+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Dead man.

  1. #1
    Наш Чел Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Аватар для Re5pect
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Bratsk
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 19).

    По умолчанию Dead man.

    Прекрасная картина Джима Джармуша с Джонни Деппом в главной роли и гитарной музыкой Нейла Янга в качестве саундтрека. Фильм о тонкой грани между жизнью и смертью, точнее о плавном переходе жизни в смерть как очень тонкого и естественного процесса. Сюжет, на протяжении всего фильма развивается именно на этой грани и в конце плавно поворачивается в сторону смерти. Что-либо конкретное писать о нём не имеет смысла, так как фильм в высшей степени абстрактен.
    Молодой вдовец Уильям Блэйк из Кливленда едет на Дикий Запад, на предложенную ему работу, в отдалённый городок Машина. Этот город имеет всего 2 состояния жителей, либо живой, либо мёртвый, либо 0, либо единица. Нашему герою не находиться места среди живых и он прочно становится на эту самую пограничную еле заметную грань жизни и смерти, на которую он уже начинал пристраиваться по пути в это место. В качестве эпиграфа режиссер выбрал слова Анри Мишо "Не следует путешествовать с мертвецом". Все с кем пересекается главный герой умирают, потому что живым не по пути с мёртвыми, если живой идёт по дороге с мёртвым он должен будет разделить его участь. Это касается абсолютно всех людей кто делал хоть один шаг с главным героем по дороге ведущей к "месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи". Это касается так же, проводника главного героя в мир духов, огромного индейца по имени Никто. Во время просмотра создаётся такое впечатление что тебя провели за руку в мир смерти, мир где нет пространства, нет времени, где пустота осмысленна и логична. Именно такие чувства вызывает просмотр фильма которые поддерживают о-о-очень тонкий, продуманный и гармоничный монтаж с очень грамотно выверенным временем смены планов и постоновкой камеры, ну и конечно же саундтрек, создающий ощущение беспредельного пространства, спокойствия и глубины в купе с очень скупыми диалогами.
    Ну вот и всё что хотелось-бы сказать. Вобщем если среди читателей есть тонкие цинители кинематографа, то смотреть обязательно. ;)
    Think different

  2. #2
    Мастер anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты Аватар для anima para
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 173).

    По умолчанию

    Ироничный фильм. "Черная" ирония по поводу будущего некого общества, в которое попадает герой Деппа. Общество, пронизанное невежеством, безкультурием и аморальностью.
    Как будто про Братск снимали.
    Life is a motion. Motion is a trance.

  3. #3
    Наш Чел Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Аватар для Re5pect
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Bratsk
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 19).

    По умолчанию Разве???

    Цитата Сообщение от anima para
    Ироничный фильм. "Черная" ирония по поводу будущего некого общества, в которое попадает герой Деппа. Общество, пронизанное невежеством, безкультурием и аморальностью.



    Как будто про Братск снимали.
    Честно говоря не совсем понимаю о чём вы?
    Think different

  4. #4
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    Есть предположения, что про иронию и Джармуш не расскажет ...
    фильм смотрится просто ради фильма ...

    как кофе и сигареты, только попроще для башки

  5. #5
    Мастер anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты Аватар для anima para
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Re5pect
    Честно говоря не совсем понимаю о чём вы?
    Я сейчас постраюсь, описать тот подтекст, который усмотрел в этом фильме. Мне показалось, что многое в этой картине завуалированно, и одновременно с этим - все очень "на поверхности". Суть такова: есть человек (личность, Блейк) и есть общество ("серая масса", Дикий Запад), которое пытается поглотить индивидуальность и некоторое вольнодумие (с точки зрения общества) этой личности. Возникает конфликт. И как правило в жизни, зачастую личность проигрывает невежеству и проигрывает устоям общества, его морали - но при этом, не может ни смириться, не принять то, что ему навязывают. В конце всего, когда Уильям Блейк окончательно разуверивается в людях его окружающих, он решает уйти от них, скрыться, убежать подальше, пускай даже в собственное одиночество. Вот почему в конце фильма, герой Деппа оказывается в одиночестве, плывя в лодке - это и есть тот самый "побег" от людей, побег от их невежества, пусть даже "побег в никуда". Повторюсь, многое в фильме - аллегория... как мне показалось. И естественно, аллегорию можно трактовать по разному. Но моя "версия" - это противостояние человека и общества, умение (или неумение?) сказать "нет" идеалам и устоям того (дурного) общества, а если и не смочь сказать "нет" - то уйти в "место, откуда приходят и куда возвращаются все духи". Но в контексте фильма, мне кажется высмеивается и обличается иронией, именно культура американского общества (не важно какого, времен Дикого Запада, или современного).


    А насчет иронии в этом фильме... ну хотя бы эпизоды "про табак".


    з.ы: ...не удивился, если бы за основу сценария Джармушем были бы взяты произведения Ф. Кафка.
    Life is a motion. Motion is a trance.

  6. #6
    Наш Чел Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Аватар для Re5pect
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Bratsk
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 19).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anima para
    Я сейчас постраюсь, описать тот подтекст, который усмотрел в этом фильме...
    Хм, нет, пожалуй я останусь при своём мнении о видении этого фильма.

    Оффтопик
    Think different

  7. #7
    Мастер anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты Аватар для anima para
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Re5pect
    А то что вы описали более похоже на "Догвиль" Ларса фон Триера, не находите?;)

    Оффтопик
    Life is a motion. Motion is a trance.

  8. #8
    Наш Чел Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Re5pect Набираю обороты Аватар для Re5pect
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Bratsk
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 19).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anima para
    Мне свойственно копаться в "закулисье" чего либо, пускай даже я надумываю много того, чего режиссер (в данном случае) вообще не вкладывал в этот фильм (а может... и вкладывал).

    Оффтопик
    Think different

  9. #9
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    в фильме, кстати, музыка тоже интересная, как и в большинстве фильмов Джармуша.

  10. #10
    Почти гений KaTMaN Включаюсь KaTMaN Включаюсь KaTMaN Включаюсь Аватар для KaTMaN
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Братск-Иркутск
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарил(а)
    259
    Получено благодарностей: 228 (сообщений: 107).

    По умолчанию

    смотрел, понравился, хочу ещё.... буду благодарен если закините на самбу

  11. #11
    Наш Чел Шапка кто это? Шапка кто это? Аватар для Шапка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    СпБ
    Возраст
    38
    Сообщений
    269
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Отличный фильм, один из моих любимых
    No one like us...but we don't care!!!

  12. #12
    Юзер Лина кто это? Лина кто это? Аватар для Лина
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    107
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 4).

    Thumbs up

    Отличный фильм!! Только я не пояла, как Депп там оказался-то?! может я ,конечно, так смотрела!! А фильм классный

  13. #13
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    он сначала показывает приглашение же в поезде - вроде его, как специалиста, пригласили на завод

  14. #14
    Новичок Placebo кто это? Аватар для Placebo
    Регистрация
    03.12.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Один из моих любимых режиссеров...раза три пересматривал этот фильм. Оч нравится)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Поиск музыки
    от _daniv_ в разделе Музыка и Звуки
    Ответов: 2489
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 23:26
  2. "В разработке" ; "Вердикт"
    от Кент в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:06
  3. DOA: Живой или мертвый / DOA: Dead or Alive [2006]
    от Воланд в разделе Боевики
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 11:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 12:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.