Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Дорожки на мат. плате

  1. #1
    Кандидат в умники touareg кто это?
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 99).

    По умолчанию Дорожки на мат. плате

    Пришлось сегодня силой снимать с материнки ASUS P5W DH Deluxe кулер Cooler Master Hyper TX (или 2 или 3), крепился он болтами с двойной резьбой ("правильная" резьба меньшего диаметра вкручивается в бэкплэйт, "обратная" резьба большего диаметра наоборот выкручивается из крепления кулера, вроде как создавая более сильный прижим), так вот эти самые болты при полной затяжке вышли из резьбы на креплении и выкручиваться (вернее вкручиваться по резьбе) никак не хотели, пришлось распиливать бэкплейт и снимать его так. До этого была попытка пилить крепление самого кулера - и произошло самое неприятное - полотно ножовки немного сорвалось и прошлось по краю платы. Сразу стало видно что перебиты две дорожки (самые верхние с лицевой стороны). После установки нового кулера все вроде работает. Нигде ничего не нашел за что эти дорожки отвечают, стоит их ремонтировать или можно оставить так? (Е5200 работает на 3,8 ггц пока без проблем.)
    Core i5 2500K 3.3@4.5/IH4400B/ASRock P67 Extreme4/2x4 Corsair Vengeance 1866/SLI GTX470 650/1300/1700 Evga+Gigabyte/750 WD Black+1000 Seagate/1000W Aerocool

  2. #2
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    Как-то смотрел программу, в которой показывали тест какой-то материнки. Так ее сверлили, били и с пистолета пулями дырявили, если я не ошибаюсь.. так она все равно работала. )

  3. #3
    Кандидат в умники touareg кто это?
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 99).

    По умолчанию

    Не думаю что обычные материнки такое выдержат, просто повезло что перебитые дорожке не в центре платы, а с самого края, с повреждениями в середине она бы точно не заработала
    Core i5 2500K 3.3@4.5/IH4400B/ASRock P67 Extreme4/2x4 Corsair Vengeance 1866/SLI GTX470 650/1300/1700 Evga+Gigabyte/750 WD Black+1000 Seagate/1000W Aerocool

  4. #4
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    touareg, там и правда была не обычная материнка.. ) но она была просто изувечена. )

  5. #5
    Мастер Pl@yer13 кто это?
    Регистрация
    25.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    758
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 220 (сообщений: 124).

    По умолчанию

    производитель часто штампует одинаковые платы но потом отключая часть функций дает разные названия материнкам (и реально не делать же 30 а то и более сборочных линий). возможно пара дорожек предназначена была для отключенных возможностей либо потом где нить всплывет ошибка
    Мир уже никогда не станет таким, каким был, потому что изменился ты.

  6. #6
    Кандидат в умники touareg кто это?
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 99).

    По умолчанию

    Скорее всего дорожки отвечают за какую-то периферию - может какой усб перестанет работать, может один из пс/2 накроется)) Про их неиспользованность на плате уже думал, но все равно сыкатно как-то
    Core i5 2500K 3.3@4.5/IH4400B/ASRock P67 Extreme4/2x4 Corsair Vengeance 1866/SLI GTX470 650/1300/1700 Evga+Gigabyte/750 WD Black+1000 Seagate/1000W Aerocool

  7. #7
    VIP Member Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Аватар для Mincha
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,082
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 1,171 (сообщений: 820).

    По умолчанию

    хорошо хоть кувалдой несбили или автогеном неотрезали, под рукой наверно небыло?! рекомендация самому больше нелезть в компьютер, это нетрактор, там всё ставится и откручивается без грубой силы. можно всё оставить как есть и сэкономить 300р. на мастерсокй или знакомому с прямыми руками неналить пива и когда "стук" проявится занятся опять саморемонтом с вероятной заменой платы.
    если не всё так печально как мне показалось, то надо глянуть куда идут дороги. врядли это низ платы где сосредочены звук усб сеть итп. верх по причине унификации дизайна скорее всего не содержит незадействованных дорожек и обычно крайний бывает минус земля экран итп. он с многих мест дублируется. припаять крайние дороги несложно и самому. ножичком чистанул, капельку канифоли и нетолстый паяльник. если разрыв большой то волосинку из лужёного многожильного провода. опять таки потренироватся лучше сперва на чёмнибуть. дороги на текстолите прочные но и они отваливаются при прегреве. лучше потратить немного денек и это сделают опытные квалифицированные специалисты.

  8. #8
    Кандидат в умники touareg кто это?
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 99).

    По умолчанию

    Ваши рекомендации можете оставить при себе, вашего мнения про "не лезть в компьютер" тут не спрашивали. Читать надо внимательнее маленько, про низ платы не сказано ни слова (это какая же охренительная ножовка быть должна что бы от сокета до низа платы достать?), точно указано что две верхние дорожки, и, о да, я сам догадался как можно починить все это, вопрос был в другом: а надо ли это делать если все работает нормально? И если опять читать внимательно - кулер в силу своей конструкции изначально был установлен так, что снять его без ножовки было просто нереально (если только автогеном или кувалдой).
    Core i5 2500K 3.3@4.5/IH4400B/ASRock P67 Extreme4/2x4 Corsair Vengeance 1866/SLI GTX470 650/1300/1700 Evga+Gigabyte/750 WD Black+1000 Seagate/1000W Aerocool

  9. #9
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mincha Посмотреть сообщение
    хорошо хоть кувалдой несбили или автогеном неотрезали, под рукой наверно небыло?! рекомендация самому больше нелезть в компьютер, это нетрактор, там всё ставится и откручивается без грубой силы. можно всё оставить как есть и сэкономить 300р. на мастерсокй или знакомому с прямыми руками неналить пива и когда "стук" проявится занятся опять саморемонтом с вероятной заменой платы.
    если не всё так печально как мне показалось, то надо глянуть куда идут дороги. врядли это низ платы где сосредочены звук усб сеть итп. верх по причине унификации дизайна скорее всего не содержит незадействованных дорожек и обычно крайний бывает минус земля экран итп. он с многих мест дублируется. припаять крайние дороги несложно и самому. ножичком чистанул, капельку канифоли и нетолстый паяльник. если разрыв большой то волосинку из лужёного многожильного провода. опять таки потренироватся лучше сперва на чёмнибуть. дороги на текстолите прочные но и они отваливаются при прегреве. лучше потратить немного денек и это сделают опытные квалифицированные специалисты.
    я смотрю ты спец? в сц работаешь?

  10. #10
    VIP Member Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Аватар для Mincha
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,082
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 1,171 (сообщений: 820).

    По умолчанию

    to touareg я думал вопрос какраз подразумевал выслушать много мнений.
    или он задавался с целью самоутверждения? типа все сказали раз работает пусть работает. ну сдохла мать через 3 дня, ну значит ошиблись, но веть не я один ошибся, все сказали пусть работает так!

    to EDDSAN нет я неосуществляю профессиональную помощь на коммерческой основе, по возможности в свободное время за пиво... но в данном случае яб наверно отказался, башку свернул кто пилил, а собак потом повесят на того кто чинил. да и не спец в пайке точно. хотя дорожки даже тонкие паял.
    в данном случае я невидел крепленние но думаю сверлить было куда ловчее быстрее и безопаснее. ну раз пильнули мимо то запаять думаю всёже стоит. мать несамая дешовая и хотя и уже непервой молодости, но всеравно жалко. а то что проц в три раза дешевле матери ну тут или подарили мать или сэкономили ненатом.

  11. #11
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mincha Посмотреть сообщение
    to touareg я думал вопрос какраз подразумевал выслушать много мнений.
    или он задавался с целью самоутверждения? типа все сказали раз работает пусть работает. ну сдохла мать через 3 дня, ну значит ошиблись, но веть не я один ошибся, все сказали пусть работает так!

    to EDDSAN нет я неосуществляю профессиональную помощь на коммерческой основе, по возможности в свободное время за пиво... но в данном случае яб наверно отказался, башку свернул кто пилил, а собак потом повесят на того кто чинил. да и не спец в пайке точно. хотя дорожки даже тонкие паял.
    в данном случае я невидел крепленние но думаю сверлить было куда ловчее быстрее и безопаснее. ну раз пильнули мимо то запаять думаю всёже стоит. мать несамая дешовая и хотя и уже непервой молодости, но всеравно жалко. а то что проц в три раза дешевле матери ну тут или подарили мать или сэкономили ненатом.
    вопрос задавался с целью узнать, стоит ли их запаивать или нет, а не с целью услышать лекцию о том что комп это не трактор (спасибо кэп)
    я видел крепление, я его вкручивал, я его пытался выкрутить, в общем то болты там высверлить нереально (пробовалось как первый вариант, не ты один такой умный ), мать никто не дарил, просто покупалась с первым компом, щас стоит как третий серверный, щас есть возможность купить Е8400 на замену

  12. #12
    Кандидат в умники touareg кто это?
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 99).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mincha Посмотреть сообщение
    to touareg я думал вопрос какраз подразумевал выслушать много мнений.
    или он задавался с целью самоутверждения? типа все сказали раз работает пусть работает. ну сдохла мать через 3 дня, ну значит ошиблись, но веть не я один ошибся, все сказали пусть работает так!

    to EDDSAN нет я неосуществляю профессиональную помощь на коммерческой основе, по возможности в свободное время за пиво... но в данном случае яб наверно отказался, башку свернул кто пилил, а собак потом повесят на того кто чинил. да и не спец в пайке точно. хотя дорожки даже тонкие паял.
    в данном случае я невидел крепленние но думаю сверлить было куда ловчее быстрее и безопаснее. ну раз пильнули мимо то запаять думаю всёже стоит. мать несамая дешовая и хотя и уже непервой молодости, но всеравно жалко. а то что проц в три раза дешевле матери ну тут или подарили мать или сэкономили ненатом.
    Могу подогнать те болты для экспериментов с дрелью - соскочи сверло (а оно соскочило бы, уж через чур болты крепкие были да и дрель сцуко электрическая - крутится быстро) с болта - это 100% был бы труп. Материнка эта сейчас может тысячи полторы стоить будет, проц может две, где она дороже в три раза? Или ты ее хотел за 6000 прикупить (насколько помню 3 года назад когда она покупалась, она 6000 как раз и стоила)? Если так - забирай
    Core i5 2500K 3.3@4.5/IH4400B/ASRock P67 Extreme4/2x4 Corsair Vengeance 1866/SLI GTX470 650/1300/1700 Evga+Gigabyte/750 WD Black+1000 Seagate/1000W Aerocool

  13. #13
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Заводится - да и фиг с ним. С гарантией всё равно забреют. Считай, повезло. Всё чаще любой царап по плате заканчивается проблемами.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Воланд за это полезное сообщение:

    touareg (10.05.2010)

  15. #14
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    Заводится - да и фиг с ним. С гарантией всё равно забреют. Считай, повезло. Всё чаще любой царап по плате заканчивается проблемами.
    Да она старая, гарантия кончилась год назад)но в любом случае хорошо что работает

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Позор Российского кинематографа "Золотая голова на плахе"
    от Сеня-Штопор Shtopor в разделе Исторические
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 14:57
  2. Дорожки, которые мы выбираем
    от nons в разделе Юмор
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.