+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: "Экологическая волна"

  1. #1
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию "Экологическая волна"

    "Экологическая волна"


    17.12.09, Общество



    Гена Дериглазко скоротечно стал тудыкинским олигархом. Вначале он был рабочим бурханского лесхоза, работал вальщиком леса, получал хорошую зарплату и мечтал купить себе мини-трактор. Но перестройка открыла ему широкую дорогу в безграничную даль благосостояния. Гена обладал огромным опытом лесозаготовительной деятельности и не меньшим талантом сокрытия ее результатов.
    Дериглазко не рвался менять понятный тудыкинский быт на роскошь потустороннего буржуазного мира. Вскоре на центральной тудыкинской улице возрос двухэтажный особняк. Своей добротностью и основательностью это строение очень походило на его хозяина. Вот только одно обстоятельство явно мешало односельчанам высказывать свое почтение и восхищение удачливому земляку. Гена вывел сливную трубу не в яму, как это было принято у других местных олигархов. Его труба выносила все генины нечистоты прямо в тудыкинскую лужу. Дерьма вливалось немало.
    Тудыкинцы, проходившие мимо по берегу лужи, вначале морщились, затаивая дыхание на глубоком вдохе, потом стали прикрывать ладонью или платком нос и рот. Но при этом нет-нет, да и прорывалось на сельских сходах их накопленное возмущение подобным буржуйским пренебрежением к общественному мнению.
    Новый Управ очень хотел провести вступление в должность масштабно, примерно так же как новый чернокожий президент Америки. Он видел себя гордо вышагивающим по главной улице впереди черного лимузина под рукоплескания толпы. На первой же репетиции Управ понял, что вонь, исходящая от лужи, сведет грандиозность момента к абсолютному нулю. Пришлось празднование великого вхождения в должность перенести в клуб. Получилось вполне торжественно, но не так масштабно, как у америкоса. И это чувство глубокого неудовлетворения посеяло в душе Управа тайную мстительность.
    Как-то Управ делился со своим Замом планами справедливого возмездия за подпорченную Дериглазкиной зловонючей трубой инаугурацию:
    - Ты до сих пор не предложил мне никакого решения этой грозной экологической проблемы, – Укорял начальник Беркута.
    - Я думаю, нам нужны нетрадиционные меры, например локальный взрыв.
    - И как ты будешь оправдываться за локально подорванного бизнесмена?
    - Если тщательно спланировать, то после недолгого пребывания в следственном изоляторе можно развалить любое уголовное дело. Сколько подозреваемых по похожим делам уже ушли на свободу?
    - А кто «недолго» сидеть будет?
    - Тот, кто будет исполнителем тайного заговора.
    - Ты в Тудыкино собираешься найти тайного исполнителя? – нехорошо усмехнулся Управ, вспомнив, например, преданный взгляд Изнежина, готового продать какой угодно сговор.
    - Можно подготовить акцию народного неповиновения, а затем возглавить ее и устроить показательный суд над душителем сибирского села. Сейчас разоблачение – это позитивный тренд. Все заборы заклеим плакатами, типа «Кипит наш разум удушенный!» или еще лучше - «Дериглазко – вонь, Дериглазку – вон!», «Дериглазкина труба до возмущения довела!». Можно еще адресовать лозунги правительству: «Спасай лужу, пока не стало хуже!» Непонятно, но грозно и многообещающе…
    Беркут остался доволен своими усилиями. На следующий день он вошел в кабинет Управа слегка помятый, но в целом очень собой довольный. На стол лег распечатанный «Проект проведения в Тудыкино экологического митинга в защиту водных ресурсов».
    - Дорого, - перелистывая смету, Управ ненадолго задумался, размышляя как провести сумму затрат мимо бюджетного кодекса.
    - Столица недавно затребовала информацию о состоянии окружающей среды и мерах, предпринимаемых по ее защите. Можно данное мероприятие включить в федеральную субвенцию.
    - То есть удвоим смету расходов?
    - Сначала удвоим, потом разделим. – Беркут в уме произвел простейшее математическое действие, в результате которого он получит возможность полноценного отдыха на Боливарских островах.
    Все шло по плану. Дериглазко, мотаясь по таежным просекам, подкатывая к дому поздно ночью, не видел никаких листовок и не успел бы подготовиться к манифестации, но в селе, как в песне поется, ничего не скроешь.
    - Слышь, Гена, - как-то между делом обратился к нему помощник. – Говорят, Управ с Беркутом против тебя экологическую волну пускают.
    - А че, ты сам им уже позвонить боишься, чтоб толком узнать, что к чему? - голос шефа казался крайне недовольным.
    - Я не только звонил, я с Беркутом один на один стрелку забил. Он говорит, что из столицы указание поступило, а они реагировать обязаны.
    - И сколько надо заплатить, чтобы их реакция была для нас правильной? – шеф начал раздражаться от таких пустяковых проблем.
    - Он сказал, что народу нужны хлеб и зрелища. Чтобы других вопросов не появлялось.
    - Каких других? – непонимающе переспросил Гена.
    - Например, почему твоя труба столько лет портит народную атмосферу, а власти на это не реагируют?
    - Я, как и другие, имею конституционное право портить воздух столько, сколько потребно моему молодому организму. А что, другие свои естественные потребности исполняют без звука и запаха?
    Помощник набрал телефонный номер Беркута:
    - Ну че, птица залетная, я тебе говорил, что у тебя проблемы? Чего ты мне щебечешь? Шеф сказал, что если что – посадит тебя на цепь рядом с трубой вместо нашего Гектора. Ладно, развлекайтесь, но если я хоть на одном плакате увижу фамилию Дериглазко, я сам с тобой поговорю, лично. - Витек отключил телефон и повернулся к Гене:
    - У них завтра организованный митинг в поддержку защиты окружающей среды и правительственных решений. Беркут клюв дает на отсечение, что про тебя никто и не чирикнет. Поверим в последний раз или что?
    - Пойдешь на их митинг. Возьмешь наших ребят покруче. Пусть несут плакаты «Мы - за! Кто против – порвем и зароем!» или типа «Дериглаз – за нас!»
    Витек хохотнул понимающе:
    - Тебе, Гена, надо на выборы двигать, ты у нас самый эффективный политтехнолог.
    Гена одобрительно хмыкнул и показал свой пудовый кулак:
    - Вот мое орудие политической технологии, любого сагитирует.
    Через день по всем центральным телеканалам показали минутный сюжет из Тудыкино. Бодрым голосом ведущий тележурналист сообщил, что лучше всего за экологию борются в сибирском селе Тудыкино, где местный крупный бизнес вместе с народом и властью слился в едином природозащитном порыве. Потом камера проскользила по развевающимся на ветру флагам и транспарантам: «Защитим природу, мать нашу!», «Денег на модернизацию дай, и в Тудыкино наступит экологический рай!», «Поддержим отечественный бизнес в борьбе за конституционные права тудыкинцев!». А еще показали Гену Дериглазко, который размахивал своим пудовым кулаком и громко вещал перед собравшимися тудыкинцами о том, что отныне сам возглавит и профинансирует комиссию по борьбе за экологию.

    Иван Типун
    Труд-Байкал

    Продолжение следует.
    В Тудыкино обосновался новый Управ. Приехал не один – привез с собой своего любимца-пса по кличке Позор.

    взято здесь.....http://www.bratsk.org/news/society/6807/
    Победа будет за нами!

  2. #2
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию

    скоро будет интерестно ))
    Победа будет за нами!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Проезд во дворах или "новая война"?
    от Андрей в разделе Всё о Братске
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 17:44
  2. Тематическая свадьба "Город Любви" (фотоотчет)
    от Shagane в разделе События Братска
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 10:00
  3. Тематическая вечеринка "Назад в СССР" в кафе Кристалл
    от Shagane в разделе Культурно-развлекательная жизнь города
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2008, 22:09
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 19:24
  5. "Моя законотворческая инициатива" (Конкурс)
    от Kanning в разделе Политика и Общество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 02:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.