На пресс конференций присутствовал президент федераций футбола Иркутской области Вадим Вдовиченко, которому были заданы вопросы по судьбе Братского Сибиряка на следующий сезон.
-- Вопрос к Вадиму Вдовиченко, как к одному из руководителей федерации футбола Иркутской области. Какие виды на будущий сезон есть у братского "Сибиряка"? Будет ли какое-то объединение с братчанами, и сколько команд будет выступать от области во втором дивизионе в будущем сезоне? Вадим Вдовиченко:
-- Объединения однозначно не будет. Если говорить об объединении, то это должно быть дополнительное финансирование, но на сегодняшний день такой возможности нет. Но Федерация футбола Иркутской области хотела, чтобы команда в Братске однозначно существовала. Но это существование должно проходить в ином формате. Было бы правильнее, чтобы области была главная команда, а другая, с меньшими бюджетом и возможностями, участвовала в соревнованиях иного уровня, например, в высшей лиге третьего дивизиона. Это достаточно хороший турнир, неудивительно, что пять-шесть команд хотела привлечь к участию во втором дивизионе. Нам бы хотелось, чтобы "Сибиряк" продолжал существование именно в этом турнире, поскольку в Братске очень хорошая футбольная школа. Считаю, что руководство клуба должно пользоваться случаем, что у них есть такая база, инфраструктура. Футболисты должны играть в Братске, а не уезжать в другие города -- в этом плане есть такой негативный момент.Есть ли смысл тратить деньги на приезжих футболистов, когда команда занимает последнее место? Я жесткий противник этого, к тому же у нас футбольный регион, от котором на профессиональном уровне играло и три команды, причем все они были укомплектованы собственными игроками. Считаю, что какой-то спонсор для этой команды в любом случае будет найден, но мое мнение, как руководителя федерации футбола Иркутской области -- на сегодняшний день "Сибиряк" должен играть в высшей лиге третьего дивизиона, где должны играть все местные футболисты. Все озвучивают слова про взаимодействие, которое должно быть между футбольными клубами Иркутска и Братска. Но оно должно быть конструктивным. Пока "Байкал" и "Сибиряк" будут играть в одном турнире, то они соперники, и какой в таком случае может быть диалог? Если же это будут турниры разного ранга, то возможны какие-то договорные отношения. Это мое личное мнение, но я, как руководитель федерации, будут прикладывать все усилия к тому, чтобы команда в Братске была, но порядок работы должен быть именно таким.
-- Вопрос подразумевал, в том числе, и такое развитие ситуации, когда "Байкал" будет играть в первом дивизионе, а "Сибиряк" во втором?
-- В этом плане никаких бы вопросов не было. У "Байкала" однозначная задача -- подняться в турнир более высокого уровня. Но для этого нужны определенные условия. Если эти условия будут созданы, а за год-два мы эту задачу в любом случае решим, то повышение в ранге должно проходить не только для главной команды, но и для "Сибиряка", который должен выходить во второй дивизион. Но опять-таки -- при стабильной финансовой ситуации. Не хочу сказать что-то в обиду, но когда идет постоянная истерия, что у нас нет денег… В таком случае нужно существовать на те деньги, которые есть. И больше всего раздражает, что такими вопросами постоянно апеллирует главный тренер на пресс-конференциях. Но это же не его обязанность, есть же руководители футбольного клуба, мэр города, которые должны заниматься этими вопросами! А главный тренер должен заниматься тренировочным процессом. А когда он говорит, что команду не кормят? Все знают нашего великолепного вратаря Валерия Колчанова, он рассказывал, что в то времени, когда он играл в футбол, их и на грузовиках возили. Я не хочу сказать, что все должны голодать, но тем не менее…
-- Но в сезоне-2014/2015 "Сибиряк" будет выступать во втором дивизионе?
-- Команду для участия во втором дивизионе не аттестовали.
Мнение fcsibiryak.ru
Федерация футбола Иркутской области с момента создание и по сей день не сделала ничего для Футбольного клуба Сибиряк кроме постоянных обещаний по помощи в поиске спонсоров нашему клубу. И сейчас когда у клуба тяжелое положение вместо того чтоб поддержать клуб и сказать о том чтоб клуб должен существовать и оставаться именно в той форме в которой он есть они говорят об обратном. Возникает вопрос, а выгодно ли существование футбольного Клуба Сибиряк данной федераций? И о том а для кого она вообще создана?
Федерация футбола Иркутской области имеет вид как общественное движение с возможностью ведение финансовой деятельности. То есть данную федерацию, может создать любой желающий имея для этого только желание. Что мы сейчас и видим, данную федерацию создали по большой мере болельщики футбольного клуба Байкал, только для того, чтоб оперировать ее названием, ведь название у нее соответствующая и производить впечатление среди тех, кто не знает о ее деятельности, и о том на какой основе она была создана. Ведь если посмотреть на ее название то можно подумать, о том что когда в нее избирались люди которые ей руководят то были приглашены все те, кто так или иначе влияет на футбол в Иркутской области. Но на самом же деле все получилось иначе, данную федерацию как и возглавляет так в ней и состоят исключительно те люди которые так или иначе относиться к футбольному клубу Байкал, но не как разносторонние люди со всей области. К ним же относиться губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко который возглавил федерацию с момента своего прихода на пост губернатора Иркутской области.
Нужен ли Братский Сибиряк федераций? Ответ очевиден НЕТ не нужен ведь если по какой либо причине распадется братская дружина, то большинство местных воспитанников да и игроков которые уже сейчас показывают весьма не плохой результат просто за бесплатно уйдут играть в Иркутский Байкал,а оттуда уже в команды высшего дивизиона, а это выгодно только для Иркутска, ведь все деньги за последующую перепродажу игроков снова будут идти именно в Иркутск. Ведь посудите сами для федераций которая представляет одну футбольную команду просто несбыточная мечта когда у ее детища не становиться ни конкурентов, ни разговоров о том а зачем нам две команды? когда можно иметь и одну?
Еще хотелось бы добавить тот факт, о том что сейчас в городе Иркутске на различных чемпионатах страны выступает несколько профессиональных команд начиная с Футбола заканчивая Волейболом по сравнению с Братском это удивительная роскошь, ведь в Братске на данный момент футбольный клуб Сибиряк это последняя профессиональная команда представляющая город Братск на всероссийском уровне. Многие скажут что наверное это профессиональный спорт в Иркутске намного востребователен чем в Братске, но на самом же деле ситуация точно такая же ведь футбол в городе Иркутске посещает столько же зрителей как и в Братске. Но оставаться вопрос а чем Братчанен хуже Иркутянина?