+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Гаишники теперь обязаны подвозить водителей - из нового регламента ГИБДД

  1. #1
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    Thumbs up Гаишники теперь обязаны подвозить водителей - из нового регламента ГИБДД

    Брать “под козырек” не будут отныне работники ГИБДД. Однако их заставят быть предельно тактичными даже с грубыми нарушителями. МВД России утвердило Административный регламент по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Самые важные положения нового документа проанализировал “МК”.
    Регламент многое расставляет на свои места. Вот, скажем, много споров было по поводу того, должен ли отдавать инспектор честь водителю и с какой стороны машины он может подойти? Ни в одном нормативном акте это не предусмотрено, а регламент дает ответ. Инспектор, остановивший машину, обязан назвать свою фамилию, должность и объяснить причину остановки. При этом он по просьбе водителя должен предъявить свое удостоверение, не выпуская “ксиву” из рук. Отдавать честь не нужно, поскольку делать это с жезлом в руке проблематично. Обращаться к водителю инспектор должен со стороны нахождения шоферского сиденья. Однако если в этом месте огромная лужа или есть риск попасть под машину (как это случилось в минувшее воскресенье на МКАД, где погиб сотрудник ГИБДД), гаишник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны.
    Важный момент касается требования от шофера выйти из машины. Инспектор может предложить это водителю, дабы тот устранил неисправность, при наличии у сидящего за рулем признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, для личного досмотра или когда поведение автолюбителя создает угрозу сотруднику. Сложнее ситуация, когда водителя просят пройти в автомобиль ГИБДД или в служебное помещение. Согласно регламенту, с таким предложением инспектор может обратиться при оформлении протокола.
    — И тут я принципиально не согласен с новым документом, — говорит вице-президент Движения автомобилистов России, почетный адвокат Леонид Ольшанский. — В кодексе не сказано, что для составления протокола нужно выйти из машины. И советую не делать этого ни в коем случае. Но есть в новом документе, по словам Ольшанского, и приятный момент. В нем прописана разница между осмотром и досмотром. На осмотр авто водитель должен дать свое добровольное согласие. А вот если шофер отказался от осмотра, то сотрудник инспекции вправе провести досмотр. Но уже с оформлением протокола и в присутствии двух понятых.
    Еще один момент: инспектору запретили бросать водителя, машину которого задержали на трассе. Гаишник обязан оказать содействие в доставке человека до ближайшего населенного пункта. Или если водителя отвезли на медосвидетельствование, и врач установил, что он трезв, инспектор обязан доставить его назад, к машине.
    Новый регламент затронул даже пешеходов. Тормознуть пешего участника движения можно, только если он нарушил правила. При этом гаишнику достаточно это увидеть, и вовсе не обязательно фиксировать факт на камеру или искать свидетелей.
    Опубликовано в газете «Московский Комсомолец» № 25098 за 08.07.2009
    http://www.mk.ru/social/315142.html/ ?
    ____________________________________
    Текст регламента пока не нашла.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  2. #2
    Мастер The Game кто это? Аватар для The Game
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    ...не дом и не улица...
    Сообщений
    798
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 74 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    да ничего не изменится от этого регламента...



  3. #3
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Ну всё же можно оперировать этим регламентом и серые поймут что имеют дело с грамотным человеком а это уже пол победы

  4. #4
    Кандидат в умники Xelper кто это? Аватар для Xelper
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 56).

    По умолчанию

    С 1 сентября 2009 года согласно приказа от 2 марта 2009 г. N 187 теряет силу "Наставление по работе ДПС" ("Приказ" МВД России от 20 апреля 1999 г. N 297.) и сопутствующие. Если я правильно понимаю, вместо него работники ГИБДД должны будут руководствоваться "Административным регламентом по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения".
    Я прав?

  5. #5
    Наш Чел Сэм кто это? Аватар для Сэм
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    ж/р Энергетик
    Возраст
    35
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    44
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Абсолютно прав. Насчет того, что ничего не изменится - это вы не правы. Они будут обязаны действовать по регламенту - это основной документ, который будет регулировать их действия. Как пдд для водителя
    Верить надо в разум - а жить душой

  6. #6
    Джедай kipitkov Включаюсь kipitkov Включаюсь kipitkov Включаюсь kipitkov Включаюсь Аватар для kipitkov
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Суровая Реальность
    Сообщений
    6,349
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 574 (сообщений: 372).

    По умолчанию

    а где скачать этот регламент полностью?
    Тел. &9IЧ9Ч2&&&7 (Не надо писать СМС, звоните)

  7. #7
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185
    "Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2009 N 14112)
    Административный регламент, утвержденный данным документом, вводится в действие с 1 сентября 2009 года.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=88856
    Он доступен:
    § по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
    § в выходные и праздничные дни в любое время
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  8. #8
    Кандидат в умники Xelper кто это? Аватар для Xelper
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 56).

    По умолчанию

    Взято с http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
    Вложения
    Последний раз редактировалось Xelper; 14.07.2009 в 18:10.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Vega WoW Test Server for RGA
    от SWA в разделе Warcraft & WoW
    Ответов: 721
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 16:05
  2. DotA & others.
    от Glun в разделе Warcraft & WoW
    Ответов: 677
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 13:10
  3. Новости PvPGN
    от Dmg_DoG в разделе Warcraft & WoW
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 20:09
  4. как встретить год быка
    от дашунька14 в разделе Праздники и поздравления
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 17:24
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.