+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Об ответственности ветеринаров

  1. #1
    Новичок Львовна кто это?
    Регистрация
    06.05.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию Об ответственности ветеринаров

    Обращаюсь прежде всего к знатокам и любителям собак, особенно к тем, кто прошел через аналогичный опыт. 3 мая мы потеряли щенка. После прививки в городской ветеринарной клинике. Порода - среднеазиатская овчарка (алабай), возраст - 2,5 мес. Проибрели в Иркутске, через кинологический клуб, с метрикой и ветеринарным паспортом. В Иркутске был привит. Нам сказали, что в конце апреля необходимо будет пройти ревакцинацию. Дорогу Иркутск - Братск щенок перенес хорошо, был жизнерадостным, активным. Аппетит хороший, стул и мочеиспускание в норме. Рос быстро. 3 мая повезли на ревакцинацию. Врач осмотрела, измерила температуру - 38,3, сказала, что это- норма, сделала укол nobivak. Через 3 часа щенок умер. Во сне. Вскрытие делал Бочаров И.А. Объяснил, что случай редкий, что так бывает, что у щенка были проблемы - почечная недостаточность, рубцы на селезенке и гастрит. Сказал, что денег нам просто так никто не отдаст, что все в судебном порядке. И отпустил с миром. Мы все эти дни находимся в шоке. Для нас потеря щенка - настоящее горе. Мы успели привязаться к нему, полюбить. Может быть, если тема разовьется, приложу фото, тогда будут ближе наши эмоции. Нам многое непонятно. Почему щенок был допущен до прививки, если был таким больным? Допущен до прививки - значит, признан здоровым, ведь так? Это что - таков уровень компетентности врача? Почему недомогание никак не проявилось за эти три недели? Мы всей семьей очень внимательно смотрели за щенком. Если бы хоть какое -то сомнение в его самочувствии у нас было, мы бы, конечно, не поехали на прививку. Почему нам не позвонила врач, делавшая укол, не посочувствовала, не поговорила? Получается - мы вам привезли собачку, заплатили за укол и прием, получили в итоге трупик, и все? Кто нам возместит материальный ущерб, не говоря уже о моральном? Вопросов много. Мы решили попытаться ответить на них, написав претензию в адрес ветеринарной клиники. Приложим ветеринарный паспорт, акт о вскрытии, документы запросили в Иркутске у заводчика и врача, который нашего щенка осматривал перед первой прививкой. Не получится на стадии претензии - пойдем в суд. И вот я хочу посоветоваться, узнать – есть ли перспективы у этого дела? Есть ли какая-то ответственность у ветеринарных врачей - профессиональная, юридическая, человеческая?

  2. #2
    Ветеран chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь Аватар для chell
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Братск, центр, оазис
    Сообщений
    1,269
    Поблагодарил(а)
    802
    Получено благодарностей: 722 (сообщений: 430).

    По умолчанию

    Вывод? Не прививайте собак до года. Лечите от энтерита сами, поменьше ходите в больницы.
    Овчарки вообще плохо переносят прививки.Или им здесь колют лошадиные дозы?

  3. #3
    Ветеран Ravshan подскользнулся Ravshan подскользнулся Аватар для Ravshan
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    276
    Получено благодарностей: 488 (сообщений: 276).

    По умолчанию

    Смерть домашнего любимца - это, конечно, печально. Но... о какой ответственности вы говорите? О чем вы? У нас люди время от времени в больницах умирают по причине некомпетентности, равнодушия или просто тупости некоторых врачей. И ничего не докажешь. А тут животное... Очень жаль, но, мне кажется, ваше дело даже никто всерьз рассматривать не станет.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Ravshan за это полезное сообщение:

    Poison13 (17.08.2011)

  5. #4
    Кандидат в умники Agressor кто это? Аватар для Agressor
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    365
    Поблагодарил(а)
    160
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    Примите мои соболезнования. Теперь далее: об ответственности врачей в инете куча всего, но наткнулась на сайт гильдии ветеринарных врачей http://vet-vrn.vetsoft.ru/index.php?page=etic , посмотрите.
    Да очень жаль что человечности у врача практически нет. Тут за кота все время переживаю, а о собаке даже думать не хочу, очень жаль.

  6. #5
    Ветеран Мечта кто это? Мечта кто это? Аватар для Мечта
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,218
    Поблагодарил(а)
    881
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 207).

    По умолчанию

    Неприятно и больно когда твой любимец вот так погибает. Но если вы решитесь идти до конца, то назад пути не будет, так как у нас людей за людей не считают, а уж животных тем более. Почему получается, что щенок был таким большным? У вас же был ветеринарный паспорт, подтверждающий. что пёс здоров? Что-то логики нет

  7. #6
    Юзер дарси кто это? Аватар для дарси
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    В домике
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chell Посмотреть сообщение
    Вывод? Не прививайте собак до года. Лечите от энтерита сами, поменьше ходите в больницы.
    Овчарки вообще плохо переносят прививки.Или им здесь колют лошадиные дозы?
    Полная чушь! Прививки необходимы! Лечение от энтерита стоит больших денег (ежедневные капельницы) и не всегда эфективно. Но если от энтерита еще можно полечить, то вот чума... А лишай. а бешенство?

    Ответственность конечно есть, в суд нужно и можно обращаться. Попробуйте задать вопросы на Зообратске, там есть раздел приемная ветврача. И конечно не надо всех врачей под одну гребенку. Что человеческих, что ветеринарных.

  8. #7
    Ветеран chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь chell Трогаюсь Аватар для chell
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Братск, центр, оазис
    Сообщений
    1,269
    Поблагодарил(а)
    802
    Получено благодарностей: 722 (сообщений: 430).

    По умолчанию

    Дарси, не надо пугать население! Вы вообще в курсе, что с 1945года в мире налажено производство антибиотиков? Причем самых разных. Да, лечение энтерита стоит пачки антибиотиков, при отравлении можно обойтись парой таблеток фталазола, чумку мои знакомые тоже лечили сами , кололи пенициллин.
    Лишай вылечить- банку зеленки. Бешенства в последнее время в России нет.
    И прививки мы делаем скорее для собственного успокоения.

  9. #8
    Юзер дарси кто это? Аватар для дарси
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    В домике
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Я не пугаю, я постоянно с этим сталкиваюсь! Вы ветврач? При энтерите антибиотики не помогут. особенно если случилась сердечная недостаточность, что часто бывает. Знакомым с чумой повезло, хорошо что не было нервных проявлений. Не всем такое счасть выпадает. Да, при легком лишае поможет мазь ям и йод. бешенства нет, но без прививки не получить выездное свидетельство. Детям своим вы тоже прививки не ставите? Те, кто против прививок глубоко не правы. Это антинаучно и крайне не разумно! И лучше найти хорошего ветврача и спросить у него, все что здесь чистое любительство, в том числе и мои посты.

  10. #9
    Новичок Ольга-с-моря кто это? Аватар для Ольга-с-моря
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Вот это тема! Очень сочуствую вам! Я когда жила в Братске на городскую вет.станцию водила своих собак только бешенство делать, так как доверия работающие там врачи никогда не внушали! Прививки от энтерита, чумы , аденовироза, гепатита, лептоспироза, лишая нужно делать обязательно! А бешенство после смены зубов - в 6-7мес, так как в случаи регистрации бешенства в России имеются!!! Никто не даст вам гарантии, что покупая щенка абсолютно здорового, он проживет у вас долгую свою собачью жизнь!
    "почечная недостаточность, рубцы на селезенке и гастрит"! Может быть всякое( у меня щенок в 4месяца погиб, внезапный разрыв аорты, причину так и не нашли, может быть был врожденный порок?!), и необязательно будут явные клинические признаки, только узи и рентген могут дать какую-то гарантию здоровья! А широко популярное у крупных собак заболевание в наше время как ДТС обнаруживается только в год(под наркозом собаке делают рентген снимок)! А извините, она у вас уже прожила год и инвалидом останется на всю жизнь и претензии некому предъявить!
    Не знаю сможете ли вы что нибудь доказать в суде! В любом случае, на будущее - найдите хорошего ветврача(знаю, что выбор небольшой, но он есть) ! Есть интернет, ветеринарные форумы, все мы учимся на своих ошибках, к сожалению...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга-с-моря за это полезное сообщение:

    дарси (19.05.2010)

  12. #10
    Юзер дарси кто это? Аватар для дарси
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    В домике
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Правы! А врача хорошего (частного) можно найти, если искать и шибко не пытаться экономить. И для chell - напоминаю, что антибиотики не спасают от вирусных заболеваний!

  13. #11
    Юзер Снегирь кто это? Аватар для Снегирь
    Регистрация
    28.05.2007
    Сообщений
    130
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 68 (сообщений: 44).

    По умолчанию

    Сочуствую Вам. У меня родители к ветеринару морскую свинку носили. Вялая была, плохо ела. Днем носили, ей там укол какой-то поставили. Мама внятно не смогла объяснить какой. А я уже в другом городе жила. В общем к вечеру свинка умерла... По описанию как умирала..можно было предположить, что возможно был передоз чего-то стимулирующего ..вобщем история темная была..свинки нет..они вообще чувствительные животные..и болезни развиваются у них очень стремительно..может и не во враче дело..было..

    Но хороших ветеринаров о-очень немного..даже например в Москве все стараются только по рекомендации к определенному доктору нести питомца..с прививками..осмотрами и т.д. По тем же морским свинкам на весь огромный город можно сказать 2-а специалиста. Мы сами своего врача 4-ре месяца из Америки из командировки ждали, жировик своей уже здешней свинюшке вырезать (мелочь вроде, но рисковать не хотелось).

    Я считаю вы правы, что хотите разобраться..потому что сегодня мы смиряемся со смертью собаки, а завтра будет еще хуже.. врачи будут ответственней если с них будут спрашивать, раз только клятвы бывает недостаточно.

  14. #12
    Гений dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю dans Взлетаю Аватар для dans
    Регистрация
    14.03.2007
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,716
    Поблагодарил(а)
    2,281
    Получено благодарностей: 1,459 (сообщений: 749).

    По умолчанию

    что верно, то верно, сам когда на прививку идёшь, сомневаешься, а тут собака. Примите соболезнования, очень жаль щенка, не сомниваюсь, что вы успели к нему привязаться...., если у вас получится взыскать ответ, то постарайтесь его озвучить. Таким образом вы может поможете другим людям и спасёте других щенков.
    з.ы. уровень медицины (образования), совсем ослаб...по телику даже сериалы тупые начали показывать (Интерны), что дальше?...

  15. #13
    Юзер MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь MILLIA Трогаюсь Аватар для MILLIA
    Регистрация
    09.06.2011
    Сообщений
    175
    Поблагодарил(а)
    37
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chell Посмотреть сообщение
    Вывод? Не прививайте собак до года. Лечите от энтерита сами, поменьше ходите в больницы.
    Овчарки вообще плохо переносят прививки.Или им здесь колют лошадиные дозы?


    Сама держу немца, прививки ставим каждый год, переносим хорошо) тьфу тьфу не сглазить

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Львовна Посмотреть сообщение
    Обращаюсь прежде всего к знатокам и любителям собак, особенно к тем, кто прошел через аналогичный опыт. 3 мая мы потеряли щенка. После прививки в городской ветеринарной клинике. Порода - среднеазиатская овчарка (алабай), возраст - 2,5 мес. Проибрели в Иркутске, через кинологический клуб, с метрикой и ветеринарным паспортом. В Иркутске был привит. Нам сказали, что в конце апреля необходимо будет пройти ревакцинацию. Дорогу Иркутск - Братск щенок перенес хорошо, был жизнерадостным, активным. Аппетит хороший, стул и мочеиспускание в норме. Рос быстро. 3 мая повезли на ревакцинацию. Врач осмотрела, измерила температуру - 38,3, сказала, что это- норма, сделала укол nobivak. Через 3 часа щенок умер. Во сне. Вскрытие делал Бочаров И.А. Объяснил, что случай редкий, что так бывает, что у щенка были проблемы - почечная недостаточность, рубцы на селезенке и гастрит. Сказал, что денег нам просто так никто не отдаст, что все в судебном порядке. И отпустил с миром. Мы все эти дни находимся в шоке. Для нас потеря щенка - настоящее горе. Мы успели привязаться к нему, полюбить. Может быть, если тема разовьется, приложу фото, тогда будут ближе наши эмоции. Нам многое непонятно. Почему щенок был допущен до прививки, если был таким больным? Допущен до прививки - значит, признан здоровым, ведь так? Это что - таков уровень компетентности врача? Почему недомогание никак не проявилось за эти три недели? Мы всей семьей очень внимательно смотрели за щенком. Если бы хоть какое -то сомнение в его самочувствии у нас было, мы бы, конечно, не поехали на прививку. Почему нам не позвонила врач, делавшая укол, не посочувствовала, не поговорила? Получается - мы вам привезли собачку, заплатили за укол и прием, получили в итоге трупик, и все? Кто нам возместит материальный ущерб, не говоря уже о моральном? Вопросов много. Мы решили попытаться ответить на них, написав претензию в адрес ветеринарной клиники. Приложим ветеринарный паспорт, акт о вскрытии, документы запросили в Иркутске у заводчика и врача, который нашего щенка осматривал перед первой прививкой. Не получится на стадии претензии - пойдем в суд. И вот я хочу посоветоваться, узнать – есть ли перспективы у этого дела? Есть ли какая-то ответственность у ветеринарных врачей - профессиональная, юридическая, человеческая?

    мне кажется ответственность есть. А то что небыло симтомов и щенок на внешность был здоров и по поведению может быть связано с тем что гастрит дает о себе знать только в пики обострения , а почечная недостаточность почему не проявлялась обьяснить или предположить не могу. Сам врач никогда не позвонит и не извенится у него черезчур большая проходимость людей и животных они не отслеживают итоги своих прививок. Нобивак не плохая прививка ставила и тойчику и немецкой овчарке, но в часной клиннике в государственную далеко мататься.
    Соболезную. Желау удачно добраться до истины и наказать виновных
    Последний раз редактировалось MILLIA; 05.07.2011 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение

  16. #14
    Юзер Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Yasya Трогаюсь Аватар для Yasya
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    37
    Сообщений
    139
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 12).

    По умолчанию

    Дело в том, что рсик от прививок есть всегда, даже у людей...диагностика детей и животных всегда затруднительна, тем более детей животных...не разговаривают они, не могут сказать что болит... мы своих детей(человеческих) на прививки приводим и тоже ведь только чисто внешне осматривают, температуру измеряют, слизистые оценивают, цвет кожи, общее состояние...такая методика...а внутри может протекать патологический процесс...без внешних признаков. в итоге прививку ставят ( а это немалая нагрузка для всего организма) и тут эта патология наружу и вылазит...так же и у собак.. каким бы ни был заводчик, но он тоже полностью доверяет ветеринарам, актировщикам... а они не Боги... вроде посмотрели...внешне все нормально... а что там внутри...не известно...и вообще...у нас знакомые купили щенка в екатеринбурге (анг.бульдога), привезли его в свой город, карантин выдержали месяц после второй прививки, а потом...щенок перестал ходить, понесли к местному ветеринару - рахитические изменения в суставах ( в тазобедренных по-моему). Потом лечили они его долго, к нам в физиокабинет приносили загорать. В 4 месяца вылечили... Вот так... вроде продали нормального, месяц пожил и вот те на...поэтому не известно еще каким вам его продали, ну то есть внешне все хорошо, а на самом деле уже пороки развивались по-тихой. еще хочу сказать , что вакцины некачественные нередко встречаются. Даже для людей, а уж для животных подавно... поэтому не всегда вет.врач виноват. Я не знаю, может в данном случае и есть халатность или некомпетентность...но в любом случае доказать все это будет крайне тяжело. мы, кстати, для своей алабайки сами вакцины приобретали и приносили врачу. Я очень вам сочувствую!!! Тем более сама фанат этой породы. 2 года назад наша алабайка погибла. Сделали заказ на щенка... скорее всего зимой снова у нас будет девочка сао. Держитесь!!!
    Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть ( "Алиса в стране чудес")

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.