+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей... Грустно

  1. #1
    Gold Member Faster Включаюсь Faster Включаюсь Faster Включаюсь Faster Включаюсь Faster Включаюсь Аватар для Faster
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    1,373
    Поблагодарил(а)
    431
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 294).

    По умолчанию хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей... Грустно

    Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.

    Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

    Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
    - А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
    - А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.


    Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
    Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

    К корзине подошла продавщица.
    Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
    - Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
    - Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
    - Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
    Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
    - Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
    - Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
    - Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
    Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
    - Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
    Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
    - На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
    Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
    - На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
    В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
    Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
    - Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

    - Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
    - Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
    - Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
    - Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
    - Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
    Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
    Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
    - Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
    Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
    - Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
    Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

    Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
    - Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
    Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

    Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...

    нм
    Господи, помоги мне грешному. Не дай глупостей натворить-наделать, а если уж наделаю, то пусть уроком мне будет, а не как обычно: хи-хи, ха-ха, забухал, да забыл .

  2. 19 пользователей сказали cпасибо Faster за это полезное сообщение:

    #iris# (31.05.2007), -фЫня- (01.05.2007), Белфедор (13.02.2008), Berry (01.05.2007), BJay (30.04.2007), CLIFF (06.06.2007), FAN (30.04.2007), НиколЯ (04.07.2010), KATRIN (30.04.2007), Kayderman* (01.05.2007), Kosh (02.05.2007), LIBRA (19.02.2008), LiliTH (04.07.2010), Rossed (06.06.2007), SoullKeeper (01.05.2007), SpawN (02.05.2007), T@ISON (02.05.2007), TomD (04.07.2010), ЕVGEN (01.05.2007)

  3. #2
    Почти гений Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Karry Закрылки на взлет Аватар для Karry
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    А в мои ботинках до сих пор кубинский песок...
    Сообщений
    1,611
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 300 (сообщений: 196).

    Smile

    хороший креатифф хороший.....было бы таких Людей да и рассказов побольше...на планете было бы светлее а жить ярче

  4. #3
    Умник Isspanec Включаюсь Isspanec Включаюсь Isspanec Включаюсь Isspanec Включаюсь Аватар для Isspanec
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Bratsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    520
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 406 (сообщений: 131).

    По умолчанию

    давайте этот рассказ оставим без комментариев.....
    тяжелый он....может на столько тяжелый для меня.....

  5. #4
    Умник AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты Аватар для AmorF
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    37
    Сообщений
    552
    Поблагодарил(а)
    1,129
    Получено благодарностей: 359 (сообщений: 206).

    Smile Не моё.

    Иду утром от метро домой. На одном из подъездов висит объявление, на
    пожелтевшей бумаге неровным почерком:
    "Дорогие соседи! Сегодня, примерно в 9-20 у проходной двери были yтеряны
    120руб. Если кто нашел, занесите пожалуйста в кв. 76, Антонине Петровне.
    Пенсия 1640 руб."

    Ну а что я? А я что? Ну понятно Откладываю 120р в карман, поднимаюсь,
    звоню. Открывает древняя бабушка-пенсионерка, прям такой божий одуванчик
    в фартуке. Лет под сотню так Только увидела меня, протягивающего
    деньги - сразу обниматься, причитать, и в слезы счастья Рассказала,
    как "пошла за мукой, вернувшись вынимала ключи у подъезда - деньги-то
    наверно и проронила". НО! Деньги брать отказалась наотрез )) Я - в
    замешательстве
    Оказалось, за несколько часов, я - уже шестой (!!!) "нашел" бабулины
    деньги )) Люди, я вас люблю за то что вы ТАКИЕ ))

    "Да нет, именно ЭТИ деньги - уж точно ваши!" - сказал я, положил 120р на
    тумбочку в прихожей, и собрался было уходить, как бабуля резво сгоняла
    на кухню и притащила поднос с пирогами "Вот, к приезду родненьких
    моих уже наготовила!" Блин Взял пару штук и ушел. "Объявление то
    сыми, сынок!" - прокричала бабуля из окна, когда я вышел из подъезда,
    жуя пирожок. С капустой. Обожаю домашние пирожки. Супер! ))

    Для сомневающихся: Нет, для бабули это не основной вид заработка. Да, я
    в этом уверен.
    http://users.livejournal.com/shved_/48806.html

  6. 2 пользователей сказали cпасибо AmorF за это полезное сообщение:

    FAN (30.04.2007), T@ISON (02.05.2007)

  7. #5
    Умник BUSURMAN Включаюсь BUSURMAN Включаюсь BUSURMAN Включаюсь Аватар для BUSURMAN
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Манхэттенская помойка
    Возраст
    37
    Сообщений
    572
    Поблагодарил(а)
    31
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 142).

    По умолчанию

    Я бы наверно никогда б так не сделал для незнакомой бабули... Эх, чёрствый я человек...:(

  8. #6
    Гений !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет !KiKi! Закрылки на взлет Аватар для !KiKi!
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    СПб-Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,934
    Поблагодарил(а)
    63
    Получено благодарностей: 377 (сообщений: 216).

    По умолчанию

    я чуть не всплакнула даже....
    Принца можно ждать всю жизнь, а мужик нужен каждый день.

  9. #7
    Ветеран Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Аватар для Duhast
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    ANATHEMA
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 138 (сообщений: 66).

    По умолчанию

    месяца 4 назад этот кретив читал... Таких кучу насобирать можно...
    I CAN TELL YOU WHY I'm BREAKING DOWN...

  10. #8
    Фея *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе Аватар для *Demchik*
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    7,068
    Поблагодарил(а)
    2,466
    Получено благодарностей: 2,479 (сообщений: 1,301).

    По умолчанию

    здорово.. но както грузит малость

  11. #9
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию

    типа трогательно... прАстите великодушно, но что-то мало верится в душевность народа...

    1 на миллион... и дай бог, чтобы с тобой и в этой жизни...

  12. #10
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    кто автор?

    крео на 4+
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  13. #11
    Новичок Tahu кто это? Аватар для Tahu
    Регистрация
    02.08.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    +1... ревела .. честно.. я избегаю таких рассказов..

  14. #12
    Умник AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты AmorF Набираю обороты Аватар для AmorF
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    37
    Сообщений
    552
    Поблагодарил(а)
    1,129
    Получено благодарностей: 359 (сообщений: 206).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nons
    кто автор?

    крео на 4+
    1) Рассылка anekdot.ru за 11 марта 2006 года
    2) За 1 августа

  15. #13
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Рассказа первый читал уже когда-то. Улыбался. Клевый. Люблю такие вещи, мож потому что сам люблю сделать кому-нить приятное.

    Кстати мир не принимает иногда доброту (проверено мной... люди запуганы, боятся яда, сглаза, терроризма и пр.). И очень жаль. Это сразу расстраивает...
    Жбын - хамых балатыга!

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Waxoyl за это полезное сообщение:

    Sepultura (30.05.2007)

  17. #14
    Умник KATRIN кто это? Аватар для KATRIN
    Регистрация
    05.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    699
    Поблагодарил(а)
    88
    Получено благодарностей: 166 (сообщений: 108).

    По умолчанию

    да уж ....тока у чёрствова человек этот рассказ не пробудил никаких эмоций....


  18. #15
    Почти гений Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Zig-zag Закрылки на взлет Аватар для Zig-zag
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Иркутск-Братск
    Сообщений
    1,551
    Поблагодарил(а)
    1,944
    Получено благодарностей: 290 (сообщений: 170).

    По умолчанию

    1й- плакала :(
    Если чесно ненавижу такие расказы, как ножем в сердце :(
    Чертова реальность :(
    Со временем я даже начал забывать, что такое нормальное общение с людьми.

    Курт Кобейн

  19. #16
    Ветеран Junk Включаюсь Junk Включаюсь Junk Включаюсь Junk Включаюсь Аватар для Junk
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,185
    Поблагодарил(а)
    209
    Получено благодарностей: 290 (сообщений: 188).

    По умолчанию

    Груз.......

  20. #17
    Gold Member MAGNUS кто это? Аватар для MAGNUS
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Пушкино
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,611
    Поблагодарил(а)
    309
    Получено благодарностей: 2,235 (сообщений: 1,149).

    По умолчанию

    Грустно, кто автор?

  21. #18
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    Апнули...
    Старенькие рассказы. Но взяли за живое как и год назад =\

  22. #19
    Наш Чел -фЫня- кто это? Аватар для -фЫня-
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Братск. Энэргетик.
    Возраст
    30
    Сообщений
    298
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 44 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    Креатив Гениален! Автор Молодец! Я прослезилась малость.. Очень трогательно.. Эхъ.. Жизнь жесока, это правда:(
    И мы с тобою будем вместе, как Сид и Нэнси..(с) LUMEN.

  23. #20
    Юзер Kayderman* кто это? Аватар для Kayderman*
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    real peace
    Возраст
    36
    Сообщений
    137
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 5).

    По умолчанию !

    Ветер обдувает волосы, шум в голове, перед глазами вода, а в самих пустота. И уже все решено. Нет шага назад. И уже не было страха, а так в подсознании мысли, что б было не больно. Было только одиночество, жуткое, самое страшное. И собственная совесть, загрызенная собой же. Тупая боль. Прикрыв глаза, шаг был сделан.
    Она бы все на свете отдала, ибо все своё уже было отдано, что б он был рядом, просто стоял с ней, и смотрел, как раньше, на этом же месте, совсем рядом - молча, а мысли были одни. В тот момент казалось если крепко взяться за руки, и прыгнуть, то взлетишь обязательно. Почти каждый вечер они были на этом месте, после пляжа, нарезвившись, нахохотавшись, и здесь она очень чётко и явно понимала, глядя в его глаза, что это он, её единственный… он…
    Он её уже ждал.
    Он умер у неё на руках. Она пыталась остановить, сказать, что это много, не надо любимый, а он обещал, последний раз, и всё… и всё… и всё… Глаза открылись навсегда, смотря на неё всё так же с надеждой и любовью.

    p.s.

    А ведь когда-то они учились, веселились, влюблялись, были гордостью своих родителей, у неё было красивое имя Алиса, у него Сергей.
    Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Eminem - Slim Shady
    от HITmanN в разделе Hip-Hop / Rap
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 13:07
  2. переводы песен
    от Sexy в разделе Non-Music
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.