+ Ответить в теме
Страница 1 из 63 1 2 3 4 5 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1258

Тема: StarCraft

  1. #1
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию StarCraft

    Стратежка ест-но старая, но написать об этом творении Близзард стоит. Ну, вспомним молодость...


    SC вышел в 98 году. Чуть погодя появился аддон Brood War. С тех пор и по настоящее время выпускалось огромное количество патчей, доводя баланс до совершенства.

    СК - самая сбалансированная РТС всех времён. В ней отсу-ет понятие abuser.

    Abuser - геймер, который выигрывает благодаря рассовому превосходству, а не личному скиллу, т.е. юзает методы, которые просто невозможно контрить.

    Не смотря на то, что Близзард давно перестала поддерживать игруху, Стар сумел влюбить в себя огромные массы геймеров. Думаю, что SC ещё долго будет висеть на проф арене. Тому пример: WCG, на которой Стар есть всегда, причём в двух номинациях (соло и тим). А сколько существует СтарКрафт турниров, это же пипец: SCCL, KT KTF, StarLeague, Race Wars, SKY.

    В "Видео" ищем авишку со СтарЛиги
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  2. #2
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию Пособие с близзард.ком.уа

    Основные принципы Стар Крафта


    Что является самым важным для хорошей игры в Стар Крафт?

    Первое - скорость.

    Это скорость реакции, умение быстро ориентироваться в ситуации, умение быстро наводить курсор на определенную часть экрана. Кстати, это умение требуется также и в других играх, в частности в 3D-шутерах. Именно поэтому профессиональным квакерам легче учиться играть в Стар Крафт, чем, например, человеку, игравшему в Heroes 3.
    Высокая скорость не приходит сама собой. И это дело не трехдневной тренировки. Только с опытом, с большим количеством сыгранных партий и с вашим осознанным желанием увеличить скорость к вам придет умение играть быстро. Сама скорость состоит не только из быстроты перемещения курсора по экрану, а еще из точного клика и точности и скорости нажатия нужных клавиш на клавиатуре.
    Вам может помочь следующее: скорость мышки в Windows 98 не выше центра - у меня, например, стоит на минимуме (середина в Win 2000 или в XP, без акселерации); скорость скроллинга мыши в Стар Крафте - желательно на максимуме или почти на максимуме.
    Привыкнуть к этому несложно. Достаточно поиграть с таким скроллингом пару дней, и все встанет на свои места. С таким скроллингом играют многие хорошие игроки. Можно очень быстро контролировать все свои локации, не тыкая в миникарту и обеспечив быстрое перемещение по базе.
    Купите хорошую мышь (смотрите приложение "Мышь в Стар Крафте"). Упражнения в стрельбе из рейла или прописывание хеадшотов в Каунтере тоже будут полезны для высокой скорости . Для выработки хорошего фастклика советую зайти на сайт www.missionred.com и поиграть в игры Reflex 1, и Reflex 2, и Reflex 3. В них будет интересно играть еще и потому, что ведется статистика, которая обновляется каждую неделю. Вы можете войти в 20-ку лучших в мире. Это стимулирует. (Кстати, Reflex 1 можно найти на фтп/игры). В последнее время появилось много других Reflex'ов с таким же названием. В настоящем Reflex'e стрельба ведется по зеленым шарикам, а не по красным или полупрозрачным. Кроме того, он выполнен на html, а не на флэш.
    Для старкрафтера профи хорошим результатом будут 400+ тыс. очков в Reflex 1 и примерно 1200+ тыс. в Reflex 2.
    Но просто быстро двигать курсором недостаточно. Для того чтобы играть быстро и продуктивно, вы должны научиться правильно распределять свое время. Время - третий ресурс Стар Крафта. Для профессионала его никогда не бывает много. Вы заказываете войска - на это уходит время, вы управляете ривером, стараясь убить побольше вражеских рабочих, - это время, вы думаете над тем, как правильно поставить здание, - это тоже время. Каждая секунда промедления приближает вас к поражению.
    Микро - это управление войсками, макро - это экономическое развитие, строительство базы, войск и т.д. Секрет успешной игры состоит в разумном балансе между двумя этими крайностями. Вы можете упирать на макро и совсем не контролировать битвы - это грозит проигрышем. Например, если вы не используете хай-тепларов, играя против зерга, то эффективность вашей армии будет очень невелика, несмотря на ее довольно большие размеры. Вы можете заниматься в основном микро, и ваша небольшая по размерам группа будет успешно бороться против превосходящих сил противника, но... в результате вы проиграете, потому что у вас будут копиться ресурсы и, как следствие, - мало войск, слабая экономика, нет подкрепления. Именно поэтому очень тяжело играть терранами: нужно грамотно планировать свою базу, ему тяжело прикрыть экономику, а его войска требуют наиболее точного и строгого юнит-контроля.
    Еще одно из свойств профессионала - умение предсказать результат битвы до ее завершения. Пока новичок с открытым ртом наблюдает, как его пачка драгунов расправляется с несколькими гидрами, профи уже перешел на базу, где он занимается экномикой.
    Умение оценить силы противника и свои приходит не сразу. Оно зависит в первую очередь от опыта, от количества сыгранных игр. Это умение имеет на самом деле огромное значение. Например, я видел много игр, в которых зерг прилетал на базу к тоссу мутами. Зерг играл достаточно неплохо, чтобы построить быстро много мут, он нормально ими управлял, но... Но он пугался нескольких драгунов и пары фотонок и улетал. Хотя победа была у него в кармане. Его подводило неумение оценить результат битвы.
    Также очень важной является теоретическая база, хотя ее отрицают некоторые хорошие игроки. Вы должны знать, сколько хитов у какого юнита, какая у него броня, вынос, специальные возможности. Обязательно изучите систему распределения повреждений в Крафте. Многие до сих пор не знают, что повреждение, наносимое юнитом, зависит от его типа и от размеров атакуемого юнита. Например, муты и истребители землян имеют практически одинаковые показатели, однако муты во много раз эффективнее работают по земле из-за своих малых размеров ( драгун несет по ним всего 10 единиц ущерба) и из-за мультидэмаджа (не путать со сплэш-дэмаджом). Не имея хорошей теоретической базы, вы когда-нибудь проиграете важную битву только из-за того, что не знали, что люры в сварме не повреждаются прямым выстрелом из осадника.

    Второе - хорошее знание тактик!

    Это имеет меньшее значение, чем скорость. Почему? Тактики очень легко изучить по демкам, просто копируя то, что делают "отцы". Это не значит, что вы будете играть как они, однако для начала этого вполне достаточно. Просто тупо копируя схемы развития профи и обладая при этом неплохой скоростью, вы довольно быстро станете средним игроком, игроком, который имеет небольшой шанс вынести и профи, но будет теряться в любой незнакомой ситуации.
    Но невозможно просмотреть по демам все ситуации, которые могут возникнуть в игре. Часто отработанная тактика ломается из-за какой-то паршивой мелочи: например, игрок, который пошел на раш гидрами с 2 локаций, с удивлением видит, что его тактика не приводит к успеху потому, что его выносят или сильно тормозят зилотами. Стар Крафт - гибкая игра, и профи отличается умением быстро менять свои планы, для него почти нет неожиданных ситуаций.

    Третье - умение по косвенным признакам определить схему развития противника.

    Часто в игре возникают такие ситуации, когда вы просто не можете провести разведку. Вернее, можете, если очень захотите, но это потребует от вас больших ресурсных затрат (например делать лэер и скорость оверам или строить стар порт и корсара и т.д.), которые вы не можете себе позволить. Хороший игрок как бы "угадывает" схему действий противника.
    Вот ход его размышлений: "Так, я видел на базе у тосса 2 гейта, несколько зилотов и строящееся кибернетическое ядро. Следовательно, я могу не опасаться атаки большого количества зилотов и могу не бояться слишком раннего корсара. Но собаками я его проесть не смогу, так как скоро появятся драгуны, а зилотов достаточно много, чтобы держать в проходе собак. Далее. Он высадил мне на рампу пару драгунов. Значит, он не пошел на ранний апгрейд ног для зилотов/темпларов, у него есть шатл, следовательно, есть (или будет) и обсервер. У меня есть лэер и гидра ден, но теперь я не буду строить люркеров - это опасно. Драгуны стреляют далеко - значит, у него есть рэндж. Но очень мало газа. Попробуем пробежать собакой на вход. Ага! Много драгунов. Значит, совсем мало газа. Можно не опасаться корсаров и хай-темпларов (а следовательно и архонов). Возможно, он скоро попытается высадить мне ривера, и он точно выйдет с обсервером и войсками захватывать экспанд. У меня очень много газа, значит, самый выгодный для меня вариант - сделать муту, я отобьюсь от возможного ривер-дропа, убью драгунов на рампе и смогу ударить тоссу по экономике". Все эти расчеты производятся инстинктивно: за пару секунд после того, как ему дропнули драгунов на рампу; профи даже не осознает этого, просто опыт всех предыдущих партий заставляет его принимать правильное решение.
    Одно из самых главных умений - умение думать. Я сталкивался с игроками, которые играли с очень большой скоростью, знали миллионы фишек, могли великолепно скопировать стратегию, увиденную ими в реплэе. Но они не умели самого главного - думать. Даже медленный игрок, который просчитывает действия противника, продумывает ситуацию, может вынести бешено стучащего по клаве "задрота". Такое я тоже видел довольно часто. Слишком концентрируясь на скорости, эти игроки не продумывают ситуацию. И когда их "слизанные" фишки не прокатывают, они проигрывают, сами не понимая почему.
    Невозможно научиться думать сразу. Это приходит со временем, хорошо, если рядом с вами есть достойный учитель. Плохо, если приходится это делать самому. Вы можете научиться думать в одной единственной партии, например zvp, но вот уже в zvz надо учиться заново. Некоторые профи, уже поднявшись на вершину успеха, не могут понять некоторых партий, которые они играют чисто "задрочкой".
    Например, игрок очень сильно гамает zvz и zvp, но вот понять, как играть против террана он не может. Конечно, он будет играть zvt довольно сильно: и скорость на уровне, и вроде все как в госу-демах, но сильному игроку он сливает.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  3. #3
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Четвертое - чувство времени.

    Профи с точностью до десятков секунд чувствует, когда возможно появление тех или иных юнитов. Например, он светит на базу зерга и видит хайв. Он имеет большое количество пехоты, и он делает ставку именно на нее. Но скоро могут появиться гвардианы. Нужно атаковать до их появления. Но и не раньше, чтобы количество пехоты достигло достаточной величины для уничтожения наземных сил зерга. Здесь многое решают секунды. Профи почти не ошибаются в расчетах. И в итоге пехота с криком "ша-е" встает под коконы мутирующихся гвардианов и расстреливает их. Еще одно применение чувства времени - расчет ресурсов. Например, если вы выходите на научное судно, то вам нужно иметь где-то 250 газа к моменту достройки здания. Если вы не рассчитаете время и истратите газ на что-то другое, вы опоздаете с постройкой научного судна и, следовательно, атакуете позже, и ваша атака будет не так эффективна, как вы задумывали.
    Также необходимо ЧУВСТВОВАТЬ количество поступающих в ваше распоряжение ресурсов. Вот типичная ситуация: хасу (средний игрок) играет тоссом против террана и захватывает эксп. Через несколько минут у него начинается застой в минералах, и он лихорадочно втыкает несколько дополнительных гейтов. В этот момент терран может продавить такого тосса, ибо подкрепление строится всего в 2-3 бараках. Хасу и невдомек, что гейты надо было строить ДО того, как заработал эксп, ставить в ТО время, когда минералов еще мало, предвидя, что они через пару минут потекут рекой. То же можно сказать и про зерга. Хасу-зерг, играя против терра, обычно имеет очень много минералов. Он уже научился захватывать локации, даже защищать их, но вот тратить ресурсы... Тем более в этой специфической партии зергу требуется много газа, и неопытному игроку трудно грамотно потратить минералы.
    Одна из самых страшных болезней начинающего крафтера (впрочем, и у профи это бывает) - незнание того, что ему делать. Он делает великое множество апгрейдов, строит разные юниты, лихорадочно перебирает много тактик и не может остановиться ни на одной из них. Результат всегда один и тот же: проигрыш. Другая болезнь - стремление упростить себе жизнь и строить один тип юнитов. Чаще всего это драгуны, голиафы и гидралиски. Эти типы юнитов достаточно универсальны, недороги и легки в управлении. Иногда такая тактика бывает оправданна, но чаще всего это - тупиковая ветвь развития. Воевать одним типом юнитов - это проявление лени, а лень наказуема, особенно при игре против сильного противника.
    Стратегичность - эта высшая ступень крафтеровского мастерства. Умение мыслить стратегично, видеть всю игру от начала и до конца... Предугадывать действия противника, исходя из анализа его уровня игры и знания законов развития в игре. Например, вы - профи, и ваш оверлорд слетал на разведку. Никого не нашел. Вы уже знаете, где противник. Значит, этот оверлорд вам уже не нужен, его можно оставить на месте? Отнюдь! Он полетит на остров, чтобы через 10(!) минут увидеть, как туда прилетел командный центр противника! Или он полетит к хайграунду над предлокацией врага: вдруг вы решите высадить туда люр? Тогда можно, разработав только вместимость для оверов, ударить по экономике противника. Или он может полететь туда для того, чтобы узнать, когда противник займет эксп. Или же вы решите рашить гидрой, и этот овер будет вам нужен для того, чтобы убить ранних дарков. И так с каждым объектом! Изначально саплаи ставятся не как попало, а так, чтобы под конец игры они занимали как можно меньше места. Или же они строятся так, чтобы прикрыть бункер и танк, которые (в будущем) будут прикрывать экономику от дропа. Профи ставят пилоны не просто так, а чтобы иметь обзор территории всей своей локации во избежание неожиданного дропа. Каждый юнит, даже раб, который приехал на разведку , может иметь решающее значение. Например, если вы удачно спрятали раба на базе у зерга, вы узнаете, что он делает (люру, муту или гидру), и вам не придется делать корсара, чтобы узнать это. Один раб может поставить газ, запереть пилонами рабов в минералах или помешать построить пристройку для фактори. А ведь многие средние игроки просто бросают этого раба, приносят его в жертву, заставляя бездумно пилить пилон или нексус...
    Еще один из примеров стратегичности: первые собаки у хорошего зерга не будут тупо стоять на экспанде, а обязательно проверят местность вокруг базы. А вдруг там терровский раб строит фактори, чтобы скрытно полететь к вам на базу? А вдруг тот же раб строит где-нибудь поблизости инженерный корпус, чтобы разведать зерга? Профи имеет очень хорошую память. Он помнит, что инженерный корпус, разведав его, улетел на остров. И он слетает туда, обязательно слетает, чтобы убить его и не дать завершиться апгрейду, который там, наверняка, исследуется. Профи знает все маршруты движения оверов, он ловит оверов марами, прибегая ими на соседнюю локацию. У среднего игрока возникает ощущение, что профи видит все, что он делает.
    Действительно, хороший игрок, определив свое местоположение и местоположение противника, заранее делит карту между собой и врагом с тем, чтобы получить наибольшее количество ресурсов (это зависит от типа партии, конечно же, в игре зерг на зерг такого не происходит). И начинает осуществлять большой и хитрый план по разделу территории. Особенно ярко это проявляется в затяжной партии терран против тосса. Грамотный терран, заранее продумавший установление контроля за картой, часто повергает тосса в состояние шока.

    Для хорошей игры в Стар Крафт НЕОБХОДИМА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПАМЯТЬ И КОНЦЕНТРАЦИЯ. Когда вы играете, вы должны быть максимально сосредоточены на игре. На карте мелькнула красная точка - вы немедленно переноситесь туда и смотрите. Высадили психов на хайграунд к зергу - в этот момент отвлеклись на свою базу, заказали войска, отбились от люркеров на своем хайграунде и... вернулись к своим психам, покастали рабов... Все это должно получаться динамично, быстро. Вы не должны забывать про свои диверсии, про то, что на остров вы высадили раба для открытия локации, про то, что видели вражеский дропшип, летящий к вашей экономике. Иногда в голове одновременно приходится держать до 5-6 различный деталей. Вы автоматически должны разделять их на наиболее и наменее важные и играть не по принципу, что увидел на экране в первую очередь, тем и занимаюсь, а именно выстраивать все свои важнейшие дела в иерархическом порядке. И вот среди всего этого бедлама вы должны еще и успевать продумывать основной стратегический план. Высокая скорость хороша еще не только тем, что вы успеваете все сделать быстро и грамотно. Она дает вам больше времени на раздумье, на проработку глобального плана.

    Одна из главный ошибок многих игроков: ОНИ НАЧИНАЮТ ИГРУ УЖЕ ЗНАЯ, ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ. Это иногда бывает оправданно, но только в таких случаях, когда вы точно знаете, что будет делать противник. Но такое бывает очень редко! Главная связка в Старике: разведка - действие - разведка. Вы не должны начинать игру, говоря про себя : "Сейчас я вынесу его дропом люр на медленном овере". Это неправильный подход , он рискован, потому что, если у вас ничего не получится (а так скорее всего и будет, если вы играете с госу), ваш противник получит преимущество, которое и реализует. Вы должны воевать антитактиками. Он ривера - а я муту, он в партии zvz идет в газ с 9-го - а я либо захватываю эксп, либо пробиваю его собаками, он строит маров с 3 бараков, а я сделаю люр. Цепляйте противника за его же ошибки. Пусть он выходит на определенную тактику. Пусть он насмотрелся демок и знает кучу фишек. Зато вы, играя от среднего типа развития и хорошо контролируя его, не дадите ему провести себя, получите преимущество и выиграете.
    Учитесь закреплять преимущество! Да, это иногда некрасиво. Да, это похоже на принцип Карпова в шахматах: "Получил пешку преимущества - разменивай все фигуры". Но кто сказал, что это неэффективно, особенно на чампах? Выбили противнику эксп - не рискуйте, не стремитесь его добить. Это часто подводило многих игроков и меня, в частности. Бежишь на него, бежишь, кидаешь последние силы, вот-вот пробьешь, эх, пары гидр не хватило, ну, еще немного! А потом с удивлением замечаешь, что ресурсы, оказывается, имеют свойство кончаться, что ты и противника не задавил и сам не расхамился. КАК ТОЛЬКО ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО - ЗАКРЕПИТЕ ЕГО. Расхамитесь. Проконтрольте карту. Намертво защититесь от дропов и диверсий (противник тоже не дурак, если он чувствует, что он не рулит, то моментально сосредоточится и постарается лишить вас выгодного положения, ударить по рабам, по другим уязвимым точкам). Сами займитесь диверсиями, от вас этого в данный момент не ожидают, а для противника это будет очень болезненно, с его более слабой экономикой. Постарайтесь построить мощную связку войск, которую противнику будет очень трудно вынести. Например, в партии pvt это кариеры с большим количеством обсерверов и иногда корсарами. Делайте апгрейды; если надо, воткните 3 форджа и 2 кибернетика.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  4. #4
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Как понять, что вы получили преимущество? Не смейтесь, но для новичков это довольно сложно. Итак, если у вас экспашен - и не просто экспашен, а локация с хорошим количеством рабов, а противник не имеет локации и не может вам ее выбить - это преимущество. Если противник атаковал вас и потерял больше, чем вы, вы можете выйти и захватить эксп, не дав занять эксп ему, - это преимущество. Если вы хорошенько ударили по экономике противника, а он не смог нанести ответного удара - это преимущество. Помните: как только вы хорошенько поуничтожаете рабов противника, так, что дальнейшая игра для него становится бессмысленной, - он точно пойдет в последнюю атаку, которую вы обязательно должны отбить. И тогда он умрет.
    Также серьезным преимуществом является технологическое превосходство и превосходство в апгрейдах. Например, у вас появился ранний сварм против террана или мамонты с хорошими апгрейдами на броню. Но время работает не на вас, и такое преимущество довольно легко потерять, его надо постараться реализовать, пока оно есть. Ломка стереотипов. Это очень важно - не поддаваться стереотипам. Когда вы сыграете десяток-другой тысяч игр, к вам в кровь войдут рефлексы и привычки. Вы привыкнете бездумно хамиться, бездумно строить войска, привыкнете, например, летать дропником по определенным маршрутам. Начальное развитие часто вообще идет на автомате, мы настолько привыкаем, что наши противники делают то же самое, что, сами того не замечая, делаем одно и то же сотни партий подряд. Но часто в неординарных ситуациях или играя против нестандартного, талантливого игрока, мы сталкиваемся с тем, что уже не можем изменить свои действия. И, когда проигрывам, думаем: "Я сделал, в общем-то, все правильно, но, наверное, меня подвели кривые руки или плохое настроение". То же самое в ситуации: мы пробуем какую-то стратегию, она не получается, и мы больше никогда к ней не возвращаемся. Мы стараемся играть наиболее средне. Это правильно.
    Но Стар Крафт - это игра, где есть место творчеству. Почему многие так любят смотреть демки того же Gundam"a? У него есть свой стиль, он играет всегда в нападение, он атакует на любой карте, он мало хамится. Пусть из-за этого он часто проигрывает, но его игры смотреть очень приятно. Я не за то, чтобы рисковать на чемпионатах (хотя иногда и это бывает оправданно), я за то, чтобы разнообразить игру. Неужели вам не хочется иметь свой стиль? Сделать что-нибудь интересное, разнообразное? Например, почему в игре зерг на зерг вы должны постоянно строить муту?
    Попробуйте как-нибудь поиграть в гидру. Поставьте себе интересную задачу : выиграть с помощью гидры.
    Да, это тупиковый вид развития, в общем-то, но попробуйте так выиграть сильного зерга хотя бы один раз. Это будет хорошей школой для вас хотя бы потому, что вас уже не смогут выиграть гидрой, вы будете прекрасно знать, что делать против этого. Пытайтесь где-то реабилитировать старые, лольные тактики. Может быть, в вашем исполнении они зазвучат по-другому. Почти никто не строит королев, играя за зергов. А вы попробуйте подряд в нескольких играх, подумайте, как их можно грамотно ипользовать. Если найдете это целесообразным - отлично, нет - вы убедитесь сами, найдете причины, по которым их не строят. То же самое и с другими малоиспользуемыми юнитами и стратегиями. И вообще, Стар Крафт - игра живая и развивающаяся. В ней нет места окостеневшему консерватизму. Каждый год вносит в игру что-то новое, протоссы начинают использовать на серьезной основе темных архонов, арбитров, терраны не брезгуют гостами. Чем больше микро и опыта - тем больше возможностей начинают открываться в игре. И вам, думаю, будет весьма интересно самому сделать какой-то вклад в развитие любимой игры.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  5. #5
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию Термины, слэнг и понятия

    Юниты и здания

    Zergling - собачка, линг
    Mutalisk - мута, птичка
    Overlord - овер, мозг
    Scourge - скурдж, бич
    Ultralysk - ультрал, мамонт, слон, медведь
    Sunken - санка, язык
    Hydralysk Den - ден
    Spawning Pool - пул, пруд
    Defiler - скорпион
    Lurker - люра, паук, подкоп
    Guardian - гвард, краб, бомбер
    Devourer - деворер, корова, варенье
    Creep - слизь

    Dragoon - табуретка, гун
    Photon Cannon - фотонка, пушка.
    Archon - шарик, колобан
    Reaver - жук, гуса
    Probe - пробка
    Templar Archives - темпларятник
    Interceptors - мошки
    High Templar - псих, темплар
    Observer - обс, лампочка, очко
    Leg Enhancements - ноги зилотам

    Marine - маринес, морпех, мар
    Siege Tank - осадник
    Wraith - истребитель, врэйс, вратха
    Battlecruiser - батл, крейсер
    Science Vessel - вессель, очко
    SCV - эссивишка
    Dropship - дропник, транспорт
    Goliath - гал
    Vulture - вультура, валчер, минер, сапер, машинка

    Термины

    Хайграунд - возвышенная местность, чаще всего имеется в виду скала над предлокацией
    Клифф - скала, чаще всего над предлокацией
    Рампа - хайграунд над чек-пойнтом
    Чекпойнт - узкий проход на основную локацию
    В принудиловку - заставлять ваши войска атаковать что-то конкретное, например важное вражеское здание
    Кастать - использовать заклинания
    Психовать - использовать пси-шторм
    Харассить - упорно досаждать врагу, заниматься диверсиями, чаще всего на экономике
    Спилить - уничтожить здание
    Фокус-фаер - сосредоточенный огонь всех юнитов в одну цель
    Аттачить - атаковать одну цель
    Мэйн - главная база либо та локация, где она должна находиться
    Захамить - занять локацию
    Предлок, натурал, доб - ближайшая к вам локация
    Минеральная локация, минеральник - (на LT) вторая, ближняя к вам, локация без газа
    Эксп, экспаншен - дополнительная локация, на которой игрок добывает ресурсы
    Нычка - то же, что и эксп
    Контрол, пачка, пакет, бригада - 12 юнитов, выделенных в один отряд
    Слить - употребляется в нескольких смыслах: или вы сливаете противнику партию, то есть проигрываете ее, или вы его сливаете, то есть выигрываете. Можно сливать войска или слить войска противника. Еще один смысл: вы нарочно сливаете, чтобы не показывать своих стратегий, поддаетесь.
    Микро, контроль - микроуправление
    Лопата, мешок - игрок, считающийся неплохим или просто играющий серьезно, но имеющий большие проблемы с руками или с мышлением, не позволяющими ему стать профессионалом.
    Задрот - употребляется в нескольких смыслах. Первое: игрок, который старается добиться своей цели исключительно за счет упорства, за счет большого количества тренировок, не принимая во внимание мышление и т.д. Второе - игрок делает ставку на «задроченность», то есть он отточил какую-то страту или микро и за счет этого старается выиграть, выиграть бездумно. Третий смысл - положительный. Часто про кого-то говорят с уважением «Он - задрот», то есть он умеет делать то, что другим не под силу, или просто очень сильно играет, или настолько много и серьезно тренируется, что это не может не вызывать восхищения.
    Чешка - слабенький игрок, жертва.

    Баттл.нетовские

    Nomanner, nm, bad manner - невоспитанный, неприятный в общении человек; человек, совершающий н****говидные поступки
    mannerman или manner - хороший человек
    be manner, mannergame, mg - веди себя прилично, пожалуйста
    disker - игрок, который разрывает связь при своем поражении
    desc, description - информация, которая выводится при щелчке на иконку игрока
    no chat, nc - вас просят не отвлекать писанием сообщений
    plz, pls - please
    sry - sorry
    cya - увидимся
    bb - bye, bye
    gg, good game - заметьте, пишет проигравший победителю, наоборот - дурной тон; иногда пишется перед началом игры, в основном корейцами
    gl - good luck
    hf - have a fun
    fu - оскорбление, догадайтесь какое
    lol, rofl - очень смешно, часто употребляется в ироническом смысле
    mh, huk - противник намекает на то, что вы используете мэп-хак, программку, которая убирает туман войны
    f4 - пишут, когда вам скачивается карта; бытует поверье, что если давить на f4, карта скачается быстрее
    omg - о, господи; противник поражен вашим микро или вашей удачей
    cr, create - вам предлагают создать игру
    j, join - присоединяйтесь к игре
    name,rn, room name - имя созданной игры
    Как правило, игры создаются с паролями, пароль указывается после двойного слэша, например inca\245.
    ffa, free for all - в тимплэе обозначает, что вы можете делать все, что хотите
    ff, for fun - для удовольствия, несерьезно
    TT, T.T - сожаление, смайлик, обозначающий плач
    lucky pos, lucky position - удачное расположение вашего респауна по отношению к респауну противника
    re, rematch - ответная партия
    mb - может быть
    wtf? - что случилось?
    dunno - не знаю
    hz, x3 - не знаю, забей
    imho - по моему скромному мнению
    np - no problem
    nope - нет
    u - you
    u2 - тебе того же, или ты тоже
    w8 - wait, подожди
    4 - for, для
    2 - to
    thx - спасибо
    go su - сильный игрок, отец
    cho go su - очень сильный игрок, лучший
    cho bo, noob, lame - слабый игрок
    ha su - средний игрок
    newbie, nb - новичок
    ppl - people
    ch, channel - канал
    pro, progamer - профессионал
    skill - умение играть, опыт
    gw - good work
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  6. #6
    Ветеран Glun Включаюсь Glun Включаюсь Glun Включаюсь Аватар для Glun
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    1,312
    Поблагодарил(а)
    31
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 51).

    По умолчанию

    Всем старкрафтерам найти в ирке меня, Воланда, кобера. Или аська №9 (внутрисетевая)
    Вершина творенья - Дракон...

  7. #7
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    А меня зачем искать?) Я же шифруюсь.

    З.Ы. Мой ник с большой буквы!
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  8. #8
    Ветеран Glun Включаюсь Glun Включаюсь Glun Включаюсь Аватар для Glun
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    1,312
    Поблагодарил(а)
    31
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 51).

    Cool

    А мне напишиешь, что тебя нашли .
    Вершина творенья - Дракон...

  9. #9
    Gallant
    Guest

    По умолчанию

    Игра хорошая даже очень хорошая, но для своего времени.Щас сидеть и учиться играть в старкрафт никто не будет, а те кто еще играют давно все это знают.Мне кажется ВарКрафт намного интереснее поэтому я предпочел стару вар

  10. #10
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Вот четыре карты с будущего WCG:

    PGT-Azalea_1.0
    PGT-ParanoidAndroid1.0
    PGT-Gaia_1.0
    PGT-Estrella_1.0
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  11. #11
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Вытащил с Киберфайта.

    22 июля прошлого года, 16251 фанатов собрались на бейсбольном стадионе в городе Pusan (прим.: Южная Корея) чтобы посмотреть на матч всех звезд. В то же время, в порту побережья Kwanganni (прим.: все так же страна) столпилось в шесть раз больше людей. Все они пришли посмотреть на другой вид профессионального спорта - онлайн игру StarCraft.

    Впервые представленный публике в 1997 американской компанией-разработчиком игр - Blizzard, этот RTS (прим.: жанр Real-Time Strategy) блокбастер приобрел бешенную популярность в Корее. Одновременно с появлением многочисленных интернет-кафе, молодежь осаждала магазины в поисках игры, с целью приобрести лицензионную версию, попасть на Battle.Net и поиграть в онлайне. Популяризация привела к появлению профессиональных игроков, команд и лиг, спонсируемых крупными компаниями.

    В разговорах молодежи прогеймеры затмили собой лучших звезд футбола и бейсбола. У одного популярного игрока фан-клуб насчитывает более полумиллиона человек. Некоторые компетентные люди даже заявляют, что StarCraft больше не является просто игрой-блокбастером, а стал культурным феноменом Кореи, как шахматы или paduk (прим.: японское понятие).

    Новая книга, под названием "Когда игра говорит с тобой" (прим.: автор Keimi Marul Kolool Ttae) несет тезис о том, что ни один другой тип игры не воздействует на людей так, как онлайн игра, которая отражает аспекты современной культуры.

    Если ты хочешь одержать победу в игре, необходимо мобилизовать все ресурсы и юниты настолько эффективно, насколько возможно. Автор этой фразы - Park Sang-u, профессор университета Yonsei (более известный, как первый в стране игровой комментатор), пишет, что это во многом напоминает принцип капитализма, который в полной мере действует в StarCraft и заключается в получении максимальной прибыли с минимальными затратами и изначальным капиталом. А поскольку капитализм является наиболее оправданным режимом за всю историю человечества, RTS игры типа StarCraft доминируют на рынке.

    Park пишет, что высокооплачиваемые работники, которые были далеки от компьютерных онлайн игр, более всего адаптировались к StarCraft, нежели к другим играм.

    Другая недавно выпущенная книга - "Компьютерная игра и культура", делает более научный обзор игры, называя "значительным" ее влияние на культуру.

    Из книги можно узнать, что RTS игра предложила множество новых изобретений: онлайн сервис Battle.Net, метаморфозы боевых юнитов, горизонтальное окно интерфейса и т.д., которые теперь стали нормой на рынке.

    Среди подходящих к вспыльчивому характеру корейцев, авторы подчеркивают следующие факторы: быстрота движения юнитов и относительно небольшая продолжительность игры.

    Исследования объясняют огромный успех игры. Но сохранится ли ее популярность хотя бы еще десятилетие? Авторы второй книги делают осторожный прогноз о том, что этого не случится.

    Абсолютно верно, что профессиональная лига была очень успешна, однако как любой коммерческий продукт, в отличие от футбола, бейсбола или paduk она имеет свойственное ограничение.

    Сразу после этого авторы описывают немного другой вариант развития событий и дают понять, что возможно, рынок вынудит разработчиков игры анонсировать новое творение, например StarCraft 2. Но успех оригинальной версии не всегда дает гарантию на популярность сиквела. Фактически, иногда происходит даже наоборот - эффект сиквела способствует уменьшению популярности оригинала.

    Авторы пишут о том, что остается только дождаться ответа на вопрос, полюбят ли игроки и зрители StarCraft 2. В качестве примера приводится Tekken - игра, по которой проводилась профессиональная лига до тех пор, пока не наступил переломный момент в популярности после выхода третьей части.

    "Компьютерная игра и культура" делает еще один шаг к рассмотрению природы компьютерных игр с человеческой точки зрения, обращая внимание читателей на то, что компьютерные игры повторяют собой длинный утраченный ритуал древних праздников.

    Хорошо известно, что древние праздники делились на мифологию и игру. В современную эру игра перестает быть просто развлечением, также как и мифология когда-то стала частью литературы. По словам авторов, компьютерные игры - детище цифровых технологий, наконец смогли вобрать в себя все разнообразие реальности.

    В дискуссии по поводу того, стоит ли считать компьютерные игры зрелищем или фантастическим повествованием, авторы указывают на долгую историю разделения между мифом и игрой.

    Все это, по словам авторов, отражает современное отношение, которому не ведома такая совмещенная древняя форма культуры, как древний праздник.

    В дополнение к исследованиям, обе книги описывают природу и черты многих традиционных или популярных на сегодняшний день игр, включая Lineage, Sims, Tekken и Final Fantasy.

    Автор: Kim Ki-tae

    З.Ы. Соб-но к чему я это?) Мож микро-чемп замутим? По КС же делали межсетковский чемп, почему бы и по стратежкам не слепить? Хотелось бы услышать старичков Стара (Данива, например).
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  12. #12
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд
    З.Ы. Соб-но к чему я это?) Мож микро-чемп замутим? По КС же делали межсетковский чемп, почему бы и по стратежкам не слепить? Хотелось бы услышать старичков Стара (Данива, например).
    Ап.

    .........10........
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  13. #13
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Ну кто хочет дружеский скирмиш? Уже и не с кем играть (.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  14. #14
    Наш Чел Afonya Включаюсь Afonya Включаюсь Afonya Включаюсь Аватар для Afonya
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Мухосранск
    Возраст
    38
    Сообщений
    306
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 133 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    ладна massmozg тебе по ходу толька с Бальтазавтром и играть...

  15. #15
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Afonya
    ладна massmozg тебе по ходу толька с Бальтазавтром и играть...
    Неа. В Энерской сетке есть 2-3 более-менее геймера помимо его. С ПБшками бы поиграл, но модем пробрасывает. Скучно же всё-таки с одним и тем же играть. Когда 1*1 играешь (хз в какой сотый раз) одну и ту же партию (ZvP скажем), с одним и тем же челом, всегда знаешь, что ожидать от противника. Разнообразия хотелось бы.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  16. #16
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Ну погамьте же со мной о). Скукотища же...
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  17. #17
    Кандидат в умники D_F Включаюсь D_F Включаюсь D_F Включаюсь D_F Включаюсь D_F Включаюсь Аватар для D_F
    Регистрация
    19.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    420
    Поблагодарил(а)
    533
    Получено благодарностей: 199 (сообщений: 120).

    По умолчанию

    с табой играть страшно ... с тобой даж Pc (сколько бы их нибыло) играть боится - сразу предлогает перемирие, а потом в ужасе бежит с карты

    В Контакте | [ Sin.thetic Squad ]

  18. #18
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D_F
    с табой играть страшно ... с тобой даж Pc (сколько бы их нибыло) играть боится - сразу предлогает перемирие, а потом в ужасе бежит с карты
    Да брось ты о). Всё не могу догнаться после многолетнего перерыва (.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  19. #19
    Новичок Madness is My кто это? Аватар для Madness is My
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    20
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд
    Да брось ты о). Всё не могу догнаться после многолетнего перерыва (.
    Ты с кем в стар рубишь игрок?

  20. #20
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madness is My
    Ты с кем в стар рубишь игрок?
    С компами.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 63 1 2 3 4 5 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Киберспорт
    от nons в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 03:09
  2. StarCraft 2
    от N3v3rmor3 в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 529
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 01:39
  3. Game News
    от nons в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 558
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.