+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Защита прав потребителя: Нужен совет

  1. #1
    Наш Чел Roll кто это?
    Регистрация
    05.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 6).

    Question Защита прав потребителя: Нужен совет

    Такая ситуация, купил магнитоллу три месяца назад в эльдорадо, сломалась, как мне быть в такой ситуации? Зная о бесконечных сроках ремонта могу ли я от него отказать в пользу возврата\обмена? Подскажите на какие статьи ссылаться, заранее спасибо

  2. #2
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию

    Можешь. Только ты им сразу скажи, что хочешь деньги вернуть. А то если возьмут ремонтировать - то все. Вернут, и не факт, что рабочую.
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

  3. #3
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Говорить в данном случае бесполезно - слова к делу не пришьешь
    Должна быть составлена претензия в двух экземплярах с соответствующими требованиями.
    Можно обращаться напрямую в городской ОЗПП на Братск-Сити:
    http://www.bratsk-city.ru/potrebitel...vet/vopros.php

    Там же опубликовано множество их (специалистов отдела по защите прав потребителей) ответов, возможно, и Эльдорадо уже по полочкам разобрали (в смысле, ситуации с товарами ненадлежащего качества).
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  4. #4
    Ветеран DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты Аватар для DmitryBratsk
    Регистрация
    05.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарил(а)
    987
    Получено благодарностей: 829 (сообщений: 305).

    По умолчанию

    Настаивай на возврате денег и купи магнитолу в другом магазине.
    Говорят, эту сволочь вообще невозможно убить...

  5. #5
    VIP Member Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Аватар для Sincha
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,108
    Поблагодарил(а)
    4,518
    Получено благодарностей: 1,614 (сообщений: 835).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BulletDodger Посмотреть сообщение
    купи магнитолу в другом магазине.

    Оффтопик

  6. #6
    Наш Чел Roll кто это?
    Регистрация
    05.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    так по поводу притензии, может есть образец? это мне нада её в магазин отнести? мунуя СЦ?

    Добавлено через 11 минут
    и ещё она была куплена в кредит, погашена 1\3 честь кредита, как в этом случае обстоит дело с возвратом денег?

    Добавлено через 13 минут
    Спасибо за активность, и за советы!
    Последний раз редактировалось Roll; 08.02.2010 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Кандидат в умники Dracosha кто это? Аватар для Dracosha
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Under the burning sun
    Возраст
    33
    Сообщений
    378
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 49 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    У меня та же хрень с телефоном, щас в ремонте, но сказали, что если еще раз сломается, то вернут деньги. Опять же через ОЗПП. Тоже в эльдорадо покупала но не в кредит)))
    Это не я, меня подбросили.

  8. #8
    VIP Member Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Sincha Лечу Аватар для Sincha
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,108
    Поблагодарил(а)
    4,518
    Получено благодарностей: 1,614 (сообщений: 835).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roll Посмотреть сообщение
    и ещё она была куплена в кредит, погашена 1\3 честь кредита, как в этом случае обстоит дело с возвратом денег?
    Тогда только обмен на такую же или на другую с доплатой...

  9. #9
    Наш Чел Roll кто это?
    Регистрация
    05.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Мне непонятно, почему при покупке в кредит я не могу получить деньги, ведь как я понимаю магазин пользуется услугами банка и получает наличку которую я обязуюсь выплатить уже с процентами, так что по сути как я думаю должна вернуца сумма которая стоит в чеке...
    Завтра пойду в отдел прав потребителей писать претензию, с СЦ связываться нехочу, много читал с лышал, гиблое это дело, ремонт тянется месяцами, так же прочитал что на случай приёма товара на экспертизу я могу потребовать взамен в длительное пользование такой же товар пока ремонтируется мой... Может кто насчёт кредита растолковать? почему говорите что деньги не получу?

  10. #10
    Ветеран DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты Аватар для DmitryBratsk
    Регистрация
    05.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарил(а)
    987
    Получено благодарностей: 829 (сообщений: 305).

    По умолчанию

    Думаю, тебе стоит обратиться в юридическую консультацию. Там растолкуют тебе твою ситуацию со ссылкой на нормативные правовые акты. И претензию помогут составить правильно. Если по финансам не получается, в некоторых консультациях по определенным дням консультируют бесплатно.
    Говорят, эту сволочь вообще невозможно убить...

  11. #11
    Почти гений Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет Кресточка Закрылки на взлет
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,544
    Поблагодарил(а)
    253
    Получено благодарностей: 214 (сообщений: 148).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roll Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, почему при покупке в кредит я не могу получить деньги, ведь как я понимаю магазин пользуется услугами банка и получает наличку которую я обязуюсь выплатить уже с процентами?
    деньги вы всяко имеете право получить взамен некачественного товара даже при покупке в кредит...
    заемные отношения у вас с банком, а магазин тут не при чем... магазин с банка уже получил стоимость товара в полном объеме (вы же заключали два договора - купли-продажи с магазином и кредитный с банком)... теперь вы расплачиваетесь с банком за оказание такой услуги.

  12. #12
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Могу рассказать только про свой опыт с Эльдорадо.

    Купил хлебопечку в марте, к ноябрю она сломалась. Отдал в сервисный - там ремонтировать не стали, нужна знамена детали, а ее доставка (как я понимаю) чуть не в стоимость самой печки. В сервисном написали акт о состоянии - с ним пошел в Эльдорадо. Точнее, сначала позвонил и мне назначили конкретное время когда надо прийти. Через полторы недели пришел, аналогичной печки не оказалось, брать что-то с доплатой я отказался - через полчаса вернули деньги.

    О кредите никто не спрашивал, насколько я понимаю мои отношения с банком магазин не волнуют. Но у меня печка была куплена без кредитов, так что тут ничего определенного сказать не могу.

    Да, никаких претензий я не писал. Хотя морально был готов и уже посмотрел как и что там пишется

  13. #13
    Наш Чел Roll кто это?
    Регистрация
    05.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    сегодня сходил написал претензию в ОЗПП.На предоставление мне замены, отнёс в магазин, сказали рассмотрение в течение 10 дней, по закону от 7-20 дней,,, будем ждать посмотрим что из этого получится

  14. #14
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию О правах потребителя на возврат стоимости авиабилетов

    В свете последних событий в Египте, возможно, кому-то пригодится мой опыт успешного бодания с авиакомпанией по вопросу возврата полной стоимости ранее купленных билетов (в моем случае - Братск-Москва-Братск).
    Было даже не бодание... В общем, я убедила их моментально
    =================================
    Не все знают, что отказы от перелета бывают добровольные и вынужденные. Про вынужденные вам не расскажут ни в одном колл-центре, потому что по ним обязателен 100-% возврат стоимости приобретенных билетов (если отказываешься не позже чем за сутки до отправления рейса).
    Ниже - сжатый текст заявления, получив который на мыло, а/к в течение 2 часов произвела 100 %-ный возврат стоимости на 2 банковские карты (а в колл-центре мне девушка по ушам ездила, что ждать я буду от 3 до ... недель, - и не всю сумму, а с вычетами!!.).
    ===================================
    Заявление на вынужденный отказ от воздушной перевозки и полный возврат денежных средств
    От пассажира (ФИО) в адрес а/к ...
    Документ: паспорт Серия: ... Номер: ... Контактный телефон: ...

    22 мая т. г. на сайте а/к «...» я приобрела электронные билеты на себя и свою дочь (ФИО) (подробно):
    Билеты на (ФИО):
    туда: № рейса ... Дата вылета ...
    обратно: № рейса ... Дата вылета ...
    № электронного билета: ... № брони: ...
    Маршрут перевозки: туда: Братск – Москва (...); обратно: Москва (...) - Братск;
    Стоимость воздушной перевозки: 25300 (Двадцать пять тысяч триста) руб.
    Оплачено 22.05.2013 банковской картой VISA СберБанка России.
    Билеты на (ФИО):
    туда: № рейса ... Дата вылета ...
    обратно: № рейса ... Дата вылета ...
    № электронного билета: ... № брони: ...
    Маршрут перевозки: туда: Братск – Москва (...); обратно: Москва (...) - Братск;
    Стоимость воздушной перевозки: 25300 (Двадцать пять тысяч триста) руб.
    Оплачено 22.05.2013 банковской картой Maestro СберБанка России.
    В соответствии с п. 227 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82) вынужденным считается отказ пассажира от перевозки, в том числе, и в случае выполнения рейса не по расписанию. Считаю свой отказ вынужденным, т. к. приобретала вышеперечисленные билеты в составе маршрута на отдых по турпутевке в ..., а сегодня, ..., менеджер турагента ... известила меня по телефону, что запланированный на ... чартерный рейс № ... по маршруту Москва ... переносится на более раннее время вылета, и я не успеваю утренним (...2013) рейсом ... ко времени регистрации.

    В соответствии со ст. 108. Воздушного кодекса Российской Федерации прошу расторгнуть 2 (два) договора воздушной перевозки по причине вынужденного отказа, и на основании п. 235 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82) прошу вернуть мне стоимость оплаченных электронных билетов в полном объеме - в сумме 50600 (пятьдесят тысяч шестьсот) руб. Средства прошу перечислить на карты СберБанка России (VISA и Maestro), с которых были оплачены билеты, в течение десяти дней (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей»).
    В случае несвоевременного и неполного возврата денежных средств оставляю за собой право обратиться в суд с иском о нарушении своих прав, и
    в соответствии со ст. ст. 13, 28, 31 Закона РФ "О защите прав потребителей"
    с а/к будут взысканы в мою пользу:
    недоплаченные суммы стоимости билетов,
    неустойка за несвоевременный возврат денежных средств,
    штраф в размере 50% от присужденной мне суммы
    ,
    а в соответствии со ст. 15 указанного Закона -
    компенсация морального вреда.
    Подпись. Дата.
    Последний раз редактировалось Мамаша; 27.08.2013 в 00:43.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Мамаша за это полезное сообщение:

    olena85 (28.08.2013), Sincere (27.08.2013)

  16. #15
    Почти гений II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 302 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Тема "вынужденности" не расскрыта:
    "вынужденным считается отказ пассажира от перевозки, в том числе, и в случае выполнения рейса не по расписанию" какого рейса? рейса этой а/к или какой-либо другой а/к в цепочки авиаперелетов, составленной Вами?

    или виной тому "сжатый текст заявления"?

    И далее - причем здесь "вынужденность", если Вы расторгаете договор перевозки по ст 108

    Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

    Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

    Здесь не оговариваются почти ни какие условия для отказа от перевозки пассажира. Или Вы на эти почти и попали?


    Я думаю ключевое здесь все-таки "В свете последних событий в Египте".
    Последний раз редактировалось II_ii; 27.08.2013 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение

  17. #16
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от II_ii Посмотреть сообщение
    думаю ключевое здесь все-таки "В свете последних событий в Египте"
    Думать Вы, конечно, можете что угодно Но рассудили неправильно.
    Египет упомянула только из сегодняшней актуальности - наверняка кому-либо из братчан не повезло...
    Я же летала в Европу...
    Тема "вынужденности" не расскрыта:
    "вынужденным считается отказ пассажира от перевозки, в том числе, и в случае выполнения рейса не по расписанию" какого рейса? рейса этой а/к или какой-либо другой а/к в цепочки авиаперелетов, составленной Вами?
    Я посчитала, что указанные в заявлении пункты законов помогут в раскрытии более полной информации, если она кому-либо понадобитсяЭти документы есть в инете в свободном доступе
    Пожалуйста, лично для Вас - про вынужденность :
    "Общие правила воздушных перевозок...
    227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
    отмены или задержки рейса, указанного в билете;
    изменения перевозчиком маршрута перевозки;
    выполнения рейса не по расписанию;
    несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;
    несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;
    необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;
    внезапной болезни пассажира либо болезни или смерти члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждено медицинскими документами;
    непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;
    неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.
    Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
    228. В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или вынужденного изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира перевозчик делает отметку в перевозочном документе либо выдает пассажиру документ, подтверждающий обстоятельства, указанные в пункте 227 или пункте 41 настоящих Правил.
    229. Отказ пассажира от перевозки в случаях, не предусмотренных в пункте 227 настоящих Правил, признается добровольным отказом от перевозки
    Тема раскрыта?
    И далее - причем здесь "вынужденность", если Вы расторгаете договор перевозки по ст 108
    Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира...
    Потому что ст. 108 дает мне ПРАВО:
    ...отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна
    Что я и успела сделать за 1,5 суток до времени вылета - слава Богу...
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  18. #17
    Почти гений II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 302 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Тема раскрыта?
    не-а.......вопрос остается

    Цитата Сообщение от II_ii Посмотреть сообщение

    И далее - причем здесь "вынужденность", если Вы расторгаете договор перевозки по ст 108

  19. #18
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    причем здесь "вынужденность"...
    Это не взаимоисключающие понятия! По ст. 108 я расторгаю договор перевозки, а п. 227 позволяет мне квалифицировать мой отказ, как вынужденный. В противном случае, если бы у меня не было переноса времени чартерного рейса, или других веских причин (см. п. 227) - я бы расторгла договор, но отказ был бы уже добровольный...
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  20. #19
    Почти гений II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 302 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    какие понятия?

    на что влияет квалификация
    вынужденный/добровольный...
    в Вашем случае? На сумму возврата?


    Оффтопик

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Защита прав потребителей в Братске
    от Мамаша в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 19.11.2015, 13:46
  2. Срочно нужен совет
    от Vixlove в разделе Software
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 02:40
  3. Нужен совет!
    от *KresT* в разделе Интернет/Веб-дизайн
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2008, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.