Результаты опроса: Воспользуетесь ли вы описанной ниже программой?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Обязательно воспользуюсь

    1 20.00%
  • Нет

    1 20.00%
  • Нужно разобраться

    3 60.00%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: В России начинается «борьба» с безработными Им предлагают кредиты за переезды

  1. #1
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию В России начинается «борьба» с безработными Им предлагают кредиты за переезды

    В России начинается «борьба» с безработными
    Им предлагают кредиты за переезды

    Москва, Март 18 (Новый Регион, Ольга Радько) – В России развернулась борьба с безработицей: по-сути безработным предлагают «сыр в мышеловке». Государственное «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) накануне объявило новые условия кредитования программы переселения безработных к новому месту работы.

    Согласно новой программе, государство готово выдавать кредиты на покупку жилья в объеме 80% от стоимости старой квартиры. При этом в течение года АРИЖК берет риски на себя: если безработному не удается продать квартиру самостоятельно, он может переуступить ее агентству, пишет «Независимая газета».

    Однако через год действие льгот прекращается, и на переселенца ложатся риски падения цен на жилье, а также выплата процентов за полученный кредит.

    Пилотным проектом станет переезд безработных в Тихвин. Получив согласие АРИЖК на помощь, работник может сначала перебраться во временное общежитие рядом с новым местом работы. Ответственность обеспечить переселенца временным жильем ложится на работодателя, с которым сотрудничает АРИЖК. Переселенец должен успешно пройти испытательный срок на новой работе и подобрать себе новое жилье. В это время АРИЖК оценивает его старую квартиру. По словам Языкова, «цена будет справедливой, она будет соответствовать рынку, учитывать изменения индекса цен и состояние рыночного спроса, она точно не будет грабительской». Например, квартира в Петрозаводске площадью 50 кв. м оценивается в 2 млн. руб. из расчета стоимости одного кв. метра в 40 тыс. руб.

    Под залог квартиры в покинутом регионе переселенцу выдается на два года заем примерно под 10% годовых, которые названы в пресс-релизе АРИЖК «низкой процентной ставкой».

    Напомним, ранее называлась более льготная цена кредита – около 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, то есть примерно 5,8% годовых. Размер кредита не должен превышать 80% от текущей стоимости старого жилья. В случае с квартирой в Петрозаводске человек получает заем в размере около 1,6 млн. руб. И, как считают в АРИЖК, этих денег хватит на равноценную квартиру в Тихвине, в котором один кв. м стоит 32 тыс. руб.

    Нетрадиционная особенность данного займа в том, что источником погашения являются не доходы заемщика, а продажа залога, то есть покинутого жилого помещения. Полученные деньги переселенец тратит на покупку жилья в новом регионе, и если суммы недостаточно – обращается в банк за новым ипотечным кредитом.

    Старую квартиру переселенец может либо продать самостоятельно в течение двух лет, либо уступить права на нее АРИЖК. Квартира в покинутом регионе должна быть реализована строго в течение 24 месяцев. Представители АРИЖК называют этот срок достаточным. За это время, уверен Языков, «цены на недвижимость в покинутом регионе не изменятся», поэтому тут у АРИЖК нет никаких рисков того, что переселенец не реализует покинутую квартиру и нанесет тем самым агентству убытки.

    Деньги АРИЖК выдает на срок до 24 месяцев под проценты, но особенность займа в том, что его не надо обслуживать, нет месячных платежей. И долг, и проценты можно гасить позже – в момент реализации жилья. Если цены на недвижимость вырастут, то заемщик оказывается в выигрыше, если все же упадут, то это будет риск АРИЖК. В любом случае, в течение периода помощи ничего платить по кредиту не надо – можно спокойно обустраиваться и перевозить семью. Если человеку не удается продать квартиру в течение 12 месяцев, то он может отказаться от нее – реализацию жилья и риск падения цены недвижимости в первый год АРИЖК берет на себя. Но в агентстве рассчитывают на рост цен и позволяют заемщику реализовать самостоятельно квартиру в удобные сроки в течение 24 месяцев.

    Однако с точки зрения бюджета самого безработного предлагаемые услуги являются для него все-таки не такими комфортными и выгодными. Во-первых, сам факт продажи квартиры – это уже потеря. И несмотря на то что в АРИЖК уверяют о справедливой и неграбительской цене, вряд ли ее стоимость будет выше минимального уровня цен на недвижимость. Во-вторых, услуги, предлагаемые безработному, не бесплатные, переселенец в любом случае будет платить за пользование кредитом, просто не каждый месяц, а сразу в конце срока. Единственная реальная помощь – устройство на работу. Непонятно, почему бы не предложить безработному хотя бы беспроцентное предоставление кредита. Для сравнения – государственная поддержка безработных граждан, желающих открыть собственный малый бизнес, является бесплатной, за предоставляемые государственные деньги никто не требует выплаты процентов.
    _______________________________

    Вопросов по этой замечательной идее хватает. Один из них, на кого рассчитана эта программа? Если мне не изменяет память, не так давно менеджеры страны хотели расселить Москву по задворкам Родины. Поэтому вопрос, будет ли работать эта программа в регионах вообще. Еще один почти риторический вопрос связан с уверенным влезанием государства в рынок жилья, вот например выражение:
    За это время, уверен Языков, «цены на недвижимость в покинутом регионе не изменятся»
    Преинтереснейшее заявление. Форменная белиберда. Рынок - довольно неустойчивая, под действием внешних сил, система, а рынок в России - это рынок вдвойне. Очень интересно, сколько 'блатных' пройдет программу с действительной оценкой квадратных метров и скольким 'лохам' квартиры оценят в 30% от рыночной стоимости. Короче говоря, веры нету, но начинание радует.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  2. #2
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Чисто теоретически - формирование легиона рабов из числа людей, доведенных до отчаяния скотскими условиями жизни. Но где гарантия, то на новом месте условия будут менее скотскими?
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  3. #3
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Нормальное государство бы просто там где не хватает рабочих рук выстроило бы жилье и отдавало бы приезжающим бесплатно, но не в собственность. То есть, приехал, заселился - работай, плати коммуналку. решил уехать - кваритру сдай. А так - опять за наш же счет хотят нас осчастливить.

  4. #4
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Полный бред и <ВЦ>Внатуре высылка
    индейцев в резервации!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 12:54
  2. Борьба
    от anton222183 в разделе Всё о Братске
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 11:39
  3. 1 ОКТЯБРЯ - В БрГУ начинается Кубок Ректора по Баскетболу !!!
    от Blademasterus в разделе Легкая атлетика и спорт в помещениях
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.