Триллер в Маниле

Документальный фильм об историческом боксерском поединке между легендарными боксерами Джо Фрейзером и Мухаммедом Али, состоявшийся 1 октября 1975 годав в городе Манила, столице Филиппин. Бой проходил при невероятной жаре - выше 30 градусов. Это был упорный и агрессивный бой с интригой до самого конца: Али и Фрэйзер устроили настоящий мордобой. В 14-м раунде угол Фрэйзера отказался от продолжения. После этого боя Али назвал Фрэйзера лучшим боксером после себя. Бой получил название «Триллер в Маниле» или «Манильская мясорубка» - и статус «Бой года». В историю бокса поединок вошел как один из самых жестоких в истории супертяжелого веса.

Режиссер: Джон Довер
Продолжительность: 01:25:50


Фильм – история. Мы часто становимся заложниками той системы, в которой живем, если не осознаем важность одного – быть Человеком. В завершении этого фильма радует то, что хоть в конце своего пути человек сумел осознать свои ошибки. Кем бы ты не был в этой жизни, что бы ты не делал, на какие бы ты высоты не взобрался, нужно прежде всего оставаться Человеком, как снаружи, так и в душе.
P.S.: Рекомендую к просмотру.
Хороший фильм. Действительно самый лучший бой 20 столетия. Сейчас такого бокса нет. Но фильм еще и поучительный. За оскорбления и унижения другого человека можно заплатить очень дорогой ценой. Все как в библии: «…и воздастся каждому по делам его…»
________________________________



Напомню, перед Триллером в Маниле состоялись два боя Али и Фрейзера. В первом победу одержал Фрейзер. Причем Али, оказавшись с сильно разбитым лицом на полу, утверждал, что победу одержал именно он, дескать, а вы посмотрите, как я отделал противника!, как будто не знал правил бокса. Во втором разошлись наравне и третий бой был вызван жестокими оскорблениями Али в адрес Фрейзера. По версии авторов фильма это была полноразмерная травля. Сам же Фрейзер, судя по фактам, вел себя сдержанно, манильские зрители приветствовали его и освистали Али за его поведение.

В конце концов Мохаммед Пли заплатил за свои слова. Заплатил высокую цену. Множество аналитиков сходятся во мнении, что нынешняя болезнь Паркинсона [вкратце: плохая координация, тремор] досталась ему как раз вследствии перенесенных на ринге тяжелейших ударов [в фильме вы не единожды увидите их и услышите комментарии дикторов о том, что другие от таких ударов просто падали], он их держал и наносил такие же сокрушительные в ответ. Конец боя был простой рубкой, удары сыпались по открытой голове Фрейзера, аналогичные удары встряхивали тело Али в ответ, Фрейзер бил большей частью по корпусу, дабы сбить выносливость Али.

Триллер в Маниле - это грандиозный и удивительный бой. Битва характеров, битва титанов. Много больше, чем бокс. Сосредоточенность на бое достигала у обоих такой степени, что в результате это был бой на равных, бой на смерть и бой почти мертвых людей. На самом деле, не победил никто: Фрейзер был снят с боя из-за повреждений лица, хотя был полон решимости выстоять до конца, а Али в этот момент просил снять перчатки в своем углу и упал сразу после объявления технического нокаута Фрейзера. Удивительно сильные люди. Удивительно накаленный бой.

Али говорил о том, что уважает противника как боксера и приносил извинения в адрес Фрейзера после боя, но вряд ли Фрейзер простил его до сих пор. Сейчас Фрейзеру более 60лет, он живет в комнате над своим боксерским спорт-залом (и носит на руках здоровенные золотые печатки=]). Али сильно болен, но по прежнему получает знаки внимания от правительства США и активно занят благотворительностью, а в 80-х открывал Олимпийские игры 1996 года в Атланте.

PS: По сути, своими оскорблениями он украл у Фрейзера карьеру, занял его место. Не знаю, на сколько фильм правдив, не знаю, до каких пор Фрейзер с Али были в сговоре для подогрева интереса публики к их боям, знаю одно, за доброе отношение платить таким злом кощунственно. Как известно, Фрейзер поддерживал Али во время гонений, устроенных властями за его веру и нежелание воевать. Али-человек в моих глазах спустился с довольно высокого педьестала.


Фильм можно взять у меня. Обращайтесь в личку.