Результаты опроса: Нужна ли сейчас такая личность как Сталин?

Голосовавшие
265. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, проголосовал бы за него

    103 38.87%
  • Нет, тирания нам не нужна

    67 25.28%
  • Нужно что-то делать, но не такими жертвами

    95 35.85%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 642

Тема: Хотели ли бы вы, чтобы к власти пришел такой человек как Сталин? Проголосовали ли бы вы за него?

  1. #41
    Ветеран Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Аватар для Tрижды К
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    к сожалению пока что Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,361
    Поблагодарил(а)
    683
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUSURMAN Посмотреть сообщение
    О да! Точно!
    Ты прародителей и родителей своих благодари, за то, что ты есть, а не Сталина и Гитлера... Вообще мысль с потолка взята. Чем ты думал, когда такое писал? Хотя....
    Ты не Джугашвили случайно?)
    воопщето я имел ввиду что еслибы не было их то следовательно небыло бы определённых событий
    наши прапра-)жили бы совсем другой жизнью и не повстречались бы.это типо каламбур был.

  2. #42
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    1/3 страны с каких войн вернулась такими как ты описал? Особенно в 37-м и 52-м. Не пиши больше ерунду.

    Добавлено через 7 минут

    Просто один победил в войне другого. Сравнивать результаты проигранной войны глупо. Поменяй итоги в пользу Гитлера и посмотри, что получится.
    по первому я говорил про условия в которых жили люди, а люди как известно приспосабливаются, а потом им надо приспосабливаться к нормальной жизни - ерунды я тут не вижу
    во второму, довод "поменяй историю и посмотри что получится" я не считаю чем-то значимым, эта победа была объективным результатом способностей и возможностей - сделай из россии латвию и страви с китаем, что получится? куйня получится, вот и не надо нести куйню

  3. #43
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение что SWA сам отпахал в Сталинских лагерях пол своей жизни Ты конечно можешь говорить что мол вы парите все сказанное вами чушь, но от этого ты умнее ни как не кажешся. Ты просто как ослик уперся копытками и не желаешь уйти дальше своего отточеного мнения. У меня ни как не возникает желания продолжать с тобой диалог.
    Dr.GEM, что такое? У тебя кончились "аргументы"?
    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    Да у СССР и вправду не было внутренних врагов и вообще все цвело и пахло, Сталину в игрушки видать захотелось поиграть и подумалось а не устроить ли пару сотен лагерей у нас встране. Выглядит смешно, но вот примерно так ты и мыслишь.
    Это ты так мыслишь. Я написал то что написал. Система лагерей была создана и создана она была с ведома и непосредственного разрешения Сталина. Как бы ты не хотел обелить имя Сталина, но историю переписать не получится.
    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    А страна что по твоему поднялась только из за лагерей чтоли? Зеки какие то мега универсальные работники получаются всю страну подняли. Ах ну да извеняюсь их же не Зеками зовут, а полит. заключенными
    Не только конечно. Но лагерная система при Сталине была не только механизмом борьбы с инакомыслием. Это был очень серьёзная часть экономики, которую даже включали в планы пятилеток.
    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    К чему война и репрессии ты спрашивал. Дак вот поясняю что во многих районах Украины и западной России после ухода немецких войск образовались бандитские формирования и местные жители как то очень охотно им помогали. вообщем выбивали их долго и походу много посадили тех кто просто выступал против Советской власти. И начинаются опять репрессии.
    Я спрашивал, после каких войн были устроены репрессии 37-го и 50-х годов? Заметь, в 45-и или 48-м массовых репрессий не было.
    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    Я заметь ни разу не высказал мысли что я солидарен в этом со Сталиным и руководством. но просто власти можно понять. Так уж получалось, что обычные возгласы и мысли против власти приводили к волнениям. и это тогда когда страна была на пределе, везде разруха и голод. А кому то видите ли власть не нравится.

    Про репресси 30х годов промолчу, все равно ты меня не поймешь
    Вобщем, "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". Всё понятно.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    по первому я говорил про условия в которых жили люди, а люди как известно приспосабливаются, а потом им надо приспосабливаться к нормальной жизни - ерунды я тут не вижу
    Какой нормальной жизни? К какой нормальной жизни приспосабливались в 37-м и 52-м??? Что за бред?
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    во второму, довод "поменяй историю и посмотри что получится" я не считаю чем-то значимым, эта победа была объективным результатом способностей и возможностей - сделай из россии латвию и страви с китаем, что получится? куйня получится, вот и не надо нести куйню
    Ещё раз. Ты приводил "довод", основанный на результатах войны, а не анализе конкретных деяний. Результат войны это коллективные действия очень многих лиц, а не тех, которых ты сравнил. Или ты утверждаешь, что во второй мировой Гитлер и Сталин бились друг с другом не посредственно и Сталин застрелил Гитлера из пистолета?
    Хочешь сравнить - сравнивай непосредственные деяния обоих.

  4. #44
    Умник Paratrox подскользнулся Paratrox подскользнулся Paratrox подскользнулся Paratrox подскользнулся Paratrox подскользнулся Paratrox подскользнулся Аватар для Paratrox
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    616
    Поблагодарил(а)
    403
    Получено благодарностей: 122 (сообщений: 78).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    это тебе кто сказал? сам придумал?
    сталин>>гитлер
    после гитлера остались руины, после сталина сверхдержава
    после гитлера немцы до сих пор каются, после сталина мы гордимся победой
    гитлер застрелился в тихушку когда его загнали в угол, сталина хоронила вся страна
    где ты обнаружил знак равенства?
    зы: я далеко не его фанат и некоторые вещи мне далеко не нравятся, но то что вы пишите - это ппц
    ......
    нужно быть слепым человеком, чтобы говорить что сталин лучше гитлера, а то, что после него осталась сверхдержава и победа - это во многом не его заслуга, а то что он сгноил кучу народа в конслагерях...тут и говорить неочем

  5. #45
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    На заметку, в Советском союзе конц лагерей не было!

    SWA, плохому танцору тоже что то мешает, но он все равно танцует ;) Я тебе говорю про конкретный факт что породило репрессии. А часть экономики эта годилась только для того чтобы дороги проложить, что нить не сложное построить да лес валить. Не переоценивай их роль, в то время все строили страну и заключенные не были исключением. Дешевая рабочая сила ты говоришь, а кто тогда получал миллионы? Все зарабатывали на еду да одежду

  6. #46
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Хмм, интересно, а как можно вообще сравнивать Сталина с Гитлером??

    Даа, какие времена, такие и нравы...
    Кем был Иосиф Виссарионович - кровавым диктатором или великим государственным и политическим деятелям решать уж точно не нам...

    Безусловно, Сталин был умным и адекватным для своего времени, плюс к этому человек он был с Кавказа, что немало важно... Ведь это он, зная об особенностях горного народа, расселил всю Чечню доступными жесткими методам - послал чеченцев развивать сибирь. И ни один чеченец не служил в рядах Советской армии годов до 80-тых.

    А помните приказ № 227 И. В. Сталина под названием «Ни шагу назад!» о создании заградительных отрядов и штрафных батальонов? У нас не было преимуществ в технике, врагов мы завалили трупами... Потому что так было надо и по другому было нельзя...
    Кто не спрятался, я не виноват...

  7. 1 пользователь сказал cпасибо 38vas за это полезное сообщение:

    Zмий (30.11.2007)

  8. #47
    Наш Чел Крейзичел кто это? Аватар для Крейзичел
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    За непреодолимым барьером идиотизма
    Возраст
    33
    Сообщений
    330
    Поблагодарил(а)
    489
    Получено благодарностей: 224 (сообщений: 109).

    По умолчанию

    кха...ну канешна у миня к нему не оч хорошее отношение...но мне его жалка...у него можно сказать не было детства...жил в бедноте...и тд...но то что он тварил в государстве...этож ужос...прикрывал свой зад...хотя все люди прикрывают свой зад...и если бы не Сталин у нас не появилось бы стока заводов...короче дядя он противоречивый есть и плюсы и минусы....но минусов больше...но все равно я его люблю и уважаю...он жог!!!

  9. #48
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    На заметку, в Советском союзе конц лагерей не было!
    На заметку. Концентрационные лагери были во всех воевавших странах. Просто так называли лагери, куда сгоняли военнопленных. Это тебе на заметку.
    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    SWA, плохому танцору тоже что то мешает, но он все равно танцует ;) Я тебе говорю про конкретный факт что породило репрессии. А часть экономики эта годилась только для того чтобы дороги проложить, что нить не сложное построить да лес валить. Не переоценивай их роль, в то время все строили страну и заключенные не были исключением. Дешевая рабочая сила ты говоришь, а кто тогда получал миллионы? Все зарабатывали на еду да одежду
    Твой конкретный факт к репрессиям не имеет совершенно никакого отношения. По крайней мере репресиям 37-го года.
    Ты знаешь, как раз из таких вот задач экономика и строится. Система ГУЛАГ была частью экономики, перед ней ставились вполне конкретные экономические задачи. Например, послевоенные московские высотки, прозванные сталинскими, строили именно заключённые.
    Я так понял, тебе всё равно где ты будешь работать, на воле или под присмотром ребят с автоматами и собаками или всё таки нет?
    Цитата Сообщение от 38vas Посмотреть сообщение
    Хмм, интересно, а как можно вообще сравнивать Сталина с Гитлером??

    Даа, какие времена, такие и нравы...
    Кем был Иосиф Виссарионович - кровавым диктатором или великим государственным и политическим деятелям решать уж точно не нам...
    А кому? Точное фамилию, имя и отчество. Ну и информацию о том, когда у меня отобрали право формировать моё личное мнение, основанное на изучении истории.
    Цитата Сообщение от 38vas Посмотреть сообщение
    А помните приказ № 227 И. В. Сталина под названием «Ни шагу назад!» о создании заградительных отрядов и штрафных батальонов? У нас не было преимуществ в технике, врагов мы завалили трупами... Потому что так было надо и по другому было нельзя...
    Можно было. Только раньше надо было думать, когда воинские части и аэродромы ближе переносили к границу, теша себя надеждой, что будут воевать сразу на вражеской территории.

  10. #49
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Какой нормальной жизни? К какой нормальной жизни приспосабливались в 37-м и 52-м??? Что за бред?
    я тебе сказал 2 раза - первый раз высказал мысль потом ее пояснил, ты походу не способен ее понять, твои проблемы

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Paratrox Посмотреть сообщение
    нужно быть слепым человеком, чтобы говорить что сталин лучше гитлера, а то, что после него осталась сверхдержава и победа - это во многом не его заслуга, а то что он сгноил кучу народа в конслагерях...тут и говорить неочем
    само по себе ничего не бывает и просто так ничего не получается, это наивно и глупо
    чего же я слепой не вижу?
    в чем равенство? может в уровне интеллекта людей которые пишут такой бред? напиши конкретно где там =
    из того что знаю я - как-то у сталина все получше получалось

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Можно было. Только раньше надо было думать, когда воинские части и аэродромы ближе переносили к границу, теша себя надеждой, что будут воевать сразу на вражеской территории.
    читай историю дальше
    что там старую линию обороны убрали, а новую не построили, как известно, что был мирный договор
    а давай допустим что войска на границе они задержали ценой своей жизни продвижение и дали время подготовится
    зацени - это так тебе для общего развития:
    превосходство немцев на брестком направлении:
    по пехоте - в 4.5 раза
    по танкам - в 2.9 раза
    по авиации - в 2 раза
    по артиллерии - в 3.3

    и такое превосходящее соотношение сил было до самой москвы, до которой мы накопили свои силы и изматали их. Известное надеюсь тебе контрнаступление было проведено практически при равных силах и зарешало во многом благодаря своей неожиданности

    так тебе к справке в нападении на нас участвовало 5500000(70% ) немецких и еще 900000 союзнических человек

    будешь дальше винить сталина, что мы проигрывали первые сражения???

    Добавлено через 1 минуту
    избранная стратегия ведения войны кажется мне единственно правильной по совокупности всех факторов
    Последний раз редактировалось bugaga; 30.11.2007 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение

  11. 1 пользователь сказал cпасибо bugaga за это полезное сообщение:

    38vas (30.11.2007)

  12. #50
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    я тебе сказал 2 раза - первый раз высказал мысль потом ее пояснил, ты походу не способен ее понять, твои проблемы
    Я тебе сообщил 2 раза, что репрессии это не результат второй мировой и начались они гораздо раньше. Ты это видимо совершенно не способен понять. Твои проблемы.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    читай историю дальше
    что там старую линию обороны убрали, а новую не построили, как известно, что был мирный договор
    Да, именно так. Стратегический просчёт, повлёкший все чудовищные потери 41-го года.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    а давай допустим что войска на границе они задержали ценой своей жизни продвижение и дали время подготовится
    зацени - это так тебе для общего развития:
    превосходство немцев на брестком направлении:
    по пехоте - в 4.5 раза
    по танкам - в 2.9 раза
    по авиации - в 2 раза
    по артиллерии - в 3.3
    На стратегических направлениях превосходство было до 3-х раз. Но если бы немецкие войска напоролись на полностью укомплектованную людьми и техникой старую линию обороны, то совсем не известно, смогли ли бы они дойти даже до Смоленска.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    так тебе к справке в нападении на нас участвовало 5500000(70% ) немецких и еще 900000 союзнических человек
    Ещё со времён древних римлян на штурм крепостей для получения быстрого результата кидали минимум 10-кратно превосходящие гарнизон войска. Оборона и нападение совершенно разные военные операции. А оборона укреп.района тем паче. Данные по бресткому направлению и факты по обороне бресткой крепости тебе на размышление.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    будешь дальше винить сталина, что мы проигрывали первые сражения???
    Именно. Перевод войск на неукреплённые позиции был разрешён Сталиным с подачи Жукова.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    избранная стратегия ведения войны кажется мне единственно правильной по совокупности всех факторов
    Когда накуролесили в 40-м и 41-м, да.
    Последний раз редактировалось SWA; 30.11.2007 в 17:01.

  13. #51
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Да, конечно, главная причина трагедии 1941 года стратегические просчеты и преступления политического руководства СССР и лично Сталина. Пакт о ненападении с Германией в август 1939 позволил лишь оттянуть начало войны. Однако подписанные при этом, а также при заключении в сентябре того же года с Германией
    секретные протоколы
    Но эти докумены были несовместимы с нормами международного права, подрывали престиж страны.

    А обороноспособность страны была подорвана и социально-экономической политикой,и массовыми репрессиями, охватившими и военные кадры.

    Сталин не ждал такой развязки, ни он, ни страна к войне были не готовы. Он не верил, что Гитлер способен нанести удар уже в июне 1941, а сосредоточенные Гитлером силы Сталин считал недостаточными для победы над СССР...

    to SWA: никто у тебя ничего не отбирал... По моему мнению, судить о этом человеке может тот, кто действительно компетентен в этом вопросе....Это мое личное мнение.
    А учебники истории люди пишут, и их позиция может быть необъективной. В одних книгах написано одно, в других другое...
    Последний раз редактировалось 38vas; 30.11.2007 в 18:43.
    Кто не спрятался, я не виноват...

  14. #52
    Юзер M@g кто это? Аватар для M@g
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    ---
    Возраст
    31
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    гитлер застрелился в тихушку когда его загнали в угол, сталина хоронила вся страна
    Если верить учебникам истории то да. Но говорили что это был его двоиник.
    после гитлера немцы до сих пор каются, после сталина мы гордимся победой
    немцы на это забили, напиши по аське то что ты сказал, тебя за фашиста и примут.

  15. #53
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Я тебе сообщил 2 раза, что репрессии это не результат второй мировой и начались они гораздо раньше. Ты это видимо совершенно не способен понять. Твои проблемы.
    собственно о второй мировой никто не говорил, говорилось про первую мировую и 2 революции
    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Стратегический просчёт, повлёкший все чудовищные потери 41-го года.
    я тут больше склонен видеть просчет гитлера - а именно расчет взять страну с наскока, длинной войны они не планировали
    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    На стратегических направлениях превосходство было до 3-х раз. Но если бы немецкие войска напоролись на полностью укомплектованную людьми и техникой старую линию обороны, то совсем не известно, смогли ли бы они дойти даже до Смоленска.
    ...
    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Ещё со времён древних римлян на штурм крепостей для получения быстрого результата кидали минимум 10-кратно превосходящие гарнизон войска. Оборона и нападение совершенно разные военные операции. А оборона укреп.района тем паче. Данные по бресткому направлению и факты по обороне бресткой крепости тебе на размышление.
    действительно есть такая цифра как 7-и кратное преимущество для атаки укрепленных районов. ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕХОТЫ. при взаимодействии родов войск можно атаковать при равном количестве. так к примеру для артиллерии расчитано, что обстрел укрепленного района в зависимости от интенсивности заставляет обороняющихся сныкаться на минуту - потом они снова вылазят и новый обстрел, а далее при подходе своей пехоты огонь ведется непосредственно перед линией наступления с учетом скорости продвижения своих войск - это что касается той войны, сейчас существует еще более совершенные средства
    так что тут о 7-кратном необходимом преимуществе говорить неправильно - немцы наступали самой в то время подготовленной и выученной армией, а никак не ополчением которое можно отстрелить из окопа
    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Именно. Перевод войск на неукреплённые позиции был разрешён Сталиным с подачи Жукова.
    перевод тоже можно оправдать - развязывание войны когда за спиной надобитая англия, можно было посчитать ошибкой. Кстати эта ошибка дорого им обошлась - и именно поэтому немцы и выбрали такую тактику, взять с наскока, потому что более длинная война обернулась бы им большими проблемами
    имхо в то время думали и об этом, а линия обороны по границе давала тоже преимущество, к примеру такое как постоянная готовность к нападению
    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Когда накуролесили в 40-м и 41-м, да.
    то что сделали войска в начале войны, дало возможность выиграть всю войну, ты думаешь пока войска дошли до москвы немцы просто так растеряли такое огромное численное преимущество? их измотала осада городов, партизаны, геройская защита крепостей
    а еще они потеряли время и дали возможность превратить москву в неприступную крепость с несколькими линиями обороны на которой они в своей атаке и выдохлись
    с точки зрения военной науки чем дольше война на чужой территории тем хуже - мы грамотно это реализовали

    и еще тоже для справки даже при равных составах
    немецкая пехотная дивизия:
    16859 человек
    299 орудий и минометов
    900 автомобилей

    советская пехотная дивизия:
    10858 человек
    142 орудия и миномета
    203 автомобиля

    а танки? ты учел что в то время новых т-34 еще почти не было - были устаревшие модели, которые сосали так, как позже сосали немецкие у наших 34

    чем остановить танковые прорывы?

    а ты подумал, что рывок в военной науке тоже был обеспечен властью?

    и все это в стране 20(!) лет назад проигравшей мировую войну и пережившей гражданскую!!! там есть было нечего не так давно, а тут так подняца из руин!!!

    твои демократы и правозащитники за 20 лет только разрушили что делали другие

    допустим это не сталин виноват в том что ему на смену пришли люди которые довели страну до еще 1 революции

    так что ты ему в вину ставишь? то что он предвидел 2 мировую и пытался всеми силами сделать свое государство неприступным? пусть даже силой, но в итоге он делал то что было необходимо
    или то что после победы европа испугалась под предводительством америкосов? боялась то европа и америка не советского союза. они боялись своего народа, который при нападении советских войск мог бы и поддержать мировую революцию, я читал в разных источниках таких людей после войны было от 40-60%
    т.е. они боялись не того что советский союз нападет, а того что он поддержит внутреннюю революцию

    дальше была ядерная бомба, куча грязи, "империя зла", "садист и маньяк"...

    что то я не заметил от тебя критики америкосского президента, который скинул 2 бомбы на японию, когда это совершенно было не нужно

    этим он возможно предотвратил "мировую революцию"

    и что получается - человека который был в шаге от того чтобы объеденить евразию, тут называют садистом и маньяком, пишут что он равен гитлеру с его параноидальной идеей высшей расы - россия всегда была многонациональным государством

    да что я пишу, такое ощущение, что никто не читает и не воспринимает, а потом снова начинают говорить заученные с учебников фразы про злодея и культ личности

    Добавлено через 19 минут
    давай разберем военные ошибки всеми любимого путина и ельцина который назначил его приемником не к выборам будет сказано...
    эти 2 парня накуралесили куда больше с войной по методу и "рыбку съесть и на куй сеть" война у них не война, а антитеррористическая операция, мирные чеченские жители ценятся дороже своей армии
    да спроси у любого военного - что делают если с аула стреляют? что делали в афгане? разворячивали орудия и равняли аул с землей, а что делали в чечне? пускали спецназ...

    новогодняя операция по взятию грозного, противоречит всей военной науке - когда учили тактику - это было в качестве примера "как делать не надо"
    есть научно обоснованная тактика ведения войны в специальных условиях, накуя было делать все наоборот?
    Последний раз редактировалось bugaga; 30.11.2007 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение

  16. #54
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    то что сделали войска в начале войны, дало возможность выиграть всю войну, ты думаешь пока войска дошли до москвы немцы просто так растеряли такое огромное численное преимущество? их измотала осада городов, партизаны, геройская защита крепостей
    а еще они потеряли время и дали возможность превратить москву в неприступную крепость с несколькими линиями обороны на которой они в своей атаке и выдохлись
    с точки зрения военной науки чем дольше война на чужой территории тем хуже - мы грамотно это реализовали
    Огромным провалом именно стало начало войны:отступление советских войск, массовое их пленение. Никакой такой изначально задуманной стратегии в отступлении быть не могло... Быть не может, что наши войска специально отдавали немцам Прибалтику, Украину, Белоруссию, северные и западные области РСФСР, более 70 миллионов населения,деревни и города, заводы и фабрики...

    На захваченных территориях немцы развернули беспрецедентный террор против активных сторонников советской власти, евреев, всех инакомыслящих. Советские военнопленные (к концу 1941 года более 2 млн) подвергались самому жесточайшему обращению, сотни тысяч из них умерли от голодной смерти и жестокого обращения. В сельских районах стали проводиться реквизиции продовольствия, ставившие крестьян на грань выживания. Более 4 миллионов человек было угнано в Германию.
    Кто не спрятался, я не виноват...

  17. #55
    Умник Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Аватар для Broken Sword
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Smoking mirror
    Сообщений
    662
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 182 (сообщений: 105).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tрижды К Посмотреть сообщение
    мне не кажется что Сталин бы пошёл такими методами как раньше время другое уже.Но он покрайней мере был бы настоящим человеком слова
    Сказал - "расстреляю!", значит расстреляет. Человек слова, спору нет.
    Free spirit of death

  18. #56
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 38vas Посмотреть сообщение
    Огромным провалом именно стало начало войны:отступление советских войск, массовое их пленение. Никакой такой изначально задуманной стратегии в отступлении быть не могло... Быть не может, что наши войска специально отдавали немцам Прибалтику, Украину, Белоруссию, северные и западные области РСФСР, более 70 миллионов населения,деревни и города, заводы и фабрики...

    На захваченных территориях немцы развернули беспрецедентный террор против активных сторонников советской власти, евреев, всех инакомыслящих. Советские военнопленные (к концу 1941 года более 2 млн) подвергались самому жесточайшему обращению, сотни тысяч из них умерли от голодной смерти и жестокого обращения. В сельских районах стали проводиться реквизиции продовольствия, ставившие крестьян на грань выживания. Более 4 миллионов человек было угнано в Германию.
    провалом чего?
    да ужастно что творили немцы
    ну конечно можно было пропереться и каждому солдату красной армии убить 5 фашистов, взорвать по 3 танка, 3 самолета и захватить несколько пушек, тогда бы мы могли уравнятся по силам сразу в начале войны
    причем вражеская армия была более обучена и с более опытными командирами за которыми не одна победная компания
    все что можно было сделать в такой ситуации - это тянуть время и постараться чтобы превосходящие войска вели не бой, а осаду

    из частностей - у нас в танках радиосвязь была только в танке командира, а у них в каждом танке

    и так везде

    кааанечно хотелось бы иначе, только покажи мне как?

    мы победили более сильного противника, одно это должно внушать уважение к тем кто участвовал и тем кто руководил, а вы тут развели непонятно что

    ты знаешь как можно было сразу победить без отступления и изматывания противника осадами, партизанами, не взрывая свои мосты и свои фабрики и заводы? очень тебя прошу скажи мне как!!!

  19. #57
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    провалом чего?
    Провалом политики Сталина, в неверных расчетах вероятных сроков начала войны. Удар, разрушивший весь первый эшелон советских войск, оказался абсолютно неожиданным для Сталина, у него не было плана оборонительной войны.

    Да,советские войска не были полностью укомплектованы личным составом, танками, самолетами, зенитными средствами, автомобилями, инженерной техникой; войска и командный состав имели низкий уровень подготовки.

    Отступали, потому что не смогли противостоять более сильному противнику, иначе было нельзя.

    Да, наш народ одержал победу в этой тяжелой кровопролитной войне.
    Честь и слава всем советским солдатам и офицерам...

    Но цена этой победы очень велика, мы должны это помнить: по различным данным, потери вермахта составили от 6 млн. до 13,7 млн. человек. СССР потерял ок. 27 млн. человек, в т. ч. 11,3 млн. человек на фронте, 4-5 млн. партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны.В фашистском плену оказалось ок. 6 млн. человек.

    Мда, ни Сталин, ни его полководцы не считались с большими потерями при планировании военных операций, человеческие жизни в те нелегкие годы не стоили ни гроша...
    Кто не спрятался, я не виноват...

  20. #58
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 38vas Посмотреть сообщение
    to SWA: никто у тебя ничего не отбирал... По моему мнению, судить о этом человеке может тот, кто действительно компетентен в этом вопросе....Это мое личное мнение.
    А учебники истории люди пишут, и их позиция может быть необъективной. В одних книгах написано одно, в других другое...
    Сталина осудили как современники, так и потомки. Причём почти сразу же после его смерти. Мне этого достаточно.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    собственно о второй мировой никто не говорил, говорилось про первую мировую и 2 революции
    Хорошо, какая революция и мировая война была перед 37-м годом? Может быть Отечественная война 1812 года?
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    я тут больше склонен видеть просчет гитлера - а именно расчет взять страну с наскока, длинной войны они не планировали
    Есть мнение, что у Гитлера просто не было выбора. Была информация о начале масштабного перевооружения в СССР, перегруппировка войск от оборонительной в наступательную и т.д и т.п. Если бы Гитлер не начал войну в июне 41-го, то это была бы его самая большая ошибка. Он был загнан в угол.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    действительно есть такая цифра как 7-и кратное преимущество для атаки укрепленных районов. ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕХОТЫ. при взаимодействии родов войск можно атаковать при равном количестве. так к примеру для артиллерии расчитано, что обстрел укрепленного района в зависимости от интенсивности заставляет обороняющихся сныкаться на минуту - потом они снова вылазят и новый обстрел, а далее при подходе своей пехоты огонь ведется непосредственно перед линией наступления с учетом скорости продвижения своих войск - это что касается той войны, сейчас существует еще более совершенные средства
    так что тут о 7-кратном необходимом преимуществе говорить неправильно - немцы наступали самой в то время подготовленной и выученной армией, а никак не ополчением которое можно отстрелить из окопа
    Есть вполне конкретный факт обороны брестской крепости, когда взять таковую той подготовленной армии просто было не реально при нормально укомплектованном укреплении за короткие сроки. Редкая армия в чистом поле сможет отбиться от в разы превосходящих сил. Особенно если таковую (армию) застанут врасплох.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    перевод тоже можно оправдать - развязывание войны когда за спиной надобитая англия, можно было посчитать ошибкой. Кстати эта ошибка дорого им обошлась - и именно поэтому немцы и выбрали такую тактику, взять с наскока, потому что более длинная война обернулась бы им большими проблемами
    имхо в то время думали и об этом, а линия обороны по границе давала тоже преимущество, к примеру такое как постоянная готовность к нападению
    Об этом я выше сказал. Был минус именно для красной армии.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    то что сделали войска в начале войны, дало возможность выиграть всю войну, ты думаешь пока войска дошли до москвы немцы просто так растеряли такое огромное численное преимущество? их измотала осада городов, партизаны, геройская защита крепостей а еще они потеряли время и дали возможность превратить москву в неприступную крепость с несколькими линиями обороны на которой они в своей атаке и выдохлись с точки зрения военной науки чем дольше война на чужой территории тем хуже - мы грамотно это реализовали
    То что сделала армия в начале войны, называется залатыванием просчётов командования перед войной. А точнее просто забрасыванием врага трупами красноармейцев. Кто составлял командования надо повторять?
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    чем остановить танковые прорывы?
    По поводу комплектования дивизий не надо в меня кидать цифрами. Осведомлён. Танковые прорывы в 40-х годах останавливаются артиллерийско-пулемётными укрепрайонами с поддержкой гаубичных дивизионов, спроектированных и построенных в 30-х годах.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    а ты подумал, что рывок в военной науке тоже был обеспечен властью?
    Когда в задницу их пнули финской войной? Да, если бы не эта война, то ещё не известно, с чем бы воевали наши красноармейцы в 41-м.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    и все это в стране 20(!) лет назад проигравшей мировую войну и пережившей гражданскую!!! там есть было нечего не так давно, а тут так подняца из руин!!!
    Ты мне про экономику лапшу не вешай. Новая власть экономику воспринимала лишь как инструмент, а не фактор развития общества. Что, кстати, сохранилось вплоть до конца 80-х годов. Кретины.
    Как экономист могу утверждать. Что экономический гений Гитлера на порядок превосходил таковой у Сталина. Лагерная экономика как основа экономики никогда не сделает государство по настоящему сильным. Всё это до поры до времени. Гитлер же начал с построения сильной собственной экономики. О чём, кстати, отзывались в превосходной форме все тогдашние (предвоенные) современники Гитлера. Форд, например, присылал Гитлеру на день рожденья 50000 марок (сейчас можно это смело умножить на 50 или даже 100, для приведения суммы к настоящему курсу).
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    твои демократы и правозащитники за 20 лет только разрушили что делали другие
    Какие мои демократы и правозащитнику? Я описал очень кратко экономическую ситуацию за последние 90 лет. Если есть аргументы (а не "аргументы"), прошу высказываться.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    допустим это не сталин виноват в том что ему на смену пришли люди которые довели страну до еще 1 революции
    Эти люди отказались от сталинской лагерной экономики. Только и всего. Нефтяная экономика их просто выручила. Не было бы её, СССР подох бы ещё в конце 70-х.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    так что ты ему в вину ставишь? то что он предвидел 2 мировую и пытался всеми силами сделать свое государство неприступным?
    Трепотня. Да напасть он хотел на Германию в 43-м, но не расчитал, что загнаный в угол Гитлер таки решится напасть в 41-м, вопреки пророческого предостережения Бисмарка.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    дальше была ядерная бомба, куча грязи, "империя зла", "садист и маньяк"...
    Враньё. "Куча грязи" была практически сразу после его смерти. Что говорит об очень многом.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    что то я не заметил от тебя критики америкосского президента, который скинул 2 бомбы на японию, когда это совершенно было не нужно
    этим он возможно предотвратил "мировую революцию"
    Вообще-то тут обсуждают Сталина. Я высказывался именно о нём и его деяниях. Будет тема о том что ты скащал, обязательно выскажусь.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    и что получается - человека который был в шаге от того чтобы объеденить евразию, тут называют садистом и маньяком, пишут что он равен гитлеру с его параноидальной идеей высшей расы - россия всегда была многонациональным государством
    Высшей расой при Сталине были те, кто лижут задницу вышестоящему и ногами втаптывают нижестоящего. Я не желаю, чтобы в МОЕЙ СТРАНЕ такое было возведо в ранг государственной политики.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    да что я пишу, такое ощущение, что никто не читает и не воспринимает, а потом снова начинают говорить заученные с учебников фразы про злодея и культ личности
    Ни разу не видел таких учебников. В моих учебниках Сталина облизывали как могли.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    давай разберем военные ошибки всеми любимого путина и ельцина который назначил его приемником не к выборам будет сказано...
    Делай отдельную тему, я разберу. Здесь это офтопик. Поэтому скипаю остальной текст.

  21. #59
    Умница Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Taina Разбег по полосе Аватар для Taina
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Side of the Moon
    Сообщений
    8,175
    Поблагодарил(а)
    3,261
    Получено благодарностей: 3,183 (сообщений: 1,783).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Taina; 01.12.2007 в 00:31.
    Самообладание – это когда вместо того, чтобы повысить голос, приподнимаешь бровь.

  22. #60
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    На заметку. Концентрационные лагери были во всех воевавших странах. Просто так называли лагери, куда сгоняли военнопленных. Это тебе на заметку.

    Твой конкретный факт к репрессиям не имеет совершенно никакого отношения. По крайней мере репресиям 37-го года.
    Ты знаешь, как раз из таких вот задач экономика и строится. Система ГУЛАГ была частью экономики, перед ней ставились вполне конкретные экономические задачи. Например, послевоенные московские высотки, прозванные сталинскими, строили именно заключённые.
    Я так понял, тебе всё равно где ты будешь работать, на воле или под присмотром ребят с автоматами и собаками или всё таки нет?

    А кому? Точное фамилию, имя и отчество. Ну и информацию о том, когда у меня отобрали право формировать моё личное мнение, основанное на изучении истории.

    Можно было. Только раньше надо было думать, когда воинские части и аэродромы ближе переносили к границу, теша себя надеждой, что будут воевать сразу на вражеской территории.
    Так ну начнем просвещение В СССР не было такого определения "конц. лагеря". Зоны обычно назывались так : ИЛ и ИТЛ (исправительные лагеря и исправительно - трудовые лагеря) ну и дальше шел номер там 328 и т.д. Конц. лагерь - это общее понятияе которое сводится к тому, что в данном лагере соберают людей определенной национальности, которая подтвергается геноциду или гонениям. Так что говори как есть, а не как в Европе. Думаю объяснять не надо что в ИЛ и ИТЛ условия содержания были получше чем в конц. лагерях "Европейских" Хотя Конц. лагерям разные источники дают различное определение. Но на мой взгляд их надо четко отделять друг от друга. А про дуло автомата которое якобы направлено на бедного заключенного Забудь про эти сказки которые тебе бабушка рассказывала. Если человека надо было завалить, это делали сразу после суда или при попытке к бегству. За отказ от работы не расстреливали. Вообщем, думаю, не будет секретом и то что всю страну за пределами лагерей очень умело заставляли работать.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Dr.GEM за это полезное сообщение:

    Y$N (27.12.2009)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. ПКК рвётся к власти.....
    от [Павел] в разделе Всё о Братске
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 08:46
  2. Идиоты у власти?
    от bugaga в разделе Политика и Общество
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 04:04
  3. RING OF POWER \ Кольцо власти
    от Рома Чудо в разделе Документальные
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 11:50
  4. Нарушение пользователю time-zero15: Пришел, наплевал навсех... и ушел туда откуда при
    от Radist Petrov в разделе Нарушения, предупреждения, жалобы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 12:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.