+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: ЛУТ

  1. #21
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Вот такой штукой сверлю... Ащё есть такие сверла, не знаю, что ими сверлить
    Миниатюры Миниатюры IMG_8158_1.jpg‎   IMG_8159_1.jpg‎  

  2. #22
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    одна из моих поделок, вытравленная методом ЛУТ.
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg‎   2.jpg‎  

  3. #23
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Тоже такая же ерунда как у меня - подтравы под тонером, дороги рваные.

  4. #24
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    поделитесь опытом кто каким раствором травит а то хлорное мне не очень нравится.

  5. #25
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    Тоже такая же ерунда как у меня - подтравы под тонером, дороги рваные.
    Да я бы не сказал что рваные... в общем на параметры схемы это не влияет, поэтому я не парюсь

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex76 Посмотреть сообщение
    поделитесь опытом кто каким раствором травит а то хлорное мне не очень нравится.
    Вообще то хлорное-самое лучшее, что можно достать. Правда с трудом, но достать можно. Если нет хлорного я травлю в растворе медного купороса с солью поваренной. там какое то соотношение должно быть, но я не парюсь. В литровую банку наливаю кипятка, сыплю соль пока не перестаёт растворяться, потом пачку купороса всыпаю. перемешиваю и все. В теплом растворе травится за 5 минут, если помешивать.
    PS. есть такое чудодейственное средство соляная кислота и перекись водорода. Травит за 3-15 секунд
    Последний раз редактировалось Arhangel; 04.10.2009 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    какая концетрация хлорного на литр воды должна быть а то у меня подозрение что я мало хлорного сыпал?

  7. #27
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Я каждый раз беру свежий расствор, платки небольшие, помещаются в блюдце. Льёшь кипяток в блюдце и сыпешь туда хлорное железо, помешивая, как только видишь, что расствор очень плотный, тёмный и железо расстворяется вяло - хватит. Тут надо руководствоваться правилом "Лучше ПЕРЕ, чем НЕДО". Вялое травление - причина подтрава в том числе, травить надо РЕЗКО, тогда контраст дорожек будет максимальный, посмотри вот у Арха, границы дорожек как вышли - контрастный трав. В объёме где-то полстакана расствора получается. А то и меньше. Ждёшь ещё чуток, чтобы остыло это адское варево до терпимой пальцу температуры - чтобы в кипяток не кидать плату, а то у меня в первый раз, когда кинул - тонер малость съёжился от температуры. Ну вообщем-то и всё - погружаешь плату в расствор, под углом к горизонтали, чтобы поверхность равномерно смочилась, иначе если затащишь пузырьки воздуха - не протравится. Чтобы плату было удобно вынимать для контроля протрава - лепишь на двусторонний скотч к ней сверху какое-нить подобие ручки, из чего угодно, у меня кусочек деревянного бруска. Всё, минут 5-10 - плата готова. Если плата побольше - можно ванночку какую-нить подобрать, например, из под печенья курабье, что-то подобное. Простор для фантазий тут неограниченный.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо StraniX за это полезное сообщение:

    Alex76 (05.10.2009)

  9. #28
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Я тоже считаю, что лучше пере чем недо Правда хлорного у меня мало, поэтому раствор я пользую до упора, пока не перестанет травить Где то читал, что чувак вообще кашицу из хлорного на плату мазал...

  10. #29
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    спасибо за консультацию!!!

  11. #30
    Гений SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе Аватар для SergeS
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    2,619
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 1,533 (сообщений: 674).

    По умолчанию

    Раствор хлорного железа можно частично восстановить - положить в него стальную пластину/гвозди/старый напильник. Медь из раствора оседает на железе.

  12. #31
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Ага... я раньше тоже так думал. Потом где то нарыл формулы химических процессов, происходящих при травлении и если бросить железо. В общем медь может и извлекается из раствора, но хлорного железа один фиг мало остается
    "При травлении меди происходит смена валентности Fe3+ на
    Fe2+ .
    А при добавлении к Си2+ Fe0 в раствор переходит
    Fe2+ . То есть ионами Fe3+ раствор не обогащается .

    Теоретически раствор можно регенерировать ,
    пропуская через него Cl2 , только так недолго
    насмерть травануться ."
    Последний раз редактировалось Arhangel; 05.10.2009 в 10:37.

  13. #32
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    если кому хлорное нужно можно здесь заказать www.rtc-prometej.narod.ru

  14. #33
    Новичок Sergeos кто это?
    Регистрация
    03.06.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Если есть потребность ну в очень качественных платах, то сейчас можно и фоторезист найти. Или заказать гденить готовую плату.

  15. #34
    Гений SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе Аватар для SergeS
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    2,619
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 1,533 (сообщений: 674).

    По умолчанию

    Текстолит, помазанный фоторезистом, продаёт dessy.ru.

  16. #35
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Не, ЛУТ, конечно - это находка для кулибиных. Я раньше платы делал хоть и редко, но задалбывало основательно резаком для дерева вырезать дорожки, чрезвычайно муторная процедура. А потом один хороший человек подарил мне хлорное железо... О ЛУТ я к тому времени уже слышал, поэтому сразу приступил к реализации и, когда первый раз всё получилось, был на 7 небе... платы такого качества, на вид как заводские и не снились даже.
    Надо вот только основательно процесс обкатать ещё, чтобы всё получалось в 10 случаях из 10. С текстолитом разобраться, надо где-то брать нормальный текстолит, на русский паять - не дело. Последний раз тут ваял коммутатор для Бурана, нужно было потом малость элементарную базу изменить, так это ужас какой-то... сидел потом дорожки назад прилеплял после !!2!! пайки), жалко смотреть на своё детище в таком плачевном состоянии.
    Миниатюры Миниатюры DSC02495.jpg‎   DSC02507.jpg‎   DSC02515.jpg‎  

  17. #36
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Нормальный русский текстолит, не надо вот тут совсем угнетать нашего производителя. А то, что на рисунке, это гетинакс.(слои бумаги пропитанные смолой) Мерзостная гадость... крошится, перегрева боится... нафига только его придумали

  18. #37
    Мастер west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся Аватар для west-ddd
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    885
    Поблагодарил(а)
    41
    Получено благодарностей: 118 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    он дешевле вот и придумали, а вот кто подскажет как можноржавеющую сталь покрыть чем нибудь нержавеющим, и не окисляющимся, методом электролиза?,

  19. #38
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    если нагреть сталь до определенной температуры и опустить в масло, то на поверхности появляется слой окалины. Мы так сердечники электромагнитов обрабатывали, чтоб не ржавели. НО есть минусы. Такая термообработка может сказаться на характеристиках стали.

  20. #39
    Кандидат в умники elk кто это? elk кто это? Аватар для elk
    Регистрация
    14.06.2005
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 66).

    По умолчанию

    ЛУТ пока ещё не пробовал ...

    пользовался другим способом... но он не подойдёт для изготовления печатных плат ... рисуется векторное изображение .. вырезается из самоклеющейся плёнки ... приклеивается к гетинаксу ...и травится в растворе хлорного железа ...

    ежели кому нужен реактив ... могу поделиться ;) ...
    ........все нецензурные слова и словосочетания были заменены точками.....

  21. #40
    Мастер west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся west-ddd подскользнулся Аватар для west-ddd
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    885
    Поблагодарил(а)
    41
    Получено благодарностей: 118 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    если нагреть сталь до определенной температуры и опустить в масло, то на поверхности появляется слой окалины. Мы так сердечники электромагнитов обрабатывали, чтоб не ржавели. НО есть минусы. Такая термообработка может сказаться на характеристиках стали.
    ненене сталь изменит свои св-ва не в лутшую сторону, ...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.