+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Бернард Вербер

  1. #1
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию Бернард Вербер

    Хотелось бы знать стороннее мнение.
    Я читала только ту, что во вложении, и мне понравилось.)
    Но обычные комментарии содержат ругань о том, что...то ли автор просто тешит книгами своё самолюбие, жутко перевирая факты (в т.ч. и исторические), то ли это ошибки перевода с помесью художественности, способствующей возбуждению интереса.
    Короче, есть о чем поболтать)

    Отрывок из книги про дилемму узника. Ну в очень уж свободном изложении)
    В 1950 году Мелвин Дрешер и Мерил Флуд открыли дилемму узника. Вот ее суть: двое подозреваемых арестованы перед входом в банк и заключены в одиночные камеры. Для того чтобы побудить их признаться в намерении ограбить банк, полиция делает им следующее предложение: если оба будут молчать, они будут приговорены каждый к двум годам тюрьмы. Если один обвинит другого, а тот так и не заговорит, предатель будет освобожден, а хранящий молчание получит пять лет тюрьмы. Если оба подозреваемых обвинят друг друга, каждый будет осужден на четыре года тюрьмы. При этом сообщники знают о том, что такое предложение сделано им обоим.
    Что же происходит? Оба арестованных думают: «Я уверен в том, что другой расколется. Он обвинит меня, мне дадут пять лет, а его освободят, и это будет уже слишком несправедливо». Затем обоим в голову приходит такая мысль: «Если я на него донесу, меня освободят, зачем же страдать обоим, когда один может избежать наказания». Короче говоря, в такой ситуации большинство испытуемых доносят друг на друга. Поскольку второй сообщник рассуждает точно так же, как первый, оба получают по четыре года лишения свободы.
    А если бы они оба промолчали, то оказались бы в тюрьме всего на два года.
    И еще более странная закономерность: если проводить эксперимент, разрешая обоим подозреваемым свободно общаться между собой, результат остается таким же. Оба человека, даже выработав совместную стратегию поведения, в конце концов совершают предательство. Проблема заключается в том, что люди не способны полностью доверять друг другу.
    Там же и про кошку Шрёдингера, и про разность восприятия, и про...еще кучу всего интересного.
    О половине многие уже знают, другая же половина интересностей может так и не быть узнанной, но..вот они - концентрированные)
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  2. #2
    Гений KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь Аватар для KoT
    Регистрация
    29.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,295
    Поблагодарил(а)
    666
    Получено благодарностей: 622 (сообщений: 325).

    По умолчанию

    Прочитал с огромным удовольствием Танатонавтов и Империю ангелов, потом узнал, что имеется продолжение в виде трилогии (Мы - боги, Дыхание богов, Тайна богов), которые прочитал с не менее большим удовольствием, достаточно интересные книги, можно даже сказать, что в некотором роде повлияли на жизнь, не кардинально, но в мелочах. Сейчас читаю сборник Рай на заказ, так же вышеупомянутую энциклопедию (сам я человек любознательный, именно поэтому эта энциклопедия меня очень обрадовала, всегда хотел найти какой-нибудь сборник всего обо всем).
    El.Psy.Congroo

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Бернард Вербер
    от Vanda в разделе Другое
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 14:47
  2. Бернард
    от GriZZZLee в разделе Мультфильмы/Аниме
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.