+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Перестроение" или "обгон справа"?

  1. #1
    Banned Allendale кто это?
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    центральный район г.Братска
    Сообщений
    493
    Поблагодарил(а)
    85
    Получено благодарностей: 213 (сообщений: 108).

    По умолчанию "Перестроение" или "обгон справа"?

    Двигаюсь по ул.Мира мимо н/к "Гэлакси" по левой полосе за Т.калдиной. Позади в правый ряд с кольца выезжает экипаж ДПС. Калда едет киллометров 30. Перестраиваюсь в правый ряд и перемещаюсь относительно калдины метров на 50-60. Снова перестраиваюсь влевый ряд с целью разворота (мне надо было на ул. Кирова).
    ДПС включают люстру, фафакают, тормозят. "Нарушаете! Обгон справа. Пройдемте."


    Оффтопик


    а) Исходя из логики иДПС, если я перестроился в правый ряд, то так и должен был следовать в нём. Ведь вернувшись в левую полосу, завершу обгон справа. Как быть?
    б) Инспектор отказался вписать в протокол свидетиля, который находился всё это время в моем ТС. Однако, не применул вписать своего коллегу как свидетиля. Соответственно, в пояснении я ходатайствовал о допросе моего свидетеля. Имеет-ли место быть нарушение при составлении протокола?
    в) Дорога, как известно с односторонним движением.

    Контратака в следующий четверг на разборе.
    Сколько же мне надо было проехать по времени/расстоянии, чтобы вернуться в свою полосу? Ждать пока калдина меня обгонит и только тогда перестраиваться?
    Что говорить на разборе?
    Или я дурак и виноват?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Allendale за это полезное сообщение:

    [Павел] (18.12.2009)

  3. #2
    Почти гений II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 302 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    если не ошибаюсь - обгон это выезд на встречку с последующим возвращением, а при двух полосах в одном направлении и при разделительной полосе - опережение

  4. 1 пользователь сказал cпасибо II_ii за это полезное сообщение:

    mukpo6 (17.12.2009)

  5. #3
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    II_ii вы ошибаетесь, по правилам РФ обгон не обязательно связан с выездом на встречку

    2 Allendale
    Вы нарушили правила, но вы находитесь в выигрышной ситуации в связи с безграмотным поведением инспектора. Вот вам прецендент и образец жалобы - работайте над этим. Вам должны принести извинения и отменить постановление.
    http://gai.net.ru/g05/g0513.html

    Время расстояние при заключении об обгоне справа ни при чем. Нарушение наступает если перестроение в правую полосу, опережение и последующее возвращение в левую полосу - было совершено ЕДИНЫМ НЕПРЕРЫВНЫМ МАНЕВРОМ. Т.е. для того чтобы это перестало быть единым маневром вам надо было на любом этапе разорвать эту цепь другим разрешенным маневром, например - поворот, разворот, остановка и др. Если же таких маневров не было - то нарушение
    Последний раз редактировалось sda; 17.12.2009 в 17:04.

  6. #4
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allendale Посмотреть сообщение
    Двигаюсь по ул.Мира мимо н/к "Гэлакси" по левой полосе за Т.калдиной. Позади в правый ряд с кольца выезжает экипаж ДПС. Калда едет киллометров 30. Перестраиваюсь в правый ряд и перемещаюсь относительно калдины метров на 50-60. Снова перестраиваюсь влевый ряд с целью разворота (мне надо было на ул. Кирова).
    ДПС включают люстру, фафакают, тормозят. "Нарушаете! Обгон справа. Пройдемте."
    Сочувствую, но ДПС есть к чему придраться. Всё дело в том, что в действующем ПДД обгон трактуется как "опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы", т.е. не на встречку, а вообще с любым перестроением и последующим возвращением. А поскольку обгон справа запрещён, случившееся можно трактовать именно как нарушение ПДД.

    Есть страны, в которых вообще запрещено двигаться по правым полосам быстрее, чем транспорт в левых полосах. По нашим ПДД, думаю, всё было бы нормально, если бы изначально не было перестроения в правый ряд.

  7. #5
    Banned Allendale кто это?
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    центральный район г.Братска
    Сообщений
    493
    Поблагодарил(а)
    85
    Получено благодарностей: 213 (сообщений: 108).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    2 Allendale
    Вы нарушили правила, но вы находитесь в выигрышной ситуации в связи с безграмотным поведением инспектора. Вот вам прецендент и образец жалобы - работайте над этим. Вам должны принести извинения и отменить постановление.
    http://gai.net.ru/g05/g0513.html
    Век живи, век учись. И несовершенство ПДД во всей красе.
    Спасибо. Буду давить на ошибки при составлении протокола.
    Инспектор почему то умудрился вписать место проживание своего свидетеля как ул.Пихтовую, 36

    И вот на drom.ru пишут, что
    "9.4 ..........
    Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
    ...
    11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон, и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью. "
    Буду копать и в этом направлении.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Allendale за это полезное сообщение:

    [Павел] (18.12.2009)

  9. #6
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию


    Оффтопик

  10. #7
    Новичок Power engineer кто это?
    Регистрация
    11.02.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    В 2010 г. определение термина "обгон" изменили. Теперь оно звучит так:
    "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
    Соответственно обгона в данном случае не было и быть не могло (если это участок с односторонним движением).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 11:47
  2. НК "ПИРАМИДА"_26 июня_Пятница_"ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ",_27 июня_Суббота_"НОЧЬ ЗОЛОТОЙ МОЛОДЕЖИ"
    от Денис Кучменко в разделе Культурно-развлекательная жизнь города
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 19:51
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 18:36
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.