+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: ваш выбор пром. ОС?

  1. #1
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    Smile ваш выбор пром. ОС?

    Требуется выбрать ОС для машины, которая будет крурить данные на производстве.
    Соответсвенно, требования:
    * Надежность
    * Поддержка сети
    * Развитые среды написания ПО

    Машина:
    проц от а-ля 8086 до а-ля 80486, железки самые разные :-)

  2. #2
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    имхо unix-like без всяких гуивых наворотов ((%
    тока вот не совсем понятно про "Развитые среды написания ПО" что именно требуется? зачастую простой текстовый редактор сгодится (%
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  3. #3
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    По умолчанию

    неконкретно. Какой имено *никс?
    Пока на Dos-е остновился
    текстовой редакто на пальму. Заколебусь отлаживать.

    Забыл дописать:
    * ППЗУ - Ide флеш. Метров на 16-64...

  4. #4
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    qnx?
    Управление пр-вом вообще говоря часто подразумевает realtime...

  5. #5
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    По умолчанию

    Qnx штука:
    * хорошая
    * платная (сильно платная)
    * немелкая (в оригинале)

    Как вариант "домашнего" примеения можно, как комерческий вариант - нет.

    Добавлено через 15 минут
    Чем Dos не реалтайм? :-)
    Последний раз редактировалось Putnik; 28.05.2006 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Ветеран nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты Аватар для nobody
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Lost in Space...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,126
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 161 (сообщений: 101).

    По умолчанию

    Может мое предложение пакажется банальным, но... линукс -)

  7. #7
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    на производстве так ОС не выбирают
    Соляра рулит на БрАЗе, знаю.

  8. #8
    Гений _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Инет
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,188
    Поблагодарил(а)
    698
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 520).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putnik
    Требуется выбрать ОС для машины, которая будет крурить данные на производстве.
    Соответсвенно, требования:
    * Надежность
    * Поддержка сети
    * Развитые среды написания ПО

    Машина:
    проц от а-ля 8086 до а-ля 80486, железки самые разные :-)
    Такая машина вообще не должна быть на производстве. Это абсурд.
    Если такая машинка крутится и выполняет задачу, то при вылете любой из детальки вы замену оперативно не найдёте в силу антикварности.

  9. #9
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    Smile

    Квадрат, конкретнее и аргументируемее.

    Баррера, не понял мысли твоей. Я с нуля делаю промконтроллер на базе Pc, запчастей к которым на складе как грязи. Не знают куда девать. Послностью безвентиляторная надежная системе. Сам делаю, сам ОС выбираю

    Данив, не стоит считать других идиотами и как следствие давать глупые советы.

    Добавлено через 3 минуты
    2Данив: ну и какая машина должна быть на производстве?
    Последний раз редактировалось Putnik; 28.05.2006 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Ветеран nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты Аватар для nobody
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Lost in Space...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,126
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 161 (сообщений: 101).

    По умолчанию

    дос тоже подойдет, он широко используется в контроллерах, но все же линукс гораздо гибче, и можно даже заставить его работать в реал-тайме

  11. #11
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putnik
    Qnx штука:
    * хорошая
    * платная (сильно платная)
    А ты веришь что халява бывает? ;) Наивныыыый ;)
    Цитата Сообщение от Putnik
    * немелкая (в оригинале)
    qnx4 я бы немелким не назвал,а в qnx6 public iso (ты про него?) там просто гнутого софта туева хуча (умники, блин...).
    Цитата Сообщение от Putnik
    Как вариант "домашнего" примеения можно, как комерческий вариант - нет.
    Цитата Сообщение от Putnik
    Добавлено через 15 минут
    Чем Dos не реалтайм? :-)
    аутосадомазохизмом? ;)
    Можно и дос, в общем-то тут все зависит от твоих задач. И желания/готовности к поклонению богу захермазоху ;) . Большинство, насколько я знаю, плачет, колеться, но жрет кактус aka qnx.
    Про более-менее широко используемые у нас бесплатные решения я не слышал, но http://en.wikipedia.org/wiki/Real-time_operating_system есть список подобных систем, посмотри внимательно их всех, может быть найдешь там свое щястье ;) Если все-таки найдешь - расскажи потом, success story услышать будет очень интересно.
    В принципе, можно конечно поставить ту же bsd/линух, как говорят люди с отключенным намертво свопом и задранными до небес приоритетами, шаманством с таймером и еще каким-то тюнингом - это почти тот же реалтайм (ну, понятно, при условии планируемости на данном железе), но это выглядит как-то извращенно.
    В общем, тебе решать.

  12. #12
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barrera
    на производстве так ОС не выбирают
    Соляра рулит на БрАЗе, знаю.
    данунафиг. Производством у них рулит, afaik, qnx.На ферролюминевом - точно qnx.

  13. #13
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    а бригады на учебу в Мск возили почему-то на Соляру ;)
    странно, правда ?

  14. #14
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Я знаю, солярка у них там есть, но вроде смутно помниться мне что кто-то когда-то говорил что производством рулит таки qnx... Хммм, возможно, меня глючит. Или поменяли с тех пор что. У тебя точные сведенья или по косвенным признакам типа кого-куда-послали?

  15. #15
    Гений _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Инет
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,188
    Поблагодарил(а)
    698
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 520).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putnik
    Данив, не стоит считать других идиотами и как следствие давать глупые советы.
    2Данив: ну и какая машина должна быть на производстве?
    1. Никого за идиота не считал
    2. Ни одного совета не дал.
    => Миражи?
    3. А что такое "на производстве" ? ... простенький шлюз или кластер?

  16. #16
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    По умолчанию

    на ферросплавном QNX рулит по дури руководство. Что и как там внедряется: кошмар. Половина завода держится на одном промPC, у которого в Бп есть вентилятор. На пыльном и жарком производстве. Один комп... На БрАЗе в большинстве мест рулит Симатик. И к промPC это не имеет отношения.

    данив: ты дал совет не пользовать такие тачки. Какй шлюз? Какой кластер? Ты о чем?

    aSj, за ссылу спасибо. И к тебе лично вопрос: Андрей, а приведи мне всё же доводы против ДОСа :-) Пока я ни одно не увидел кроме малоосмысленных длинных слов.

    Ну и главный вопрос, без обид: кто из присутсвтующих кроме Квардрата даёт ответ на основе опыта?

  17. #17
    Ветеран nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты Аватар для nobody
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Lost in Space...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,126
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 161 (сообщений: 101).

    По умолчанию

    Я думаю, все зависит от конечных требований к контреллеру, нужен ли реалтайм или можно обойтись недореалтаймом. Насколько я знаю, ДОС обрабатывает прерывания дольше чем Линукс, хотя я в этом точно не уверен.
    Вот еще есть такая ссылочка: http://www.rtlinuxfree.com/

  18. #18
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putnik
    aSj, за ссылу спасибо. И к тебе лично вопрос: Андрей, а приведи мне всё же доводы против ДОСа :-) Пока я ни одно не увидел кроме малоосмысленных длинных слов.
    основной довод - мазохизм при программинге. Да и мое личное имхо - стоит ли тратить время ковырясь в засохшем дерьме мамонта ;) тоесть получая малоприменимый экспириенс? Мое личное мнение - если нет ВЕСКИХ доводов в пользу доса - лучше, все-таки, юзать нечто посовременней. Оно потом может пригодиться куда как вероятнее чем дос.

  19. #19
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    По умолчанию

    aSj, где при программировании в ДОСе мазохизм? Как всегда бла-бла-бал?
    Два: ДОС крутится очень много где, в том числе на новых разработках. Говоришь у тебя дома не ДОС? Довод
    Три: А какое у тебя веский довод в сторону линукса, кроме того что дос ставится за минуту, а линюх... ;)

  20. #20
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putnik
    aSj, где при программировании в ДОСе мазохизм?
    везде. ;) Тебе не лень вспоминать про такой ужас как xms/ems? Или развлекаться с pmode? Дос - это единственная ось которая не мешает программам выполняться, но вот помогать она тоже не шибко помогает. Вообще, я не знаю твоих задач и посему не могу точно сказать насколько это будет для тебя критично.
    Цитата Сообщение от Putnik
    Два: ДОС крутится очень много где, в том числе на новых разработках.
    Сам понимаешь, аргумент слабый и достаточно косвенный. Вон, как сам сказал на ферролюменевом комп с вентилятором в бп, это ж не повод тебе делать так же?
    Цитата Сообщение от Putnik
    Говоришь у тебя дома не ДОС? Довод
    Аха.
    Цитата Сообщение от Putnik
    Три: А какое у тебя веский довод в сторону линукса, кроме того что дос ставится за минуту, а линюх... ;)
    Еще быстрее ;) Ты при установке доса учитывай установку дров для сети, конфигурение всяких там давно забытых белыми людьми FILES, BUFFERS и прочей фигни.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Выбор мотоцикла...
    от Putnik в разделе Мото
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:38
  2. The Sign Quest-прохождение (корявый перевод)
    от pomdem в разделе Ragnarok Online
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 00:06
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.