+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: ЛУТ

  1. #1
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию ЛУТ

    Люди поделитесь опытом изготовления печатных плат лазерно-утюжным методом (как делаете?)

  2. #2
    Мастер galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты Аватар для galch
    Регистрация
    28.01.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    864
    Поблагодарил(а)
    1,186
    Получено благодарностей: 819 (сообщений: 337).

    По умолчанию

    Изготовление печатной платы в домашних условиях (в картинках)

    Занимаясь радиолюбительством в течении многих лет я изготавливал печатные платы разными способами. Рисовал лаком (помните те времена), резаком (простенькие платы) и т.д. В последнее время пользуется популярностью метод "Лазерного принтера и утюга" для переноса рисунка на фольгированый стеклотекстолит. По разным рекомендациям и статьям в Интернете я испытал практически все материалы, что рекомендовалось. Тонкая лощеная бумага от журналов, фотобумага, факсовая бумага, подложки от самоклеющейся пленки и даже бумагу для термопереноса на ткань. Вру, пищевую аллюминевую фольгу не испытывал.
    Ни один способ не удовлетворял меня по причине, что результат был не стабильный (могло получиться с первого раза могло только с третьего-пятого). Лучшие результаты были получены на фотобумаге. Хуже на факсовой и на листах от журналов, да еще к тому же после "прокатки" утюгом ее приходилось отмачивать. Сильно это не напрягает по времени, но все же (10 мин в среднем). На бумаге для термо переноса на ткань получалось хорошо, но для снятия подложки требуется изопропиловый спирт, также очень точно надо было выставлять температуру утюга. Чуть ошибка - все брак. На подложках от самоклеющейся пленки тонер при печати отваливался от лощеной поверхности (не знаю какой гадостью они покрыты)

    Все со вступлением покончено - приступаем...
    Прим: Все, что я буду описывать дальше может и было где то описано раньше, но я не видел.
    Как ни странно, но вернемся к подложкам от самоклеющейся пленки (самоклеющиеся обои). В основном технология во многом идентична ранее описанному в разных источниках. Все дело в материале
    Что нам потребуется:

    1.Фольгированый текстолит (одно-двух сторонний, кому как надо)
    2.Лазерный принтер ( у меня дома HP1020 )
    3.Утюг - любой
    4.Силит-Бэнкс - для очистки поверхности платы
    5.Хлорное железо для травления платы ( с другими составами не проверял типа "медный купорос-соль" и т.д. )
    6.Тонкие сверла для сверления (это понятно)
    7.САМОКЛЕЮЩЕЯСЯ ПЛЕНКА

    Вот на пункте 7 остановимся подробней.
    Идем на базар или в магазин, где продают обои и ищем дешевую китайскую пленку. Если посмотреть на подложку на которой лежит пленка можно увидеть сетчатый рисунок с буковками рисунками и циферками (у каждой марки по-разному). Так вот, нас интересует пленка, на подложке которой крупные цифры 333. НАС ИНТЕРИСУЕТ ОНА И ТОЛЬКО ОНА. У нас рулон 10 метров шириной 50 см. стоит 100 рублей. Бывают также 777, 555, 556 и т.д. но оно нам не надо.
    Вот снимок подложки
    Дальше почти как всегда. Вырезаем (кому как удобней и чем удобней) кусок текстолита нужных размеров с запасом 1 см. с каждого края. На этих местах можно просверлить потом отверстия для совмещения двух слоев (если вы делаете двухстороннюю плату) Очищаем плату от загрязнений. Я не тру "шкуркой нулевкой", а использую Силит-Бэнкс (см. рекламу по телику). Наливаем немного Силита на поверхность платы и ждем. Если поверхность не очень грязная и не сильно окислилась, то хватает 1 мин. Плата на глазах становиться чистенькой и розовой. Если она у вас очень грязная, то ждем подольше или повторяем процедуру несколько раз. Промываем плату водой и несем сушить, За поверхность плату, куда будем переводить рисунок пальцами не брать, но если взялись, то страшного ничего нет, просто перед переносом протрите тампоном, смоченным в ацетоне
    Для очистки хорош также "Комет" (см. рекламу по телику), но в порошке .

    Вот подготовленная плата
    Пока плата сушится, печатаем рисунок. Я рисую и печатаю на программе SprintLayout 4.0. У каждого свои предпочтения . Используйте то что больше нравится.

    Вырезаем кусок пленки (саму пленку пока не отрываем) нужных размеров. Так как после отслаивания пленки подложка очень тонкая, принтер будет ее жевать. Поверьте мне - будет. Поэтому наклеиваем ее на лист обычной офисной бумаге. Приклеить надо так, чтоб после снятия пленки на верху осталось лощеная поверхность подложки Я использую несколько капель клея "Момент" в углах подложки и по центру длинных сторон.
    Все у нас все готово для печати. Отдираем пленку.
    Вставляем "бутерброт" в принтер и печатаем. В установках принтера не забываем выставить максимум тонера. Вы понимаете о чем я.
    Отпечатали? смотрим как у нас там с рисунком. Именно на этом типе пленке, вернее подложке 333 у меня и перестало отваливаться тонер, на других сыпался - мама дорогая...
    Включаем утюг ( если еще не включили раньше) Температуру можно проверить так. Печатаем на обыкновенной бумаге, кладем тонером вверх на перевернутый утюг и смотрим. Тонер заблестел - все нормально, температуры хватает для расплавления.
    Я вообще никак не настраивал, просто поставил на максимум и все.
    На стол кладем фанеру (10мм) потом книжку не нужную или журнал из газетной бумаги, (помните, были такие) на книжку плату фольгой вверх
    Из бинта или тонкой чистой тряпки делаем тампон. На снимке справа видно.
    Подложку с рисунком НЕ КЛАДЕМ - во как.
    Накрываем это листом офисной бумаги А4 и кладем утюг. Если плата больше чем поверхность подошвы утюга, то проглаживаем плату Достаточно 30-40 сек, чтоб плата разогрелась
    Далее снимаем лист офисной бумаги и кладем наконец подложку рисунком к фольге платы, Разлаживаем тампоном из тряпки Подложка прилипнет к плате тут же (если температура была достаточной, см. выше)
    Снова накрываем это листом офисной бумаги А4 и кладем утюг и начинаем гладить. Давить практически не надо, мы просто повторно подогреваем плату ( она уже успела немного остыть). Тут уже и 15-20 сек достаточно, хотя я и больше держал Снимаем лист офисной бумаги.

    Быстренько 20-30 сек разлаживаем тампоном из тряпки всю поверхность, особенно по краям платы. Растираем как вдоль, так и поперек - дорожки же у нас не в одном направлении нарисованы. Вот тут надо немного надавливать, как бы растирая по поверхности.
    Прим: кто боится за свои пальцы могут одеть перчатки их ХБ ткани - плата то горячая.
    Все, ждем пока плата остынет, чтоб ее спокойно можно было взять в руки.
    Хватаем за кончик подложки и легонько отдираем ее от платы. Она практически отходит сама.
    И вот он рисунок переведен
    Смотрим, что все замечательно - радуемся В первый раз я пищал от восторга.!!!
    Шутька.
    Повторил лично сам раз 20, и ни разу ничего не отвалилось. 100% результат перевода. (ладно уговорили 99
    Дорожки 0.2 у меня получились влет.
    Вот готовая плата без сверления - ночь уже иду спать. Завтра просверлим
    Прошу прощение за последний снимок, фотик не мой и блестящие поверхности снимает видите как. Поверьте там все Ок .
    Дальше все как обычно.
    Травим. Сверлим. Лудим. Обрезаем до нужных размеров. Паяем
    Если все подготовлено (рисунок печатной платы, все материалы) весь процесс у меня занимает минут 20-25 вместе с травлением платы
    Вот и все.
    http://cxem.net/master/35.php

  3. #3
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    За статью спасибо. У меня вопрос ,а сам ты его пробывал или нет?

  4. #4
    Гений Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Аватар для Bola
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 383 (сообщений: 249).

    По умолчанию

    чем сверлить то?

  5. #5
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    Я сверлю дрелью но удобнее использовать минидрель.

  6. #6
    Мастер galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты Аватар для galch
    Регистрация
    28.01.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    864
    Поблагодарил(а)
    1,186
    Получено благодарностей: 819 (сообщений: 337).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex76 Посмотреть сообщение
    За статью спасибо. У меня вопрос ,а сам ты его пробывал или нет?
    Сам этот метод не пробовал, обычно вручную рисовал, но с микросхемами такой метод не канает т.к. слишком тонкие дорожки
    В принципе думается немного практики и всё будет нормуль!

  7. #7
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    Понятно я тут просто попробовал лут только бумагу взял от журнала ну естественно первый блин комом плохо тонер прилип(думаю плату обезжирил не до конца)

  8. #8
    Гений SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе Аватар для SergeS
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    2,619
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 1,533 (сообщений: 674).

    По умолчанию

    Ну так, смывай тонер с платы и пробуй ещё и ещё, пока не получится.

  9. #9
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    ладно буду пробывать.

  10. #10
    Даже не user VOIS кто это? Аватар для VOIS
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    48
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 28).

    По умолчанию

    Для сверления дырок в плате использовал двигатель от оптического привода и очень тонкое сверло(закрепить одно с другим разные способы есть).
    Печатать лучше на фотобумаге(глянец от журналов самое оно).
    Чтобы было все красиво, схемку лучше набросать в программе Sprint-Layout 3.0R, указать там скольки слойный текстолит, а дорожки и наиболее компактную компановку прога сделает сама, далее печатаешь на глянсе, на текстолит, утюгом прогладил, и в банку на протравку. Далее облудил, насверлил отверстия и впаивай что нужно.

  11. #11
    Гений Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Аватар для Bola
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 383 (сообщений: 249).

    По умолчанию

    не мог бы фотку своей дрели выложить?

  12. #12
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    Да и мне интересно.

  13. #13
    Даже не user VOIS кто это? Аватар для VOIS
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    48
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 28).

    По умолчанию

    Да уж не найду ее наверное, на работе где-то валяеться, но гляну.
    Ну в целом все просто. Берешь старый не нужный привод(CD от кромпа например), разбираешь его, вытаскиваешь двигатель(который диск раскручмвает). Далее покупаешь сверло, малого диаметра, какое найдешь. Выводишь с компа 12 вольт(черный и желтый провод) или внешний БП, и кидаешь на двигатель+ выключатель для удобства.
    Сложное здесь закрепить на валу двигателя сверло(вал идеально ровный, и сверло такое же). Обточить сверло и вал под треугольный или квадратный провиль на нождаке, задача не тривиальная, но наверно разрешимая. Я делал соединение при помощи латунной трубочки(натяг только чтоб был) нагрел трубку феном и насадил сначала сверло, потом двигатель.
    Собственно вся конструкция двигатель-трубка-сверло. Обороты получаються большие, при сверлениии аж дымок идет. Ну и 15 дырочек просверлил пару минут отдыхаешь(двигатель грееться нормально, да и пальца немеют- вибрация присутствует. Хотя как переходник сделаешь, может вибрации и не будет).

  14. #14
    Мастер galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты galch Набираю обороты Аватар для galch
    Регистрация
    28.01.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    864
    Поблагодарил(а)
    1,186
    Получено благодарностей: 819 (сообщений: 337).

    По умолчанию

    Я всегда обыкновенной дрелью сверлил, на малых оборотах и ничего - сверло не ломалось, главное не давить сильно

  15. #15
    Гений SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе Аватар для SergeS
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    2,619
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 1,533 (сообщений: 674).

    По умолчанию

    А у меня, вот что для сверления.
    Миниатюры Миниатюры 100_1701-e.jpg‎  

  16. 1 пользователь сказал cпасибо SergeS за это полезное сообщение:

    Bola (01.10.2009)

  17. #16
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    нормальный станок чё за движок стоит?

  18. #17
    Гений SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе Аватар для SergeS
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    2,619
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 1,533 (сообщений: 674).

    По умолчанию

    Ему 49 лет. Не знаю для чего предназначался, но мне он достался с самодельного студийного магнитофона. Любители собрали его в 60-х.

  19. #18
    Наш Чел Alex76 кто это? Аватар для Alex76
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    48
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    да вот это вещь надо себе что-то подобное сделать только меньших размеров.

  20. #19
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Что-то автор статьи немного перемудрил со сложностью накладывания/проглаживания, насчёт замятий тоже. У меня принтер такой же как у него - 1020, ничего не мнётся.
    Делаю так... отрезаю кусочек двустороннего скотча, леплю на А4, снимаю плёнку - леплю на него самоклейку, снимаю собственно саму плёнку, можно печатать. И не надо никаких клеёв. А вот рекомендуемый им тип самоклейки надо попробовать - 333. Та, что у меня - не совсем нравится по степени отставания тонера, укрывность тонера почему-то получается не достаточно плотная, хотя тонер слазит полностью, однако, расствор подтравливает под ним, прямо посредь дорожек, смотрится как выщерблины. В принципе, не критично, но было бы лучше, если бы тонер идеально закрывал медь. Кто знает как бороться? Плотность тонера в настройках принтера максимальная. Была мысль печатать на два раза по одному и тому же месту... надо попробовать будет.
    Поподробней, плиз, кто какую бумагу использует? Конкретно, как называется. О применяемом текстолите тоже хотелось бы услышать... покупал последний раз в радиомастере... поверхность фольги на вид неровная, как бы повторяет структуру текстолита - отчего утюг нормально не проглаживает по ней. Пришлось снова пользовать старый дедовский текстолит коричневый, от которого фольга отлетает на раз-два, не успеешь прикоснуться даже 25вт-ой. :(
    Миниатюры Миниатюры LUT.JPG‎  

  21. #20
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Рисую плату в програмульке. Беру кусок самоклейки, отрезаю кусочек размером чуть больше платы. Печатаю на обычном листе А4 плату. смотрю, чтоб не перпутать ничего (обычно зыбываю отзеркалить ) от самоклейки отрываю подложку и скотчем за краешек приклеиваю её на лист А4 в том месте где напечатана уже картинка. Вставляю в принтер и печатаю. Потом беру текстолит начищенный до блеска. Чищу поролоновой губкой с кометом. накладываю самоклейку и потихоньку приглаживаю утюгом. когда бумага станет чуть коричневой, убираю утюг после остывания градусов до 70 смачиваю бумагу водкой. (пробовал водой или спиртом по отдельности-не получается) Когда бумага станет прозрачной легким движением снимаю её. Осматриваю. Если есть косяки, подрисовываю перманентным маркером и травлю в хлорном. Потом керню, сверлю, зачища, лужу.
    При печати в свойствах принтера ставим БУМАГА ПЛОТНАЯ.
    После того как начистили текстолит, руками не лапаем. Гладкую сторону самоклейки тоже не лапаем.
    УСпехов

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати... самоклейку использую любую, какая под рукой. Всегда все получается.
    В чип-дипе продаются цанговые патроны. Двигателей тоже валом от видаков и прочего. Вот и минидрель. НО лучше сверлить на станочке.
    Последний раз редактировалось Arhangel; 02.10.2009 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.