+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Реактивный Рюкзак - в массы!

  1. #1
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию Реактивный Рюкзак - в массы!

    Новозеландская компания Martin Aircraft Company http://www.martinjetpack.com/ сообщила, что ее "реактивный" ранец (Jetpack) для персональных полетов прошел необходимые испытания и готов к продажам.
    Сообщается, что бака объемом 19 л хватит на перелет до 50 км. При этом лицензия летчика не потребуется.

    Продажи частным лицам начнутся после 2010 года, а заказы от коммерческих организаций принимаются уже сейчас. Стоимость новинки будет сопоставима с ценой за хороший автомобиль.
    ссылка на видео с полетом http://www.youtube.com/watch?v=2TBnd...layer_embedded
    у кого инета нет - в архиве тот же ролик
    original post at http://auto.newsru.com/article/09Mar2010/jet_air
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _martinjetpack002.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	38.4 Кб
ID:	210571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _martinjetpack006.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	70.7 Кб
ID:	210572  
    Последний раз редактировалось deWiseoff; 10.03.2010 в 05:02.

  2. #2
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Мне кажется, это такая убогая конструкция. Реактивный верторанец (типа Либелулы и ей подобные по конструкции) гораздо дешевле и элегантнее в устройстве. И, полагаю, дешевле и то - его изобратетель еще не запустил в серию, а тут - нечто ужасное, громоздкое, нетранспортабельное совершенно, шумное по любому и в управлении уверен не сахар, судя по фото. Если это не фейк - то совершенно бездарный продукт на фоне потенциальных конкурентов.
    Жбын - хамых балатыга!

  3. #3
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Это какие "аналоги" могут пролететь 50 км?

  4. #4
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    почитай тут и разберись как он устроен, там есть очень красивая фишка http://www.membrana.ru/articles/tech...07/182400.html

    И насчет 50 км... В статье говорится о вертолете-ранце 52-го года разработки, который мог лететь 18 минут со скоростью 90 км/ч. На глаз перемножив, получаем дальность ок 30 км. И это 52-й год. Надо думать, Либелула пролетит гораздо больше.
    Жбын - хамых балатыга!

  5. #5
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    почитай тут и разберись как он устроен, там есть очень красивая фишка http://www.membrana.ru/articles/tech...07/182400.html

    И насчет 50 км... В статье говорится о вертолете-ранце 52-го года разработки, который мог лететь 18 минут со скоростью 90 км/ч. На глаз перемножив, получаем дальность ок 30 км. И это 52-й год. Надо думать, Либелула пролетит гораздо больше.
    Из той статьи действительно, Либелула представляется самой перспективной, в отличие от вертолетов (больших и крупногабаритных) и реактивных ранцев, которые не смогут пролететь хоть сколько-то существенное расстояние (Циолковского с его формулой для массы реактивной ракеты все помнят; хотя там про высоты говорится, но идея одна и та же.)
    Вот только технология еще не отработана на этой Либелуле.
    А MARTIN JETPACK уже летает Видео на фейк не похоже.
    А габариты и размер. Вроде как работает он от 2,0-литрового четырехцилиндрового двухтактного двигателя - уже не мотоцикл Иж, но и еще не автомобиль .

  6. #6
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deWiseoff Посмотреть сообщение
    Вот только технология еще не отработана на этой Либелуле.
    А MARTIN JETPACK уже летает Видео на фейк не похоже.
    Не забываем, что статья от 2008 г. И на тот момент существовал уже рабочий образец, просто не доведенный до идеала.

    На видео не фейк... Но я бы не купил. Верторанец, в случае отказа двигателя, на авторотации тебя безопасно посадит. В отличие от... А если лампочка топлива замигала в полете? )
    Плюс опять же проблема обратного вращательного момента. Думаю два винта ему сделали именно для того, чтобы компенсировать его. Малейшая разница в скорости вращения винтов - и тебя начнет крутить. Пылинка под лопасть, муха, дождь, заклинивший подш.... Это шедевральная точность исполнения во избежании таких проблем делает его дорогим до ужаса.
    Плюс его габариты - это просто мука ) Представь, что полетел на работу на нем, а работаешь на четвертом этаже 10-этажки. И как ты его туда? )))
    Жбын - хамых балатыга!

  7. #7
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Не забываем, что статья от 2008 г. И на тот момент существовал уже рабочий образец, просто не доведенный до идеала.

    На видео не фейк... Но я бы не купил. Верторанец, в случае отказа двигателя, на авторотации тебя безопасно посадит. В отличие от... А если лампочка топлива замигала в полете? )
    Плюс опять же проблема обратного вращательного момента. Думаю два винта ему сделали именно для того, чтобы компенсировать его. Малейшая разница в скорости вращения винтов - и тебя начнет крутить. Пылинка под лопасть, муха, дождь, заклинивший подш.... Это шедевральная точность исполнения во избежании таких проблем делает его дорогим до ужаса.
    Плюс его габариты - это просто мука ) Представь, что полетел на работу на нем, а работаешь на четвертом этаже 10-этажки. И как ты его туда? )))
    Вы столь же далеки от авиастроения как и я (а я не имею никакого отношения). Считаю обсуждение нами деталей типа надежности, динамики движения, устойчивости летательных аппаратов - лишь домыслами.

    Либелулу тоже проблематично затащить куда-то. размах лопастей у нее будет метра 2-2,5 как минимум. Но поминиатюрнее будет все же в некоторой степени.

    ценник на martin jetpack обещают около $76 000 http://gizmod.ru/2010/03/01/po_vozdu...voix_turbinax/
    в тестах аппарат поднимался до 2400 м .

    По поводу габаритов: масса 113 кг (все же легче мотоцикал ИЖ , габариты ширина и высота около полутора метров).
    Последний раз редактировалось deWiseoff; 10.03.2010 в 04:57. Причина: цену нашел.

  8. #8
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Верторанец, в случае отказа двигателя, на авторотации тебя безопасно посадит. В отличие от... А если лампочка топлива замигала в полете?
    С сайта компании:

    Production versions of the Jetpack are equipped with a Ballistic Parachute system... This enables the pilot to be saved from a catastrophic failure down to a reasonably low altitude. Ballistic parachutes can open at very low altitudes, particularly if the aircraft has some forward speed. For this reason the "flight profiles" will be calculated to have the lowest risk possible.

    Короче (если английский в школе прогуливали), там парашют есть, срабатывающий даже на низких высотах. Так что за свою жизнь можно не опасаться, а только за кошелёк.

  9. #9
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    В связи с появлением "сапогов-скороходов" - jolli jamper - и вот таких реактивных ранцев все острее на первый план выходит вопрос прочности человеческого организма. Мы привычны к падениям с высоты своего роста, это естественно. Зачастую они обходятся легким испугом, иногда возникают серьезные травмы, но к этому организм человека худо-бедно адаптирован. А что будет с человеком, который врежется на полном ходу 30км/ч в дерево в сапогах-скороходах? Инвалид? Труп? А ведь люди не так уж редко ударяются о всякого рода препятствия. Что будет с человеком, упавшим с высоты 30м в реактивном ранце? Инвалид? Труп? Зачем нужна эта игрушка?
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  10. #10
    Гений LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет Аватар для LoKos
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Белый свет и его окрестности.
    Сообщений
    2,127
    Поблагодарил(а)
    256
    Получено благодарностей: 1,547 (сообщений: 734).

    По умолчанию

    Представляю, как всё ЭТО производит Китай в миллионных экземплярах, одевает на своих солдат и запускает десант в сторону ... Куда? Нашим оборонщикам неплохо бы задуматься о средствах ПВО против сего.
    Мир, дружба, жУвачка.

  11. #11
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LoKos Посмотреть сообщение
    Нашим оборонщикам неплохо бы задуматься о средствах ПВО против сего.
    ПВО против миллиона низколетящих китайцев - это сильно

    Есть превосходный рассказик Джеймса Томпсона "Отставание в морской кавалерии". Там, кажется, похожая ситуация рассматривается

  12. #12
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deWiseoff Посмотреть сообщение
    Вы столь же далеки от авиастроения как и я (а я не имею никакого отношения). Считаю обсуждение нами деталей типа надежности, динамики движения, устойчивости летательных аппаратов - лишь домыслами.
    Ну уж извините, это физика, а не авиастроение, и это элементарные вещи, известные даже старшекласснику. Не хотите - не обсуждайте.


    Цитата Сообщение от deWiseoff Посмотреть сообщение
    Либелулу тоже проблематично затащить куда-то. размах лопастей у нее будет метра 2-2,5 как минимум. Но поминиатюрнее будет все же в некоторой степени.
    Лопасти-то складные бывают ) И главное - Libelula легче! Намного причем.
    Последний раз редактировалось Waxoyl; 10.03.2010 в 16:29.
    Жбын - хамых балатыга!

  13. #13
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    Против низколетящих китайцев наши снимут с консервации Шилки. Мандарины будут взрываться как помидоры. Китаев проще и дешевле закидывать в Россию катапультами. они прочные и неприхотливые. Заряжаешь охапку китаев, даешь им по автомату, цепляешь к ним парашют и вуаля.


    Еще один вопрос интересует. Конструкция ранца маломобильная, тяжелая, опасная мощным реактивным выхлопом. Чем не устраивают надежные и обкатанные одноместные вертолеты, автожиры? Те же яйца, только в профиль. Не думаю, что стоимость будет сильно отличаться.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  14. #14
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Ну уж извините, это физика, а не авиастроение, и это элементарные вещи, известные даже старшекласснику. Не хотите - не обсуждайте.
    Лопасти-то складные бывают ) И главное - Libelula легче! Намного причем.
    Легче? пруффлинк в студию! вы говорите о вещи, которая существует хотя бы как прототип?

    Да конечно. Я сам не понимаю, зачем эти авиастроительные институты, аэрокосмические академии. Тут и школьнику всё понятно

  15. #15
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Ну вообще, Либелула существует как прототип. И опять же, на основе инфы из статьи, MEG-1x хрен знает какого года весил всего 104 кг, и это с теми технологиями, при отсуствии карбона и кевлара, на чистом металле.

    Насчет аэрокосмических академий. Если вам чтобы осознать понятие встречного вращательного момента и необходимость рулевого или второго несущего винта на вертолете нужен авиастроительный институт - то извините, я тут помочь не в силах. Авиастроительный институт нужен чтобы этот момент рассчитать, и рассчитать размер и шаг лопастей для рулевого винта или прочих подробностей ) а сама суть явления, думаю, очевидна многим. Или Вы и автомобили не обсуждаете, так как далеки от автомобилестроения? А может быть и мобильники не стоит критиковать, так как мы совсем не имеем отношения к электронике и выращиванию интегральных схем из кремниевых кристаллов? )))
    Жбын - хамых балатыга!

  16. #16
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Ну вообще, Либелула существует как прототип. И опять же, на основе инфы из статьи, MEG-1x хрен знает какого года весил всего 104 кг, и это с теми технологиями, при отсуствии карбона и кевлара, на чистом металле.

    Насчет аэрокосмических академий. Если вам чтобы осознать понятие встречного вращательного момента и необходимость рулевого или второго несущего винта на вертолете нужен авиастроительный институт - то извините, я тут помочь не в силах. Авиастроительный институт нужен чтобы этот момент рассчитать, и рассчитать размер и шаг лопастей для рулевого винта или прочих подробностей ) а сама суть явления, думаю, очевидна многим. Или Вы и автомобили не обсуждаете, так как далеки от автомобилестроения? А может быть и мобильники не стоит критиковать, так как мы совсем не имеем отношения к электронике и выращиванию интегральных схем из кремниевых кристаллов? )))
    Что вы привязались к этому вращательному моменту-то) . Понятно, что 2 двигателя на джет паке именно для того чтобы избежать его появления.

    С чего вы взяли, что на данном джетпаке вообще возможно появление в разнице вращения винтов? может там вообще жесткая трансмиссия, а поворот осуществляется за счет направляющих "сопел" . Из картинки это не узнать, вот к чему я говорил о надуманности наших суждений. Обсуждать на глубоком уровне то, чего даже не видел - не стОит.

    Автомобили я могу пообсуждать, я работал автослесарем, и мобильник у меня есть. А вот минивертолета/джетпака/ракеты у меня нет, да и у вас тоже. Ваше сравнение не уместно.

  17. #17
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deWiseoff Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что на данном джетпаке вообще возможно появление в разнице вращения винтов? может там вообще жесткая трансмиссия, а поворот осуществляется за счет направляющих "сопел" . Из картинки это не узнать, вот к чему я говорил о надуманности наших суждений. Обсуждать на глубоком уровне то, чего даже не видел - не стОит.
    А разница в массе винтов не скажется?


    Я могу обсуждать конструкцию, если бы я все о ней знал, обсуждать было бы нечего ) Я же не принимаю жизненно важных решений по результатам обсуждения ) А лясы точить о технологниях вы мне не запретите никакими моральными нормами ))) Я люблю технику )
    Жбын - хамых балатыга!

  18. #18
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    А разница в массе винтов не скажется?
    ...
    1. Если лопасть оторвало пролетающей птицей, то да, скажется
    2. Или это вопрос на засыпку?)

  19. #19
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    В пень короче ) Я свое мнение высказал. Мне сей аппарат видится громоздким, ненадежным и совершенно куцым, как неоптимизированная программа )) мне он не нравится )))
    Жбын - хамых балатыга!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам рюкзак Сван 95I
    от insar63 в разделе Другое
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 08:34
  2. Продам рюкзак
    от BoT в разделе Другое
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 14:47
  3. Продам рюкзак
    от Vlad_sm в разделе Спортинвентарь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 14:12
  4. Встреча под эгидой "Хорошее настроение в массы!"
    от Radist Petrov в разделе Городские сайты .Bratsk.org
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.