+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Влад Листьев

  1. #1
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию Влад Листьев

    Его взгляд

    15 лет назад был убит Владислав Листьев

    Оксана Нараленкова
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5120 (41) от 1 марта 2010 г.
    Версия для печати / сохранить материал


    Сейчас это кажется невероятным, но тогда, в конце 80-х - начале 90-х один человек стал символом нового телевидения. Влад Листьев.
    Тысячи людей любили его как друга и близкого человека. Он был легок, ироничен, обаятелен и талантлив. Ему многое удалось. В 1987 году на экраны выходит программа "Взгляд", затем были "Поле чудес", "Тема", "Час пик", "Угадай мелодию". Но еще больше он сделать не успел.
    Ровно 15 лет назад, 1 марта 1995 года, тележурналист и ведущий Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома. Заказчики и убийцы Листьева до сих пор не найдены, а его гибель связывают с конфликтами вокруг рекламной политики на телевидении того времени.
    В чем уникальность личности Влада Листьева и почему его гибель 15 лет назад стала общенациональной трагедией? Мы задали несколько вопросов коллеге Листьева по программе "Взгляд" и соучредителю телекомпании "ВИД" Александру Любимову.
    Российская газета: В чем был феномен личности Влада Листьева?
    Александр Любимов: Если говорить о Владе Листьеве как о ведущем, то очевидно, что в нем соединялась легкость шоумена с очень хорошим журналистским чутьем. Это его уникальное свойство, я думаю, и определяло отношение зрителей. Но главное для меня, как и для нас всех тогда - как мы делали новые программы. Владик был отличным продюсером. В нашей команде в "телекомпании ВИД", когда мы задумывали что-то новое, Влад очень чутко чувствовал пожелания аудитории. В центре новых проектов находилось несколько людей - и Андрей Разбаш, и Ваня Демидов, но у Владика была своя, я бы сказал, специализация. Ему меньше была интересна политика, но и просто развлекательных программ ему было мало. Для всех нас самым дорогим событием на телевидении, конечно, был и остается "Взгляд", в котором мы дебютировали на телевидении."Взгляд" был, наверное, единственной еженедельной программой, в которой высказывались самые передовые на тот момент жизни страны суждения. В некотором роде "Взгляд" стал центром оппозиции правящей партии на телевидении.
    РГ: Почему тогда, 15 лет назад, гибель одного человека, журналиста, ощущалась как общенациональная трагедия?
    Любимов: В результате сочетания нескольких обстоятельств. Популярного телеведущего зрители воспринимают как члена своей семьи, даже - частицей себя, в некотором роде - своей собственностью. И поэтому переживают сильнее. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Иду по улице, подходят люди и обращаются ко мне как к члену своей семьи, хотя они никогда не видели меня нигде, кроме как в телевизоре. К тому же тогда это было громкое убийство, которое невозможно было связать с приватизацией государственной собственности, - люди не могли понять, почему это произошло.
    РГ: Вам уже тогда было понятно, что убийцу не найдут?
    Любимов: Скорее, я понимал, что лично я вряд ли могу помочь следствию. Мы все, близкие Владу товарищи, партнеры по работе, не знали, можно ли найти убийцу. Никакой версии ни у кого не было.
    Сегодня вечером (22.30) на Первом канале будет показан документальный фильм "Владислав Листьев. Мы помним", в котором коллеги и друзья журналиста также попытаются ответить на вопрос, почему один человек олицетворял для миллионов те перемены, которые происходили в обществе.
    Прямая речь
    Эдуард Сагалаев, руководитель программы "Взгляд", президент Национальной ассоциации телерадиовещателей:
    - Влад брал на себя колоссальную ответственность, брал на себя удар. Когда он выходил в программе "Поле чудес", то прекрасно понимал, что он популярен, что ему верят. Огромная заслуга Влада в том, что он познакомил нашу аудиторию со многими форматами, которые существовали на мировом телевидении.
    Игорь Кириллов, диктор телевидения:
    - Зрителю важно, какой ты собеседник. Такого артистизма, какой был у Влада, не было ни у кого. Поэтому его безумно любили зрители и верили каждому его слову. Нельзя было не верить, нельзя было не любить его.
    Леонид Ярмольник, актер:
    - Появился у нас в кадре человек, который так умеет разговаривать с собеседником. Он фантастически умел молчать, он фантастически умел задавать вопросыи, как правило, в интервью с ним люди всегда говорили интереснее, больше, понятнее и ярче, чем в интервью с любыми другими журналистами.
    Леонид Парфенов, тележурналист:
    - Он был такой телевизионный Юрий Гагарин. Все у человека получалось. Он с невероятной скоростью - тогда это было совсем не принято - менял один проект на другой, и каждый последующий становился еще успешнее.

    http://rg.ru/2010/03/01/listiev.html

  2. #2
    Наш Чел Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Аватар для Симонов
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г.Улыбатовск Хохотунской губернии, село Бугагашково a/я №1 =)
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 43).

    По умолчанию

    А разве это убийство имело какой-то политический подтекст? Я думаю, что это было сделано с целью дележа молодого рынка массмедиа. Кто вслед за ним пришел в директора-то?

  3. #3
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию

    политика, не капли не массмедиа, ага.../массмедиа, не капли не политика, ага...

  4. #4
    Умник WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь WarМир Трогаюсь Аватар для WarМир
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    непризнанная республика Братск
    Возраст
    43
    Сообщений
    574
    Поблагодарил(а)
    341
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 166).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рома Чудо Посмотреть сообщение
    РГ: Почему тогда, 15 лет назад, гибель одного человека, журналиста, ощущалась как общенациональная трагедия?
    Вот вот. Несколько дней подряд по телевидению в новостях и прочих программах рассказывают о Владиславе Листьеве, как о втором явлении Христа народу. Я уж чуть было молиться на него не начал.
    (не уж то культ?)
    ЖизИнь

  5. #5
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию


    Оффтопик

  6. #6
    Юзер Магамба кто это? Аватар для Магамба
    Регистрация
    01.08.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    187
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 170 (сообщений: 74).

    По умолчанию

    Почитайте на досуге книги Литвиненко, он там дает некоторую трактовку убийства Влада...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.