+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 124

Тема: Энергосберегающие лампы

  1. #21
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Капец... Всю жизнь на работе использовались ртутные лампы. потому что они экономичные, дают бОльшую освещённость производственных помещений, которые обычно очень большие, и настраивают на рабочий лад. А дома использовались лампы накаливания, потому что от них спать тянет и большой освещённости не требуется. Сейчас занялись экономией энергии, к тому же лампы с любым спектром можно подобрать, так и тут СЕЙЧАС у нас не слава богу оказывается - раз это предложил Путин, значит точно дерьмо. Мда...
    Просто посчитайте стоимость лампы в 15 ватт (90 рублей), сравните со сроком службы (за это время 5-7 обычных сгорит), посчитайте разницу в мощности (75-15=60 ватт экономии в час), умножьте на срок службы и посмотрите сколько эта лампа ВАМ ЛИЧНО сэкономит денег. Ну а то что у кого-то мозги переполнены ядом к Путину, я считаю, это его личные проблемы.

  2. #22
    Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе Аватар для YLA
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    долина бесконечного полета
    Сообщений
    1,617
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 1,302 (сообщений: 537).

    По умолчанию

    у бабушки во всех комнатах такие лампы.. после 3-х дней глаза уставали на столько, что я не могла не то что читать вечером, даже телевизор смотреть...
    каждое утро просыпалась с красными глазами.. в течении дня глаза отдыхали, а вечером опять сильный стресс.. От этого (по личным наблюдениям) портилось сильно настроение, появлялось чувство раздраженности.. и, кстати, не только у меня.
    а бабушка и дед, наверное, уже притерпелись к ним, не обращали внимания.

    Итог - я не буду покупать эти лампы

    про экономику - мне кажется, что одна стиральная машина расходует за стирку столько энергии, сколько моя лампочка в неделю.
    Мужчины, не прощающие женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами.
    -=Джебран Халиль Джебран=-

  3. #23
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Просто посчитайте стоимость лампы в 15 ватт (90 рублей), сравните со сроком службы (за это время 5-7 обычных сгорит), посчитайте разницу в мощности (75-15=60 ватт экономии в час), умножьте на срок службы и посмотрите сколько эта лампа ВАМ ЛИЧНО сэкономит денег. Ну а то что у кого-то мозги переполнены ядом к Путину, я считаю, это его личные проблемы.
    Давай посчитаем. По этим условиям.
    15 ватт - 90 рублей
    75 ватт - 15 рублей
    0,56 коп/квт*ч

    Чтобы покупка оправдала себя, лампе нужно гореть 2232 часа (279 дней по 8 часов). Если считать лампы, про которые говорил SEONE (по 230 руб/шт) и сравнивать их со 100-ваттными - 4517 часов (564 дня по 8 часов). В общем, экономии в разы не получается хоть как.

  4. #24
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Экономия видна на западе России, там где эл-во по 2.40, а у нас пока не видна, но это только до нового года. После НГ тарифы на электричество вырастут 100%.
    Я у себя дома меняю лампы постепенно. Какой-то больной дизайнер "заделал" мне в ванной комнате 7 лампочек, так вот только энергосберегающими и спасся.
    Кстати ещё раз спрашиваю по поводу светодиодных ламп кто-нибудь в курсе???

  5. #25
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рулевой Посмотреть сообщение
    Экономия видна на западе России, там где эл-во по 2.40, а у нас пока не видна, но это только до нового года.
    Там - да, при таких же исходных условиях уже месяца через 2-3 установка таких ламп окупится.

  6. #26
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    Давай посчитаем. По этим условиям.
    15 ватт - 90 рублей
    75 ватт - 15 рублей
    0,56 коп/квт*ч

    Чтобы покупка оправдала себя, лампе нужно гореть 2232 часа (279 дней по 8 часов). Если считать лампы, про которые говорил SEONE (по 230 руб/шт) и сравнивать их со 100-ваттными - 4517 часов (564 дня по 8 часов). В общем, экономии в разы не получается хоть как.
    Странно считаешь.
    15 ватт 90 рублей
    75 ватт - 10 рублей.
    0.56 руб./квт*ч
    Срок службы 15 ватт 8000 часов, 75 ватт 1000 часов.
    Полная стоимость лампы 15 ватт 90р.+ 0.015*0.56*8000=157,2р.
    Полная стоимость лампы 75 ватт 10р.+0,075*0,56*1000=52р.
    При этом сроки службы соотносятся как 1:8. То есть получаем, что за срок службы одной энергосберегающей надо 8 обычных. То есть Энергосберегающая за 8к часов съедает 157,2 рубля, а 8 ламп накаливания 52*8=416 рублей. То есть чистая экономия 258,8 рублей. И это у нас в Иркутской области, где электроэнергия самая дешёвая в мире. А если киловатт 1.5-2 рубля?

  7. #27
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    SWA, в каком ты магазине выдел эти лампы по 90 рублей??

  8. #28
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEONE Посмотреть сообщение
    SWA, в каком ты магазине выдел эти лампы по 90 рублей??
    Магазин "Елена", ул. Ленина 29. Думаю, найти недорогие лампы, особенно если хочешь заменить сразу все в доме. не составит труда. Ну и даже если их покупать по 200 рублей за штуку, то даже при наших низких тарифах на электричество они окупают себя по меньшей мере в 2 раза.

  9. #29
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Странно считаешь.
    У меня есть странное и ничем не обоснованное мнение о том, что лампа за 90 рублей не выдержит 8000 часов, а выдержит близкое к той же тысяче.

    Плюс к этому я не знаю как эти лампы относятся к старой проводке и скачкам электричества. Судя по тому, что я читал, они этого сильно не любят.

  10. #30
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Магазин "Елена", ул. Ленина 29. Думаю, найти недорогие лампы, особенно если хочешь заменить сразу все в доме. не составит труда. Ну и даже если их покупать по 200 рублей за штуку, то даже при наших низких тарифах на электричество они окупают себя по меньшей мере в 2 раза.
    Те, что по 90 рублей судя по всему прослужат еще меньше чем лампы накаливания. Я себе оригиналы PHILIPS покупал. 230 р/шт.

  11. #31
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEONE Посмотреть сообщение
    Те, что по 90 рублей судя по всему прослужат еще меньше чем лампы накаливания. Я себе оригиналы PHILIPS покупал. 230 р/шт.
    Отечественные лампы от 100 рублей идут. В "Позитронике" на Космонавтов 60 видел. Насчёт меньше/не меньше это гадание такое? ;)
    Я же посчитал выше - 8 лампочек сожрут 416 рублей. То есть точка безубыточности энергосберегающей лампы для нашей области в районе 350 рублей (выше уже выгоднее накаливания). Для других областей России и того больше.

    Добавлено через 54 секунды
    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    У меня есть странное и ничем не обоснованное мнение о том, что лампа за 90 рублей не выдержит 8000 часов, а выдержит близкое к той же тысяче.

    Плюс к этому я не знаю как эти лампы относятся к старой проводке и скачкам электричества. Судя по тому, что я читал, они этого сильно не любят.
    Есть статистика по этому поводу? Отечественные энергосберегающие лампы ненадёжны?
    Последний раз редактировалось SWA; 22.10.2009 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Из википедии и прошлого поста имеем след данные:
    Лампа накаливания 100Вт срок службы 1000 часов
    Люминесцентная 23Вт срок службы 10000 часов (срок службы таких ламп зависит от частоты вкл/выкл и при частом вкл/выкл может быть меньше 1000 часов)
    Кроме того зашел в магазин(т.к. были сомнения в ценах от SWA) и проверил цены:
    Лампа накаливания Осрам груша 100Вт - 17,55 руб
    Лампа "Старт" е27 23 Вт - 216,64
    Таким образом цены из первого поста 15 руб и 230 руб подтверждаются

    возьмем отрезок времени 5000 часов, тогда затраты на освещение, с учетом что придется сменить 5 сгоревших ламп:
    Лампа накаливания: 5шт*15 руб+0,1кВт*5000 часов*0,56коп/квт*ч=355 руб
    Люминесц: 1*230 руб+0,023*5000*0,56=294,4 руб

    Вывод: действительно нет экономии в разы, однако если сделать цену электроэнергии 1,5 руб (как у нас в Новосибе), то получаются цифры:
    накаливания: 825 руб
    люминесц:402 руб
    Экономия в посл случае в два раза

  13. #33
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Есть статистика по этому поводу? Отечественные энергосберегающие лампы ненадёжны?
    Я ж честно написал - "ничем не обоснованное"

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Вывод: действительно нет экономии в разы, однако если сделать цену электроэнергии 1,5 руб (как у нас в Новосибе), то получаются цифры:
    накаливания: 825 руб
    люминесц:402 руб
    Экономия в посл случае в два раза
    Ага. Чтобы заметить эффект от энергоэффективных ламп нужно цену на электричество поднять в 3 раза. Харррошая экономия получается

  14. #34
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Кстати, 5 лет жил в Иркутске. Вот уж где скачки напряжения так скачки. Лампа накаливания 220-230В больше 3 месяцев не переживала в принципе (про 1000 часов горения можно просто забыть, 500 бы отгорела). Плюс отрубания энергии стабильно раз в 1-2 месяца из-за аварий на ТП. Братск то вообще энергетический курорт какой-то.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Из википедии и прошлого поста имеем след данные:
    Лампа накаливания 100Вт срок службы 1000 часов
    Люминесцентная 23Вт срок службы 10000 часов (срок службы таких ламп зависит от частоты вкл/выкл и при частом вкл/выкл может быть меньше 1000 часов)
    Кроме того зашел в магазин(т.к. были сомнения в ценах от SWA) и проверил цены:
    Лампа накаливания Осрам груша 100Вт - 17,55 руб
    Лампа "Старт" е27 23 Вт - 216,64
    Таким образом цены из первого поста 15 руб и 230 руб подтверждаются
    Где же вы такие цены-то берёте?
    Лампа "Navigator" 20Вт 160р., 25Вт 170р. Лампа накаливания в соседнем ларьке у армяна 60Вт 10р., 100Вт 12р. За пару лет эксплуатации "осрамов" я лично не заметил у них каких-либо преимуществ перед отечественными "грушами". Срок службы брал с коробки люминесцентной, а не википедии. В случае нестабильности напряжения или частого включения/выключения, сдаётся мне, сокращается срок службы любой лампы. По крайней мере мой опыт эксплуатации ламп накаливания про них утверждает однозначно.
    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    возьмем отрезок времени 5000 часов, тогда затраты на освещение, с учетом что придется сменить 5 сгоревших ламп:
    Сразу минус тебе - с чего 5к часов? Бери теоретические пределы, если реальной статистики у тебя нету.
    Последний раз редактировалось SWA; 22.10.2009 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение

  15. #35
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Это вы посчитали экономию, если они будут работать, а если одна энергосберегаюшая сгорит? А сгорит она у вас 100 процентов, потому что левак гонят , а которые не левые, то просто банально некачественные , сгорают они также часто как и лампы накаливания, а если не сгорят, то через некоторое время они вас не будут устраивать, потому что со временем яркость теряют, и в нете и он ТВ один проф. говорил что это так,переходной этап, к более надежным, меня устраивают накаливания, а вы можете поэксперементировать, если бабла много. .
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  16. #36
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Не совсем верно, у меня в квартире 7 люминесц. лампочек (накаливания нет вообще) в течение трех лет. Реальная статистика из моей жизни - за три года сгорели 2 лампочки(причем одна из них не просто сгорела а опасно взорвалась с разлетом осколков)
    До этого были накаливания, менял я их довольно часто, особенно часто сгорали в ванной они

  17. #37
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    За 20 лет эксплуатации люминесцентных ламп ещё ни разу не видел, чтобы лампа сгорела через пол года после начала эксплуатации. Причём, основное использование у меня было почти круглосуточно - освещение аквариума. В сутки лампы горели и горят около 12-16 часов. Меньше 3-х лет ни одна лампа не служила. Яркость теряется, когда нагорит больше 10к часов. Но и тогда их можно пробовать эксплуатировать, если здоровье не жалко конечно.
    Ну а то что у нас 100% левак это да, это неоспоримо. Настоящего-то у нас ничего в России нету. Один левак и подделки.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    До этого были накаливания, менял я их довольно часто, особенно часто сгорали в ванной они
    Как люминесцентные себя ведут в ванной? А то тоже хочу, но боязно. Хотя у меня там лампа в плафоне висит и лампы накаливания не так уж часто дохнут. Не чаще, чем в других местах.
    Последний раз редактировалось SWA; 22.10.2009 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение

  18. #38
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Не могу ручаться за точность цифр... Было написано что-то типа 20W энергосберегающей лампы эксвиваленты 100W лампы накаливания... Так вот: хрен. (Указанные ватты, кстати, это потребляемая мощность.... и к выдаваемому световому потоку отношения не имеет). Так в общем, эта лампа светит тусклее раз в пять, отказала через три месяца.... и тоже еще не все знают: расходы на утилизацию такой лампы превышают ее себестоимость. В чем тонкий экономический расчет нашего руководства - я пока не понимаю.
    Жбын - хамых балатыга!

  19. #39
    Marco Antonio Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    3,957
    Поблагодарил(а)
    1,689
    Получено благодарностей: 2,698 (сообщений: 1,219).

    По умолчанию

    Да кто-то прикупил свечной заводик из приближенных - чего тут непонятного

    Первая лампа, которую покупал лет 5 назад, сгорела через пару месяцев. Это к слову так.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Barrera за это полезное сообщение:

    Waxoyl (22.10.2009)

  21. #40
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Как люминесцентные себя ведут в ванной? А то тоже хочу, но боязно. Хотя у меня там лампа в плафоне висит и лампы накаливания не так уж часто дохнут. Не чаще, чем в других местах.
    вот как раз в ванной и взорвалась. Тоже была в плафоне - выбила пол плафона. Но та лампа что пришла ей на замену уже год горит исправно - тьфу-тьфу-тьфу

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. в точку кавказец сказал
    от СЕОН в разделе Общение без границ...
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 14:31
  2. медвед - снегурка с подарками?!!!
    от bugaga в разделе Политика и Общество
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 13:46
  3. МЕДВЕД победил !?
    от ДеД в разделе Авто и закон
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 22:20
  4. «Доктор сказал в морг»
    от !KiKi! в разделе Документальные
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.