+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Тотальный апгрейд: недорогая система с широкими возможностями на перспективу

  1. #1
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию Тотальный апгрейд: недорогая система с широкими возможностями на перспективу

    Цель: собрать недорогой, но при этом достаточно мощный и современный системник на перспективу (с тем, чтобы не менять базовую платформу (проц, мать) достаточно длительное время - 2-3 года, при этом имея возможность играть в большинство современных игр и комфортно работать в ресурсоёмких приложениях), в планах постепенный апгрейд.

    Средства: 15-17 тыс. рублей

    Решение:

    Изучение разнообразных тестов, прайсов, рекомендаций, советов и тп в интернете и достаточно скромный бюджет определили примерную конфигурацию, соответствующую моим пожеланиям.

    Это будет компьютер от ATI/AMD на базе чипсета 785G + SB710 с процессором Phenom II (AM3).

    А именно - материнская плата AsRock M3A785GXH/128M Почему именно эти микросхемы? (обзор семи плат на базе 785G от THG)
    краткое сравнение чипсетов AMD 785G+SB710 и 790GX+SB750

    Почему именно эта марка? Тут, в основном, личное. Мне уже доводилось иметь дело с продукцией ASRock (этот раз - третий) и я остался (и остаюсь) доволен как качеством её исполнения, так и её возможностями. К слову, эта материнка оснащена очень удобной утилитой настройки BIOS - 3 сохраняемых профиля, детальнейшие и понятные настройки всего и вся, широчайшие возможности разгона и просто супер удобная утилита прошивки.

    Отдельного абзаца заслуживает фактор доступности - магазины в моём родном городе чуть менее, чем полностью, завалены барахлом платами с устаревающим LGA775 сокетом и переходными AM2+ материнками (которые работают только с ddr2 памятью). Более того, под заказ в большинстве этих магазинов либо вообще нельзя выбрать интересующую меня модель, либо за неё просят в 1,5 раза больше денег.

    Память DDR3 хоть и редка, но уже почти сравнялась по цене с DDR2, к тому же она характеризуется меньшим энергопотреблением, более высокой эффективной частотой и (пока) бОльшими таймингами. Уверен, стандарт будет развиваться, постепенно и неизбежно вытесняя популярную нынче DDR2.

    Надо заметить, что сэкономить ещё рублей пицот можно, отказавшись от полноразмерной ATX в пользу mATX варианта ASRock M3A785GMH/128M. Здесь всё то же самое, только PCI-E слотов меньше на 2. И она есть (под заказ) по меньшей мере в трёх Братских магазинах.

    В близлежащем Иркутске это всё есть в наличии и лишь немного (на 7-10%) дороже чем в близлежащем Новосибирске. Мне было удобнее купить в Иркутске, в магазине DNS.

    Процессоры Phenom II отличаются от младших собратьев Athlon II в основном наличием кэша L3, при этом различие аналогичных по частоте моделей в цене составляет ~600-900руб.

    Мне понравился процессор Phenom II X2 550.
    подробнее о Phenom II X2 550BE...

    Говорят, удаётся разогнать до 3,8GHz на воздухе... Но, как бы то ни было, я пока не планирую испытывать на прочность свой новоприобретённый камушек - мне достаточно и того, что в нём работают целых четыре ядра, при этом я заплатил за него всего лишь 3500 рублей! Частота ядер итак немаленькая, видеокарта звёзд с неба хватать не рассчитана, памяти немножка и она тоже вполне заурядная... так что на настоящий момент для меня смысла в разгоне процессора не наблюдается. Пусть лучше проживёт подольше. Потом можно будет и поизвращаться.

    Памяти конечно хотелось побольше, но, увы, не всегда возможности совпадают с желаниями, поэтому я пока остановился на двух планках DDR3 по гигабайту с заявленной эффективной частотой 1333MHz от Quimonda (несмотря на странное название, это немецкая компания, разработавшая кстати память GDDR5, которой нынче модно оснащать топовые видеокарты). У этой компании сейчас некоторые финансовые проблемы в связи с кризисом, но я не думаю, что это как-либо сказалось на качестве моих планок. В материнской плате осталось ещё два свободных слота, можно будет потом запихать туда и ещё парочку модулей. Матерь рассчитана на 16GB оперативы, так что вариантов масса. Каждый модуль стОит 985 рублей, итого 2 гигабайта DDR3 обошлись мне в 1970 руб.

    Для охлаждения системы я не пожалел денег на цельномедный кулер Thermaltake V1. Прикольный девайс, очень красивый и эффективный, обладает регулятором оборотов с ультракоротким проводком. С кулером приходится обращаться очень осторожно, пластинки легко гнутся - достаточно зацепить каким-нибудь проводом и малямс потянуть (бывает при установке чего-то на мать или просто в корпус. На сокете AM3 стандартное крепление (скоба) предусматривает всего два варианта установки - на выдув в заднюю стенку или на вдув со стороны задней стенки. Третьего и четвёртого, увы, не дано. На LGA775 можно ставить хоть как. Цена этого фигурного куска меди - 1700руб.
    Тут вы, кстати, лехко можете сэкономить тыщонку


    Итак,
    Материнская плата ASRock Socket-AM3 M3A785GXH/128M 3 399 р.
    Процессор AMD Phenom II X2 550 3.1 GHz 7Mb Socket-AM3 OEM 3 499 р.
    Кулер Thermaltake V1 (CL-P0401) 1 699 р.
    Память Quimonda DDR3 2x1GB 1970 р.

    Всё вышеперечисленное покупалось в Иркутске моим давним приятелем, отправлялось рейсовым автобусом с водителем за скромную плату в 350 руб.

    В родном городе я приобрёл
    блок питания OCZ ModXStream Pro 500W за 3001 рубль в позитре;
    широко популярный винчестер WD 640Gb Caviar Black 7200rpm 32Mb SATA2 за 2600 руб в цифрограде;
    одноболтовый (прикручивается на один болт только верхняя крышка, боковые снимаются через верх после её снятия) прикольный б/y корпус ATX серебристо-синей окраски не из жести за 800 руб в бывшем компакте на кирова. В корпусе есть место для крепления двух небольших вентиляторов и оригинальная, но эффективная пластмассовая херовина для фиксации установленных плат расширения. Корпус будет основательно модифицирован, но и без этого он хорош - железо внутри него не перегревается, вибраций, посторонних шумов и свистов собранный системник не издаёт.

    Подведём итог: 17 318 руб.

    Вряд ли за эти деньги мне удалось бы купить что-то готовое в магазине, подобное по возможностям. Сравнимый по производительности и перспективности системник на базе Intel обошёлся бы, по моим подсчётам, гораздо дороже.

    Пути экономии: -400 на матери (Плата ASRock Socket-AM3 M3A785GMH/128M 2999р в том же магазине )
    -1200 на охлаждении (за 500р. можно купить норм.кулер без излишеств)
    -1500 на БП (за 1 500 в продаже можно найти что-то типа ATX 450W FSP 450N - его будет вполне хватать для подобной системы, даже если её дополнить новой видеокартой средней ценовой категории)

    Получаем 14 218 руб.

    Сэкономленных денег хватит, к примеру, на DWD-RW привод, который мне лично в системе не нужен по причине присутствия в комнате и домашней сети второго системника, в котором такой привод есть, и на приятные мелочи вроде доп.вентиляторов и 3,5" кардридера.
    Последний раз редактировалось <ViCh />; 03.02.2010 в 12:48.

  2. #2
    Суровый Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Аватар для Dell
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Правый
    Сообщений
    2,928
    Поблагодарил(а)
    70
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 711).

    По умолчанию

    Такда уж брать плату GigaByte GA-MA785GT-UD3H качество лучше, цена на 2 бакса выше(на никсе) ИМХО
    Практика-все работает, но никто незнает почему.
    Теория-Все всё знают, но ничего не работает.
    Мы совмещаем теорию и практику-
    Ничего не работает и никто не знает почему.

  3. #3
    Мастер Pl@yer13 кто это?
    Регистрация
    25.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    758
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 220 (сообщений: 124).

    По умолчанию

    зато интел можно без апгрейда хорошо разогнать ))) (САМЫЙ дешевый апгрейд)
    в конце года выходит кризис второй - такую систему опустит ниже плинтуса)))
    Мир уже никогда не станет таким, каким был, потому что изменился ты.

  4. #4
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
    Такда уж брать плату GigaByte GA-MA785GT-UD3H качество лучше, цена на 2 бакса выше(на никсе) ИМХО
    На работе 70% компов на гигабайтах собраны (LGA775). Вот сейчас сижу и смотрю печально на три паломатые матери... не заводятся. А было всего лишь отключение питания. Прожили меньше года. И на один проц, трагически погибший вместе с одной из них. Так что я не уверен, что качество лучше. Тока что потолще текстолит у них

    Цитата Сообщение от Pl@yer13 Посмотреть сообщение
    зато интел можно без апгрейда хорошо разогнать ))) (САМЫЙ дешевый апгрейд)
    в конце года выходит кризис второй - такую систему опустит ниже плинтуса)))
    BE камни плоха гоняца? ссылка есть в тексте про это.... вот она. Ну да я не любитель шибко жарить новую комплектуху. Она ведь от этого теряет ресурс надёжности и даже, ходят слухи, деградировать может. Через годок появица недорогая память с норм таймингами, мб и будет смысл чуть разогнать железки... Действительно, самый дешёвый апгрейд. Проц за 3500 с 4мя ядрами по 3,1 разогнать до 3,5 уже неплохо буит имхо. Без повышения напруги кста, чисто множителем ;)

    твой проц, к примеру, стОит как вся моя система, при этом производительность его лишь на 30-40% процентов выше. Не я не спорю, если есть возможность, чё бы и не вложиться, у меня лично такой возможности нет, поэтому я подошёл к делу, кхм, несколька практичнее.

    Цитата Сообщение от Pl@yer13 Посмотреть сообщение
    в конце года выходит кризис второй - такую систему опустит ниже плинтуса)))
    ну, во-первых, пока не вышел кризис второй, это утверждение абсолютно безосновательно. поживём - увидим а во вторых - я не играю в кризис. играю вот в DMC4 с DX10 на встроенной видюхе и радуюсь 2х сглаживанию и фпс 66-80 на разрешении 1024х768 (моник 17 элт больше хоть и тянет, но рябит изза низкой частоты обновления). Ещё играю в Warhammer 40k dawn of war 2, nfs mw, вчерась купил вот подборку Red Alert 3 сёня поставлю пошпилю в вовку ещё играю ага

  5. #5
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию


    Оффтопик


    Добавлено через 7 минут

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Berkut_mk; 04.02.2010 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

  6. #6
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berkut_mk Посмотреть сообщение
    Добавлено через 7 минут

    Оффтопик
    стоят не обычные удлинители, но и не шипко дорогие фильтры.... там один из компов даж от ИБП был запитан, БП да - какашки колорситы. С другой стороны, компы простейшие - для офисной работы, один винт один сидюк да простенькие камни. Брал не я, брал начальник. Ну всё же, радости мне эти гигабайты не доставляют - то перезагружаюца, то видево встроенное корёжит, то шарашут в мышиный разъём так что аж мыши дохнут... Кароч хватает мне на работе гигабайтов, ещё домой их ставить.. не, увольте. Рядом ведь стоят асусы и норм всё с ними (тьфу-тьфу-тьфу).

    Ну и к тому же объективных качественных отличий кроме толщины текстолита между Gigabyte и Asrock я не вижу. Между тем, на моей материнке, говорят, рекорды разгона устанавливают.

  7. #7
    Мастер Pl@yer13 кто это?
    Регистрация
    25.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    758
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 220 (сообщений: 124).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Ну и к тому же объективных качественных отличий кроме толщины текстолита между Gigabyte и Asrock я не вижу. Между тем, на моей материнке, говорят, рекорды разгона устанавливают.
    видел я как-то, на чем рекорды ставят (обычно загранкой оверам выдают спец подготовленные образцы(часто инжененрные) оборудования для постановки рекордов и для саморекламы). дал одну мать или проц, а рекламы на весь мир. У многих производителей свои бенчеры имеются и они друг для друга работают
    Мир уже никогда не станет таким, каким был, потому что изменился ты.

  8. #8
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    На работе 70% компов на гигабайтах собраны (LGA775). Вот сейчас сижу и смотрю печально на три паломатые матери... не заводятся. А было всего лишь отключение питания. Прожили меньше года. И на один проц, трагически погибший вместе с одной из них. Так что я не уверен, что качество лучше. Тока что потолще текстолит у них

    BE камни плоха гоняца? ссылка есть в тексте про это.... вот она. Ну да я не любитель шибко жарить новую комплектуху. Она ведь от этого теряет ресурс надёжности и даже, ходят слухи, деградировать может. Через годок появица недорогая память с норм таймингами, мб и будет смысл чуть разогнать железки... Действительно, самый дешёвый апгрейд. Проц за 3500 с 4мя ядрами по 3,1 разогнать до 3,5 уже неплохо буит имхо. Без повышения напруги кста, чисто множителем ;)

    твой проц, к примеру, стОит как вся моя система, при этом производительность его лишь на 30-40% процентов выше. Не я не спорю, если есть возможность, чё бы и не вложиться, у меня лично такой возможности нет, поэтому я подошёл к делу, кхм, несколька практичнее.

    ну, во-первых, пока не вышел кризис второй, это утверждение абсолютно безосновательно. поживём - увидим а во вторых - я не играю в кризис. играю вот в DMC4 с DX10 на встроенной видюхе и радуюсь 2х сглаживанию и фпс 66-80 на разрешении 1024х768 (моник 17 элт больше хоть и тянет, но рябит изза низкой частоты обновления). Ещё играю в Warhammer 40k dawn of war 2, nfs mw, вчерась купил вот подборку Red Alert 3 сёня поставлю пошпилю в вовку ещё играю ага
    ты чтоли поднятием напряжения проц гонишь если он не BE? он гонится либо через разгон FSB либо множителем, напряжение поднимать все равно придется при определенном уровне разгона, хоть чем ты гони

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Для людей с ограниченными возможностями
    от Елкин в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 09:29
  2. Тотальный контроль
    от kerya в разделе Интересное
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 09:07
  3. Апгрейд компьютерного железа
    от Ангелочек2006 в разделе Hardware
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:32
  4. ВНИМАНИЕ !!!1984!!!.....или ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ !
    от mrPRESIDENT в разделе Политика и Общество
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.