+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Проблемка с винтами

  1. #1
    Гений Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Аватар для Bola
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 383 (сообщений: 249).

    По умолчанию Проблемка с винтами

    Ай нид хэлп.

    Мать с IDE и 2 штуки САТА2. ИДЕ идет первым.
    Два винта: ИДЕ 160 (2 раздела), САТА 320 (2 раздела).

    Когда первый раз ставил систему - сделал по дурацки - винду установил на сата (он оказался F), а загрузчик получился на ИДЕ (С). Мучался долго, а тут семерку ставил и думаю щас сделаю все как надо. Полез в биос, поменял там чтобы мой САТА был первым, установил семерочку на САТА (он показался как С). И чтоб вы думали? загрузчик сука оказался на F, т.к. F на самом деле вначале и не F.
    В принципе бы и пофиг, но засада в том, что я теперь не могу этот иде вытащить - винда не грузится, если я вставлю второй иде - опять винда не грузится....короче какой то гиммор - в инете поискал чтото ничего подходящего не увидел.
    мож кто сталкивался с таким?

  2. #2
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bola Посмотреть сообщение
    Ай нид хэлп.

    Мать с IDE и 2 штуки САТА2. ИДЕ идет первым.
    Два винта: ИДЕ 160 (2 раздела), САТА 320 (2 раздела).

    Когда первый раз ставил систему - сделал по дурацки - винду установил на сата (он оказался F), а загрузчик получился на ИДЕ (С). Мучался долго, а тут семерку ставил и думаю щас сделаю все как надо. Полез в биос, поменял там чтобы мой САТА был первым, установил семерочку на САТА (он показался как С). И чтоб вы думали? загрузчик сука оказался на F, т.к. F на самом деле вначале и не F.
    В принципе бы и пофиг, но засада в том, что я теперь не могу этот иде вытащить - винда не грузится, если я вставлю второй иде - опять винда не грузится....короче какой то гиммор - в инете поискал чтото ничего подходящего не увидел.
    мож кто сталкивался с таким?
    "железное" решение: когда ставишь систему, то оставляешь только винт, на который будешь ставить систему. после уставновки подключаешь все шлейфы обратно.
    после либо в биосе выставляешь приоритет загрузки винтов, либо тыкаешь каждый раз при загрузке F8(F11) и выбираешь жесткий диск.
    Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.
    Расширения для Opera

  3. #3
    Гений Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Аватар для Bola
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 383 (сообщений: 249).

    По умолчанию

    подключаешь все шлейфы и не можешь загрузиться, потому как первым стал винт IDE...
    в биосе когда меняешь типа САТА номер 1 - он для системы становится первым, а вот если я загружусь с Live-CD - первым будет IDE, вот такая петрушка...

  4. #4
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию

    Дык переустанови нормально. Только с одним винтом. Второй потом подключи.
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

  5. #5
    Новичок YOURA кто это?
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Всем привет!
    Мне также пришлось столкнуться с такой проблемой
    Но ребята уже подсказали, как и что ... Только после установки системы на SATA, подключать и проверять на наличие в биосе придётся скорее всего по одному устройству с последующей перезагрузкой системы. Мне так же пришлось ещё и отбрасывать DVD и CD ромы. После чего всё проработало исправно в течении двух лет.

    Мать ASRock P4i65G, 500 SATA (системный), 250 SATA, 200 IDE, DVD, CD - ромы

  6. #6
    Гений Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Аватар для Bola
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 383 (сообщений: 249).

    По умолчанию

    первый канал - 2 IDE
    второй канал - SATA
    вопрос - с чего будет грузиться система при наличии винта IDE без системы?

  7. #7
    Почти гений HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь Аватар для HeXakep
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    56°18'08.35" С.Ш. 101°45'10.37" В.Д.
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 313 (сообщений: 209).

    Exclamation Возможно решит проблему

    Цитата Сообщение от Bola Посмотреть сообщение
    первый канал - 2 IDE
    второй канал - SATA
    вопрос - с чего будет грузиться система при наличии винта IDE без системы?
    Не скажу точно за все платы, но во многих(а уж в современных наверняка) в биосе в разделе boot может быть дополнительно прописана последовательность загрузки ещё и для каждого типа устройства(т.е. с какого cd/dvd-rom, harddrive и т.д. грузиться, если, конечно, их более одного), т.е. это помимо стандартного boot device priority.
    Подпись стёрли

  8. #8
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    А у меня при режиме SATA-IDE он вообще не виделся на этапе установки. Пока в режим SATA-RAID не переключил. С этими саташниками столько гемора почему то все время...

  9. #9
    Banned Vovan666 кто это?
    Регистрация
    11.07.2009
    Сообщений
    440
    Поблагодарил(а)
    131
    Получено благодарностей: 89 (сообщений: 56).

    По умолчанию

    Насколько я знаю, при системе: IDE + SATA Винду нужно ставить на IDE. При этом в биосе не надо ничего менять и париться. У меня у самого так стоит. Всё работает без проблем. Мне говорили, что для материнки в любом случае IDE-винт всегда главный идёт.

  10. #10
    Гений Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Аватар для Bola
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 383 (сообщений: 249).

    По умолчанию

    я вот не хотел в это верить и хотелось чтобы винда крутилась на более современном винте.... но все видимо сходится к обратному

  11. #11
    Почти гений HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь HeXakep Включаюсь Аватар для HeXakep
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    56°18'08.35" С.Ш. 101°45'10.37" В.Д.
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 313 (сообщений: 209).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bola Посмотреть сообщение
    я вот не хотел в это верить и хотелось чтобы винда крутилась на более современном винте.... но все видимо сходится к обратному
    Не то, чтобы на более современном винте, а на более современном интерфейсе
    Ну если не лезть в биос, то да, IDE скорее имеет больший приоритет в силу того, что на последовательном интерфейсе нет деления на primary/slave
    Подпись стёрли

  12. #12
    Юзер Djatpad кто это?
    Регистрация
    16.03.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Другая задача. Задумал перейти на новый винт сата 1 тера байт со старого иде 250 гб на маме есть сата контроллер но как запитать новый винт и грамотно без потерь перенести винду со всеми программами и настройками. Иде дальше использовать не собираюсь. Подскажите где взять эти оба шлейфа и какие лучше какие особенности при подключении и на сколько разделов разбить.

  13. #13
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djatpad Посмотреть сообщение
    Подскажите где взять эти оба шлейфа и какие лучше какие особенности при подключении и на сколько разделов разбить.
    Шлейф один и его можно купить в магазине. Второй - питание, который от БП идет.

    Имхо. Лучше установить ОСь и ПО с "нуля". Меньше мороки.

    Под системный раздел выделить около 30 Гб. А остальное по-своему усмотрению. Ну, или пополам.

  14. #14
    Юзер Djatpad кто это?
    Регистрация
    16.03.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Спасибо но на моем бп нет таких фишек как сата

  15. #15
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djatpad Посмотреть сообщение
    Спасибо но на моем бп нет таких фишек как сата
    В магазинмагазинмагазин. Обычно продаются. И SATA-проводки, и переходники MOLEX->SATA - всё продаётся. А если повезёт, то и мастдай не придётся переустанавливать. Перед последним выключением мастдая на старом винте нужно в диспетчере устройств поменять драйвер IDE-контроллера на "Стандартный двухканальный PCI IDE контроллер" (как-то так). Потом перенести образ мастдая на новый винт и там пробовать запустить. А там уже два варианта - либо синий экран и живительная эвтаназия, либо мастдай заведётся и установит новые дрова на контроллер.
    Это призыв к насилию, разжиганию межнациональной розни и другим аморальным действиям.

  16. #16
    Юзер Djatpad кто это?
    Регистрация
    16.03.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Спасибо за помощь образ прижился на новом диске :-)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. проблемка((
    от RaFiK в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 19:19
  2. Disciples 2. Проблемка.
    от Warlolck в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 12:51
  3. Проблемка!
    от ДиМаС в разделе Software
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.11.2006, 19:34
  4. Samsung С новыми флеш-винтами
    от Ecko в разделе Hi-Tech & IT
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.