+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 197

Тема: Русский рок. Стихи убили музыку

  1. #101
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    Я не знаю, может быть, у других по-другому, но я считаю, что русская музыка - это суть.
    Ну я о чем говорю? Только это не музыка, ну не музыка. ВОт "мороз-мороз" - это музыка. "Черный ворон" - это музыка. А русский рок - это что угодно, только не музыка. Если есть конкретные примеры, иожно обсудить. Но в основной массе - это говнорок. Бренчание на гитарах под разного уровня стихи.

    Добавлено через 23 минуты
    С другом в аське эту тему мусолили сейчас и пришли к выводу, что у "них" рокеры - композиторы, а у нас - поэты. По-моему, абсолютно верно.

    Добавлено через 25 минут
    ВОт это - рок!!!! Это просто чума, этим можно гордиться http://www.youtube.com/watch?v=jaos-mul9Vs
    Последний раз редактировалось salnickov; 08.04.2010 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение

  2. #102
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    Talking

    Ну почему ж говнорок-то сразу. Давайте условимся уже с высоты прожитых лет, что названия музыкальных направлений совпадают, а суть разная. Выходит, что не слова убили музыку, а название русскому уникальному направлению дали в спешке.
    Вот под гитары бренчание - это все равно барды и шансон. Тот же ДДТ - это немного не то.

    А вот Градского надо будет послушать. Песня очень умная.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  3. 1 пользователь сказал cпасибо зяба за это полезное сообщение:

    salnickov (08.04.2010)

  4. #103
    Джедай Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Orakul* Лечу Аватар для Orakul*
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    энер.
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,097
    Поблагодарил(а)
    1,190
    Получено благодарностей: 1,233 (сообщений: 640).

    По умолчанию

    salnickov
    Вот из http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_рок
    Однако в определённых кругах одним из первых рок-музыкантов в СССР считают Александра Градского, в 1964 году основавшего группу «Славяне» [1].
    Значит по вашим словам - это тоже говнорокер, а не музыкант.

  5. #104
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orakul* Посмотреть сообщение
    salnickov
    Вот из http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_рок
    Однако в определённых кругах одним из первых рок-музыкантов в СССР считают Александра Градского, в 1964 году основавшего группу «Славяне» [1].
    Значит по вашим словам - это тоже говнорокер, а не музыкант.
    Нет. "В определенных кругах" - это по мнению самого Градского. Он себя считает первым рокером. Тут я, пожалуй, соглашусь, с условием, что он как "первый" так и "последний" ))

    А Градский еще какой музыкант. Музыкантище.

    И я очень люблю "русский рок". Но за тексты и свободу, которую он мне когда-то дал, а не за музыку, которой там нет. Сам я тоже говнорокер. Со стажем.

    Добавлено через 19 минут
    Хорошая, кстати, статья на Википедии

    Добавлено через 32 минуты
    Под "русским роком" я понимаю как раз "вторую волну", потому что первая хоть и обозначена в статье, но это был не русский рок, а западный в нашем исполнении. И исполнении профессиональном, тогда как "вторая волна" (ленрокклуб и иже с ними) - это были "самодельщики" и как там правильно написано, группы кучковались вокруг поэтов, поэт по совместительству оказывался еще и композитором (беспонтовым) и вокалистом (слушать невозможно) и гитаристом (брынь-брынь). Поэтому и нет музыки в нашем роке, это рок поэтов. Тогда как западный рок - это рок композиторов и музыкантов.
    Последний раз редактировалось salnickov; 08.04.2010 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение

  6. #105
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Вот сейчас слушал - 5'NIZZA - Солдат, а следом за ней НИКОЛЬСКИЙ Константин - Птицы Белые Мои... Нормальный музон, и звукоряд и тексты...
    Слушаю 101.ру раздел Русский рок. Кому не нравится - пусть идёт и ищет ....
    А сейчас идёт АУКЦЫОН - Дорога
    http://www.101.ru/?an=port_playmp3&channel=42

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Андрей за это полезное сообщение:

    [MurderFace] (09.04.2010)

  8. #106
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Аукцион это что-то, конечно. Только вряд ли это рок )

  9. #107
    Мастер [MurderFace] кто это? [MurderFace] кто это? Аватар для [MurderFace]
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    840
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 250 (сообщений: 134).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Вот сейчас слушал - 5'NIZZA - Солдат, а следом за ней НИКОЛЬСКИЙ Константин - Птицы Белые Мои... Нормальный музон, и звукоряд и тексты...
    Слушаю 101.ру раздел Русский рок. Кому не нравится - пусть идёт и ищет ....
    А сейчас идёт АУКЦЫОН - Дорога
    http://www.101.ru/?an=port_playmp3&channel=42
    классная станция кстати, добавил в закладки

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось [MurderFace]; 09.04.2010 в 01:45.
    Дорогой Боженька! Испепели пожалуйста всех моих врагов!!!

  10. #108
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [MurderFace] Посмотреть сообщение
    классная станция кстати, добавил в закладки

    Оффтопик
    Про песни 30-50 годов...
    ЧТО значит "жесть"? Можно выразить свои эмоции не в стиле Эллочки -людоедки?

  11. #109
    Юзер George кто это? Аватар для George
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    106
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Про песни 30-50 годов...
    ЧТО значит "жесть"? Можно выразить свои эмоции не в стиле Эллочки -людоедки?
    Есть у меня сборнег "Песни Сибирской каторги", там песни, записанные в период 1904-1920-х гг. Вот про него бы Борян сказал "мегажесть". А 30-50 - это, можно сказать, свежачок
    Самый красивый вид на город открывается из бомболюка...

  12. #110
    Новичок unb кто это?
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    просто тексты песен, написанные на РУССКОМ, всему виной.

  13. #111
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unb Посмотреть сообщение
    просто тексты песен, написанные на РУССКОМ, всему виной.
    Вот! Если бы импортные знали силу русского языка - они бы учили его специально и только для того, чтобы писать на нем песни!
    Хотя, с другой стороны не все так гладко. Вот положа руку на сердце, русского джаза/блюза, который хотелось бы слушать, еще не встречалось и даже больше, русскоязычные певцы поют как-то сильно по-русски. То есть, вроде неплохо, но сильно не то. С большой натяжкой можно вспомнить саундтрек Стиляги, да Панк Джаз, но тех портит юношеский максимализм, т.е. реп нараспев.
    Видимо, джазо-блюзы - это одно из немногих направлений, приспособленное под любой другой язык кроме русского.
    Или наши просто еще не научились его переделать под менталитет.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  14. #112
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    По умолчанию

    А мне понравились некоторые песенки в Стилягах!
    Мне кажеться, что наши пытаються по своему косить под запад!
    Хотя наши, если бы не заморачивались над подражанием, могли такие вещи делать (а некоторые и делают), что все бы ахренели.
    Недаром в некоторых источниках Русский рок прописан как отдкльное направление.

  15. #113
    Гений TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю TomD Взлетаю Аватар для TomD
    Регистрация
    18.11.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,260
    Поблагодарил(а)
    1,762
    Получено благодарностей: 907 (сообщений: 518).

    Thumbs up

    Кто-то может и видел. Но видео подняло настроение основательно.

  16. #114
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию



    Добавлено через 1 час 5 минут
    Последний раз редактировалось salnickov; 16.08.2010 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение

  17. 1 пользователь сказал cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    Tрижды К (16.08.2010)

  18. #115
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Прочел лишь сабж и бегло некоторые комментарии...

    О топикстарте.

    Странные хаотичные мысли. Спекуляция со словом "рок" с приправой "классический". Как можно классифицировать те или иные объекты, не выделив классификационного признака?

    Что такое рок как стиль вообще? Не предложив определения, ринулись переставлять отечественное искусство с полки "рок" на полку "не_рок". А главное основание-то какое для этого выбрали - не зовут наших на Reading Festival и Rock in Rio, а еще наши не похожи на Deep Purple и Led Zeppelin.

    "Стихи убили музыку"... "Блджад моя голова", - хочется промямлить и ауфидерзейнкнуться. Зачем неделимое целое резать на составляющие, взаимообусловленные, не существующие друг без друга элементы? Вот вам и русский самобытный рок - стихимузыка... или музыкастихи, если хотите. Несоответствие западному "шаблону" - это не аргумент для сомнения "рок/не_рок", это признак самобытности.
    Рок разнообразен, это собирательное понятие. Между рокабилли (Quakes) и мат-роком (Don Caballero) пропасть огромная, однако это неоспоримо жанры рока.
    Дак почему вдруг АукцЫон перестал быть представителем этого жанра?.. Кроме того, что так просто желается автору топа, объективных оснований не вижу.

    Итак, по посылу статьи не согласен за исключением отдельных мыслей.
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  19. #116
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Не надо усложнять простую тему. Попробуйте из какой-нибудь вещи русского рока убрать слова. Будет это слушаться - значит музыка, не будет - увы. Всех скопом русских рок-музыкантов обвинять в отсутствии музыки, конечно, не стоит, но исключения очень редки.

  20. #117
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Не надо усложнять простую тему. Попробуйте из какой-нибудь вещи русского рока убрать слова. Будет это слушаться - значит музыка, не будет - увы. Всех скопом русских рок-музыкантов обвинять в отсутствии музыки, конечно, не стоит, но исключения очень редки.
    Вы уже говорите о сложности композиции, а не о принадлежности к какому-либо направлению музыки.
    Я уже приводил для сравнения группу Quakes. Уберите из их песен слова - это ж пустота и примитив! Трехаккордный рокобилли. Но этот примитив не перестал быть роком.
    Да и отнесение материала к музыкальному/не_музыкальному сугубо субъективно. Для кого-то индустриальный Айнштурцен Нойбаутен звучит словно музыка, а для кого-то исключительно Баха подавай - все что кроме, просто ритм (мне известны такие личности). Дак для последних рока вообще в музыкальном плане не существует!
    Все же определитесь о чем Вы сказать хотите - о примитивной в своем большинстве популярной рок-музыки отечественного производства или об отсутствии русского рока как стиля.
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  21. #118
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Крок, что я хотел сказать, я сказал. Заглавную статью писал не я, что хотел сказать её автор я не знаю, но по-моему это ясно из заголовка. Растекаться пустотрепом в простой и ясной теме смысла не вижу.

    Добавлено через 12 минут
    Растекусь маленько, так как ситуация объективная и не в пользу музыки, ибо ТАМ рок - это генеалогически музыка, родословные музыкальных (подчеркну) стилей можно найти в любой рок-энциклопедии, а у НАС "рок" - это генеалогически СТИХИ, потому что корнями сие явление уходит в поэзию серебряного века, откуда выросла бардовская песня, а потом "русский рок", взявший как оформление стихов не акустическую гитару, а электрический набор, присущий западному року, отсюда и его название - "рок", хотя никакого отношения он к нему не имеет.
    Последний раз редактировалось salnickov; 16.08.2010 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

  22. #119
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Крок, что я хотел сказать, я сказал. Заглавную статью писал не я, что хотел сказать её автор я не знаю, но по-моему это ясно из заголовка. Растекаться пустотрепом в простой и ясной теме смысла не вижу.
    Вы запостили статью, судя по всему придерживаетесь мнения, отраженного в ней. О том, что хотел сказать автор из заголовка вынести нельзя - иначе, зачем тогда статья? А автор статьи пытается развенчать миф о русском роке. Мол, нет его, этого русского рока, потому что рок - это прежде всего музыка. При этом вероятно Вы не считаете такое спекулятивное содержание статьи "пустотрепом"!
    Между тем, на мой взгляд пустотреп начинается в ней и это я пытаюсь обосновать в этом и этом посте.
    Тезисы статьи (и Ваши) одинаково работают и на западную рок-музыку. Уберем из песен Quakes (как вариант) слова. Это не будет слушаться. Значит не музыка. Значит не рок, так как рок - это прежде всего музыка, как говорите Вы и автор статьи.
    Сложно эту цепочку назвать логической. Вы должны это признать.
    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Растекусь маленько, так как ситуация объективная и не в пользу музыки, ибо ТАМ рок - это генеалогически музыка, родословные музыкальных (подчеркну) стилей можно найти в любой рок-энциклопедии, а у НАС "рок" - это генеалогически СТИХИ, потому что корнями сие явление уходит в поэзию серебряного века, откуда выросла бардовская песня, а потом "русский рок", взявший как оформление стихов не акустическую гитару, а электрический набор, присущий западному року, отсюда и его название - "рок", хотя никакого отношения он к нему не имеет.
    Не соглашусь... Какие барды? Они играли лишь вспомогательную роль в становлении отечественного самобытного рока, но никак не являлись первопричиной его возникновения в СССР. Бардовская песня развивалась самостоятельно, вне развития русского рока. А привнесла она в русский рок ценность текста, за что ей большое спасибо, но не сделала русский рок не_роком, как Вам хочется верить. Тот факт, что эти два явления отечественной музыкальной культуры развивались примерно в одно время (барды - середина 20 века, рок - чуть позже, шестидесятые), не является основанием для того, чтобы утверждать, что из бардов вышел отечественный рок.

    Статья в тему (завернул в оффтоп).
    РУССКИЙ РОК. Москва. 60-е годы.
    Оффтопик

    Вот еще почитать о русском роке. А вот продолжение.
    Но по сути это все дубль приведенной выше цитаты в оффтопе.
    Последний раз редактировалось Crook-Backed; 16.08.2010 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  23. #120
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    ..............

  24. 1 пользователь сказал cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    Crook-Backed (17.08.2010)

+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Мои стихи.
    от Рома Чудо в разделе Студия Литератора
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 00:08
  2. Они убили Сида (Ледниковый Период) www.yaplakal.com
    от [Tony]*PaRKeR* в разделе Интересное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 12:45
  3. Win XP. Настройки (твики) проводника.
    от Kay'lus в разделе Операционные системы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 10:03
  4. СТИХИ!
    от Snopka в разделе Юмор
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 13:40
  5. Стихи, песни про модеров :)
    от РЕГ ПОТРОШИТЕЛЬ в разделе Студия Литератора
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 09:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.