+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Православная масленица

  1. #1
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию Православная масленица

    Сегодня в Энергетике у студенческой столовой прошел праздник масленицы. Устроители: Университет, православная гимназия, центр патриотического воспитания ладья. Видимо, из-за того, что устроителей так много, были разночтения в ходе ведения праздника

    Студенты-скоморохи вещали со сцены стишки-зазывалки на игры, православные играли с народом православные игры, голые мужики лазили на столб, я крутил музыку.

    Где-то с середины праздника начались "разночтения". Православным стала мешать музыка. Для начала ролик спонсора праздника, который в обязательном порядке должен был быть прокручен несколько раз. После первого ролика ко мне прибежала православная девушка и с выпученными глазами попросила больше этого не делать )

    Потом она уже далеко от меня не уходила вообще.

    В это время народ играл, тягал канат, смотрел на сражающихся деревянными топорами древнерусских воинов из клуба исторической реконструкции.

    В ти*** я ролик спонсора продолжал крутить.

    Потом началось "стенка на стенку", что там происходило мне было не видно, но похоже и многим пришедшим это было не интересно. Скоморохи было пытались не участвующую в православных боях публику развлекать, но были остановлены всё той же православной стражницей.

    Потом было взятие снежной крепости, фейерверк и православное распитие чарки по кругу, с криками "Любо". Народ с детьми вообще стал расходиться не занятый никем. Скоморохи, вышедшие на сцену, чтобы хотя бы проститься с расходившимся народом, были опять остановлены и выгнаны восвояси той же дамой в платке.

    Распившие чарку мужики спели "Любо, братцы, любо" и разошлись. Праздник окончился.

    К чему я тут так часто педалирую слово "православный". НЕ ПОНРАВИЛОСЬ МНЕ ПОВЕДЕНИЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ. Абсолютная нетерпимость к другим. Это я замечаю не первый раз. Люди, которые по идее должны быть добрее, правильнее, улыбчивее, терпимее мирян, оказываются на поверку совсем наоборот: злобными и мелкими. Возможно это свойство всех религиозных фанатиков, хотя к фанатикам сложно отнести гимназию и "Ладью".

    Как-то на пасху, я промолчал на приветствие "Христос воскресе" от одной милой с виду старушки. За это был награжден таким взглядом полным ненависти, что у меня аж голова заболела. Так что на "Христос воскресе" отвечаю теперь не задумываясь о том, что я некрещеный атеист.

    Вот такое субъективное восприятие масленицы.

    Простите, если кого обидел.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    Berest (14.02.2010), Bilita (01.03.2010), Мамаша (15.02.2010), KValery (14.02.2010), Radist Petrov (15.02.2010), WarМир (14.02.2010)

  3. #2
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    голые мужики лазили на столб
    Если бы лазили голые не мужики - всё могло бы сложиться иначе!!!

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Так что на "Христос воскресе" отвечаю теперь не задумываясь о том, что я некрещеный атеист.
    Эх, меня угораздило быть крещёным атеистом . "Я атеист, но я православный атеист!" (с) А.Г. Лукашенко.


    В центральном районе кто расскажет - праздновали как нибудь?
    S.P.Q.R.

  4. #3
    Директор Гостиницы Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Аватар для Александр Валеръевич
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Везде и всюду слежу за тобой...
    Сообщений
    5,704
    Поблагодарил(а)
    186
    Получено благодарностей: 1,552 (сообщений: 864).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Тут было про аренду квартир, подтерли... - - Ваш Купидон.


    ... слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому ...


    Дед Мороз, красный нос, борода из ваты!!! Подари на Новый Год BMW X6М, потому что BMW Х5 у меня уже есть !!!
    На зло завистнику mukpo6у...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Валеръевич за это полезное сообщение:

    Ostrich (15.02.2010)

  6. #4
    Banned Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3,593
    Поблагодарил(а)
    423
    Получено благодарностей: 1,025 (сообщений: 719).

    По умолчанию

    Разночтения начались по моему с начала празднования.А то что православная церковь себя так ведет это уже не ново их еще и поп(по другому про этого священнослужителя не могу сказать) местный защищает.
    Оффтопик

  7. #5
    Новичок Лань кто это?
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    23
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    А мне очень понравилось! Масленница, которую проводит Братский университет - самое веселое и азартное мероприятие! Я получаю массу удовольствия каждый год.

  8. #6
    Ветеран ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе ElBarto Разбег по полосе Аватар для ElBarto
    Регистрация
    01.07.2006
    Адрес
    Середина Земли
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарил(а)
    1,026
    Получено благодарностей: 1,500 (сообщений: 505).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    НЕ ПОНРАВИЛОСЬ МНЕ ПОВЕДЕНИЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ. Абсолютная нетерпимость к другим. Это я замечаю не первый раз. Люди, которые по идее должны быть добрее, правильнее, улыбчивее, терпимее мирян, оказываются на поверку совсем наоборот: злобными и мелкими. Возможно это свойство всех религиозных фанатиков, хотя к фанатикам сложно отнести гимназию и "Ладью".

    Как-то на пасху, я промолчал на приветствие "Христос воскресе" от одной милой с виду старушки. За это был награжден таким взглядом полным ненависти, что у меня аж голова заболела. Так что на "Христос воскресе" отвечаю теперь не задумываясь о том, что я некрещеный атеист.

    Вот такое субъективное восприятие масленицы.

    Простите, если кого обидел.
    Помнишь пендосовских протестантов, что мутили мозги в середине 90-х? "Православные" тоже взяли на вооружение технологии нетерпимости...

  9. #7
    Умник WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь Аватар для WarМир
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    непризнанная республика Братск
    Возраст
    43
    Сообщений
    574
    Поблагодарил(а)
    341
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 166).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Разночтения начались по моему с начала празднования.
    Разночтения начались гораздо гораздо гораздо раньше...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    В центральном районе кто расскажет - праздновали как нибудь?
    При мне ничего не было, не видел.
    Будут праздновать 27 марта, но, дабы не вступать в противоречие с "православными" решили назвать этот праздник вместо Масленицы "Проводы русской зимы"
    Последний раз редактировалось WarМир; 14.02.2010 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
    ЖизИнь

  10. #8
    Умник Foktel кто это? Foktel кто это? Аватар для Foktel
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    619
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 228 (сообщений: 114).

    По умолчанию

    Разночтения были из-за изменения программы, она, кстати, была сокращена на 1,5 часа, ещё должны были с администрации чины быть. Развлечения были и много, но было ещё за две недели установка, что конкурсы проходят до как раз самой той стенки на стенку. музыка и впрямь не впопад была, никто не понял к чему играла музыка для 9 мая. Тётка это православная всегда такая)))) Ну, а то, что люди эти были нетерпимы впервые такое слышу

  11. #9
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foktel Посмотреть сообщение
    Разночтения были из-за изменения программы, она, кстати, была сокращена на 1,5 часа, ещё должны были с администрации чины быть. Развлечения были и много, но было ещё за две недели установка, что конкурсы проходят до как раз самой той стенки на стенку. музыка и впрямь не впопад была, никто не понял к чему играла музыка для 9 мая. Тётка это православная всегда такая)))) Ну, а то, что люди эти были нетерпимы впервые такое слышу
    Ну а если она всегда такая, почему ты впервые слышишь?

    Официальные лица были в самом начале.

    "Прощание славянки" (музыка для 9 мая) включил как раз по приказу православной дамы в платке. Это, конечно, вообще прикол. Но уже спорить с ней желания не было.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от WarМир Посмотреть сообщение
    Будут праздновать 27 марта, но, дабы не вступать в противоречие с "православными" решили назвать этот праздник вместо Масленицы "Проводы русской зимы"
    Проводы зимы, что праздновались в СССР в 20-х числах марта на самом деле ближе к масленице, чем "православная масленица", которая привязана к православному посту и поэтому прыгает по календарю, доходя до такой несуразности как в этом году.

    Масленица - это праздник равноденствия, солнце поворачивает к лету. После крещения Руси, масленицу узурпировало христианство, потому что бороться с народной традицией было бесполезно.

    Подробнее http://jahroma.ru/content/view/141/7/1/0/

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от ElBarto Посмотреть сообщение
    Помнишь пендосовских протестантов, что мутили мозги в середине 90-х? "Православные" тоже взяли на вооружение технологии нетерпимости...
    Возможно из-за того, что православие оказало огромное влияние не только на психолгию нашего народа, но и на психологию власти, очередная власть-"правильная религия" начинает с отрицания предыдущего периода-"неправильного язычества", сноса идолов и обсерания идеалов. А что не может победить - приспосабливает к себе ложью Сванидзе.
    Последний раз редактировалось salnickov; 15.02.2010 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение

  12. #10
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Люди, которые по идее должны быть добрее, правильнее, улыбчивее, терпимее мирян, оказываются на поверку совсем наоборот: злобными и мелкими
    Они отмолят эти грехи, да и батюшка отпустит
    Если серьезно, то нетерпимость имеет место быть. Человек слаб, и в неистовости веры своей считает, что неверующие - истинное зло, забывая при этом главнейшую заповедь "возлюби ближнего".
    НЕ ПОНРАВИЛОСЬ МНЕ ПОВЕДЕНИЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ
    А уж как им не понравилось - одному Богу известно Но вот уподобляться им и глаза таращить в гневе не стоит, - с блаженных что взять? Лично я отношусь снисходительно, и лишь журю незлобно, если моя начальница (истово верующая) начинает повышать на меня голос. Говорю ей, грех вам, Т....ра М.....на, - на людей, аки зверь злобный, кидаетесь, покайтесь на исповеди!
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  13. #11
    Почти гений HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь Аватар для HeXakep
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    56°18'08.35" С.Ш. 101°45'10.37" В.Д.
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 313 (сообщений: 209).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    "Прощание славянки" (музыка для 9 мая) включил как раз по приказу православной дамы в платке. Это, конечно, вообще прикол. Но уже спорить с ней желания не было.

    Оффтопик

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Проводы зимы, что праздновались в СССР в 20-х числах марта на самом деле ближе к масленице, чем "православная масленица", которая привязана к православному посту и поэтому прыгает по календарю, доходя до такой несуразности как в этом году.
    Более, чем согласен...до меня никак не доходит, какие могут быть проводы 3имы в середине февраля
    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Масленица - это праздник равноденствия, солнце поворачивает к лету. После крещения Руси, масленицу узурпировало христианство, потому что бороться с народной традицией было бесполезно.
    Возможно из-за того, что православие оказало огромное влияние не только на психолгию нашего народа, но и на психологию власти, очередная власть-"правильная религия" начинает с отрицания предыдущего периода-"неправильного язычества", сноса идолов и обсерания идеалов. А что не может победить - приспосабливает к себе ложью Сванидзе.
    Это как всегда и обидно, какая власть, такое и всё
    Подпись стёрли

  14. #12
    Наш Чел Akasu кто это? Аватар для Akasu
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    343
    Поблагодарил(а)
    140
    Получено благодарностей: 87 (сообщений: 52).

    По умолчанию

    А как масленица может быть православной , это-же языческий праздник если не
    ошибаюсь.

  15. #13
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akasu Посмотреть сообщение
    А как масленица может быть православной , это-же языческий праздник если не
    ошибаюсь.
    Конечно "языческий", хотя язычеством на руси как раз называли чуждую религию, христианство в том числе (язычник - инородец, не факт) А православная, потому что отмечается по православному календарю, а не по солнцу
    Последний раз редактировалось salnickov; 17.02.2010 в 10:13.

  16. #14
    Новичок Helga кто это?
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Здравствуйте, господин Сальников! Я та самая "православная девушка и с выпученными глазами". Хочу перед Вами извиниться за свое поведение. Простите Христа ради. и еще хотела сказать спасибо за критику, на самом деле это помогает увидеть себя со стороны Я очень сожалею о том, что по моему поведению, вы начали судить о всех православных. Да вы правы в том, что в этом году были "не разночтения" а трудности в работе по причине большого количества новичков которые не знают всех нюансов. Но это нисколько меня не оправдывает. молодо - зелено говорят. Это мой случай. еще раз простите и спасибо.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Helga за это полезное сообщение:

    Ostrich (27.02.2010), salnickov (26.02.2010), Sherak (26.02.2010)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. РПЦ - Русская православная церковь
    от SWA в разделе Политика и Общество
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 01:05
  2. Масленица или Великий Пост?
    от WarМир в разделе Угол зрения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 22:09
  3. Масленица
    от Громозека в разделе Праздники и поздравления
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.