha (07.07.2009), Zмий (07.07.2009), [Павел] (23.08.2009)

  6. #4
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    в 2009 году коррупция в России достигла апогея
    Заметка: коррупция - не только мздоимство, как принято считать, но и превышение должностных полномочий, судя по определению.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  7. #5
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    Право на карательную операцию


    02.07.2009 17:25
    Данила Гальперович
    Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" представила сегодня в Москве доклад о нарушениях прав человека в Чечне. Он называется "Расплата за детей", и речь в нем идет о практике коллективных наказаний.

    В соответствии с этой практикой, силовые структуры Чечни уничтожают дома тех семей, члены которых все еще считаются боевиками. Как правило, в рядах боевиков остаются именно молодые люди: чьи-то сыновья, младшие братья или племянники. Дома уничтожаются методично и показательно, делают это организаторы поджогов, а именно - сотрудники силовых ведомств Чечни, не торопясь и со знанием дела. Рассказывает Татьяна Локшина, эксперт по Чечне и заместитель директора московского офиса "Хьюман Райтс Вотч".
    Они сдвигают мебель, спокойно, не торопясь, кладут сверху простыни, занавески, легко воспламеняющиеся предметы, поливают все бензином, который они заранее привозят с собой в машине, поджигают

    - Они врываются во двор, выгоняют жителей на улицу либо, если во дворе есть второй дом, что в Чечне бывает часто, просто запирают всех во втором доме. Они сдвигают мебель, спокойно, не торопясь, кладут сверху простыни, занавески, легко воспламеняющиеся предметы, поливают все бензином, который они заранее привозят с собой в машине, поджигают. И дальше они, как правило, не уходят, они остаются еще полчаса, иногда час, чтобы убедиться, что пламя действительно разгорелось, что пожар будет тяжело потушить Ну, и конечно, для того, чтобы не дать возможности ни жителям, ни их соседям, ни их знакомым попытаться затушить пламя.

    Надо сразу сказать, что чеченские власти никогда в открытую не заявляли, что будут сжигать дома семей боевиков. Но из их многочисленных выступлений становится ясно, что ими эта практика как минимум одобрена. Татьяна Локшина говорит, что доклад "Хьюман Райтс Вотч" не только доказывает факты прямых нарушений прав человека в Чечне, но и конкретно перечисляет нарушенные статьи международных договоров, которые Россия обязалась соблюдать, а также ясно дает понять, что практика уничтожения жилищ для устрашения людей одобрена сверху.

    - Карательные поджоги были, например, в Турции, и по этому поводу существует вполне развитая практика Европейского суда по правам человека. Европейский суд по правам человека трактует эти случаи как нарушения статьи 3-й Европейской конвенции по правам человека, то есть как жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, а также как нарушение 1-го протокола к 1-й статье Конвенции, то есть нарушение права на частную собственность. В данном случае речь идет о сохранности жилья. Почему мы считаем, что за эти поджоги отвечают именно власти Чеченской республики? Дело в том, что в 2008 году и сам Рамзан Кадыров, президент Чечни, и другие достаточно высокопоставленные официальные лица в Чеченской республике делали заявления о коллективной ответственности.

    Председатель правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов, также говорящий о многочисленных нарушениях прав человека на Северном Кавказе, напоминает, что коллективная ответственность и практика коллективных же наказаний была впервые провозглашена в Чечне первым промосковским президентом этой республики Ахмадом Кадыровым при весьма любопытных обстоятельствах:

    - Первые слова должностных лиц Чеченской республики об ответственности родственников были произнесены еще в 2004 году. Впервые их произнес Ахмад-хаджи Кадыров на поминках, сейчас это уже как-то парадоксально слышать, в семье Ямадаевых. Когда один из братьев Ямадаевых был убит, Кадыров сказал: "Родственники должны отвечать". Потом уже подобное повторял Рамзан Кадыров.

    Не в оправдание, но в объяснение того, почему в Чечне позволено запросто сжигать дома, в беседах с представителями "Хьюман Райтс Вотч" чеченские официальные правозащитники говорили, что федеральным войскам, которые творили то же самое в течение двух войн, за подобные дела ничего не было. Директор европейских и центрально-азиатских программ "Хьюман Райтс Вотч" Холли Картнер в интервью Радио Свобода заявила, что проблема безнаказанности преступлений на постоянно нестабильном Северном Кавказе грозит своими последствиями всей России.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо WCKD за это полезное сообщение:

    Alex242 (08.07.2009)

  9. #6
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от w123 Посмотреть сообщение
    [B......В соответствии с этой практикой, силовые структуры Чечни уничтожают дома тех семей, члены которых все еще считаются боевиками. .......]
    О, пля! Израильтяне дома арабских партизан/патриотов/террористов разрушают и ничё. Им МОНА!
    А нам нет!

    Европа! Иди в ....!

  10. #7
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    Cool

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    О, пля! Израильтяне дома арабских партизан/патриотов/террористов разрушают и ничё. Им МОНА!
    А нам нет!

    Европа! Иди в ....!
    Они все умничают, типа пальчиком любят помахать.....
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  11. #8
    Джедай T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь Аватар для T@ISON
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Земля родная.
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,068
    Поблагодарил(а)
    2,313
    Получено благодарностей: 789 (сообщений: 564).

    По умолчанию

    Да капец я все это давано уже знаю)
    Ходорковского бизнес приглянулся чиновникам.
    Сказали продавай,отказался посадили.
    Так же и с Березовским,только он скрыться успел.И т.д.
    А олигархи которые щас не сидят типа абрамовича и т.д только потомучто они единой россии бабочек достаточно отстегивают;)
    Короче если к вам придут такие люди и такое скажут лучше сразу соглашайтесь.
    А если не захотите,то из тюрьмы хрен когда выйдете
    Последний раз редактировалось T@ISON; 10.07.2009 в 17:52.
    UNDER There...

  12. #9
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    Попробуй у нас тут сожги дома тех кто наркоту продает... Сразу посадят как матерых бандитов еще к Братской орг преступности припишут... и на полстраны шумихи поднимут, чтобы погоны себе еще звездочки нацепили.... А в чечне чтото наши законы не канают смотрю.... Прям Ичкерия за российские деньги.....

  13. #10
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    А еще потому что менты их охраняют , крышует вернее, и это везде прослеживается,где есть нелегальный бизнес, там ментура, че делать простому ,как говорил дед ,крестьянину?
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  14. #11
    Гений LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет Аватар для LoKos
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Белый свет и его окрестности.
    Сообщений
    2,127
    Поблагодарил(а)
    256
    Получено благодарностей: 1,547 (сообщений: 734).

    По умолчанию

    Создателю финансовой пирамиды грозит 147 лет тюрьмы

    13:35 Радио «Маяк»

    В Нью-Йорке сегодня будет вынесен приговор создателю финансовой пирамиды на 700 млн долларов Марку Драйеру.

    58-летний глава крупной фирмы, в которой работают 250 адвокатов, отмывал доходы, а также продавал клиентам несуществующие электронные векселя.

    Он регулярно выплачивал своим клиентам дивиденды из их же средств. Совокупный размер потерь обманутых клиентов превышает 400 миллионов долларов. Драйер уже признал свою вину. Теперь ему грозят 147 лет лишения свободы.

    Лень было искать тему про пирамиды. Воткнул сюда. Малость не в тему, но сколько у нас Мавродик оттянул? Лет пять, вроде? Потом поделился (с "ЕдРом"?) и свободен? А тут чуваку сотняга с лишком корячится. Поделится?
    Мир, дружба, жУвачка.

  15. #12
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    «Русский репортер» №27 (106)/16 июля 2009
    Рынок труда, Общество, нотариусы
    Люди с печатью

    Максим Гладкий, автор «Русский репортер»

    Должности нотариусов сегодня покупаются за сотни тысяч долларов. Правда, эта на первый взгляд рутинная и мирная профессия на самом деле очень рискованна и опасна для жизни. В руках ее представителей сосредоточены такие полномочия, что они пугают даже их самих. Без их участия не обходится ни одна крупная сделка купли-продажи. Именно нотариусы придают статус законности сделкам "черных риэлторов" и рейдеров, подтверждая подлинность документов, которые могут поменять собственника заводов, земель, миллиардных активов. Тех, кто не соглашается участвовать в мошенничестве, запугивают. Их часто убивают, но силовики редко находят убийц
    $500 000 за кресло, но неизвестно, когда ты его получишь, — просто становишься в очередь. Год-два придется ждать конкурса, но это формальность — потом кресло нотариуса твое.
    — А если я не юрист?
    — Даже если не юрист. Документы и трудовую подготовим! Все как на распродаже!
    О встрече с Александром (имя изменено) я договаривался несколько месяцев. Хотя рекомендации у меня были — от известных российских адвокатов и нотариусов. Он заказал столик в дальнем и безлюдном углу небольшого, но приличного ресторанчика на Тверской. Кофе принесли отличный, как положено — с бокалом минеральной воды и дольками лимона и шоколада: помогает от скачков давления. Им-то я чуть и не поперхнулся — цена вопроса и откровенность разговора меня несколько ошарашили. А Александр продолжал расписывать свой «товар»:
    — Тридцать тысяч долларов будет стоить ваша подпись под документом, удостоверяющим ту или иную сделку — по недвижимости либо рейдерский захват предприятия. Окупаемость вашего «вклада» составит максимум пару месяцев.
    — А проблемы?
    - Да вы что, с ума сошли? У нас все выстроено, даже президент России, юрист, — и тот не понимает, что к чему.
    — А милиция, легендарный уголовный розыск — найдут ведь, если надо?
    — Нет у силовиков никаких рычагов давления!
    Мой собеседник был прав: ни МВД, ни ФСБ не могут переломить ситуацию. «Ну не можем мы контролировать нотариат: законодательная база не та, да и заинтересованности в изменении ситуации нет», — констатировал в приватном разговоре со мной сотрудник МВД. Силовики удивляются только тому, что еще три года назад кресло нотариуса стоило $20–30 тыс., а сегодня про-гресс ценообразования налицо. Со всеми вытекающими последствиями.

    Люди, причастные к нотариату, удивляются меньше.
    — А куда им всем, нотариусам, деваться? — говорит Екатерина Лиясова, уже лишенная статуса нотариуса. — Эту юридическую работу приравняли по доходности к бизнесу казино, и теперь нотариусы должны платить такие же налоги, как владелец зала игровых автоматов. Потому и зарабатывают как могут.

    Приложение к печатной машинке
    Однако ворочать столь крупными суммами нотариусы стали не сразу.
    — В Советском Союзе нотариус был приложением к печатной машинке, как говорится, приравнивался по статусу к заву овощной базы, — вспоминает помощник главы Федеральной нотариальной палаты Алексей Лацейко.
    И правда, в недавнем прошлом государственные нотариусы — это бедные чиновники, в массе своей скучные неудачники. Советские граждане большой собственностью не владели и, если не считать завещаний и покупки дачи на шести сотках, никаких особых сделок не совершали. Зарплата у нотариусов была небольшая, и взятки они тоже брали маленькие — за оформление без очереди доверенностей на машины.
    Но рыночные отношения изменили расстановку сил. Частные нотариусы обещали ликвидировать очереди в госконторах, достигавшие временами 100–200 человек, и законопослушно платить налоги. Разработчиком идеи воссоздания частного нотариата был главный специалист отдела нотариата Министерства юстиции РФ Анатолий Тихенко, убитый в 2001 году наемным киллером. Пятеро бывших чиновников Минюста и стали в 1993 году, сразу после принятия закона, первыми частнопрактикующими нотариусами.
    О доходах частных нотариусов уже в то время ходили легенды. Обычный тариф составлял полтора процента от суммы сделки, но разброс был очень велик — все зависело от клиентуры. Самый высокий доход имели, да и сейчас имеют, нотариусы, которые предпочитали не рекламировать свои офисы для людей «с улицы», но дружили с риэлторами.
    Тихенко как-то рассказывал, что однажды за границей в ответ на сетования на низкие доходы некоторых нотариусов ему показали документ — отчет о переводе денег на счет одного из его ближайших соратников, согласно которому тот только за одну «нужную» сделку получил $1,5 млн. Налогов с этих сумм понятно, никто не платил.
    Эпоха бешеных денег оборвалась в конце 90***8722;х, когда отменили обязательное нотариальное заверение квартирных сделок. Были установлены жесткие гостарифы, гонорар не мог превышать 20 тыс. рублей. И «отбить» выложенные за кресло нотариуса деньги стало возможным только «серыми» доходами. Благо спрос был. Лжеэкспортные операции, уход от налогов, возврат НДС из бюджета через подставные фирмы, зарегистрированные на ранее утерянные паспорта, рейдерские захваты, «черные риэлторы».

    Кладбище призраков
    Тело 59***8722;летней Ольги Отиной сотрудники милиции обнаружили на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга. Женщина умерла от алкогольного отравления и переохлаждения. Приехав из города Сланцы, она хотела вернуться в свою двухкомнатную питерскую квартиру, но не смогла. Уже после похорон родственники застали в ее квартире неизвестную семью. Новые владельцы ничего объяснять не стали, только хлопнули дверью.
    Сланцы еще в конце 90***8722;х приобрели дурную славу. Сюда сотнями свозили одиноких стариков, а их квартиры таинственным образом оформлялись на новых владельцев. Число общежитий-притонов в городах Ленинградской области — Сланцах, Кингисеппе, Киришах — милиция исчисляла десятками. Мошенников эти городки привлекали дешевизной местного жилья и отсутствием маломальского контроля. Только в последнее время общежитий с «переселенцами» стало чуть меньше, говорят милиционеры.
    — Вот так зачастую появляется доброхот, знакомство, как правило, начинается с выпивки и ею же заканчивается, а в результате люди оказываются без денег, без жилья или выселены неизвестно куда, к черту на кулички, — говорит почетный член Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга Павел Штепан.
    И здесь спиртное лилось рекой, причем бесплатно для всех участников попойки. «Что мы делали — так это пили, как на духу говорю», — уверяет Александр Королев, мужчина средних лет, дослужившийся до статуса «подсадной утки»: в его задачу входит спаивание клиента, кража документов и передача их нужным людям для нотариального оформления жилья на других желающих. Мы встретились в одном из питерских ОВД. На вид ему за 60, самостоятельно ходить не может — ноги уже отказывают, с руками еще хуже: налив ему 100 грамм, приходится подносить стакан к его рту, он сам не в состоянии. Перед оперативником на столе лежит уголовное дело: Александру Королеву на самом деле 30 лет, имеет шесть судимостей, ведет аморальный образ жизни, к работе относится презрительно… Его даже задерживать никто не стал — и так никуда не денется. Написав «чистяк» (так на милицейском жаргоне называется чистосердечное признание), откровенничает: «На работу с Отиной ушло больше обычного». Спирт в 5***8722;литровых канистрах ему чуть ли не каждый день привозил бизнесмен Андрей Разов. Правда, сам «подсадной» о своем здоровье заботился и пил не спирт, как его жертва, а водку, купленную в соседнем ларьке.
    — Мне платили до трех тысяч рублей за документы, — рассказывает он мне.
    — То есть ты должен был выкрасть документы?
    — Да, базара нет, я в отказ не иду.
    — И сколько у тебя ушло времени, чтобы вытащить документы у Ольги?
    — Да недели две.
    Каким образом документы на квартиру были оформлены, до сих пор остается тайной — нотариус по фамилии Абрамов успел сбежать в Германию. Выхожу из ОВД — и через три часа уже в Сланцах. Всего 200 километров от Санкт-Петербурга, но будто другой мир. Сотни деревянных крестов с номерами и без фамилий, а впереди распаханная площадка для новичков. «Это кладбище у нас появилось в 1998 году, когда пошла первая волна “переселенцев”: здесь ставят только кресты, и на них, как правило, одни бирки с номерами», — рассказывает здешний участковый Сергей Григорьев. Лишь на одном из могильных крестов прикреплена какая-то бумажка с надписью «ПАПИК» — редкий случай, когда кто-то находит своих родителей и отдает последний долг.
    В местном морге мне показали около десятка трупов. Вскрытия никто не делал, мне объяснили, что это — «чужаки» и выяснять причину их смерти не стоит хотя бы ради экономии времени. В местном похоронном бюро этот контингент проходит под псевдонимами «Иванов — Петров — Сидоров», а между собой сотрудники называют их «пересыльными».
    Вместе с участковым идем по очередному адресу. Трехэтажный покосившийся дом с окнами, забитыми досками, и черная «Волга» у подъезда. Участковый открывает дверь в проблемную квартиру, в которую переехало уже очень много питерских искателей сносной жизни. Непонятно как оказавшаяся в этом притоне прилично одетая женщина быстро выскакивает и моментально исчезает на «Волге». «Нотариус», — говорит участковый. Мы успеваем заснять только номер машины.
    Здесь в двух комнатах живут 15 человек, а оформлено еще больше. Пожилая женщина с хорошо поставленной речью рассказывает мне о том, как продала квартиру в Питере и переехала в Сланцы, чтобы получить здесь что-то пусть поменьше, но получше. Так и ждет — не первый год. Кандидату филологических наук почему-то невдомек, что своего маленького домика ей теперь уже не дождаться: в квитанции об оплате услуг ЖКХ совсем другие фамилии.
    Еду «пересыльные» готовят на всех в общем котле — во дворе на углях. Унитаз и ванну из квартиры давно продали, остались только куски труб. Оглянувшись по сторонам, понимаю, что здесь не только мышь бы повесилась, но и таракан бы застрелился, если бы мог. Приподнимаю крышку кастрюли и изумляюсь: в ней суп из корешков помидоров и каких-то огрызков моркови. Спрашиваю:
    — Что это?
    — Ужин.
    — А что пьете?
    — Бомик.
    — Стеклоочиститель?
    — Ну да. В реке разбавляем и пьем.
    Они были уверены, что их свозят в Сланцы временно, а потом расселят по обещанным квартирам или домам в соответствии с нотариально заверенными документами.
    — Мне известны факты, когда людей с каким-то минимальным скарбом привозили, наутро они просыпались, выходили в деревню и спрашивали, где здесь ближайшая станция метро, — рассказывает глава Сланцевского муниципального района Александр Парамоненко.
    В Сланцах мы пообщались с Валентиной Крутиковой. В обмен на 3***8722;комнатную квартиру в Кингисеппе ей предложили «двушку» в Сланцах с доплатой. В итоге она осталась без обещанных денег, без части своих вещей, в квартире после пожара, в которой нет воды, газа, электричества и окон. Но многие из переселенцев, ютящиеся в притонах, могли бы ей даже позавидовать.
    Валентина Михайловна после «выгодного» обмена оказалась в квартире без окон и света
    Во время рейда по подозрительным квартирам нас с участковым сопровождает машина представительского класса с тонированными стеклами. А из гостиницы нам вообще рекомендуют не выходить. Уже вернувшись в Петербург, захожу на Литейный, 4, прошу оперативников пробить номер машины, на которой от нас сбежала загадочный нотариус. Оказывается, номер С219МХ — настоящий, но принадлежал он не «Волге», а грузовому «мерседесу», который год назад отправили на металлолом, а номер сдали. По закону он подлежал уничтожению…
    Когда я поделился этими историями с руководителем Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кириллом Кабановым, он не удивился. «Бывают случаи, связанные с захватом собственности, когда нотариус приглашается даже в тюрьму, — сказал он мне. — Заключенный под силовым давлением переписывает на кого-то свою долю недвижимости, а нотариус регистрирует сделку».

    Цена честности
    Естественно, мошенничество с недвижимостью — далеко не единственный источник дохода нечистых на руку нотариусов. А недавно законодатели еще больше расширили их возможности, приняв поправки в закон, позволяющие нотариусам оформлять имущественные сделки по отчуждению имущества (раньше это было прерогативой суда). Но честные юристы сами не рады тому, что на них свалилось.

    — Судьи просто отбились от грязной работы, — объясняет мне на условиях анонимности один из нотариусов. — Все эти поправки создают возможность для рейдерских захватов целых бизнесов. Ну не имеет права нотариус не принять заявление, а проверять законность представленных документов не обязан! Это дурдом! Тебе приносят документы на отчуждение завода, и ты понимаешь: не зафиксируешь сделку — наживешь себе проблемы, зафиксируешь — можно сухари сушить.
    — Сегодня передел собственности идет при участии людей, имеющих административный ресурс. Они прикрыты, и проверить их сложно. Адвокатов убивают редко, нотариусов — чаще. Систематизация данных показывает, что их убирают как свидетелей, — считает Кирилл Кабанов.
    Нотариусы никак не защищены юридически, у них нет никакого особого статуса. Делая выбор в пользу закона и честности, они не могут рассчитывать на защиту правоохранительных органов — им предстоит самостоятельно справляться со своими проблемами.
    — На нас завели уголовное дело — мы отказались оформлять проблемные сделки с недвижимостью и автотранспортом, — рассказывает нотариус Наталья Гуменюк.
    Однажды в нотариальную контору буквально ворвалась женщина, представившаяся Светланой Скибенко. Влетев в кабинет, она «рекомендовала» оформить документы на автотранспорт.
    — Да она дралась в приемной, кричала, мол, у нее муж — начальник убойного отдела в Балашихе, и ей законы не писаны. Муж ее часто пытался оформить через нас документы на угнанные машины. Но мы отказывали. А после визита этой истерички на нас спустили силовиков, — жалуется Наталья Гуменюк.
    Нотариальная контора пока работает, нотариусы статуса не лишены, только нервничают. А вот сотрудники буквально разбегаются. И постоянные проверки пожарных подтверждают, что за контору взялись всерьез. В конце концов даже охранникам в частном порядке рекомендовали не выходить на работу.
    — Эта Скибенко, кстати, тогда орала, что мы тут все сидеть будем или пойдем на корм рыбам. А после у нас действительно пропал охранник, причем даже дома не появляется, — говорит нотариус.
    А я держу в руках еще один показательный документ. «Руководителю Останкинского муниципалитета Москвы С. К. Черемухину, — написано в нем. — Уважаемый Сергей Константинович, мне, нотариусу города Москвы Колодезевой Татьяне Анатольевне, в ходе работы с населением стало известно <…> тяжелобольная Капранова Л. И. нуждается в уходе, но у ее кровати постоянно находятся неизвестные люди, документы на квартиру у нее забрали люди в милицейской форме, родственники умерли». Нотариус Колодезева отказалась оформлять договор дарения квартиры неизвестным людям. Единственное, что она могла, — попросить установить опеку над пожилым человеком.
    Попав в ее офис в Кривоколенном переулке, напоминаю нотариусу об этом письме.
    — Я не знаю, чем дело закончилось. У меня тогда было несколько подобных дел, и я отказалась их регистрировать — слишком пахло мошенничеством, — рассказывает Татьяна Колодезева.
    Через несколько дней после отправки письма ей позвонили и настоятельно рекомендовали сделки оформить. Она снова отказалась, и тогда у нее сожгли дачу, да так, что заодно сгорела и соседняя.
    — У меня соседка потребовала сорок тысяч долларов компенсации, — вспоминает Колодезева.
    Деньги отдавать она отказалась, и сразу на ее сына возбуждают уголовное дело, якобы он устроил этот поджог.
    Доказать вину молодого человека не удалось, и дело закрыли, но всякий раз, когда нотариус отказывается заверять проблемные сделки, ей с маниакальным постоянством напоминают о сожженной даче.
    В то время, когда у одних нотариусов горят дома, у других — архивы. Возможно, они сами их поджигают, чтобы замести следы сомнительных сделок.
    С теми, у кого горят архивы, происходят совсем другие истории. Одним из самых громких скандалов в нотариальной среде стало в 2003 году «дело Елены Костиковой». Она была красива, молода и хотела денег. Поэтому за $5 тыс. умудрялась оформлять документы по сделкам на жилье на любых условиях.
    Это сейчас такие расценки вызывают у профессионалов улыбку. Но даже по ним нотариусу Костиковой удалось заработать столько, что с лихвой хватит до старости. Ей удавалось оформлять сделки представителям почти всех криминальных группировок Москвы, а в ее сейфе оперативники обнаружили векселя на несколько миллионов долларов. Сегодня нотариус Костикова в международном розыске, хотя шансов, что она жива, практически нет.
    Эта история невольно вспоминается, когда проходишь мимо театра Ленком на Малой Дмитровке. Рядом — бывшее общежитие актеров. Два его этажа выкупили бизнесмены. Но сначала две квартиры по 11 комнат купил безработный 18***8722;летний таджик. А бывшего хозяина дома, предпринимателя Григория Резяпкина, задушили удавкой. Следствие предположило самоубийство, потом — убийство по неосторожности. Разбираться начали, только когда объявились родственники с Украины. Тогда знавшая все тайны сделок нотариус Костикова и пропала.


    Дело нотариусов
    О некоторых тайнах процедуры назначения нотариусов стало известно после скандала, устроенного бывшим помощником нотариуса Инной Ермошкиной. Несколько лет назад она трижды пыталась получить лицензию нотариуса, и трижды ей отказывали. В конце концов Ермошкина обратилась в суд. Обвинив в сговоре и коррупции всю систему московского нотариата, она доказала незаконность выдачи лицензий десятку родственников высокопоставленных столичных чиновников. Еще несколько десятков назначений оказалось под вопросом. В число незаконно ставших нотариусами попали дочь спикера Мосгордумы Владимира Платонова, жена бывшего первого зампредседателя Верховного суда Владимира Радченко, родственник главы МЧС Сергея Шойгу, жена заместителя генпрокурора Александра Буксмана, сын экс-начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина.

    — Вся система нотариата подвержена коррупции, члены комиссий, утверждающих кандидатуры нотариусов, могут говорить, что захотят, и принимать нужные им решения. Победителями становились даже те, у кого вообще не было стажа работы, — рассказывает Инна Ермошкина.
    — Кстати, в Германии нет конкурсов: прошел стажировку, сдал экзамен и ты — нотариус. Но там нет ограничений на количество нотариусов. А у нас в Москве 350 нотариусов на 160 тысяч нотариальных действий в год, и расширять штат никто не хочет.

    Ермошкина уверяет, что при таком объеме работы нормальный юрист не может качественно выполнять свои обязанности.
    Сама она сейчас под следствием, ее обвиняют в махинациях с недвижимостью, якобы она обманом переоформила на себя девять квартир, которые затем продала. Согласно биографии, некоторое время она работала в Торгово-промышленной палате бухгалтером и была уволена со скандалом. «От нее в палате избавились, как от запятнавшего свою честь человека», — подчеркнул один из нотариусов Москвы. Вспоминают юристы также и то, что Ермошкина от имени «Единой России» бесплатно консультировала старушек, а потом они якобы резко умирали и появлялись новые собственники их жилья.
    В прошлом году ее арестовали и на два месяца посадили в СИЗО, причем по времени этот арест удивительным образом совпал с рассмотрением в судах ее исков в связи с назначением нотариусами родственников высокопоставленных чиновников. Она утверждает, что ее заставляли отказаться от этих исков.
    Впрочем, коллеги говорят, что Ермошкина — фигура неоднозначная.
    — Ермошкина пытается дискредитировать институт нотариата, но она ведь не семи пядей во лбу. Ее просто используют в своей борьбе два юридических клана. Теперь она, наверное, и сама не рада, что в это ввязалась, — говорит Алексей Лацейко.
    Такие войны действительно неизбежны. Число лицензий нотариусов ограничено. При этом они обладают широчайшими полномочиями: без их участия не может обойтись ни одна серьезная сделка с собственностью. Спор за миллиардные активы часто зависит от одной визы нотариуса. Соблазн и страх зачастую слишком велики.
    …Нотариус Наталья Гуменюк и ее помощники считают, что им повезло: против них всего лишь возбудили уголовное дело за излишнюю придирчивость. У них не жгли дач, не похищали охранников, в них не стреляли в подъездах. Они все еще пытаются работать честно в условиях, когда очень многие от этого отказались.

  16. #13
    Почти гений brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты Аватар для brizzz
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1,605
    Поблагодарил(а)
    765
    Получено благодарностей: 1,061 (сообщений: 445).

    По умолчанию

    О России

    Население России. 17.12.2008
    Статистика, факты, комментарии, прогнозы.

    Прежде чем продавать дачу, машину, квартиру и паковать чемоданы для переезда на постоянное жительство в другую страну, крайне полезно навести о ней справки, поинтересоваться её реальной жизнью не просто полистав путеводители и справочники, а поговорив с кем-нибудь из хороших знакомых, хорошо и подробно знающих все особенности, тонкости и специфику тамошней жизни.
    Давайте поразмышляем, каким умом Россию не понять и стоит ли в нее верить.

    Собранная статистика является информацией к размышлению, взята из официальных источников.

    Считаем необходимым и полезным поделиться ею с Вами, претендентами на гражданство России, дабы "бачилы очи, що купувалы".

    Территория России составляет 17.075.260 кв. км и в основном лежит севернее 50° с.ш.
    Средние температуры января, по разным регионам, от 0 до -50 °C, июля от 1 до 25 °C; осадков от 150 до 2000 мм в год.
    Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65% территории России.
    Более 70% российской территории - это зона рискованного земледелия.
    Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России составляет 2-3 месяца (для сравнения, в Европе или США 8-9 месяцев). Свыше 50% территории занимают леса.
    Протяженность государственной границы 58.322 км, общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 30.000 до сих пор не имеют телефонной связи.
    Из 39.000 брошеных деревень и поселков большая часть приходится на Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север, Сибирь и Дальний Восток.

    Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, по разным оценкам, приблизительно, 132.000.000 человек.
    Из них 74% (97.680.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
    в Москве 10.969.000, в Московской области 7.900.000,
    в Санкт-Петербурге 6.897.000, в Ленинградской области 3.350.000.
    (с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов)
    Города с населением около 1 млн человек:
    Новосибирск 1391,9 Екатеринбург 1315,1 Нижний Новгород 1278,3 Самара 1139,0
    Омск 1134,8 Казань 1116,0 Челябинск 1091,5 Ростов-на-Дону 1051,6 Уфа 1022,6
    Пермь 990,2 Волгоград 986,4.

    Из общей численности населения:
    62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 81.840.000
    личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.470.000
    (в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)
    штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
    штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, ФМС и Прокуратуры - 2.536.000
    работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000
    депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
    чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000
    аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 797.000
    служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000
    клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000
    священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000
    нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000
    персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.600
    безработные - 5.780.000
    Итого: 109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

    Остается 22.602.400 человек. И это наше всё.
    Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ и "челноками".
    Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

    Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.

    Только 20% населения страны считает обстановку в России спокойной и благополучной.
    Больше половины граждан (51 убеждены, что Россия идет по неверному пути, и только 38% опрошенных говорят, что верят в правильность курса.
    Собственное материальное положение назвали хорошим 18% опрошенных, 54% сочли его тяжелым, но терпимым, 24% заявили, что "больше терпеть невозможно".
    14% надеются на улучшение своего материального положения в будущем,
    22% полагают, что оно будет только ухудшаться.
    24% россиян готовы участвовать в массовых выступлениях протеста.
    19% готовы участвовать в забастовках.
    Деятельность правительства не одобряют 64% опрошенных.

    Большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (81% опрошенных), цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66 и ненормативную лексику, мат (61.

    32% россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии, 58% не верят в магию и колдовство, а 10% с ответом затрудняются. В городах и селах жители верят в магию примерно в равной степени.
    Лишь в Москве 74% опрошенных не верят ни в какие магические силы, кроме денег.

    Более 40% продуктов, продаваемых в Москве, являются фальсификатом. Чаще всего выявляются подделки растительного и сливочного масла, сгущенного молока, чая, кофе, минеральной воды, тушеной говядины, меда и кондитерских изделий.
    Лидерами черного списка стали: творог, 42,5% которого не соответствует нормативам, творожные сырки (45,5, творожная масса (42,1, развесная сметана (33,3, шаурма (40, салаты (20 и пирожные (18,8.
    В настоящее время почти 70% продуктов питания выпускается по ТУ, а не по ГОСТам, что позволяет производить некачественную пищу.

    Рост цен на масло в России опередил европейские показатели почти в 5 раз, а овощи в России дорожали в 10 раз быстрее, чем в Европе.
    Среди стран ЕС в мае наиболее высокий прирост цен на продукты питания по сравнению с апрелем отмечался в Венгрии – на 2,4%, Словении – на 1,7%, Финляндии – на 1,3%.
    В Болгарии и Греции цены на продукты в среднем снизились на 0,6% и 0,4% соответственно.

    В Москве насчитывается 257 общественных туалетов, в Санкт-Петербурге - 275, т.е. один туалет на 22 тыс. жителей, не считая туристов. И все они закрываются в семь вечера.
    (В древнем Риме было 144 общественных туалета)
    Число лифтов, отслуживших свой срок, составляет в Москве 36%, в Петербурге - 49%.
    Машино-место, арендуемое у ГУП ГТО Москвы на открытой охраняемой стоянке, обходится в 4.600 руб в месяц. Пять на два метра, 10 кв.м голого асфальта.
    Плата за квартиру площадью 60,5 кв.м при трех прописанных в ней составляет 1.800 руб/мес с отоплением, горячей и холодной водой, канализацией, газом, домофоном, антенной, радио, вывозом мусора, уборкой лестницы и дворовой территории.
    Потребительская корзина в России состоит из 407 продуктов и услуг, в Англии - 650.

    По данным Бюро Недвижимости "Агент 002", стоимость квадратного метра в элитных квартирах в Москве превышает отметку $109.000. Лидируют Зачатьевский, Коробейников, Чистый, Бутиковский переулки (метро Кропоткинская). От 40 до 80 тыс. USD квартиры в районе станций метро "Парк культуры", "Полянка", "Арбатская" и "Смоленская". Стоимость самой дорогой квартиры выставленной в открытую продажу в данный момент превышает $22 млн. Самые дорогие квартиры обнаружены в ЮЗАО – $8,19 млн и ЗАО – $7,42 млн.
    На килограмм золота в Москве можно купить 4 квадратных метра жилья.

    В России теперь насчитывается 87 миллиардеров с совокупным капиталом в $471,4 млрд.

    Средний размер пенсии в среднем по России составляет 3.300 руб. Содержание одного заключенного в колонии строгого режима 6.800 руб.

    По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национальный и этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
    русские - 31%
    азербайджанцы - 14%
    татары, башкиры, чуваши - 10%
    украинцы - 8%
    армяне - 5%
    таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
    корейцы, китайцы, вьетнамцы - 5%
    чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
    белорусы - 3%
    грузины - 3%
    молдаване - 3%
    цыгане - 3%
    евреи - 2%
    другие народы - 4%
    В Москве проживает свыше 11 млн человек, из них русских, украинцев, белорусов, всех вместе взятых – 4.620.000. В столице Государства Российского украинцы, белорусы и русские – национальное меньшинство!

    На профилактику детской беспризорности было выделено чуть более 60 млн рублей.
    На стерилизацию бродячих животных в Москве тратится более 87 млн руб. бюджетных средств ежегодно. По 13.000 рублей на псину!
    На 27 млн рублей больше, чем на бездомных детей.
    Ежегодно в Москве от укусов собак страдают около 30.000 человек.
    Всего в Москве с 1 ноября от переохлаждения и обморожений пострадали 467 человек, из которых 97 скончались.

    В Москве приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак. Китайские повара убивали собак прямо в ресторане, разделывали и подавали "своим" как деликатес, а российским клиентам, как баранину. Производство было безотходным: из внутренностей собак готовили супы.
    На начало 2004 года в России постоянно проживало более 4 млн. китайцев.

    В России свыше 20.000.000 человек исповедуют ислам и официально считают себя мусульманами. За последние 15 лет число мусульман в России увеличилось на 40%.
    В Москве живет азербайджанцев больше, чем в Баку, а татар больше, чем в Казани.
    К середине века мусульманином будет, как минимум, каждый четвертый россиянин.
    Мусульманские лидеры призывают убрать с герба России православную символику. Если число мусульман будет расти сегодняшними темпами, то мусульманская община может поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, исповедующего ислам.
    Может быть именно с прицелом на такую ситуацию Владимир Путин предложил странам, членам организации "Исламская конференция", принять туда Россию.

    На развитие ислама в России из бюджета государства было выделено в 2007 году 800 млн рублей, сообщил советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин. "Сотрудничество государства с мусульманскими организациями ведется комплексно, по ряду направлений", - отметил он. Главным из них является поддержка исламского образования, на что в минувшем году государством было выделено 400 млн рублей.

    Как утверждают представители Национальной организации русских мусульман, каждую пятницу в Петербурге как минимум трое русских принимают ислам.
    Подавляющее число неофитов — из студенческой среды.
    В ноябре в Петербурге откроется вторая мечеть, вблизи станции метро «Пионерская». Старый храм на «Горьковской», рассчитанный на 7.000 мест, уже не может вместить в себя всех желающих воздать хвалу Всевышнему по мусульманской традиции.

    Истинно православных в России - не более 4,5%, что составляет не более 6 млн человек.
    Не реже раза в месяц православную церковь посещают всего 8% прихожан, не реже одного раза в год - 18%, реже - 15%, а совсем не посещают - 59%.
    Причащаются не реже раза в месяц - 2%. Несколько раз в год - 6%. Раз в год и реже - 10%.
    21% опрошеных не смог ответить на вопрос, что такое "причастие".

    В России, только официально зарегистрированных:
    - инвалидов - более 12.000.000
    - алкоголиков - свыше 4.580.000
    - наркоманов - более 2.370.000
    - психически больных - 978.000
    - больных туберкулезом - около 570.000
    - гипертоников - свыше 22.400.000 человек,
    - ВИЧ инфицированных - не менее 960.000 человек, из них более 85.000 в С-Петербурге.
    Свыше 30 человек каждый день пополняют питерский список СПИДоносцев.
    Аналитики прогнозируют, что в 2010 году в России будет 8 млн больных СПИДом.

    Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств.
    92% медикаментов, реализуемых через общедоступные аптеки, фальсифицированы и не соответствуют срокам годности. Обычно, в таблетки недокладывают активного вещества, либо используют "пустышки", где лекарство заменяют мел и крахмал.
    В России ежегодно реализуется на 300 млн EUR фальсифицированных медикаментов.

    Росздравнадзор приступил к работе над поправками в закон "О лекарственных средствах", разрешающими клинические испытания лекарств на детях. Согласно ныне действующему закону, в России не допускаются клинические исследования воздействия медицинских препаратов на несовершеннолетних.

    В 2007 году Россия резко опустилась в рейтинге индекса коррупции, составленном международной организацией Transparency International. В прошлом году она занимала 126-е место, а в этом уже 147-е из 180 мест и разделяет свою позицию с Кенией, Сирией и Бангладеш. В рейтинге Doing Business 2008 Россия занимает 106 место, обогнав лишь Таджикистан. По индикатору "лицензирование, как условие благоприятствования ведению бизнеса" Россия занимает 177-ое из 178, обойдя лишь Эритрею.

    Реальный уровень коррупции в России превосходит эффект от развития экономики. И легче не будет, т.к. за 2006 год органы законодательной власти выросли на 2 процента, судебной на 3,8 процента, а аппарат исполнительной власти расширился на 20,4 процента. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю выросла за год в 176 раз со 116 до 20.469 человек. Численность сотрудников прокуратуры РФ увеличилась на 2.000 человек. "Росстат" вырос на 1,4% - на конец года в нем работали 23.796 человек.

    На 1 января 2008 г. внешний долг России возрос на 38.7% достигнув $550,1 млрд. что равнозначно объему золотовалютных резервов страны.
    Стабилизационный фонд РФ, составлявший на 1 января 2008 г. $156,81 млрд., прекратил свое существование в связи с преобразованием в Резервный фонд (для финансирования текущих обязательств бюджета при падении цен на нефть) и Фонд национального благосостояния (для обеспечения будущих поколений).
    Сейчас средства обоих фондов размещены в иностранных активах. В основном в США.
    Государственный нефтяной фонд Норвегии на начало 2006 составлял $220 млрд.

    С 1991 по 2008 год чистый отток капитала из России, составил не менее $2 трлн.
    В 2005 году эта цифра составила $14,8 млрд по сравнению с $9,2 млрд в 2002 году.
    За первое полугодие 2007 года из России за рубеж ушло около $16 млрд.
    В I квартале 2008 года отток составил $22,8 млрд, во II квартале около $25 млрд.
    За III квартал - $41,7 млрд: $24,6 млрд - банки, $17,1 млрд - предприятия и население.
    Отток капитала из России в октябре 2008 г. составил около $50 млрд.
    Как признает Минфин, это больше, чем после дефолта 1998 года, когда деньги из страны не выводил только очень ленивый.
    В этом году чистый отток капитала ожидается в размере $138 млрд, но из-за роста числа ситуаций схожих с "ЮКОС"ом, скорее всего, значительно превысит уровень ожиданий.

    По данным Центробанка, за первые два месяца 2008 года объем выданных кредитов составил 15 триллионов 444,9 млрд рублей. При этом с января по февраль 2008 года их объем вырос на 8,3%. Однако растут и невозвраты долгов. За первые три месяца года просроченная задолженность выросла на 11 млрд рублей и достигла 107,4 млрд рублей.

    Несмотря на то, что банковские вклады сейчас приносят в лучшем случае 12% дохода в год, 20% населения хранит свои сбережения именно в банках. 16% граждан держат деньги под матрацем, а более 60% населения не имеют сбережений вообще. Средний доход на душу населения в феврале этого года составил всего 8.092 ру.

    Объем продаж водки в рознице (212 млн декалитров) в 2006 году оказался на 80% больше объема, легально отгруженного заводами (135 млн декалитров), акцизы на этиловый спирт уплачены всего на 84,6%

    В Москве открыт первый в России вытрезвитель для малышей-алкашей – детско-подростковое наркологическое стационарное отделение на базе наркологического диспансера №12.

    В начале 2006 года социологическая компания Globescan опросила 39.435 человек в 33 странах. Cписок наименее популярных в мире стран возглавили Иран, США и Россия.
    Из всех стран мира наименее популярна Россия в Финляндии (65% негативных оценок), Франции (62, Польше (56, Великобритании (50 и Южной Корее (48.
    Лучше всего к России относятся в Нигерии (55% респондентов).

    В 2004 году, каждый 15-й дом, проданный в Лондоне, купили россияне.
    Согласно исследованию Knight Frank, в 2000 году русские купили дома и квартиры в Англии на сумму, превышающую 93 млн фунтов, в 2004 году сумма выросла до 396 млн. В 2006 году они потратили 799 млн фунтов, доведя общую сумму, если считать с 2000 года, до 2,2 млрд фунтов. Недвижимость, проданная меньше чем за 1 млн фунтов, не учитывается.
    В 2005-2008гг. жилье в Британии приобрели 180.000 россиян.(по данным Paul's Yard Realty)

    Привилегии слуг народа, в том числе использование около 400 тысяч автомобилей, оцениваются в сумму около 1,5 млрд фунтов стерлингов.
    На 2009 год Государственной Думе на расходы выделено 5 млрд руб.

    В России существует свыше 160 контролирующих органов, которые могут прийти к вам с проверкой. Часть из них (Прокуратура, ФСБ, МВД, таможня), имеют право возбуждать и расследовать уголовные дела и заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

    В 2003 году решениями квалификационной коллегии были отрешены от должности 68 судей, к дисциплинарной ответственности были привлечены 220. В 2005 году к реальному лишению свободы на длительный срок были приговорены 4 федеральных судьи.

    В России ежегодные объемы взяток в судах достигают 210 млн долларов, Россия занимает 43 место по коррумпированности судебной системы. Подобные показатели у Венесуэлы, Чили, Конго, Марокко и Сенегала. Средний размер судебной взятки - 9.570 руб.

    Суды занимают пятое место в рейтинге коррупционных отраслей. Хуже дело обстоит только с ВУЗами, бесплатной медицинской помощью, призывом на воинскую службу и получением жилплощади. Россияне ежегодно дают до 3 млрд долларов взяток в разных инстанциях.

    В России состоят на учете более 1000 уголовных авторитетов, в том числе около 200 так называемых, "воров в законе". Больше всего "законников" проживает в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Тверской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

    По данным Управления собственной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга, количество уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников милиции, выросло с 2004 года в 9 раз. Около 35% преступлений, совершаемых милиционерами - общеуголовные, в первую очередь, грабежи.

    Преступные действия должностных лиц таможен СЗТУ за 8 месяцев 2008 года нанесли ущерб интересам государства в размере 76 млн. рублей, за 2007 год ущерб оценивался в размере 113 млн. рублей. За 9 месяцев 2008 года направлено в органы прокуратуры 207 материалов, возбуждено 139 уголовных дел.

    11.11.2008г начальник Генерального штаба ВС РФ генерал Николай Макаров подписал директиву "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ".
    Документ запрещает распространение сведений о ходе реформ, возникающих проблемах, а главное, о настроениях в войсках.
    А каким может быть настроение если в результате реформы только в Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1890 до 172. Офицерский корпус сократится с 315.000 до 150.000 человек, а генеральский до 900 человек. Аппарат Минобороны уменьшится в два с половиной раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов (170.000 чел), а 65 военных ВУЗов переформируют в 10 учебно-научных центров.
    Может быть потому 87% офицеров Российской армии открыто и откровенно нелояльны к власти.

    В российских вооруженных силах служат свыше 2.000 судимых офицеров.
    В 2015 году большинство солдат и офицеров российской армии будут мусульманами.
    Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе основу ВС РФ составит наемная пехота, главной задачей которой будет борьба не с внешними угрозами, а с внутренними. ВС РФ рискуют приобрести исключительно полицейские функции и превратиться в составную часть репрессивного аппарата.

    С 1994 года поступление новой техники в войска ПВО прекратилось и до 2007 года не возобновлялось. Поэтому ПВО страны давно носит чисто очаговый характер, обеспечивая прикрытие лишь некоторых наиболее важных объектов. В ней зияют огромные "дыры", самая большая из которых – между Хабаровском и Иркутском (около 3.400 км). Даже не все ракетные дивизии РВСН прикрыты наземной ПВО, в частности это относится к 7-й, 14-й, 28-й, 35-й, 54-й дивизиям. Не защищены от ударов с воздуха такие центры российского ОПК, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск.

    За период с 2000 по 2007 год Стратегические Ядерные Силы РФ утратили 405 носителей и 2.498 зарядов. За это время произведено 27 ракет, т.е. более чем в 3 раза меньше, чем за "лихие" 1990-е годы, и 1(один) Ту-160, т.е. в 7 раз меньше, чем в 1990-е годы.
    С середины 1960-х годов великое множество артиллерийских КБ и НИИ не выдали ни одной новой разработки, ни в ствольной артиллерии, ни в ракетной сфере, ни в боеприпасах.

    Один комплект новой армейской формы от Юдашкина обходится МинОбороны в 50.000 руб. Шинель из этого комплекта стоит 12.000 руб, а за обычный форменный галстук российский налогоплательщик выкладывает всего 600 рублей.
    Дивизия НАТО, оснащенная современными средствами управления, связи и навигации, превосходит по боевой эффективности современную российскую дивизию, построенную по образцам 1980-х годов, более чем в 3 раза.

    Хозяйством и уборкой в здании ГенШтаба МО заведует фирма "БиС". Общие затраты на обслуживание здания составляют 18.000.000 руб/месяц, увеличившись за последние 3 года в четырнадцать раз.

    По боевым возможностям российский ВМФ в 2002 году уступал иностранным флотам:
    на Балтике – шведскому флоту в 2 раза, финскому – в 2 раза, германскому – в 4 раза;
    на Черном море – турецкому в 3 раза;
    флоту США – в 20 раз, флоту Англии – в 7 раз, флоту Франции – в 6 раз.
    К 2015 году в составе ВМФ России сохранится не более 60 подлодок и кораблей 1 и 2 класса (по 15 на флот), и почти все – устаревших образцов. К этому же времени флот США должен увеличиться до 300 кораблей этих же классов.

    За последние 10 лет российский Военно-Морской Флот России сократился на 60%.
    из 62 атомных подводных лодок осталось 12
    из 32 сторожевых кораблей осталось 5
    из 17 эскортных боевых кораблей осталось 9, в строю только 3
    По состоянию на ноябрь 2007 года Военно-морской флот РФ имеет:
    1 авианесущий крейсер
    2 тяжелых ракетных крейсера, из них 1 в ремонте
    4 ракетных крейсера
    9 эсминцев, из них 4 в ремонте
    9 больших противолодочных кораблей
    31 малый противолодочный корабль
    14 малых ракетных катеров
    51 тральщик
    20 больших десантных кораблей
    21 малый десантный корабль
    15 дизельных подводных лодок
    10 глубоководных аппаратов
    Впрочем, для охраны нефтепроводов - этого даже много.

    Министр транспорта Игорь Левитин поддержал инициативу питерских чиновников по перепрофилированию причалов "Балтийского завода", ведущего военно-морского предприятия Северо-Запада России, под круизные суда и яхты.
    Территорию завода (64 Га на юго-востоке Васильевского острова) займет деловой квартал.

    России не удалось выполнить заказ Китая на 38 транспортных самолетов ИЛ-76 и самолетов-заправщиков ИЛ-78, что привело к приостановке сделки. В этом же году Алжир возвратил России купленные у нее истребители МиГ-29 из-за их низкого качества.
    Новинка российских наноавиатехнологий, истребитель Су-35, всего лишь модификация модели Су-27, которой уже более 20 лет, и сравнивать ее по скорости и скрытности с последним истребителем США F-22 Raptor, как минимум, некорректно.

    Очередным ударом по российскому экспорту оружия стал проигрыш тендера на поставки в Бразилию 35 истребителей Су-35 и четырех дизельных подводных лодок. Если бы тендер был выигран, Россия получила бы около $4 млрд и в придачу 50 региональных самолетов Embraer. Бразилия предпочла заключить соглашение с Францией.
    Из 1800 боевых самолетов еще советского производства, стоящих на вооружении России, 1200 самолетов не могут летать и нуждаются в капитальном ремонте.

    У многих пилотов налет недотягивает даже до минимальной нормы: в среднем 50 часов в год (8,5 минут в день), вместо 120 (20 минут в день).
    Разбившийся на территории Литвы в сентябре 2005 года на Су-27 майор Троянов имел годовой налет 14 часов – он сбился с курса, в основном, из-за отсутствия летной практики.
    В авиации скоро не будет ни одного летчика-снайпера, почти нет летчиков 1-го класса. Через 10 лет останутся только летчики 3-го класса в возрасте 37-38 лет и старше.
    Два года назад курсанту лётного училища из госбюджета на сутки на всёпровсё выделялось 50 рублей. Служебным собакам МВД - 130 рублей.

    Ещё в декабре 1987 года были подведены итоги конкурса, на котором вертолёт Ка-50 одержал победу над Ми-28. Тем не менее, в 2004 году было официально объявлено, что на вооружение поступит Ми-28 в количестве 50 единиц. До сих пор ни один серийный Ми-28 на вооружение не принят.
    Указом президента России № 883 от 25.08.1995 года вертолёт Ка-50 "Черная акула" был принят на вооружение российской армии и был произведен в количестве 5(пяти) единиц. Госпрограмма вооружений предусматривает закупку до 2015 года 12 вертолетов "Черная акула", которые будут добавлены к 3(трем), уже имеющимся в войсках.
    (по ДОВСЕ только к западу от Урала РФ может иметь 855 ударных вертолетов).

    Свободный объем внутри танка Т-80 (экипаж 3 человека) не превышает 2,5 кубометра. У немецких танков этот показатель вдвое выше. Человек, пробыв внутри нашей боевой машины менее двух часов, теряет, разумеется, краткосрочно, до 80% своих физиологических возможностей. Живучесть ствола пушек танков М1А2, "Леопард-2А6" определяется 700 выстрелами БПС, а российского Т-90 – только 400 выстрелами.
    Это соотношение сохраняется уже 30 лет.

    Свыше 35% расходной части бюджета Россия тратит на военные ведомства и министерства. При полном отсутствии внятной военной доктрины. 40% военного бюджета (около одного триллиона рублей в 2008 году) разворовывается. В 2005 году, в военной сфере, выявлено нецелевое использование бюджетных средств в размере 19 млрд руб. С 2006 года данные, на всякий случай, засекречены.

    Руководители некоторых оборонных предприятий порой отказываются от оборонного заказа потому, что "откат" не оставляет заводу средств даже на себестоимость. Может быть поэтому за последние 7 лет армия получила всего 114 новых танков T-90, 20 новых самолетов СУ-27, 6 модернизированных СУ-25 и 3 самолета ТУ-160 (1 новый и 2 модернизированных).
    ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва, производящее спутники различного назначения, сообщило о том, что каждый спутник "Глонасс" примерно на треть состоит из импортных комплектующих.
    Контрольная станция "Глонасс" в подмосковном Королёве при пяти одновременно видимых спутниках не могла определить собственное местоположение.

    Минобороны планирует увеличить пенсионный возраст для старших офицеров. Как сообщил замминистра, генерал Николай Панков, подполковники будут уходить на заслуженный отдых не в 45 нынешних, а в 50 лет, полковники - в 55, генералы - после 60.

    В результате преступлений и происшествий в российской армии за минувший год погибли 2.464 военнослужащих. Из них 469 покончили жизнь самоубийством. Данные о телесных повреждениях, полученных из-за неуставных отношений, военные не распространяют. В российской армии самое простое — это "дослужиться до небес".

    Служба по призыву обходится родителям солдат в немалые деньги. В частях уже выработан своеобразный тариф: увольнительная 1–2 тыс. рублей, вход в часть – 50 рублей, плюс 500–800 рублей в месяц, чтоб "деды" не били.
    Перед родителями призывников встает непростой выбор: заплатить 5.000 долларов, чтобы откупиться от армии, или потратить более 10.000 на саму службу, да еще с риском потерять здоровье сына.

    За период с августа 1999 по июнь 2007 года, только в Чечне, по данным Комитета солдатских матерей, погибло не менее 18.750 военнослужащих. Число раненых, ставших инвалидами, не сложно вычислить исходя из стандартной войсковой пропорции 1 к 5.
    Заметим, уничтоженные в ходе "операции" боевики (тоже, между прочим, в основном, граждане России) учитываются отдельно, а это еще 16.900 человек. Только убитыми.

    Россия списала долг Ливии в сумме $4,5 млрд. Ранее были списаны долги Афганистану на $11,6 млрд и Ираку на сумму $12 млрд.
    Президент Ирака Джаляль Талабани приветствовал это решение руководства России.

    Россия передала Китаю части островных территорий на реке Амур (174 кв. км). "Вопреки мнению скептиков, Россия не понесет никаких территориальных потерь в результате этого акта доброй воли в отношении Китая. Напротив, в его основе лежат прагматичные соображения и долгосрочные интересы Москвы."
    (цитата из пресс-релиза МИД РФ)

    Но, вернемся к населению. Россия поставила крест на демографии.
    Провести детальный анализ демографической ситуации и понять причины снижения рождаемости невозможно: с 1997 года по сей день не восстановлен сбор самых базовых статистических показателей.
    В 79 российских регионах рождаемость сократилась, в 60 выросла смертность.
    В России 8 млн абортов в год, полтора процента из них – на поздних сроках.
    90 тысяч! - целый город детей, убитых за деньги.

    Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 59 лет, женщины дотягивают аж до 72. Еще в 2001 году Россия занимала 100-е место по продолжительности жизни, уже тогда безнадежно отставая от десятки развитых стран мира: русские мужчины умирали на 15-19 лет раньше, а женщины на 7-12 лет. Сейчас же мы скатились на "почетное" 122 место в мире к таким странам, как Гайана и Северная Корея, что не удивительно при среднестатистической зарплате в 6.593 руб в месяц и официальном прожиточном минимуме в 4.646 руб, для пенсионеров 3.694 руб, для детей – 4.448 руб. Число российских душ с доходами ниже этого уровня составляет 42.200.000.

    По данным Росстата, стоимость минимальной продовольственной корзины в столице составила 1.819,6 руб. В Санкт-Петербурге 1.647,2 руб. Дешевле всего жизнь в Татарстане 1.277,8 руб. и Чувашии - 1.295,7 руб., дороже всего на Чукотке – 4.990,1 руб.
    Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 сентября увеличился с 1100 рублей до 2300 рублей в месяц. По оценке Минфина, прожиточный минимум трудоспособного человека в 2011 году составит 5238 рублей.

    Министр регионального развития России Владимир Яковлев считает, что миграционно-демографическая ситуация в стране по уровню остроты вышла на первый план. "В стране скоро некому будет работать. До 60% россиян – это старики, дети и инвалиды. Из 20 млн мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн отбывает заключение за различные преступления, 4 млн служат в системах МВД, МЧС и ФСБ. Еще 4 млн – хронические алкоголики, а 1 млн – наркоманы" - заявил Яковлев. Министр добавил, что мужская смертность в России в 4 раза превышает женскую. "Сейчас потери здоровых мужчин сходны с потерями СССР в годы Великой Отечественной войны", - считает Яковлев.

    Число бедных в России, по официальным данным, сократилось к концу первого полугодия 2006 года до 27.456 млн человек, или 20,8% населения.
    Однако, сохраняется высокий уровень разницы доходов богатых и бедных слоев населения. В 2006 году, этот показатель достигал 16,9 раза по сравнению с 15 разами в 2005 году.
    На 1000 трудоспособных россиян приходится более 600 человек нетрудоспособного возраста.
    По данным ЦСИ "Росгосстраха", в России годовой доход более $1 млн у 160 тысяч человек, а 440 тысяч семей имеют годовой доход более $100 тысяч.

    Около 2 млн детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, что для многих жертв заканчивается смертью. 50.000 детей в течении года убегают из дома, спасаясь от семейного насилия, а 7.000 становятся жертвами сексуальных преступлений.
    И еще: в России официально зарегистрировано более 2 млн. сирот. Только в Петербурге ежегодно появляются примерно 3.000 новых сирот.

    Количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза. В 2003 году были зарегистрированы 129 подобных фактов, то в 2007 году - более 3 тысяч. В 2007 году в стране погибли 2500 несовершеннолетних, а в отношении 70500 подростков были совершены преступления насильственного характера. В прокуратуре РФ заявили, что в 2007 году в отношении детей была совершена 161 тысяча преступлений, а 2500 детей погибли от преступных посягательств.

    По данным Минздравсоцразвития, каждый год 180.000 человек в России умирают "по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов", более 200.000 человек получают травмы на производстве, регистрируется 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, более 14.000 человек становятся инвалидами. Потери от неблагоприятных условий труда ежегодно составляют 4% от ВВП.

    Каждую минуту в России умирает 5 человек, а рождается только 3. То есть, смертность превышает рождаемость в среднем в 1,8 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза.

    Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область примерно равную Псковской, республику типа Карелии или крупный город, такой как Краснодар.
    За последнии 10 лет на 40% сократилось население на Дальнем Востоке и на 60% на Крайнем Севере. В Сибири за последние годы исчезло 11.000 деревень и 290 городов.
    Смертность только от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней системы кровообращения превышает 1.400.000 человек.
    Еежегодно по причине употребления табака в России умирает 270.000. Курят почти 70% мужчин и более 30% женщин.
    В России 26.000 детей не доживают до 10 лет, ежедневно умирает 50 младенцев, 70% из них в родильных домах.

    Подстанции "скорой помощи" в Ульяновске находятся на грани катастрофы: машины заправляются в кредит, 70% автомобилей изношены. В Омске из-за несвоевременного прибытия бригад ежемесячно погибают 50-60 больных, а во Владимирской области звонящим открыто заявляют: "Мы к людям старше 70 лет не выезжаем".

    Росздрав планирует распустить на амбулаторное лечение, т.е. по домам 750.000 "социально неопасных" душевнобольных. Милиция готовится к прибавлению работы.

    Госдума предлагает отменить часть статьи УК, предусматривающей ответственность врачей за халатность. Ежегодно от врачебных ошибок в России умирает 50.000 человек, сообщает общественная организация "Лига защиты пациентов". При этом доказать в суде врачебную ошибку практически невозможно. В России оплата труда врачей, среднего и младшего медперсонала - самая низкая в мире, доля ошибочных и заведомо ложных диагнозов - самая высокая в мире.

    Каждую пятилетку страна теряет по 1 миллиону матерей. Абортов в России в два раза больше, чем родов. По данным Всемирной организации здравоохранения, мы опережаем США в 8 раз, Англию и Францию — в 10 раз, а Нидерланды — в 20. При этом из-за неудачных абортов 20% семей лишается возможности стать родителями. Среднестатистическая россиянка в течение жизни делает 2,1 аборта. Ежегодно прерывается 170 тыс. первых беременностей. Всего абортами заканчивается 64,2% беременностей, тогда как в Европе показатель выше 25 абортов на 100 родов считается катастрофой. Каждый пятый аборт в России делают несовершеннолетние. Количество россиянок, не способных к материнству, ежегодно увеличивается на 200-250 тыс. человек.

    В России 30% детей рождаются вне брака. Десять лет назад вне брака родилось 14,6% детей, а к 2003 году эта цифра увеличилась вдвое.
    Забавная деталь: в России замужних женщин на 65 тысяч больше, чем женатых мужчин. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 60% россиян не имеют детей и не планируют обзаводиться ими.

    По данным ООН, население Йемена превысит население России к середине XXI века.
    Впрочем, при сохранении нынешнего, сырьевого пути развития, России просто не нужно больше 50-60 млн человек.

    Однако, население России неуклонно уменьшается не только за счет "естественной убыли населения", как изящно выражаются официальные лица.

    По данным Генпрокуратуры, реальный уровень преступности в России в 3 раза выше статистического. В 2004 году остались нераскрытыми 1.000.246 преступлений, в том числе 5.635 убийств.
    По причинам криминального характера ежегодно уходит из жизни свыше 150.000 человек. (официальная статистика МВД)
    В дорожно-транспортных происшествиях, которых в России в прошлом году произошло 189.000, ежегодно гибнет около 35.000 человек, число раненых превышает 215.000.
    Ущерб от автокатастроф за 2005 год составил 243 миллиарда рублей. Прирост печальных показателей составляет около 16% в год.

    Новая форма МВД обойдется в 34.000 руб. за комплект, что вдвое дороже, чем нынешнее облачение милиционеров. Сотрудники внутренних войск вместо зеленой получат униформу синего цвета. Пошивом формы займется питерская фабрика спецодежды "Труд", принадлежащая экс-главе пивоваренной компании "Балтика" Таймуразу Боллоеву. Всего предстоит переодеть треть штата сотрудников МВД - около 870 тысяч человек. Общая цена вопроса 29.580.000.000 руб.
    10 млн стариков можно было бы выплатить разовую прибавку в размере средней пенсии.

    Доля импорта на российском рынке одежды — более 95%.

    Балансовая стоимость 1 км кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге – $8,7 млн.
    Цена 1 км трассы "Скандинавия" от Хельсинки до границы с Россией – $3,4 млн.

    Захват террористами театрального комплекса в Москве, на Дубровке длился 57 часов.
    В прямом эфире всех телерадиоканалов.
    Из 912 заложников 48 погибли в ходе штурма, 73 скончались в автобусах и приёмных покоях больниц от отсутствия медицинской помощи и противоядия.
    За штурм "Норд-Оста" было вручено 57 наград, в частности 5 Звёзд Героя России.
    По одной Звезде получили бойцы групп "Альфа" и "Вымпел", участвовавшие в операции.
    По Звезде досталось руководителям операции генералам ФСБ В.Проничеву и А.Тихонову.
    Пятую звезду получил химик, пустивший газ в захваченное здание.
    Орден Мужества получил Иосиф Кобзон (артист эстрады).
    50 памятных знаков "Норд-Ост" получили Члены Правительства Москвы.
    С формулировкой: "За сопереживание".

    34% из 500 опрошенных петербуржцев высказались за возможность однополых пар официально регистрировать свои отношения.
    17% высказались за возобновление уголовного преследования людей, практикующих гомосексуальные отношения.

    По данным МЧС, ежегодно в России происходит около 300.000 пожаров, при которых погибает около 20.000 человек, получают ранения свыше 12.000. Ежедневный материальный ущерб составляет в среднем 17,2 млн рублей.
    Не менее 40.000 человек ежегодно умирает от употребления некачественного алкоголя.

    Каждый субъект РФ обязан иметь финансовый и материальный резервы, используемые при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: аварийно-спасательных работ, размещения и питания пострадавших, выплат единовременной помощи и т.п.
    Такие резервы имеются в 83 субъектах РФ, за исключением Республики Тыва и Московской области. Общий объем материального резерва сегодня составляет 5,397 млрд руб. (85,5% от нормы). В среднем на каждого россиянина из него приходится 37,95 руб.
    Самый высокий показатель в Чукотском АО - 11.772 руб., хуже всего показатели в Ульяновской области - 2,62 руб.
    Только 9 субъектов РФ располагают сегодня "чрезвычайными" материальными резервами на душу населения в размере свыше 130 рублей.
    Объем финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации ЧС в целом по РФ, сегодня составляет 11,37 млрд руб. т.е. на каждого россиянина приходится в среднем 79,95 руб. Наибольшие показатели в Чукотском АО (1386,58 руб.), Москве (519,51 руб.) и Санкт-Петербурге (273,45 руб.). В Саратовской области он составляет 0,39 руб. на одного человека. раскладка по регионам

    Россия занимает первое место в мире по уровню умышленных убийств - 21,5 в расчете на 100.000 населения. Почти 75% умышленных убийств, около 80% ганских действий, до 75% изнасилований приходится на период с 18 до 24 часов.
    В 2005 году было зарегистрировано 30.800 убийств и покушений на убийство; 18.000 человек умерли от причиненных им тяжких повреждений, 14.000 ушли из жизни при криминальных дорожно-транспортных происшествиях, 15.000 погибли при пожарах, 20.000 человек пропали без вести, обнаружено более 40.000 неопознанных трупов. Всего 137.800.
    За 2006 год зафиксировано 140.000 криминальных смертей. К ним можно прибавить 58.000 самоубийств.

    Общая раскрываемость преступлений в Санкт-Петербурге самая низкая по стране - 60%. Хуже всего обстоит дело с раскрываемостью тяжких и особо тяжких преступлений - всего 23%.

    По количеству заключенных на 100 тысяч населения Россия занимает второе место в мире (605) после США (710). Далее следуют Казахстан (598) и Белоруссия (505).

    В России ежегодно совершается 58.000 самоубийств, убийств - около 40.000.
    Число людей, добровольно уходящих из жизни, резко повышается ранней весной.
    К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60% всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию.

    На территории России проживают от 12 до 14 млн иностранных граждан, из которых свыше 8,8 млн не имеют легального статуса. В последнее время ситуация с притоком нелегальных мигрантов имеет положительную тенденцию, приобретая статус государственной политики компенсации депопуляции. При этом в стране насчитывается свыше 6 млн собственных граждан, не имеющих работы и свыше 4 млн бездомных.

    Государственной программой было предусмотрено, дать возможность вернуться на Родину из дальнего и ближнего зарубежья 300.000 человек. Причем, 50.000 - в нынешнем году, а 100.000 и 150.000 - в 2008 и 2009 годах. Под проект было выделено из государственного бюджета 4,5 млрд рублей, плюс использовались средства регионов, участвующих в программе. На сегодняшний день израсходовано 252,3 млн рублей.
    Результат - в 2007 году в Россию перебралось всего 400 соотечественников.

    В 2004 году из Москвы были выдворены 49.821 иностранцев, вдвое больше, чем в 2003 году.
    По данным МВД РФ, с начала 2004 года в России иностранцами совершено более 41.000 преступлений, что на 20,6% больше, чем в 2003 году. Большинство из них связано с использованием поддельных документов (27,6, кражи составляют 17,9%, незаконный оборот наркотиков - 10,5%, отмечаются грабежи, мошенничества и разбойные нападения.

    Наибольшую криминальную активность в России проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится свыше 92% преступлений. В частности, граждане Украины в 2004 году совершили 18,9% от общего числа преступлений, Таджикистана - 16,1%, Узбекистана - 12,6%. Из граждан стран дальнего зарубежья особо активными являются преступники из Китая, Индии, Вьетнама.

    Более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями.
    По данным Минздрава России, 16% российских школьников хотя бы раз употрели наркотики, еще 8% учащихся школ находятся в группе риска, 3,1% школьников наркозависимы.
    В прошлом году в России от передозировки наркотиков скончались 178 школьников.
    Что касается студентов, то из них 30% употрели наркотики, 20% находятся в группе риска и 4,8% наркозависимы.

    Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков.
    По данным Всемирной организации здравоохранения, 33% детей и подростков в России являются постоянными курильщиками и к совершеннолетию уже страдают хроническими заболеваниями.

    На максимальную оценку 100 баллов Единый госэкзамен сдали 496 человек, что составляет 0,05% от 830.415 учащихся, сдававших ЕГЭ.
    Два миллиона российских подростков не умеют читать.

    Предмет "русская литература" исключен из списка обязательных предметов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Теперь выпускники средней школы могут сдавать его добровольно. Это решение правительства вполне соответствует государственной линии на дерусификацию Российской Федерации и по своему значению сопоставимо с отменой графы "национальность" в паспорте. Конечно, никого насильно не заставишь "сдавать", а тем более читать отечественную литературу, но "необязательность" Пушкина и Толстого в принципе обозначает "необязательность" русской культуры вообще.
    Да и зачем она обходчику газопровода.

    По данным ЮНЕСКО, за 2007 год сумма взяток в сфере высшего образования в России достигла 520 млн. долларов.

    В 2003 году в России из-за несоответствия нормам пожарной безопасности были закрыты 13.000 школ. Такое решение было принято МЧС по итогам проверки более 150.000 школ. Наиболее пожароопасными являются сельские школы, большинство из которых построено вскоре после Великой Oтечественной войны. Со слов Сергея Шойгу, таких школ около 30%.

    За последние 35 лет из России уехали около 35 млн человек. (данные МИД РФ)
    Легально въехали в страну 3 млн человек. В основном, из республик бывшего СССР.
    Ежегодно, в рамках иммиграционных программ и приема беженцев из России
    56.000 человек уезжают в США.
    13.000 несмотря ни на что, выбирают Израиль.
    12.000 составляет квота Австралии.
    9.000 аккуратно выбирает Германия.
    7.800 предпочитают Канаду.
    6.900 вступают в браки с иностранцами и тоже, почему-то, уезжают.
    Итого: -104.700 человек в год, причем наиболее образованных, деловых и активных.
    И это чисто официальные цифры, число оформленных выездных дел на ПМЖ. А кто считает тех, кто уезжает по гостевым приглашениям, студенческим и рабочим визам?

    Россия занимает 3 место в мире по числу научных работников на 1 млн населения – 3.494 человек. Лучшие показатели только у Норвегии – 4.377 и Швеции – 5.186.
    По оценкам экспертов, около 20.000 российских ученых работают на страны ЕС, оставаясь штатными сотрудниками Российских государственных научных учреждений, по большей части "закрытых".

    Согласно докладу Economist Intelligence Unit и корпорации IBM, за прошедший год по использованию информационных технологий Россия скатилась с 48-го на 55-е место из 64 крупнейших в экономическом смысле государств.
    Доступом в интернет пользуются всего 9% российских семей, ассигнования на научные исследования и разработки составляют 1% от внутреннего национального продукта, насыщенность населения страны персональными компьютерами лишь 15%.

    Согласно опросу ВЦИОМ, 69% россиян не пользуются Интернетом совсем. Только 11% опрошенных пользуются Интернетом ежедневно. Раз в неделю подключается к Всемирной паутине лишь 9% респондентов, эпизодически - 3%.
    Активных пользователей сети Интернет в России на 1 тыс. населения – 42,3 человека, в Норвегии и Швеции – 502,6 и 573,1. На Ямайке – 228,4.
    80% интернет-трафика в Рунете - это скачивание порнографии.

    Россия в этом году опередила другие страны в сфере распространения компьютерных вирусов, вредоносного и шпионского программного обеспечения в интернете. Об этом заявили аналитики американской компании PC Tools, подсчитавшие, что на долю РФ приходится 27,89% от общемирового объема распространения вирусов.

    Россия возглавила "черный список" опасных для авиаперелетов стран. Полеты гражданских самолетов в России и странах СНГ заканчиваются катастрофами вдвое чаще, чем в Африке, и в 13 раз чаще, чем в среднем по миру.

    Российская гражданская авиация более чем в три раза сократила объем авиаперевозок и в десятки раз – выпуск гражданских самолетов. В период с 2003 по 2005 год в России ежегодно производилось всего от 11 до 18 гражданских самолетов. Между тем американская компания Boeing и европейская Airbus производят каждая по 350–400 машин ежегодно.

    Парк электротранспортных агрегатов (электропоездов, электровозов и тяговых агрегатов) в РФ составляет 1.443 штуки. Их износ составляет от 70 до 100%. Объем ж/д перевозок в стране только за ноябрь 2008г снизился на 20%.

    Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – это интегральный показатель, с его помощью определяется уровень развития страны.
    Россия в этом рейтинге занимает 57-е место из 177 с показателем 0,795, попав в "щель" между Болгарией и Ливийской Арабской Джамахирией.

    В рейтинге экономик мира по уровню свободы американского Фонда наследия 155 государств. Самой свободной в мире признана экономика Гонконга, самой несвободной – экономика Северной Кореи. Неожиданный успех у Эстонии – ее экономика оказалась на 4 месте. Россия занимает 124 место перед Румынией и Камеруном, но после Индонезии и Руанды.

    "Репортеры без границ" считают самой плохой ситуацию со свободой прессы в Северной Корее (168-е место), Туркмении (167-я позиция), Эритрее (166-е место).
    Белоруссия находится на 151-м месте, Россия на 147.

    Дочернее предприятие РАО Газпром "Газпром-Медиа" владеет контрольными пакетами акций телекомпаний НТВ, ТНТ, "НТВ-Плюс", "НТВ-Мир" и "НТВ-Америка", радиостанций "Эхо Москвы", "Радио Тройка", "Первое популярное радио", "До-Радио", "Спорт-FM", издательского дома "Семь дней" и выпускаемых им журналов, газеты "Трибуна", кинокомпании "НТВ-Кино", кинотеатров и рекламного агентства "НТВ-Медиа", радио "Next", газетой "Известия", ИД "КоммерсантЪ", покупает газеты "Комсомольская правда", "Экспресс-газета", ведет переговоры о покупке сайта RuTube.
    Российские центральные телеканалы отдают 90% эфира информационных телепрограмм под позитивные новости о власти.По данным исследования, проведенного Независимым Институтом коммуникативистики, не менее 80% российских СМИ контролируются властью.
    Совет Федерации готовит поправки в закон "О СМИ", согласно которым все сайты, на которые заходят более 1000 посетителей в день, будут приравнены к средствам массовой информации и должны будут в обязательном порядке регистрироваться в качестве СМИ.

    Мировая добыча нефти достигла максимума в 2006 году – гораздо раньше, чем ожидали многие эксперты. В будущем добыча будет сокращаться на 7% в год. Сейчас в мире добывается около 81 млн баррелей нефти в день. Эксперты Energy Watch Group полагают, что к 2030 году эта цифра упадет до 29 млн.

    Цена бензина в странах-экспортерах нефти:
    Туркменистан - 2 цента за литр
    Венесуэла - 3 цента за литр
    Иран - 9 центов за литр
    Саудовская Аравия - 16 центов за литр
    импортер бензина, США - 63 цента за литр, включая налог на автомашину

    Международный центр качества топлива (IFQC) опубликовал рейтинг 100 стран, внедривших стандарты дизельного топлива с низкими предельными нормами содержания серы. По чистоте дизеля Россия заняла 44е место. По словам экспертов, "дизельное топливо, которым мы заправляем автомобили, не подходит даже для отопления".

    Сроки исчерпания рентабельных запасов по отдельным полезным ископаемым не выходят за рамки 2013-2025 годов, говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам аудита эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) РФ в 2005-2007 годов.

    По оценке аналитиков Массачусетского кризисного центра, контролировать территорию России населением менее 50 млн человек невозможно чисто физически, т.к. плотность населения, в этом случае, составит менее 2,9 человек на квадратный километр. Для сравнения: плотность населения Германии составляет 235 чел. на кв. км, США - 26,97.
    Учитывая все вышеизложенное, несложно предположить, что Россия может оказаться в этой ситуации уже через 3-5 лет.

    По прогнозу известного эксперта-политолога Збигнева Бжезинского, Россия, как государство, прекратит свое существование к 2012 году.
    Россия распадется на 6-8 государств. Причиной станет полный износ промышленного оборудования, электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы, а также падение цен на нефть. Новые государства станут зоной нестабильности и будут разделены на сферы экономического влияния мировых лидеров. Об этом говорится в докладе ведущих аналитических центров, который размещен на сайте ЦРУ США.
    Календарь индейцев Майя заканчивается 21 декабря 2012 года.

    Правительство утвердило прогноз социально-экономического развития на 2009-2011 годы.
    Для населения России рост цен должен составить:
    на природный газ - в 2009 году - 25%, в 2010 году 30%, в 2011 году - 40%;
    тарифы на электроэнергию для населения - каждый год будут расти на 25%;
    тепловая энергия подорожает - в 2009 году на 18,5%, в 2010 на 18%, в 2011 на 20%;
    рост ж/д тарифов на пассажирские перевозки в 2009 году - 13%, в 2010 - 12%, в 2011 - 14%.

    Падение российского фондового рынка с мая по ноябрь 2008 года составило порядка 80%, индексы РТС и ММВБ опустились ниже отметки 600 пунктов.
    Нефть подешевела со $147 за баррель в июле 2008 года до $37 в декабре.
    Прогноз дальнейшего падения цены на нефть - до $20 за баррель.
    В новый трёхлетний бюджет РФ заложена цена на нефть $90 за баррель. С наступающим....

    Решение по стране, очевидно, принято и принято уже давно.
    И может быть поэтому российские политики так легко обещают своим избирателям все, что угодно, но только через 10 лет. Ведь, при сегодняшних темпах добычи, эксплуатируемые запасы нефти, урана, меди, золота, иссякнут в 2015 году, газа через 20-25 лет, максимум. Останется, в основном, лес. Вот, только, кто его пилить будет...

    Впрочем, в России всего лишь 11.700.000 человек имеют загранпаспорта.
    В прошлом году заграницей побывало только шесть процентов российского населения.

    Респондентам предложили выбрать из списка событий наиболее важные. На первом месте оказалась очередная свадьба Пугачевой, на втором - история с Грузией-Осетией, на третьем - спортивные успехи-неудачи россиян. Другие события граждан России не интересуют.

    37% россиян своим любимым эстрадным артистом считают Евгения Петросяна.

    Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.

    Если набрать в любой, на ваш выбор, поисковой системе ключевые слова:
    "Россия занимает место в мире",
    то можно увидеть, что получается непредвзято и объективно...
    Вложения
    Последний раз редактировалось brizzz; 25.08.2009 в 08:51.

  17. 5 пользователей сказали cпасибо brizzz за это полезное сообщение:

    Пантелей (19.11.2009), mihey109 (13.03.2011), Хан (25.08.2009), Sergan (26.08.2009), WCKD (31.08.2009)

  18. #14
    Почти гений brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты Аватар для brizzz
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1,605
    Поблагодарил(а)
    765
    Получено благодарностей: 1,061 (сообщений: 445).

    По умолчанию

    Ну и так, посмеяться просто
    Последний раз редактировалось brizzz; 25.08.2009 в 12:34.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо brizzz за это полезное сообщение:

    [Павел] (28.08.2009)

  20. #15
    Почти гений brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты Аватар для brizzz
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1,605
    Поблагодарил(а)
    765
    Получено благодарностей: 1,061 (сообщений: 445).

    По умолчанию

    Есть над чем задуматься

  21. #16
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    Налог из воздуха
    Дмитрий Казьмин
    Ведомости

    Налоговики хотели взять с Магнитогорского меткомбината почти 12 млн руб. налога и штрафа за воду, испарившуюся с местного водохранилища. Высший арбитражный суд попросил их больше так не шутить

    Новый налог придумали сотрудники межрайонной инспекции ФНС № 2 по Челябинской области, проводя выездную проверку Магнитогорского металлургического комбината (ММК) за 2005 г. В том, что с акватории Магнитогорского водохранилища испаряется вода, частично виноват ММК, решили налоговики, так что с объема естественным образом убывшей воды следует заплатить налог. Взяв расчетные объемы испарений, налоговики доначислили комбинату 9,9 млн руб. водного налога и 1,9 млн руб. штрафа.

    ММК оспорил доначисления в суде, в течение 2008 г. с ним согласились три инстанции, а 30 января этого года тройка судей Высшего арбитражного суда отказала в пересмотре дела (соответствующее определение в среду появилось в базе «Консультант»). Объем испарившейся воды фактически не забирается и «не создает объект налогообложения», решила тройка: компании должны исключать испарения при расчете налога.

    Комбинат впервые столкнулся с такими претензиями, говорит представитель ММК Евгений Ковтунов. По его словам, потребление воды всегда рассчитывалось исходя из реального ее забора, поэтому позиция налоговиков была «неожиданной».

    «Компания не может управлять природой, поэтому требовать деньги за испарение абсурдно, — замечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. — Тогда нужно вычитать из налоговой базы прибытие воды от дождя, который прошел рядом с комбинатом». В Налоговом кодексе действует принцип платить за фактически забранное количество, говорит эксперт. А также есть указание, что потери «в пределах естественной убыли не включаются в налоговую базу», добавляет партнер «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Савсерис. Хорошо, что суды еще раз подтвердили это правило, ведь такой же подход налоговики пытаются применить к нефти и руде, замечает он. Это не единственный способ выжать из пользователей водоемами больше налогов, замечает Костальгин: компаниям, которые используют озера, пытаются кроме водного налога доначислить земельный, ведь дно озера — земля.

    Налоговики из других регионов не уступают челябинским. В Краснодарском крае они пытались взыскать 100 000 руб. налога на имущество (со штрафами) за могилы и памятник Ленину, числившиеся на балансе ООО «Горкомхоз». А в Якутии доначислили около 30 000 руб. налога на добычу полезных ископаемых палеонтологам, нашедшим кости мамонта. Эти претензии налоговиков также развалились в судах.

    Телефон межрайонной инспекции ФНС № 2 по Челябинской области вчера не отвечал. А представитель ФНС вчера вечером не смог сказать, как служба относится к челябинской налоговой новации.

  22. #17
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,147
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию

    налоговая отжигает по полной ))))))))
    Победа будет за нами!

  23. #18
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [ZLO] Посмотреть сообщение
    налоговая отжигает по полной ))))))))
    Наша налоговая тоже не отстает.
    Налоговая должна была мне сделать возврат налогов (около 20 тыс. руб.). При подаче декларации сказали ждать ответа (письма) в течение 3 месяцев. Ответ пришел ровно через 3 месяца, день в день.
    ----------------------------------------------
    - Мне должны сделать возврат налогов.
    - Сумма подтверждена в полном объеме, пишите заявление.
    - Вот заявление.
    - Минуточку.... я не могу принять заявление, т.к. за вами числится долг.
    - Сколько?
    - 89 копеек, пеня за позапрошлый год. Сходите в сбербанк, оплатите, а завтра (до конца рабочего дня остальсь 30 минут) я приму у вас заявление.
    ----------------------------------------------
    Интересно что:
    1. раньше пеню указывали в счетах, а теперь не указывают, Т.е. налогоплательщик в принципе не может знать что начислена пеня.
    2. Возврат средств оттягивают на сколько могут.
    3. Поднимают все данные за последние три года. Если раньше на пеню не внимания не обращали, то теперь подбирают даже копейки.

  24. #19
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    Arrow Пожарный Lexus

    Пожарный Lexus
    Дмитрий Казьмин
    Ведомости
    28.08.2009, №161 (2431)

    Прокуроры не дают госучреждению «Авиалесоохрана» купить представительский Lexus за 5,8 млн руб., усмотрев в этом нарушение Бюджетного кодекса

    Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте вмешалась в планы по обновлению автопарка госучреждением «Авиалесоохрана», подведомственным Рослесхозу. Прокуроры потребовали отменить закупку автомобиля Lexus LS 600h в люксовой комплектации. Эта машина предназначалась для создания «передвижного мобильного лесопожарного командного пункта» и должна быть оснащена беспилотными летательными аппаратами, системой глобального позиционирования и компьютерным оборудованием, сообщила прокуратура на своем сайте.

    Требования к Lexus еле уместились мелким шрифтом на двух страницах: цвет «морозный жемчуг», отделка салона кожей semi-aniline, а заднее сиденье «с регулируемой поддержкой для ног, отклоняющейся на 45° спинкой и функцией массажа». Также машину следовало оснастить потолочным девятидюймовым LCD-монитором и аудиосистемой Mark Levinson с 19 динамиками.

    «Командный пункт» закупался на бюджетные деньги, на него планировалось потратить 5,8 млн руб. По данным центра Lexus в Коломенском, такой автомобиль стоит 6,1 млн руб., но «по акции» (сборка 2008 г.) его можно купить за 5,25 млн руб. Прием заявок заканчивался сегодня, но, как отмечено в карточке закупки на zakupki.gov.ru, заказ отменен из-за предостережения прокурора от 25 августа.

    «В данном случае грубо нарушается один из основополагающих принципов Бюджетного кодекса — принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств», — сообщила прокуратура. Проверка показала, что госучреждение «Авиалесоохрана» уже располагает 20 автомобилями, два из которых — представительского класса (Nissan Teana и BMW), отмечено в сообщении, а эксплуатация беспилотного летательного аппарата не требует наличия легкового автомобиля.

    Ссылка на принципы Бюджетного кодекса — новация прокуратуры, отмечает гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов. Формально проверять целевое использование средств должна Счетная палата, объясняет он, а претензии прокуратуры со ссылкой на Бюджетный кодекс могут развалиться в суде: бюджет учреждения должен был утверждаться Рослесхозом вместе с закупкой автомобиля на такую сумму.

    С другой стороны, «всем все понятно», спорить с прокуратурой решатся единицы, говорит Строганов. Представитель Минсельхоза (ему подведомствен Рослесхоз) вчера вечером не смог пояснить, одобрялась ли закупка автомобиля за 5,8 млн руб. Он пообещал сделать это сегодня. Комментарии в «Авиалесоохране» вчера получить не удалось: по словам секретаря, один из отвечающих за закупки сотрудников в командировке, другого уже нет на работе. Представитель Счетной палаты отказался от комментариев.

    Пример «Авиалесоохраны» — не первый случай закупки защитниками леса представительских машин. Так, в 2007 г. Мегионскому лесхозу Ханты-Мансийского АО понадобилась Toyota Land Cruiser 120 Prado за 1,635 млн руб. Заказчик был придирчив: джип надо было снабдить индивидуальными миниатюрными зеркалами с подсветкой в солнцезащитных козырьках и сиденьями из перфорированной кожи. Тогда аукцион не состоялся из-за отсутствия предложений, а не из-за предостережения прокуратуры.

    Сама Генпрокуратура в прошлом году объявила аукцион на поставку бронированного по высшему классу B6/B7 автомобиля Mercedes-Benz S600L, но до 24 ноября никто не подал заявок на поставку. Аукцион был признан несостоявшимся, хотя Генпрокуратура была готова заплатить рыночную цену — 21,6 млн руб. Позднее в ответ на запрос «Ведомостей» Генпрокуратура написала, что заявка была размещена по ошибке.

  25. #20
    Почти гений brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты Аватар для brizzz
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1,605
    Поблагодарил(а)
    765
    Получено благодарностей: 1,061 (сообщений: 445).

    По умолчанию

    Вот так и живет страна Россея... Воруют все, начиная с президента, и процветает панибратство со взятничеством.... Нужна строгая жесточайшая схема взаимодействия и наитяжелейшие наказания за преступления, но обратите внимание, для кого пишутся законы: ..."Становится все более очевидным, что страной управляет не правительство, а несколько промышленных олигархов"... Из них и выбираем... Они и воруют, они и пишут законы, ну или хотя б лоббируют их принятие для успокоения собственных душ и собственного успешного процветания. Если быть более внимательным и видеть на какие слои населения ложится ужесточение ответственности за нарушение банальных правил дорожного движения, при этом реально видеть, как те самые, даже мелкие олигархишки и начальство ГИБДД ездят пьяными, при ДТП в таком состоянии почему то оказывается, что машина в угоне, а хозяин преспокойно спит дома, хотя НИ ОДИН УГОНЩИК в Братске не рискнет своей Ж...Й за такой сомнительный заработок...
    Согласен, что ужесточение необходимо, но, как известно, РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ, а не с хвоста... У чистить необходимо верхушки, а не собирать деньги за выезд одним колесом на встречку или сомнительное, но прибыльное занятие доблестных сотрудников Гос Авто Инспекции стоять на перекрестке ул.Ленина и бульвара Победы и косить нарушителей, которые видите ли свернули раньше времени с улицы Ленина и пересекли двойную сплошную в том самом месте... Более сговорчивые отделываются штрафом, менее - лишением, вопрос - за что??? А тут же при мне, выезжает всем известный Харек с номером 001 и его никто не видит, потому как этот человек руководит такими же сотрудниками ...бееее... внутренних органов. И Если кто не видел - пообращайте внимания... И это только то что вижу я, есть так же много других вещей, которые мне не видны, но многие с этим сталкиваются... Как предложение, давайте организуем тему, где и будем выкладывать различные нарушения опупенно крутых чуваков города Братска. Будет и нам информация и почет с уважухой реальным дядькам и пацанам...
    Последний раз редактировалось brizzz; 31.08.2009 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение

  26. 1 пользователь сказал cпасибо brizzz за это полезное сообщение:

    gercon (03.05.2011)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 541 1 2 3 4 5 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Футбол
    от RuEu в разделе ФУТБОЛ
    Ответов: 1864
    Последнее сообщение: 19.12.2020, 13:41
  2. РОА (Российская Освободительная Армия)
    от Tupac(Live) в разделе Политика и Общество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 23:10
  3. Российская Федерация для чайников.
    от люБОЛЬ в разделе Политика и Общество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 01:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.