+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Особенности творческого восприятия

  1. #1
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    Smile Особенности творческого восприятия

    И так, уважаемые музыканты, художники и писатели!
    Я - Марселина! Через два месяца мне очень нужно защитить диплом по теме "Особенности восприятия у лиц с высоким творческим потенциалом".
    Первая теоритическая глава уже готова. Осталась практика.
    И чтоб как то получше организовать исследование, очень бы хотелось узнать вашего мнения по нескольким вопросам:
    1. Как алкоголь и другие психотропные вещества влияют на ваш творческий потенциал и способность творить?
    2.Часто ли вы видете то, чего не видят другие?
    3. Как давно начала проявлятся осознанная тяга к творчеству (в каком возрасте)?
    Восприятие здесь имеется в виду как психический процес, то есть восприятие окружающего мира.

    Так же буду благодарна любым мыслям, историям и соображениям по этой теме.

  2. #2
    Ветеран Ravshan подскользнулся Ravshan подскользнулся Аватар для Ravshan
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    276
    Получено благодарностей: 488 (сообщений: 276).

    По умолчанию

    1) Небольшие дозы алкоголя благотворно влияют на человеческий мозг. Он начинает быстрее и активнее работать, организм расслабляется, настроение улучшается. Это не влияет на творческий потенциал, но, если меня потянет рифмовать строки и писать короткие смешные стихи - под порцией алкоголя это делается намного быстрее и интереснее.
    2) Если переборщить с алкоголем, то начнешь видеть то, чего не видят другие (чертиков, барабашек и зеленого змия ) А если серьезно, нечасто. Но бывает, что и вижу.
    3) Вот честно - не помню. Но рано, года в 4.

  3. #3
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    И чтоб как то получше организовать исследование, очень бы хотелось узнать вашего мнения по нескольким вопросам:
    Для начала стоит "как-то" начать писать через дефис. И "Узнать ваше мнение". Ну да и ладно.
    Я всё равно с лучшими намерениями).
    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    "Особенности восприятия у лиц с высоким творческим потенциалом"
    Думаю, для правильного результата работы в практической части стоит учитывать только ответы тех людей, которые действительно обладают "высоким творческим потенциалом". Для этого стоит первоначально задать некие границы, явно определенные в Вашей теоретической части, отделяющие данных лиц от всех прочих лиц, себя такими преставляющими.
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  4. #4
    Нефть Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Аватар для Newsted
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    TheМля
    Сообщений
    3,677
    Поблагодарил(а)
    1,691
    Получено благодарностей: 1,457 (сообщений: 826).

    По умолчанию

    1. Всё зависит от настроения и веществ) Вообще, если в разумных колличествах - то помогает.
    2.Часто. Порой даже очень часто и очень многое.
    3.11 лет.
    Не ищите лёгкую жизнь, ищите жизнь интересную.


  5. #5
    Ветеран Мечта кто это? Мечта кто это? Аватар для Мечта
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,218
    Поблагодарил(а)
    881
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 207).

    По умолчанию


    Оффтопик

  6. #6
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Для начала стоит "как-то" начать писать через дефис. И "Узнать ваше мнение". Ну да и ладно.
    Я всё равно с лучшими намерениями).

    Оффтопик


    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Думаю, для правильного результата работы в практической части стоит учитывать только ответы тех людей, которые действительно обладают "высоким творческим потенциалом". Для этого стоит первоначально задать некие границы, явно определенные в Вашей теоретической части, отделяющие данных лиц от всех прочих лиц, себя такими преставляющими.
    Практика будет построена на основе сравнения свойств восприятия (предварительно измеренных) лиц с высоким творческим потенциалом с такими же свойствами лиц которые таким потенциалом не обладают. Измерение творческого потенциала будет производиться психологическими методами, и, на основе этого квалифицироваться.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик


    Добавлено через 10 минут
    Теперь постараюсь исправить свои ошибки в заданных вопросах.
    Под творческим потенциалом я понимаю способность человека к творческой деятельности. А так же потребность в творчестве. Создавать что-то оригинальное, новое.
    А насчет возраста, то я подчеркнула - ОСОЗНАНОГО ТВОРЧЕСТВА. То есть детские поделки не считаются.
    И еще вот о чем бы хотелось попросить тех, кто захочет мне ответить или уже ответил: укмажите пожалуйста, какими видами творчства вы занимаетесь и на каком уровне - профессионально, полупрофессионально или для души.
    Последний раз редактировалось Марселина; 31.03.2010 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    Занимаюсь различными видами рукоделий (вышивка, бисероплетение, валяние шерсти, шитье) на разных уровнях, в каких-то достигла профессионального уровня, какие-то еще на начальном этапе.
    1. Алкоголь на мои способности влияет плохо, ибо вызывает у меня только сонливость, поэтому никак не употребляю его для "стимуляции" творческого процесса.
    2. Не совсем понятен вопрос. "Видете то, чего не видят другие". В смысле в обычном необычное, или присутствие других предметов и существ там, где их на самом деле нет? Первое - да, второе нет, т.к. это больше уже на глюки похоже под воздействием наркотиков. Бывает временами банальным вещам хочется найти небанальное применение, или оформление. Иногда в пространство хочется "вписать" объект, который его (пространство) как-нибудь изменит.
    3. Осознанно творчество стало проявляться лет наверное с 10, именно поиск новых образов и новых форм. До этого возраста просто копировала то, что есть, училась.
    У меня на творческое восприятие сильно влияет физическая и умственная усталость, перегрузки. Тогда организм хочет только спать, либо просто тупить и ничего не делать.
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Домовица за это полезное сообщение:

    Марселина (06.04.2010)

  9. #8
    Banned Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3,593
    Поблагодарил(а)
    423
    Получено благодарностей: 1,025 (сообщений: 719).

    По умолчанию

    С недавних пор с 2001 года занимаюсь берестой(так называемая художественная обработка бересты) довольно таки профессионально,до этого пробовал силы в резьбе по дереву,но береста увлекла сразу и навсегда.
    1.Алкоголь в любых дозах на меня влияет только плохо(требуется продолжение банкета).Да и те кто говорит что он его "стимулирует" по моему лукавят очень сильно.Работа с берестой меня "переносит" в другое измерение что ли,где я нахожу душевный покой и умиротворение и про физическую усталость нет и речи и ни какие стимуляторы не нужны,но бывают моменты что бересту неделю а то и больше в руки не беру.
    2."Видете то, чего не видят другие" Вот это и отличает живописца от рядового художника.Стараешься воплотить в материале свое видение мира что ли,а как это удается самому очень сложно судить,для этого мастера и выставляют свои работы на все общее обозрение.
    3.Осознанная тяга к творчеству по моему появилась довольно поздно лет так с 25 ,а в детстве я больше спортом увлекался

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Berest за это полезное сообщение:

    Марселина (06.04.2010)

  11. #9
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Помните я говорил, что суть не в наркотиках или алкоголе, а скорее в психологическом комфорте и что у каждого свой "алкоголь" для творчества?

    Гейне писал о себе: «Творчество – это болезнь души, подобно тому, как жемчужина есть болезнь моллюска». Некоторые привычки великих людей не назовешь общепринятыми. Например, Шиллер почему-то мог творить только тогда, когда на столе у него лежали гнилые яблоки.

    Гайдн не работал без своего кольца с алмазом: он поминутно его рассматривал.

    Вагнер во время сочинения очередного музыкального произведения раскладывал на стульях и другой мебели яркие куски шелка, имел обыкновение брать их в руки и теребить.

    Эмиль Золя для успешной работы над романом привязывал себя к стулу.

    Шарлотта Бронте постоянно отрывалась от писания очередного романа и отправлялась чистить картофель.

    Эдгар По мог сидеть часами за письменным столом и молча смотреть на лежащий перед ним лист чистой бумаги. Примерно также поступал Метерлинк. Каждое утро он отсиживал за письменным столом три часа, даже если ни одна мысль не приходила в голову.

    Дюма-сын для пробуждения вдохновения любил раз пять основательно поесть.

    Дюма-отец писал только на особых квадратных листах. Если такой бумаги не оказывалось или она кончалась, он прекращал работу.

    Жорж Санд ежедневно писала до 11 часов, и если заканчивала роман в 10.30, то тут же начинала новый, над которым работала полчаса.

    Шуберт, проживший всего 31 год, любимые свои произведения, прежде чем обнародовать, обязательно должен был сыграть… на гребенке.
    Вот так вот.
    Жбын - хамых балатыга!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Waxoyl за это полезное сообщение:

    Марселина (06.04.2010)

  13. #10
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    По умолчанию

    Весьма познавательно.
    Я задавала вопрос про алкоголь, с целью выяснить, усиливает ли его применение способность к творчеству.
    Ни для кого не секрет, что психотропные вещества искажают восприятие.
    (Банальный пример - по пьяни все девки красавицы!)
    Вот я и думаю, стоит ли исследовать этот фактор в дипломе.
    Если есть интерес, могу обнародовать данные когда все будет готово.

  14. #11
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    Wink

    Какие вы все, творческие, интересные... Почитайте, может чего и дополните там. Благо, тема небольшая совсем.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  15. #12
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    По умолчанию


    Оффтопик

  16. #13
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    Talking


    Оффтопик
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  17. #14
    Ветеран CLIFF Включаюсь CLIFF Включаюсь CLIFF Включаюсь
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Mscw
    Сообщений
    1,275
    Поблагодарил(а)
    106
    Получено благодарностей: 460 (сообщений: 229).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    1. Как алкоголь и другие психотропные вещества влияют на ваш творческий потенциал и способность творить?
    2.Часто ли вы видете то, чего не видят другие?
    3. Как давно начала проявлятся осознанная тяга к творчеству (в каком возрасте)?
    Восприятие здесь имеется в виду как психический процес, то есть восприятие окружающего мира.
    .
    1. Влияют крайне отрицательно. мешают сосредоточится.
    2. в какой то мере да.
    3. 5 лет.

  18. #15
    Мастер Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аватар для Аликс
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    260
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 79).

    По умолчанию

    1. Как алкоголь и другие психотропные вещества влияют на ваш творческий потенциал и способность творить?

    Не проверялось. Во время работы лучше оставаться в трезвом уме.

    2.Часто ли вы видете то, чего не видят другие?

    Нет. У меня особая техника проработки моментов и сцен в воображении. Я называю это двойственностью сознания. Когда ты способен адекваптьно воспринимать реальность вокруг тебя, и одновременно находиться в мире, созданном силой твоего воображения. Восприятие в этом случае страдает, так-как слишком опасно заствалять себя именно видеть и слышать героев "проработки".

    3. Как давно начала проявлятся осознанная тяга к творчеству (в каком возрасте)?

    Примерно в возрасте 10 лет.
    Dum spiro - spero


    Бог создал динозавров. Бог уничтожил динозавров. Бог создал Человека. Человек уничтожил Бога. Человек создал динозавров. (с)


    Жизнь отнимает у людей слишком много времени (с)

  19. #16
    Banned Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю Odiosus Взлетаю
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Все еще парадоксально милая сердцу страна вечнозеленых помидоров
    Сообщений
    3,664
    Поблагодарил(а)
    8,325
    Получено благодарностей: 940 (сообщений: 634).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    И так, уважаемые музыканты, художники и писатели!
    Я - Марселина! Через два месяца мне очень нужно защитить диплом по теме "Особенности восприятия у лиц с высоким творческим потенциалом".
    Первая теоритическая глава уже готова. Осталась практика.
    И чтоб как то получше организовать исследование, очень бы хотелось узнать вашего мнения по нескольким вопросам:
    1. Как алкоголь и другие психотропные вещества влияют на ваш творческий потенциал и способность творить?
    2.Часто ли вы видете то, чего не видят другие?
    3. Как давно начала проявлятся осознанная тяга к творчеству (в каком возрасте)?
    Восприятие здесь имеется в виду как психический процес, то есть восприятие окружающего мира.

    Так же буду благодарна любым мыслям, историям и соображениям по этой теме.
    1 Строго отрицательно- можешь поглядеть мое "творчество" на "Nekto и стихи" тееекст еще тот 0.5 коньяка и вот он - hip-Парнас
    2 Бывает- давеча под окном шумели два алкашиста насчет добавки по-видимому, а закат напротив окна был строго для импрессиониста
    поглядел туда-сюда и заметил, что кофе-то на плите сбежал, однако. кто бы видел и предупредил
    3 осознанная тяга к ответственному творчеству- не могу сказать, сложный вопрос. реально, сложный
    P/S ну я и м..к! 2 месяца уже..!

  20. #17
    Юзер echo кто это? Аватар для echo
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    182
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 40 (сообщений: 21).

    По умолчанию

    1. Никак, алкоголь подовляет интерес, на несколько минут дает ускорение, но всем известно что сонная доза 0,5 Если выпить больше 0,5 то там уже творчеством не пахнет.
    2. Видеть может и не вижу, тоесть у меня нет глюков до коликов, а вот видеть тоесть замечать что другие люди не замечают, не видят простейшего перед носом, это часто происходит.
    3. Родители заставляли ходишь в художку, якобы полностью развить левое полушарие тк. ложку держать не получилось переучить Реальную тягу к творчеству почувствовал в 18, тоесть это был момент когда я понял я-есть, я-могу делать, заработать творчеством на хлеб.
    (На 3 вопрос может не правильно ответил, рисовать начал с детского сада, по сей день сохранились все работы, каляки маляки, мазюкалки, кляксы, ручные открытки на 8марта, 23 февраля, спосибо моим родителям, теперь смотрю и улыбаюсь.
    В художку пошел в 10, отучился 4 года, рисовал, участвовал в конкурсах, даже в москву 2 раза ездил, но настоящее осознание и тяга к творчеству, повторюсь началась в 18 в тот момент был пик толчка для развития.)
    Последний раз редактировалось echo; 31.07.2010 в 02:59.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Классика эротического кино
    от Lkgios в разделе Эротика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.11.2015, 18:06
  2. Выбор графического планшета
    от _Armand_ в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 13:01
  3. Национальные особенности
    от $ekToR в разделе Российское кино
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 16:17
  4. Особенности Геополитики
    от Positiff в разделе Юмор
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:22
  5. Особенности национальной мистики
    от VirgiN в разделе Интересное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2007, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.