Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 101

Тема: Берестяное ремесло

  1. #81
    Новичок vladimir2304 кто это?
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 7).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Это больше на портреты тигров похоже ,чем на картины.
    А тигры где? Льва и львицу вижу, а тигра ни одного не вижу. Если не секрет в чем отличие картины от портрета?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо vladimir2304 за это полезное сообщение:

    PIRO (24.02.2010)

  3. #82
    Умник RezchiK кто это? Аватар для RezchiK
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    734
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 364 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Это больше на портреты тигров похоже ,чем на картины.
    На сколько я помню портрет это изображение человека или группы лиц по предварительному сговору, но никак не животных Так что, Кирилл, 2 тебе по ИЗО
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут!!!

  4. #83
    Умник RezchiK кто это? Аватар для RezchiK
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    734
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 364 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    .RezchiK ты у Татьяны Иннокентьевны случайно не учился....
    Нет, не удалось...
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут!!!

  5. #84
    Кандидат в умники PIRO Включаюсь PIRO Включаюсь PIRO Включаюсь Аватар для PIRO
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    энергетик.7-ой м.
    Возраст
    46
    Сообщений
    456
    Поблагодарил(а)
    388
    Получено благодарностей: 405 (сообщений: 217).

    По умолчанию

    Картина — произведение живописи, обладающее законченным характером (в отличие от эскиза и этюда) и самостоятельным художественным значением. В отличие от фрески или книжной миниатюры, картина не обязательно связана с определенным интерьером или определенной системой декорирования.и к вашему сведению я давно нашла свой путь в искусстве.и ваше "ошибочное" мнение по каждой моей работе можно рассматривать как придирки.направлений в творчестве очень много и я рада что наши пути не совпадают. "со своим уставом в чужой монастырь не ходят",я же не критикую ваши "огрехи" которые не допустимы(посмотри замок туеса).если не хочешь я не буду больше выкладывать свои работы у тебя в теме. но вот ты за последнее время ничего не выложил нового ,только меня критикуешь.

    Добавлено через 3 минуты
    бересту собираю сама и как хочу так и использую.
    Последний раз редактировалось PIRO; 25.02.2010 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  6. #85
    Новичок vladimir2304 кто это?
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 7).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Я не восторге от такого не практичного использования бересты, меня наряду с эстетическим видом изделия интересует его практическое использование.Вот если бы эти львы-тигры красовались на обложке еженедельника,шикарной папки для документов,на крышке шкатулки и т.д. и т.п. то я бы по другому относился к таким изделия.PIRO находится в активном поиске направления своего творчества,я это уже давно проходил ,и мог бы завязнуть на долго,но знающие люди направили в нужное русло.Картины из бересты выполняются в техники интарсии или маркетри и они выглядят шикарно и очень интересно.Это мое сугубо личное мнение могу и ошибаться....
    Ответьте тогда на несколько вопросов:1 в чем практическое применение: картин в Эрмитаже( Лувре), статуи Венеры Милоской, оружия выставленного в Оружейной Палате? 2 В чем практическое применение сделанной Вами круглой чаши со стаканами (про подкову спрашивать не буду)? З Как практичному человеку Вам не кажется непрактично использование круглых форм туеса в условии хранения в прямоугольных шкафах ( если конечно они у Вас не округлой формы, что в свою очередь тоже не практично из-за прямоугольной формы квартиры)? Иначе Ваши пост выглядет как завистливое порицание более искустного мастера.

  7. #86
    Умник RezchiK кто это? Аватар для RezchiK
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    734
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 364 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir2304 Посмотреть сообщение
    Ответьте тогда на несколько вопросов:1 в чем практическое применение: картин в Эрмитаже( Лувре), статуи Венеры Милоской, оружия выставленного в Оружейной Палате? 2 В чем практическое применение сделанной Вами круглой чаши со стаканами (про подкову спрашивать не буду)? З Как практичному человеку Вам не кажется непрактично использование круглых форм туеса в условии хранения в прямоугольных шкафах ( если конечно они у Вас не округлой формы, что в свою очередь тоже не практично из-за прямоугольной формы квартиры)? Иначе Ваши пост выглядет как завистливое порицание более искустного мастера.
    vladimir2304, это уже крайносити...просто каждый (Berest и PIRO) высказали своё мнение, по поводу использования бересты, каждый делает так, как он видит(он художник, он так видит (с)) и считает нужным...они же не берут к примеру гжель(стиль росписи в 3-х цветах: белый, голубой и синий) и добавляют красный и говорят что это гжель, а на вас мне глубоко всё равно.
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут!!!

  8. #87
    Новичок vladimir2304 кто это?
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 7).

    По умолчанию

    vladimir2304 отвечу теперь последовательно на ваши вопросы
    1 Вы не знаете в чем практическое применение шедевров мировой культуры?тогда мне Ваше мнение о моих работах ни чего не говорит.
    2 Круглая чаша -это какая у меня их несколько ,а стаканы что бы из них пить.(подкова для некоторых оберег,я их делал на заказ,для заказчика наверное что бы удача была во всех делах,спрашивать надо у них)
    3.При сравнительно небольшом опыте работы с берестой,я сделал выводы что главное в этом ремесле не противоречить природным свойствам материала,а природная форма берестяных изделий это круг или овал.Туеса в шкафах не храню,не место им там.
    4.Ваши придирки то к круглому,то квадратному это когда сказать не чего.
    Я не когда ни кому не завидовал,а человека дела красят а не слова.
    Извините vladimir2304 но мне с Вами обсуждать не чего,Вы для меня не авторитет.,Очень много я видел работ классных мастеров далеко не Братских и у них учился уму разуму,может и сам буду с ними в одном ряду стоять.
    Критику я принимаю если она обоснована и аргументирована.[/QUOTE]
    Ваш ответ похож на бред человека который не может ответить на конкретно поставленный вопрос. Аргументирую, по Вашим ответам:
    1. Я не спрашивал знаю ли я, вопрос был знаете ли Вы?
    2. Вопрос относился к чаше, а не к стаканам,сколько бы их не было.По поводу подковы от Вас прозвучал вполне вменяемый ответ "подкова для некоторых оберег"
    3.и 4. Вопрос был о практичности круглых форм в окружении подавляю щих прямоугольных.
    Все три вопроса были о ПРАКТИЧНОСТИ которую Вы упоминаете при каждом каментировании работ PIRO. В авторитеты ни кому не набиваюсь.

    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от RezchiK Посмотреть сообщение
    vladimir2304, это уже крайносити...просто каждый (Berest и PIRO) высказали своё мнение, по поводу использования бересты, каждый делает так, как он видит(он художник, он так видит (с)) и считает нужным...они же не берут к примеру гжель(стиль росписи в 3-х цветах: белый, голубой и синий) и добавляют красный и говорят что это гжель, а на вас мне глубоко всё равно.
    Только у Berestа начиная с 6-ой страницы мнение больше похоже на продвигание своего жесткого мнения прикрываемого " я могу ошибаться" и "это моё мнение" с указанием как и что делать. Согласен мастер должен направлять, но никак не отбивать желание у другого человека работать.
    От PIRO я не увидел ни одной критичной оценки работ, с советами как и что надо делать, хотя не думаю что у PIRO нет своего мнения. Каждый сам составляет композицию своего произведения и как минимум некоректно двигать " это моё мнение" прикрыв " я могу ошибаться".Художника обидеть может каждый, понять не каждому дано.
    Так не лучше ли поддерживать друг друга, а не тыкать своим мнением причем возможно ошибочным?
    Последний раз редактировалось vladimir2304; 25.02.2010 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение

  9. #88
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Домовица за это полезное сообщение:

    Berest (26.02.2010), PIRO (26.02.2010)

  11. #89
    Кандидат в умники PIRO Включаюсь PIRO Включаюсь PIRO Включаюсь Аватар для PIRO
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    энергетик.7-ой м.
    Возраст
    46
    Сообщений
    456
    Поблагодарил(а)
    388
    Получено благодарностей: 405 (сообщений: 217).

    По умолчанию

    а как можно увидеть?

  12. #90
    Умник RezchiK кто это? Аватар для RezchiK
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    734
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 364 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Мастера - берестянщики вот и начался сезон заготовки бересты (как говорится береста созрела).Пора идти в лес.Кто и как защищается от клещей?

    Оффтопик
    Berest, расскажи как правильно заготавливать, чтоб нанести меньший урон дереву, а то увлекутся и дереву бо-бо будет
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут!!!

  13. #91
    Умник RezchiK кто это? Аватар для RezchiK
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    734
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 364 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    На высоте примерно метра полтора - два от земли делается поперечный разрез вниз по стволу березы,но не до самой земли,а где то примерно до метра от земли.На месте разреза береста сразу разойдется.Берем руками за верхний край пласта бересты тянем вниз и круговым движением вокруг ствола снимаем пласт бересты.
    Самая качественная береста растет как не странно не в березовых рощах,а в смешанном лесу между сосен и лиственниц,но не в болотистой местности,там она толстая и ломкая(очень тяжела в работе особенно для новичка).На солнечных полянках береста то же не особо качественная тонкая и ломкая,местами даже как пластиковая.
    Главное в заготовке бересты разрезать только бересту без камбия,тогда дереву практически ни чего не будет,года через три на том месте новая береста вырастет.Единственное когда береза гибнет-это заготовка сколотня.Для его заготовки приходится дерево спилить,но как мне кажется сколотни заготавливают единицы и как говорится "учить - ученого только портить".
    Вроде кратко описал главные моменты в заготовке бересты.
    Сколотень — это береста, снятая со ствола целиком Гуманно его использовать с поваленных деревьев, да и если дерево трухлявое, то вытащить требуху не составит труда...
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут!!!

  14. #92
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    Внимание-внимание!!!
    28 августа (эта суббота) в выставочном зале на Комсомольской в 14:00 состоится открытие выставки мастеров из Новой Игирмы - живопись по бересте (Лариса Дорош - вроде так фамилия, поправьте меня, если нет), плетение из бересты и японская вышивка (не запомнила имя японки к сожалению, она несколько лет живет в Новой Игирме с мужем). Приглашаем всех творческих и просто желающих посмотреть!!!
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Домовица за это полезное сообщение:

    Berest (27.08.2010), PIRO (26.08.2010)

  16. #93
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    http://allday.ru/index.php?newsid=408128 - живопись на бересте Сергея Сурина
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  17. #94
    Умник AIR-GUNS кто это? Аватар для AIR-GUNS
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ххх
    Возраст
    44
    Сообщений
    561
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 27).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Домовица Посмотреть сообщение
    http://allday.ru/index.php?newsid=408128 - живопись на бересте Сергея Сурина
    суперские работы!

  18. #95
    Юзер Username кто это? Аватар для Username
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Энер
    Возраст
    38
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    34
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 14).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Да это снятая с дерева береста целиком,но не со свежесрубленного дерева его снять не возможно,правда если оно не трухлявое.Просто сколотень снятый с трухлявого дерева годится в основном только для растопки.Позже попробую описать процесс снятия сколотня.
    Со свежесрубленного дерева снять сколотень вполне реально, сам не однократно это делал, и на 20см, и на 10, однако этот процесс очень трудоемкий и иной раз физически сложный Снимается в то же время, когда заготавливается береста.

  19. #96
    Новичок Ustug кто это? Аватар для Ustug
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Привет, я хочу заниматься берестой. Где можно начать в Братске? Есть некоторые работы уже, нонигде раньше не учился.[/IMG]






  20. 5 пользователей сказали cпасибо Ustug за это полезное сообщение:

    Berest (09.03.2011), Кресточка (05.06.2011), ManyaChka (09.03.2011), Светлана Николаевна (09.03.2011), Ostrich (09.03.2011)

  21. #97
    Юзер Username кто это? Аватар для Username
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Энер
    Возраст
    38
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    34
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 14).

    По умолчанию

    Вот тоже решил выложить кое-что из своего. Занимался у Худеева Александра Арнольдовича около семи лет. Последнее время, правда, очень редко делаю что-то, но руки все равно помнят На авторство не претендую. Выложил работы которые делал лично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_4c907ec1.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	48.6 Кб
ID:	266331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_59f7b423.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	21.1 Кб
ID:	266332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_250e1907.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	40.4 Кб
ID:	266333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_535a216e.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	43.1 Кб
ID:	266334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_910089d5.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	45.7 Кб
ID:	266335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_a59eba5e.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	29.7 Кб
ID:	266336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_acd19cf0.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	35.3 Кб
ID:	266337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_ce3ff130.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	25.2 Кб
ID:	266338  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото038.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	237.4 Кб
ID:	266339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_f811d936.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	40.4 Кб
ID:	266340  

  22. 5 пользователей сказали cпасибо Username за это полезное сообщение:

    Berest (23.04.2011), Кресточка (05.06.2011), KIRA (14.04.2011), ManyaChka (14.04.2011), PIRO (17.04.2011)

  23. #98
    Юзер Username кто это? Аватар для Username
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Энер
    Возраст
    38
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    34
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 14).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Здорово сделано..ни чего не скажешь.....Кто знаком с работами Худеева сразу скажет что у него учился.....мне они еще напоминают творчество еще одного мастера Антипенко..Владимира Петровича
    К сожалению я не знаю такого

  24. #99
    Новичок МаринУля кто это?
    Регистрация
    28.05.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Берест, откликнитесь! Есть береста - освобождаем гараж - нужно срочно подарить. Нужна?

  25. #100
    Новичок МаринУля кто это?
    Регистрация
    28.05.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Я, к сожалению, в этом не разбираюсь. Дать телефончик? Позвоните моему знакомому и все у него сами спросите. Гараж в Центре, в районе пивзавода.

Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.