+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Подмосковье. Снос домов в поселке Речник

  1. #1
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию Подмосковье. Снос домов в поселке Речник

    По товариществу "Речник". Там тупо сносят дома.
    http://my.mail.ru/community/landgove...4C8BB9736.html

    Жители считают, что постановления судов приняты с многочисленными нарушениями, напоминают, что поселок существует уже более 50 лет и говорят, что для многих дома в «Речнике» - единственное жилье.
    Временного моратория на снос домов в московском поселке "Речник" не существует. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое сделал официальный представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Игорь Костышин. По его словам, исполнительные действия "могут прекратиться, только если будет на это решение суда".
    В субботу, 23 января, член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что на снос домов в "Речнике" наложен временный мораторий. Однако утром 25 января координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил, что к поселку приехала строительная техника.

    Позже Удальцов сообщил, что к жителям "Речника" вышел представитель префектуры, который заявил, что в ближайшие дни снос домов не планируется. По его словам, все это время техника будет заниматься вывозом строительного мусора. Благодаря этому жильцы успеют вывезти свои вещи.

    Сообщалось, что в понедельник местные жители перекрыли своими автомобилями въезд в поселок. Всего на улице собралось приблизительно 70 человек. Также отмечалось, что часть жителей забаррикадировалась в 10 домах. Некоторые из них дежурили на въездах в поселок всю ночь.

    Представители Общественной палаты опасаются, что на территории "Речника" готовится провокация. Об этом Анатолий Кучерена заявил агентству "Интерфакс". Он также добавил, что в понедельник продолжатся переговоры по разрешению сложившейся ситуации. Также отмечается, что жители поселка уже готовят письмо на имя президента России Дмитрия Медведева.

    Снос домов в "Речнике" начался в ночь на 21 января. Местные власти утверждают, что поселок находится на территории природоохранной зоны, поэтому жители не имеют права возводить там жилье. По мнению жителей "Речника", судебные решения по этому поводу еще не вступили в силу. Всего на текущий момент в поселке снесены шесть домов.
    http://lenta.ru/news/2010/01/25/rechnik/


    Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Работы по сносу домов в поселке "Речник" могут быть приостановлены во вторник в связи с прогнозируемым усилением мороза, сообщил "Интерфаксу" источник в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
    По словам собеседника агентства, такое решение может быть принято руководством УФССП "из-за риска отказа строительной техники и обморожений судебных приставов, находящихся целый день на открытом воздухе".
    хоть что-то хорощее в этом всём есть
    http://www.interfax.ru/news.asp?id=120505



    После сноса "Речника" московские власти займутся Островом фантазий

    Московские власти собираются разобраться с законностью постройки в Крылатском поселка "Остров фантазий", расположенного неподалеку от товарищества "Речник", где проходит снос домов. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.
    По его словам, в отличие от "Речника", где суд доказал незаконность постройки 37 домов, у "Острова фантазий" с документами все в порядке. Тем не менее, отметил Бочин, земля была отведена не под создание поселка, а под спортивный центр. Из этого чиновник сделал вывод, что документы на постройку "Острова фантазий" были добыты незаконным путем.

    "Остров фантазий" позиционируется как элитный коттеджный поселок с развитой инфраструктурой, его площадь составляет 27 гектаров.

    Также чиновник рассказал о дальнейшей судьбе земли, на которой расположен "Речник". На этом месте после сноса всех коттеджей будет разбит общедоступный парк, заявил Бочин, добавив, что соответствующее решение уже принял мэр Москвы Юрий Лужков.

    Поводом к интервью стали активные действия московских властей по сносу домов в "Речнике". Демонтаж начался в ночь на 21 января и перерос в драку между сотрудниками милиции и жильцами поселка. 23 января член Общественной палаты Анатолий Кучерена сообщил о введении временного моратория на снос построек с тем, чтобы жильцы успели забрать свои вещи, однако в Федеральной службе судебных приставов утром 25 января это сообщение опровергли.

    Тем не менее, днем приставы покинули территорию поселка, а глава управы района Крылатское Виталий Никитин пообещал, что в понедельник сносить дома не будут, отмечает "Интерфакс".

    Недовольство властей также вызывал и располагавшийся неподалеку от "Речника" поселок "Огородник". В 2009 году в нем были снесены все дома, и поселок прекратил существование.
    жирик по теме http://video.mail.ru/inbox/genadij1/_vblogs/178.html

    пс. татарскый радива: "... Кого волнуют ваши документы на квартиру?
    Вы ж их подделали небось и вообще во временя СССРа это было, а СССРа уже нет - так что выметайтесь...!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-306.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	102.2 Кб
ID:	204884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-310.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	92.0 Кб
ID:	204885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-311.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	97.9 Кб
ID:	204886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-314.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	80.9 Кб
ID:	204887  

  2. #2
    Почти гений HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь Аватар для HeXakep
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    56°18'08.35" С.Ш. 101°45'10.37" В.Д.
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 313 (сообщений: 209).

    По умолчанию

    Ну вот. Начался от Москвы захват территорий
    Подпись стёрли

  3. #3
    Юзер Индеец кто это?
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Надмосковье
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    Этот захват никогда не прекращался.... просто Рублевка стала мала, решили немного расширить поля для гольфа

  4. #4
    Наш Чел ca6aka кто это?
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    337
    Поблагодарил(а)
    423
    Получено благодарностей: 143 (сообщений: 60).

    По умолчанию

    Продажность и коррупция !!

    http://video.mail.ru/inbox/genadij1/_vblogs/178.html

  5. #5
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Взялись за другой поселок. Поселок творческой элиты. Причем поселок этот в советское время проектировали знаменитые архитекторы, он сам по идее - памятник. Власти утверждают, что ликвидируют только несоответствующий изначальному замыслу самострой, творческие тоже пока держат себя в руках. Но факт налицо, как говорится. Дело в Прокуратуре.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  6. #6
    Ветеран retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты Аватар для retiner
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    где-то тут
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,116
    Поблагодарил(а)
    756
    Получено благодарностей: 817 (сообщений: 383).

    По умолчанию

    Не совсем про Речник.

    Сергей Лукьяненко: Dura Lex

    Сегодня я хочу рассказать вам, мои дорогие читатели, один удивительный секрет, который здорово поможет вам в жизни. Только, пожалуйста, никому его не пересказывайте! Мы, обладатели тайного знания, должны хранить его надежнее, чем масон – свой мастерок!

    Один мой друг, работающий в достаточно крупной фирме, полгода назад с печалью рассказал мне, что на них неправедно «наехала налоговая». На мой наивный вопрос: «Чего хотят?» – последовал горестный ответ: «Денег, конечно!» Ну а далее, как положено, человек выговаривался о стране, о законах, о налоговиках – и вообще, о несовершенстве мироздания. «Подавайте в суд!» – предложил я. Товарищ махнул рукой. В суд фирма подала, но он был полностью убежден, что им насчитают гигантские штрафы…

    «Вся наша беда по большому счету состоит из одного-единственного факта. Мы очень хотим закона и порядка – но только не применительно к нам самим»

    Буквально на днях он напомнил мне об этом случае. «Ты представляешь… – сказал он задумчиво. – Суд состоялся. Нас оправдали, ничего платить не надо!»

    Слушая его, я вспомнил другого своего друга, который много лет вел тяжбу со всемогущим московским правительством. Принадлежащая ему маленькая контора арендовала (еще с далеких перестроечных лет) подвал жилого дома под офис. Ничем криминальным они там не занимались, жильцам шумом не мешали, обороты у фирмы были копеечные – на самом деле. И вот в какой-то момент московское правительство в лице одного из чиновников решило оспорить договор аренды. Товарищ, отличающийся флегматичностью и невозмутимостью, подал в суд. И вот уже лет 10 ему предъявляют какие-то претензии – он с успехом доказывает их необоснованность, ему начисляют лишние платежи – он их оспаривает. Тяжба его скорее забавляет, чем огорчает. Под офис он мог бы снять и другое помещение, куда более комфортное. Но вот ведь – уперся. И стоит на своем.

    Я понимаю, что для любого человека, искренне верящего в продажность российских судов, неправедность законов и всесильную-всемогущую бюрократию, озвученные мной истории являются ничего не значащими частными случаями. Но я, будучи от природы наивным и верящим в лучшее и светлое, что скрывается в человеческой душе, задумался. И стал изучать некоторые резонансные истории, после которых Интернет наполнялся стенаниями «как страшно жить!».

    Вот, к примеру, была история со сменой владельца в московском дельфинарии. Я совершенно не собираюсь выяснять, кто – старый или новый владелец – больше любит дельфинов, а кто хочет лишь зарабатывать деньги. Если мы начнем здесь и сейчас это выяснение, то далеко не уедем. Я лишь замечу, что сначала прежнее руководство дельфинария передало его новому (как теперь заявляет – понарошку, был у них какой-то хитрый совместный коммерческий план). А потом новое руководство взяло – да и забрало отданный ему дельфинарий! По закону. Прежнее руководство разводит руками и говорит, что так не договаривались…

    А вот любимая страшилка января – поселок Речник. Неделю назад одна моя знакомая, живущая уже пару лет как в другой стране, ужасалась российскому беспределу и радовалась, что уехала в Грецию, так сильно, будто и сама жила в «Речнике». Но давайте честно признаем, что если незаконно построить дом – то его снесут. В Греции. В Италии. В США. В любой добропорядочной и законопослушной стране. Вот теперь – снесли и в России. По закону. Потому что у людей было право разбить огороды – а они построили двухэтажные дома…

    На самом деле я очень люблю и людей, и дельфинов (чуть меньше, чем собак, но гораздо сильнее, чем кошек). И предпочел бы, чтобы и дельфины, и люди из этих историй были счастливы – примерно как мои знакомые из первых историй, подавшие в суд и отстоявшие свои права.

    Но вначале-то надо эти права иметь!

    Вначале надо не передавать свой бизнес, дом, жену и собаку под честное слово другому человеку – потому что в бизнесе честное слово не работает уже лет 100. Точнее – работает ровно до тех пор, пока это выгодно.

    Вначале надо получить право – а потом уже строить! Потому что в США вашу незаконную постройку в природоохранной зоне снесли бы через неделю, в ленивой и мирной Греции – через год, а у нас собирались 10 лет. Но – собрались…

    Вот скажите, дорогие друзья автолюбители, как часто вас останавливали сотрудники ДПС? Вспомните последние три–четыре случая. А теперь скажите, был у них повод придраться? Ну – километров на 20–30 скорость-то превысили… Перестроились без поворотника… На разметку не глянули… Да мелочь, понимаю! Все так ездим, а вот придрались! По пустяку! А потом – не вы ли сами приглушенным голосом спрашивали: «Шеф, а может, как-нибудь уладим вопрос? Неформально…» А потом, конечно, мы с удовольствием рассказывали друзьям, какие же у нас гнусные, злобные, вымогающие деньги дэпээсники…

    Вся наша беда по большому счету состоит из одного-единственного факта. Мы очень хотим закона и порядка – но только не применительно к нам самим. Мы живо сочувствуем тем пострадавшим, кто нам симпатичен, и бормочем: «Вот ведь сволочи, привязались к людям, ну нарушили закон чуток, можно же по-человечески…» Но если кто-нибудь немножечко, совсем чуток, нарушит наши права… О! Как же мы будем требовать неукоснительного и строжайшего соблюдения законов! Как гневно мы отвергнем предложения милиции или судьи решать дела «по-человечески».

    Если кто-то сейчас думает, что я собираюсь обвинять во всех бедах нас самих, простых граждан России, то он ошибается. Все еще хуже! Ситуация, когда мы все немножко нарушаем, а на эти нарушения немножко смотрят сквозь пальцы, совершенно двусторонняя. Точно так же власть очень хочет закона – но не применительно к себе. И точно так же обе стороны этой игры: и народ, и власть – периодически выбирают из своего числа искупительных агнцев (хотя частенько эти агнцы – те еще козлища) и ритуально подвергают их Жизни По Закону. Что, конечно, кончается плохо – как для чиновника, так и для рядового гражданина. Потому что почти все немножко нарушают, немножко строят в природоохранной зоне или охотятся не в сезон, принимают сомнительные подношения, занимаются халтурой, бездельем и очковтирательством. Что чиновник или депутат, что врач или учитель, что слесарь или доярка.

    Давно так сидим. Привыкли.

    Можно утешаться тем, что система взаимного попустительства граждан и властей довольно-таки жизнеспособна. Но это именно что жизнеспособность, а не жизнь. Потому что жизнь требует четких правил, а не выбора из тысяч незаконно построенных домов двух десятков – для законного, но по сути – абсолютно показательного и показушного сноса.

    И переставать играть в эту игру взаимного неуважения к закону надо одновременно. И гражданам, и властям. Иначе так занесет – мало не покажется…

    Ну и, конечно же, очень хочется верить, что этот процесс идет. Потихоньку, но идет. Потому что люди стали судиться с государством – и выиграли. А другие попытались взять свое эмоциями – и не смогли.

    Может быть, научимся, что надо жить по закону?

    Постепенно. 20 лет нас уже водят по этой пустыне – согласно Библии, осталось еще 20.

    http://vz.ru/columns/2010/2/3/372204.html

  7. 4 пользователей сказали cпасибо retiner за это полезное сообщение:

    galch (05.02.2010), Мамаша (05.02.2010), Zмий (05.02.2010)

  8. #7
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abramovich Посмотреть сообщение
    Пейсатель просто обожает выдавать прописные истины за свои великовымученные мысли
    Принято считать, что прописные истины взяты из Библии, что часто и цитируется. Но применительно к законодательству истины, прописанные в законе, должны еще и исполняться неукоснительно, а иначе дождемся ли мы жизни в настоящем правовом государстве? Вот что, ИМХО, "Пейсатель" попытался озвучить, да еще и с примерами из жизни.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Мамаша за это полезное сообщение:

    Y$N (05.02.2010)

  10. #8
    Наш Чел razzzr кто это? Аватар для razzzr
    Регистрация
    03.08.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    305
    Поблагодарил(а)
    129
    Получено благодарностей: 57 (сообщений: 27).

    По умолчанию

    ЗАКОН длжен быть одинаков для ВСЕХ, а у нас както выборочно,на судей,депутатов,и многих других категорий наших сограждан он не распространяется . ТАК о чем тогда мы говорим, кто сильней тот и прав,джунгли блин а не закон.

  11. #9
    Banned Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    ДОМА!
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,328
    Поблагодарил(а)
    3,244
    Получено благодарностей: 2,425 (сообщений: 1,594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    Не совсем про Речник.
    ....

    http://vz.ru/columns/2010/2/3/372204.html
    Сплошное словоблудие и ни чего ценного.... Да ДПС меня останавливает по делу.... Но вот пошлину подняли не понятно почему.... Человеку выдали бумагу на дом... а после сказали что она не действительна.... Перед законом все равны! Кроме президента, министров, депутатов, судей, прокуроров и прочих чинуш... Для них существует "облегчённая" версия законов... Я не хочу платить управляющей компании....Я хочу иметь возможность выбора... Однако это не возможно... Я хочу жить ХОРОШО....И поверьте я работаю а не шлангую....Я не хочу платить более 40% своего зарабртка на всевозможные налоги и пошлины... Какого хрена я должен содержать этих дормоедов....Я хочу ездить по нормальным дорогам, чтоб потом не менять колесо, гнутый диск, рычаг и сайленблоки и при этом я сам виновник этого... Ни кто не отвечает за дорогу в Усолье....Ну так уж вышло.... Так что не нужно страдать словесным поносом....
    Последний раз редактировалось Babr; 05.02.2010 в 16:47.

  12. #10
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Babr Посмотреть сообщение
    Я не хочу ....Я хочу ... Я хочу ....И поверьте я работаю а не шлангую....Я не хочу ... Какого хрена ....Я хочу ... Ни кто не отвечает ....Ну так уж вышло.... Так что не нужно страдать словесным поносом....

    Оффтопик
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  13. #11
    Banned Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    ДОМА!
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,328
    Поблагодарил(а)
    3,244
    Получено благодарностей: 2,425 (сообщений: 1,594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик

  14. #12
    Юзер mek$ кто это? Аватар для mek$
    Регистрация
    12.12.2007
    Возраст
    35
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 13).

    По умолчанию

    Про закон тоже можно спорить, я смотрел передачу, где встречались чиновник по фамилии Митволь и люди живущие в этом поселке. Чиновник уперся в этот закон, вот суд решил сносить, вот действия законные и т.д.... Хорошо он прав, с точки зрения ЗАКОНА!

    Все слышали о "ЗАКОННЫХ" действиях государства 1935-1937 года?Когда растреливали людей, сажали их в тюрьмы! В то же время они были законными, так же были и суды и все остальное!
    Но сейчас эти действия названы политическими репрессиями!!!
    Нет гарантий, что через 80 лет снос этого поселка будет считаться законным!

  15. #13
    Мастер V@$Y@ кто это? Аватар для V@$Y@
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    769
    Поблагодарил(а)
    757
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 76).

    По умолчанию Пеенка про Государство

    ПеСенка про Государство: (Люмен)
    Вложение 206189
    -"When the power of love overcomes the love of power, the world will khow peace"
    Jimi Hedrix
    -"Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле"
    Джими Хэндрикс

  16. #14
    Юзер Индеец кто это?
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Надмосковье
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    могу сказать по секрету что вдоль всего канала имени Москвы у людей нет никаких доков на землю, хотя они уже более 45 лет там картошку сажают и даже живут. Просто людям нужен повод, а как называется поселок и сколько там жителей. Тем более любой администрации выгодно, что у них под боком живут парочка миллиардеров, к которым всегда можно поклониться

  17. #15
    Banned Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    ДОМА!
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,328
    Поблагодарил(а)
    3,244
    Получено благодарностей: 2,425 (сообщений: 1,594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Дело в том, что бумаги на дом никто не выдавал. Поэтому мерия и выиграла так легко эти суды. Выделялись участки под использование в сельскохозяйственном назначении, а на них начали строить особняки. Причём, участки, как я понял, выдавались на правах аренды, а не в собственность.
    Ну формально ты прав... Только вот мы же не знаем истинной природы данного дела... Я читал что у некоторых бумаги на постройку всё же есть только во выписанные в лихие 90-е.... Да и не в этом суть... Что такое государство? Говоря по простому это "народ живущий на определённом участке територии". Територия принадлежит го-ву то биш народу, кажному по равному куску ...Я утрирую конечно... Однако распоряжаются всем этим добром чинуши.... Формально нефть принадлежит народу а вот уже выкачанная только хозяину вышки, заплатив мзду чинушам он становится её обладателем полностью... Понимаш в чём прикол то.... если я найду кусок золота то мне полагается только его четверть а остальное чинушам...И не надо меня убеждать в том "в государство" это значит "народу"... Принцип прост то же феодальное общество только с более запутанной структурой что бы создать иллюзию свободы и равенства..... Ну эт моё личное мнение надеюсь ты уловил суть мысли..

  18. #16
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    5 февраля стало известно, что Кунцевский суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск жителей "Речника" к мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором они требовали 100 миллиардов рублей компенсации. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Суд счел, что заявители не имеют права предъявлять иск, так как не являются владельцами снесенных построек.
    http://lenta.ru/story/rechnik/
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  19. #17
    Мастер Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Аватар для Прохожий
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    858
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 827 (сообщений: 449).

    По умолчанию

    «Речник» меняет окрас

    Скандал вокруг поселка обращается против самих жителей


    Снос домов в поселке «Речник» временно приостановлен. «Вы знаете решение президента, и сейчас Генпрокуратура проверяет обоснованность принятия в судах решений», — сказал столичный мэр Юрий Лужков в ходе субботнего объезда городских объектов. По его словам, во время проверки городские власти не будут принимать никаких мер в отношении «Речника». Но, скорее всего, это лишь недолгая отсрочка. «Я уверен, что Генпрокуратура — ибо все, что принято по «Речнику» в судебных процессах, совершенно очевидно — подтвердит законность принятых в судах решений», — отметил мэр. Судя по всему, это понимают и жители поселка. В понедельник приставы наблюдали, как «речники» вывозят из домов свои вещи.

    Ситуация вокруг «Речника» резко переменилась на прошлой неделе. Поначалу на защиту владельцев разрушаемых поместий встали представители Общественной палаты во главе с председателем комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолием Кучереной. Еще 1 февраля конфликт обсуждался на заседании палаты. По его итогам было решено просить Службу судебных приставов отложить исполнение решений суда, особенно вынесенных заочно. По окончании заседания «ветераны» «Речника» передали в Общественную палату открытое письмо на имя президента РФ и премьер-министра. «Они не доверяют местным властям и просят разобраться с ситуацией президента и премьер-министра», — пояснил Кучерена. По его словам, конфликтная ситуация в «Речнике» вызвана прежде всего действиями московских чиновников, а действия городских властей по данному вопросу дискредитируют основы правового государства.

    Чем конкретно виноваты городские чиновники, а тем более почему их вполне законные действия идут вразрез с основами правового государства, Кучерена так и не пояснил. Впрочем, эти объяснения уже не понадобились после того, как на прошлой неделе в прессе были опубликованы старые документы, касавшиеся истории вопроса. Оказалось, что «по всей форме» закон в «Речнике» нарушали давно и злостно. По большому счету садоводство существовало на этом месте на законных основаниях всего шесть месяцев. А именно с февраля 1957-го, когда был подписан договор между Хорошевским сельсоветом и объединенным правлением садоводов, по август того же года, когда Мневниковский сельсовет решил отменить и расторгнуть этот договор.

    Однако уже к тому времени садоводы (им вменялось в обязанность «содержать в должном порядке как самый участок, так и прилегающую к нему дорогу» и разрешалось возведение лишь «сборных щитовых построек летнего типа по единому архитектурному плану») успели построить незарегистрированные дома. К концу лета 1958 года их было уже 50, сегодня — впятеро больше. Генплан развития Москвы еще в 1958-м предполагал строительство на этом месте спортивно-рекреационной зоны. Для этого садоводческие творения предстояло снести: об этом говорят решения исполкома Моссовета от 1958, 1959 и 1980 годов. Но тогда у властей так и не дошли руки до огородных домиков. Зато дошли теперь — когда домики подросли, а садоводы «заматерели».

    «Два года назад были приняты решения по отношению поселка «Речник». Стартом этих решений стали произошедшие там перестрелки. Там были раненые и погибшие люди. Тех, кто был первым основателем этой территории, уже нет. Там появились не те садоводы, которые должны быть, а коттеджный поселок», — пояснил мэр Москвы Юрий Лужков. Примечательно, что так или иначе признать факт незаконности жилых построек в «Речнике» пришлось даже высоким федеральным чиновникам. «Что касается конкретных объектов, в данном случае построек, которые сносятся, я считаю, что здесь должен быть индивидуальный подход», — уклончиво заявил на пресс-конференции 2 февраля глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. В любом случае, напомнил чиновник, «земля была выделена ранее под садовые участки и огороды».

    После опубликования архивных документов «социальная» нота скандала резко пошла на убыль. И выяснилось, что закон чем дальше, тем больше оборачивается против «речников». Так, управление ФССП по Москве сообщило, что в списке должников числится один из самых активных участников «сопротивления» в поселке — Александр Навроцкий. Производство было начато на основании решения Савеловского райсуда Москвы, вступившего в силу еще 10 декабря 2008 года. «Данное решение вынесено на основании иска о признании договоров купли-продажи земельных участков на территории СНП «Речник», заключенных между Навроцким с одной стороны и гражданином С. с другой, недействительными, — отмечают в ФССП. — В ходе судебных заседаний было установлено, что «ни в момент заключения оспариваемых договоров, ни до, ни после заключения договоров ответчик Навроцкий не являлся собственником указанного в договорах участка, не являлся также ни пользователем, ни владельцем участка. Следовательно, ответчик не имел права распоряжения участком, в том числе не имел полномочий по передаче участка в пользование».

    В соответствии с решением суда Навроцкий должен вернуть покупателю никогда не принадлежавшего ему участка в «Речнике» более 57 млн руб. Что объясняет судебную активность Навроцкого и его коллег по «Речнику». «Обратите внимание, что жители «Речника» не говорят о том, что их незаконно выселяют, что есть судебные решения, которые отменены, — говорил в эфире радио «Эхо Москвы» юрист Михаил Барщевский. — Они говорят: «Дайте нам возможность обжаловать до конца». Это означает, что первая инстанция, вторая инстанция дела рассмотрели и приняли решение о сносе домов. То есть решения вступили в законную силу. То есть если мы говорим без всяких эмоций чисто юридически, как будто мы живем в правовом государстве, то, вообще, нет проблем: дома подлежат сносу, поскольку есть решение суда об их сносе. Точка. У судебных приставов-исполнителей есть обязанность исполнить решение в течение такого-то срока».

    В ответ жители «Речника» заговорили о подаче иска в Европейский суд — с тем чтобы тот защитил их нарушенные права. Между тем, по мнению главного судебного пристава Москвы Фердауса Юсупова, оснований для таких исков у них нет, так как большинство «речников» признали законность решения Кунцевского районного суда. К тому же о праве собственности на занимаемые ими участки не могло быть и речи, так как это территория особо охраняемого парка «Москворецкий». По тем же причинам не попадают они и под действие дачной амнистии. Что Европейский суд опровергнуть не сможет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Крыши домов
    от R.M.B в разделе Всё о Братске
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 19:10
  2. Страна вашей фантазии.
    от ABCDEFu*k в разделе Бред'илка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2009, 13:20
  3. дела ювелирные
    от jewellier в разделе Услуги и деятельность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 03:14
  4. Нарушение пользователю ~Жека~: Флуд
    от Faster в разделе Нарушения, предупреждения, жалобы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 15:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.