+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проникнись...

  1. #1
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию Проникнись...

    Лежало в почтовом ящике... прислал очень хороший друг именно с таким заголовком... решила поделиться с сетянами.
    __________________________________________________ ___________

    Мастерская промерзла. Не раздеваясь, быстро осмотрелись. Крохотная прихожая переходила в кухню, скошенную и безоконную: электроплитка,старенький холодильник, посуда на полке, в углу - поленница вкуснопахнущих березовых дров.
    - А зачем дрова? Для камина?
    - Здесь парового нет. Видела трубы на крышах?
    Она не представляла себе, что где-то сейчас, кроме таежной глуши,
    люди могут обходиться без центрального отопления. Это внесло романтическую струю: они будут обогреваться живым огнем!
    Собственно, камин правильнее было бы назвать очагом: грубая печь с отверстым широким зевом, но это выглядело еще стариннее и привлекательнее.
    Рядом с камином висело растресканное зеркало в старинной раме, а за рамой белела записка: "Ребята, пользуйтесь свободно всем, что есть - кроме красок. Белье на диване чистое, второй тюфяк в шкафу. Счастливо отдохнуть!"
    - Очаг еще теплый!.. - Ой, он что, специально для нас топил?
    В комнате с низким окошком под потолком стены полнились
    картинами: кривая бутылка с воткнутой хризантемой, косо развевающийся черный плащ с рыжим шарфом, женщина из цветных треугольников; на дряхлом письменном столе - тюбики, разбавители, кисти.
    - А он здесь живет?
    - Нет, в нормальной квартире. А у отца хутор, он там часто работает.
    Ларик раскопал в фанерном шкафу складной столик, накрыл куском
    ткани, поставил свечу в медном шандале с подоконника:
    - Перезимуем?
    Радость маленькой девочки: хотелось запрыгать, хотелось чмокнуть его в щеку.
    Дрова затрещали в очаге. Зашкворчала сковорода на плитке;
    в холодильнике нашлась снедь и полбутылки водки.
    - Мне ночью всегда ужасно хочется есть, - призналась Валя,
    сервируя столик щербатыми тарелками и столовскими вилками.
    Ларик набрал воды в надбитый кувшин, вышел наружу - принес
    гроздь рябины и украсил натюрмортом стол:
    - Прошу выпивать и закусывать! - Из его сумки
    материализовались бутылочка французского коньяка и шампанское "Мумм".
    - Ого? - протянула она.
    - Или плохой праздник? Или не имеем права?
    "Неужели, вот так и произойдет то самое...",- подумала она, но мысль
    об этом была как-то нехороша, а все происходящее было хорошо, и очень, и мысль эту она погнала прочь; успокоила:
    - Имеем, Ларька, имеем.
    - За огонь, чтоб светил и грел всю жизнь, - поднял рюмку, и
    они чокнулись.
    Водку под жареную кровяную колбасу, шампанское под яблоки, коньяк под конфеты: он вел меню грамотно. Вале сначала обожгло горло, но сразу стало тепло, приятно зашумело. Время понеслось неизвестно куда, вот уже и три, хотелось спать, но не хотелось, чтоб все кончилось, Ларик сварил кофе в мятом кофейнике, вытащил из-под хлама запыленную гитару, подстроил.
    Когда ты научился играть, хотела спросить она, но не спросила,
    хотелось молчать, слушать, сидеть так рядом с ним, подобрав ноги и укутавшись в плед, и ждать сладко, что будет...
    Нехитрый перебор вплелся в треск огня и молчание ночи, в тепло
    коньяка и тонкую горечь оттаявшей рябины, тени на стене и низком потолке, он хрипловатым речитативом выпевал слова о той, с которой не светло, но с ней не надо света, и это было о них... в этот момент она его любила - еще не его, она любила просто - весь мир, жизнь, свое будущее и свою молодость, этот вечер, но рядом был он, он любил ее, ясно ведь теперь, что любил, иначе не может быть, и он был хороший, добрый, умный, храбрый и мужественный,
    верный, на все готов ради нее, и в этот миг она любила его, и
    страшилась, что это может кончиться ничем, - боялась, но знала, что должно быть то, что должно, и страшилась только сожалеюще, что он окажется недостаточно решительным, мальчишкой, не таким как надо: женщина жила в ней, жило
    предощущение счастья, познания, забвения, всего...
    - Пора спать. - Он отложил гитару, бросил на пол тюфячок,
    накрыл простыней и одеялом.
    - Я выйду, ты ложись. Туалет на площадке, - добавил
    он естественно, просто: проинструктирован.
    Ах, Том, какой вы благородный, улыбнулась про себя Валя. И хочется, и колется, и мама не велит, подумала она бесшабашно. Если не сегодня, то... Да я что, замуж за него хочу?.. А, да что мучиться! Ей не хотелось ни за что отвечать, принимать решения, пусть решает мужчина, в конце концов...
    Он вошел, когда она уже легла, плеснул шампанского, сел рядом,
    протянул ей:
    - Выпьем за золотую рыбку, - полушепотом сказал он.
    - Которая исполняет любые желания?
    - Нет, только одно, и только раз в жизни.
    Очаг догорал. Он лежал на тюфячке совсем рядом.
    - Тебе не холодно на полу?
    - Да нет.
    Рука его была рядом, коснулась ее пальцев, пальцы сжались на
    ней, теплые, тонкие, сжались нежно, крепко, и он перетек весь следом за своей рукой, обнял, зарылся лицом в волосы, обмер до судороги, теряя сознание от ощущения того, что руки ее сплелись на его шее, щека ее не отодвигается от его щеки, щекотка ее ресниц, поцеловал в закрытый глаз, теплую щеку, мягкие душистые губы, медленно раскрывшиеся, разрываясь от нежности шептал
    вне реальности: "Я люблю тебя... умру за тебя... как я мог без тебя жить... как я мог без тебя жить... единственная, родная, любимая, всю жизнь, одна светлая, родина, жизнь моя...", и чувствовал невероятную гладкость ее кожи, все ее тело под мохнатым пледом, вытягиваясь рядом с ней и умирая от прикосновения ее руки на своей спине под свитером, стягивая этот свитер, трясясь, как от озноба, "Тебе не холодно?.. - Нет...", плечи были уже
    под пледом, рядом с ней, грудь прижалась к ее груди, она не отталкивала его руки, тонкие одежды, ненужные чехлы, сходили с ее тела, он замер, пораженный прикосновением к ней, всей, к ней, не во сне, не в мечтах, освобождаясь от того, что на нем еще было, не надо торопиться, не все сразу, это пока пусть остается, боже мой, это ты, моя любимая, мое чудо, прекраснейшая из женщин,
    какая ты красивая вся, я сойду с ума, это неправда, какая ты красивая
    вся, это все - ты, это все - ты, и она с закрытыми глазами чуть меняла
    положение тела так, чтобы ему было удобнее освобождать ее от всего, от последнего, и уже ничто больше не разделяло их, совсем ничто, боже мой, я сейчас сойду с ума, я сейчас сойду с ума, дыхание ее прерывалось, он ласкал ее всю, игольчатый сладкий ток пронзал, только бы это не кончалось, неужели это правда, неужели, неужели...
    Огонь угас. Достигла прохлада. Он укрыл ее, встал, перекинув
    через плечо одеяло римским плащом, подложил дров, вздул головешки. Часы:четверть пятого. Разлил остатки коньяка, выкопал со дна сумки пачку "Честерфилда",дымок прозрачной струйкой потек в очаг, плавно загибаясь над огнем и тая в языках желтого пламени, с гудением улетающих в дымоход.
    - Разве ты куришь?
    - Очень редко. Сегодня можно. Я хочу покурить с тобой. Я хочу
    сегодня ночью выкурить сигарету с тобой, у огня, здесь.
    Он осторожно вытащил из пачки сигарету, прикурил от своей и вложил ей в губы.
    - Я не умею... Надо тянуть в себя?
    - Ага. Вот так. Вдохнуть. Подожди - сначала выпьем по глотку. За
    город Верону. По последней.
    - Почему за Верону?
    - Нельзя спрашивать. Сначала выпить тост, потом вопрос.
    Она выпила и затянулась. Дымок показался некрепким,
    сладковатым, приятным, он заполнил легкие и выдохнулся почти незримым продолговатымклубочком.
    - В Италии есть город Верона, - шепотом говорил Ларик, глядя
    черными прозрачными глазами на нее и сквозь - в себя, в пространство. - В этом городе, маленьком и старинном, есть тесная, булыжная центральная площадь с колокольней и сторожевой башней. А в середине стоит памятник Ромео и Джульетте.
    Тихий голос его удалился ввысь, стал едва различимой
    музыкой, счастливое ощущение легкости и полета объяло Валино тело. Прозрачная струйка сигаретного дыма развеялась и стала деревом, дерево ветвилось, черепичные крыши просвечивали сквозь крону, на сизой, отмытой веками каменной площади светился белизной памятник, и два живые, прекрасные и юные тела сплелись на
    постаменте, струясь и переливаясь одно в другое.
    - И если влюбленный положит белую розу к подножию этого памятника,- покачивал и пересыпался музыкальный звон, - то он будет счастлив в любви, и любовь его не изменит ему никогда.
    Памятник превратился в картину на стене, на его месте появилось
    пятно неясного цвета, в центре пятна образовался черный четкий прямоугольник, и из него возник Ромео -в коротком плаще, бархатном берете на кудрях, в чулках до бедер, придерживая шпагу на боку. В руке у него благоухала белая роза, бьянка роса. Неслышными шагами приблизившись к ним, он склонился в плавном поклоне и положил розу на стол. Белая роза лучилась в темноте. Из складок плаща Ромео достал коробочку, на белом шелке горело золотое обручальное
    кольцо, он протянул его Вале и теплой, сухой, крепкой рукой сам надел ей на безымянный палец, опустившись на одно колено. И удалился так же беззвучно, вернулся в пятно света, свет медленно потускнел, померк, и видение исчезло.
    Валя, ничуть не удивленная, засмеялась, потрогала колечко, потянулась к розе, ощутив упругость свежего стебля, взмахнула ею, понюхала, провела по лицу Ларика:
    - Это тебе или мне?
    - Нам.
    - Значит, мы будем счастливы в любви?
    - Всю жизнь.
    - И мы теперь обручены? - повернула руку с кольцом.
    - Ромео сам обручил нас.
    - Мы теперь муж и жена?
    - Да.
    И этот прекрасный сон принял медленное вращение лазурной
    воронки тропического моря, и когда Валя закрыла глаза, улетая на теплой волне прибоя, уносящей ее туда, куда она хотела, она не чувствовала ни боли, ни страха, а была только волшебная и бесстыжая сказка, она была свободна свободой полета, и в остром блаженстве сна делала то, что хотела, и умирала раз за разом, благодарная ему за то, что он делает то, что она хочет,
    они были одно, и когда, паря и уносясь в забвении, она прошептала:
    - Я люблю тебя... - это была такая правда, правдивее которой
    она никогда ничего не говорила.
    ...Она уснула, дыша ровно и бесшумно, а он еще долго лежал рядом,
    боясь пошевелиться, хотя знал, что она не проснется.
    Затем повел себя несколько странно. Зажег свечу, всунул в золу очага ее окурок из пепельницы, а на его место, прикурив, положил другой; в золу же последовали еще три сигареты, внимательно извлеченные из пачки. В прихожей он снял ключ с гвоздика, вставил в дверь и повернул поперек. Из глубины письменного стола достал старинную вазу, сунул туда розу, налил воды и спрятал в кухонный шкафчик. Закрыл глу*** штору на окошке, которая была отдернута.
    После чего лег рядом, проверил фонарик, приказал себе проснутьсяв половине девятого, обнял Валю и растворился в счастливом сне.
    Проснулся во тьме кромешной. Ежась от холода, помылся ледяной водой на кухне, снял лезвием легкую щетинку, брызнул одеколоном и дезодорантом, ворот свежей белой рубашки раскинул над вырезом черного пуловера. Валя спала, свернувшись калачиком под пледом и одеялом.
    Из магазина Вернулся со снедью, накрыл завтрак, водрузил
    бутылку шампанского, поставил повиднее треснутую, матовую от возраста вазу - королевским незапятнанным знаменем роза высилась в ней. Из карманчика куртки вытащил диктофон, проверил кассету, включил - отдернул штору.
    Комната подсветилась чистым и несильным утренним светом. Музыка
    звучала негромко.
    Валя пошевелилась и с сонной улыбкой открыла глаза.
    Ларик, свежий, улыбающийся, сидел на тюфячке возле столика, и две
    чашки кофе дымились рядом. Неяркий в свете солнца огонь трещал в очаге.
    - Доброе утро, - сказал он, подходя и целуя, и это было как
    продолжение сна и одновременно пробуждение. - Чашку кофе принцессе в постель?
    Она увидела розу, что-то припомнила, глаза ее изумленно распахнулись.
    - Послушай... - выговорила она и увидела на пальце кольцо.
    Шампанское хлопнуло, стакан охолодил ее руку, колечко звякнуло об стекло.
    - За лучшую из женщин, - сказал Ларик. - За тебя.
    Она машинально глотнула, отдала стакан, - кропотливо припомнила
    ночь; не почувствовала ожога от горячего кофе, вспомнила, ахнула... кофе пролился на подушку, расплываясь коричневым пятном, похожим на Австралию.
    Роза.
    Кольцо.
    Ромео!
    Ночь.
    - Я люблю тебя всю мою жизнь, - сказал он.
    - Ты прекраснее всех на свете, - сказал он.
    Зрачки ее расширились, рот приоткрылся.
    - Откуда эта роза? - выговорила она.
    - Я сейчас купил возле магазина.
    - Откуда это кольцо?..
    - Кольцо? - изумился он. - Я надел тебе ночью на палец... ты
    не помнишь?.. Мы выпили, но...
    Она помотала головой, глотнула кофе и стала вытирать
    ладонью впитавшееся пятно.
    - Мне такое чудилось... странный сон... наваждение.
    И рассказала ему все.
    Он сел рядом, обнял, прошептал в лицо:
    - Если ты жалеешь, мне остается только умереть...
    - Не надо, - сказала она. - Ты живи. Иначе как же я теперь?..
    И потом, в тепле постели, испытывая такую близость с другим
    человеком, о возможности которой раньше и не подозревала:
    - Слушай, но ведь так не может быть... А может, я сошла сума...
    - Мы оба сошли с ума...
    - Я не думала, что у меня это будет так...
    - Я тоже...
    - И ты никогда теперь от меня не уйдешь?
    - Никогда. До березки. И после смерти тоже.
    - Хм. Не думала, что я такая бесстыжая.
    - Любить не может быть стыдно.
    - А как же она? - спросила Валя, имея в виду Катю.
    - Есть только ты. Одна ты во всем мире.
    - А ты мне что-нибудь сказал, когда надевал кольцо?
    - Я просил тебя быть моей женой.
    - Да? И что же я ответила?
    - А ты не помнишь?
    - По-моему, я сказала, что мы теперь уже и есть.
    Она села, скрестив ноги, и стала водить пальцем по его лицу.
    - Слушай, - сказала она, - ты можешь мне ответить сейчас на
    один вопрос?
    - Любой. Всегда.
    - О чем ты сейчас думаешь?
    Он открыл глаза и потянулся за сигаретой. Она зажгла ему спичку
    - новым, незнакомым ей самой движением поднесла.
    - Об одном человеке, - медленно ответил он. - Который вытащил меня в декабре из метро, когда я собирался... не тянуть дальше без тебя...

  2. #2
    Ветеран Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Аватар для Bear-cub
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1,472
    Поблагодарил(а)
    212
    Получено благодарностей: 243 (сообщений: 149).

    По умолчанию

    да... интересненько.
    Это он сам написал? Интересно, а такое на самом деле бывает?

  3. #3
    Наш Чел Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Гадина Трогаюсь Аватар для Гадина
    Регистрация
    19.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    297
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    мдааа, как-то не проникнулось!!!
    веселье продолжается!

  4. #4
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Честно говоря, не понял про что. Далеко не ацкий сотона.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  5. #5
    ЖурналистКА
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гадина
    мдааа, как-то не проникнулось!!!
    Угу... Тож самое...

  6. #6
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Хм, не начало так сказать.
    Но вещь поистине стоящая. Хоть и стиль немного прихрамывает, но только немного. Действительно стоящая вещь... особенно последняя фраза, толкает на философские размышления о жизни. Не для глупых людей.

    ЗЫЖ 2Вахихи Что бывает?

  7. #7
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию

    уточню для всех спрашивающих - писал не мой друг... это найдено где-то на просторах инета.

    о стиле судить не берусь, так как не обладаю достаточной компетенцией в этом вопросе.

    я выбираю по принципу - нравится/не нравится. когда прочитала - понравился.

  8. #8
    harm _lou_ Трогаюсь _lou_ Трогаюсь _lou_ Трогаюсь _lou_ Трогаюсь _lou_ Трогаюсь _lou_ Трогаюсь _lou_ Трогаюсь _lou_ Трогаюсь Аватар для _lou_
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    35
    Сообщений
    797
    Поблагодарил(а)
    42
    Получено благодарностей: 86 (сообщений: 55).

    По умолчанию

    красивая сказка
    Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять. (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.