+ Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 347

Тема: УНЧ и звукотехника

  1. #21
    Banned Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Аватар для Паша
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Чухаревка
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарил(а)
    1,128
    Получено благодарностей: 549 (сообщений: 391).

    По умолчанию

    аудиофилы, будучи идиотами, совершенно не имеют представления о принципах работы этой техники, не знают элементарных основ радиоэлектроники. По этому путают инструментальные усилки, одной из задач которых действительно является внесение приятных искажений в звук музыкального инструмента, со звуковоспроизводящей техникой, в которой эти самые искажения нафиг не упали, ибо все необходимые эффекты (в том числе и тёплый ламповый звук) уже давно находятся в самой записи. Дополнительные же ламповые искажения не «подогревают» звук, а превращают его в тёплое ламповое говно, имеющее мало общего со звуком, записанным на носитель.
    http://lurkmore.ru/%D0%9B%D0%B0%D0%B...B2%D1%83%D0%BA

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Паша за это полезное сообщение:

    Андрей (04.01.2011)

  3. #22
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Лучше кидайте свои фото, а не чужие, кто что напаял. Ещё интересно посмотреть на акустические системы (АСки), наверняка, самодел у каждого дома есть. Я вот щас дозреваю постепенно - хочу изваять добротные напольники при минимуме вложений, надо только местом обзавестись, где можно с комфортом пилить/резать.
    А в далёком 2000 перепала мне пара многострадальных S-90, полностью перетрёс их, из родных остались только корпус и НЧ головка (кстати ещё 30гд-2, по старым стандартам промаркированная 75гдн). Родную проводку нафиг - фильтр самодел, переключатели уровня - нафиг и заглушены, множественный передел корпуса, замена ВЧ и СЧ на более удобослуховаримые.
    Вообщем, получилась какая-то хрень, целей получить достойный внешний вид не ставилось, а вот к звуку были претензии, но вот уже 10 лет стоит и радует холодными зимними вечерами. Если кому интересно - расковыряю, зафотаю фильтр, внутреннее убранство, а также то как моль поглумилась над войлоком, которым демпфированы стенки корпуса, устроив там дружескую попойку в цитадели зла.

    Было:


    Стало:

  4. 1 пользователь сказал cпасибо StraniX за это полезное сообщение:

    CLIFF (04.01.2011)

  5. #23
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    А кто-нибудь юзал динамики НОЭМА? Стоит ли тратить деньги?

  6. #24
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Вот как раз-таки ВЧ тканевый на фото выше - ноэма. 10гдв92-16.
    http://noema.ru/catalog/65/118
    За его цену... эксперимент можно провести, не знаю как сейчас, но в те далёкие годы аудиофилы на них по крайней мере не плевались, а это уже показатель. Только резать вторым-третьим порядком надо.
    Что касается НЧ и ГДШ - тоже неплохие должны быть, на ГДШ аудиофильская братия много наклепала ТКУВП, попискивали - а значит, и выходило неплохо.
    Я будущие АСки буду ваять на низе от Ноэмы или на динах этой конторы
    http://www.asalab.net/
    А вообще, хочешь послушать живьём - это тебе надо к Ю.Ф. съездить, у него что-то такое есть. Ну и расскажет заодно, как работается и заказывается с Ноэмой.

  7. #25
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Я на Амфитонах хочу попробовать заменить СЧ динамик. Что касается фильтров, то тут я лох. Последний раз паял что-то серьезнее штекера к кабелю более 20-ти лет назад. Думаю намного проще мне будет просто купить новые колонки, но динамики могут пригодиться и в других местах. Просто интересно насколько они качественно сделаны и живучи.

  8. #26
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    СЧ смотри на асалабе, ноэма ничего такого не делает нормального. Ноэма - это НЧ и ГДШ. Вообщем-то на этом их заслуги заканчиваются. Насчёт качественно - ну по-крайней мере они продолжают аудиофильские традиции - из целлюлозы ваяют, а специализируются в основном на мощных ДГ. Качественно - это пока ты в них лично не запихаешь сверх нормы - для себя выводы не сделаешь. На мой взгляд выполнены неплохо (опять же сужу по впечатлениям 10-летней давности). Ну а реп. точку думаю можно подзвучить достойно, к твоей Алине прям просится чё-нить в стиле
    http://noema.ru/catalog/55/102

  9. #27
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    к твоей Алине прям просится чё-нить в стиле
    http://noema.ru/catalog/55/102
    Смотрел туда уже

  10. #28
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    аудиофилы, будучи идиотами, совершенно не имеют представления о принципах работы этой техники, не знают элементарных основ радиоэлектроники. По этому путают инструментальные усилки, одной из задач которых действительно является внесение приятных искажений в звук музыкального инструмента, со звуковоспроизводящей техникой, в которой эти самые искажения нафиг не упали, ибо все необходимые эффекты (в том числе и тёплый ламповый звук) уже давно находятся в самой записи. Дополнительные же ламповые искажения не «подогревают» звук, а превращают его в тёплое ламповое говно, имеющее мало общего со звуком, записанным на носитель. ........
    АБСОЛЮТНО в ТОЧКУ!!!
    Аудиофилия - это болезнь...
    Кстати, сам страдаю... тока в лёгкой форме....

    Правда, лампы меня не прельщают...

    Сейчас ещё с одним приятелем целый час "тёрли" про усилители/ресиверы .... Приятель продал СТАРОЕ ЯПОНСКОЕ оборудование и ищет НОВОЕ.... мдя....
    Приятель в более клиническом состоянии, чем я...

    Добавлено через 7 минут
    Блин! Я читал ссылку и валялся!!!!
    Сразу не обратил на неё внимание....
    Особо понравилась подпись под фоткой: "Русские аудиофилы слушают теплый ламповый звук. 1924 год"
    Ну и ГВОЗДЬ программы: "Маэстро-настройщик теплого лампового звука за работой"... Тут ни смайликов, ни чего-то другого.... Просто "васторг"!!!!
    Последний раз редактировалось Андрей; 04.01.2011 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Андрей за это полезное сообщение:

    Паша (08.01.2011), salnickov (08.01.2011)

  12. #29
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Вопрос знатокам. Есть два микрофона. Один снимает НЧ, другой ВЧ источника. Можно их завести по отдельности в пульт, но мне надо, чтобы они работали на один выход. Один раз настроить и забыть. Нарисовал схему. Пожалуйста поправьте, если неправильно.
    Миниатюры Миниатюры fig_cr.jpg‎  

  13. #30
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    А не проще два завести в пульт и по разному настроить? Я так понял микрофоны одинаковые...
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  14. #31
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Ну он хочет, видимо, некий хардверный пресет для бочки замутить. Чтобы в будущем опять не настраивать.
    А вообще, оно тебе надо, Валер? Ведь есть же специальные бочковые микрофоны. Я не думаю, что ты добьёшься эталонного звучания в таких условиях, для которого имело бы смысл устраивать эту городьбу. Тогда уж озадачься приобретением для начала топовой бочки, эллитных пластиков и педали с позолоченным фетром. Ну а потом пару десятков килобаксов вложи в заглушивание комнаты.
    Думаю, хардверная начинка должна быть соразмерна и эквивалентна желамому результату, мне видится грамотно навешенный бочковый микрофон с подобранной локализацией и, может быть, как он там называется, триггер? Короче датчик, чтобы доп-но навешать на бочку необходимые звуки, для получения требуемого тембра и характера бас драма. А может, и не нужен такой датчик, уверен, современные редакторы позволяют прикрутить всё что хочешь к чему хочешь, причём в автоматическом режиме (настроить реакцию и полосу на бочковый шлепок).

  15. #32
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Объясняю. В качестве низового микрофона выступает НЧ-динамик. Это не я придумал, есть такой девайс YAMAHA SUBKICK. Ямаха, в свою очередь, подсмотрела это у одного известного звукорежа. Никакой микрофон такой низ не берет. Сабкик ставится в паре с обычным микрофоном для бочки. Всё это пишется в два канала и на этапе сведения уже баланс выстраивается. У меня с каналами напряг, поэтому вместо двух каналов для бочки я решил сделать один. То есть суммировать сигналы прямо на месте. Так как в звуке бочки вырезают 200 ГЦ, то они нафиг не нужны, поэтому я фильтрую сигналы с микрофона, обрезая нч, сч, с динамика обрезая вч, сч.

    Уже спаял, правда без переменных резисторов, просто подобрал номиналы. Работает как надо. Или как не надо. Но работает

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    А не проще два завести в пульт и по разному настроить? Я так понял микрофоны одинаковые...
    Я же написал сразу:
    Можно их завести по отдельности в пульт, но мне надо, чтобы они работали на один выход.
    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    А может, и не нужен такой датчик, уверен, современные редакторы позволяют прикрутить всё что хочешь к чему хочешь, причём в автоматическом режиме (настроить реакцию и полосу на бочковый шлепок).
    Это ересь. Тру бочка снимается микрофоном (см. статью про теплый ламповый звук)
    Последний раз редактировалось salnickov; 08.01.2011 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение

  16. #33
    Ветеран Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Аватар для Tocuk
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    239
    Получено благодарностей: 258 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Я вот пока что не очень то и шарю в звуко технике
    Вот у меня такой впрос у меня буфак 80ват 8ом при включении на полную мощь динамик хрипит от старости следовательно на полную я его не когда не включаю
    Хочу от буфака в котором динамик хрипит (он активный) подсоеденить пассивный что бы от того забрать немного мощности
    Как это сделать параллельно или последовательно?
    Надо чтобы играл пох как лищьбы усилок не сгорел.....
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

  17. #34
    Гений 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе Аватар для 5757
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    2,747
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 928 (сообщений: 538).

    По умолчанию

    Надо динамики подсоединить последовательно. Сопротивление увеличится на сопротивление присоединяемого пассивного. Ток и мощность соответственно уменьшится. Может быть и низов не услышишь, что сомнительно при 80 вт. Только при соединении учесть полярность динамиков.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо 5757 за это полезное сообщение:

    Tocuk (18.01.2011)

  19. #35
    Ветеран Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Аватар для Tocuk
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    239
    Получено благодарностей: 258 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 5757 Посмотреть сообщение
    Надо динамики подсоединить последовательно. Сопротивление увеличится на сопротивление присоединяемого пассивного. Ток и мощность соответственно уменьшится. Может быть и низов не услышишь, что сомнительно при 80 вт. Только при соединении учесть полярность динамиков.
    и ещё вопросик последовательно это так?)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 61
Размер:	11.3 Кб
ID:	251775

    знаю что вроде так, но чисто что бы убедится на 150% )
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

  20. #36
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Так и есть.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо StraniX за это полезное сообщение:

    Tocuk (18.01.2011)

  22. #37
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    кто подскажет, что сделать с гудящим трансформатором от усилителя? перекосов и коротких замыканий нет, почти не греется. просто включаешь и гудит.

  23. #38
    Новичок Marelin кто это?
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Пропитать чем нибудь. лак, эпоксидка, суперклей да мало ли что ещё

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Marelin за это полезное сообщение:

    Васян Егорыч (18.05.2011)

  25. #39
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    то есть особого значения чем пропитывать нет?

  26. #40
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Надо уплотнить конструкцию трансформатора.
    Стяни сердечник, там он набран из множества пластин, если какие-то из них прослаблены - они могут вибрировать в эл. поле, издавая звуки. Насчёт пропитки - чем точно не скажу, сам не делал. Можно попробовать эпоксидкой или спец. электротехническим лаком. И как доп. мера - развяжи металлический контакт с корпусом через резину, тогда вибрация ослабнет в разы.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо StraniX за это полезное сообщение:

    Васян Егорыч (19.05.2011)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.