+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: F.a.q. по дата-кабелям

  1. #1
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию F.a.q. по дата-кабелям

    Всвязи с участившимися случаями приобретения пользователями non-brand дата-кабелей для различных моделей телефонов и последующем поиске драйверов, пишу небольшой ЧАВО по этой теме…

    Часто спрашивают про кабель с обозначением KQ-U8A. Это херня – просто китайский стикер для понта. Кабеля такого нет. Еще рядом с KQ-U8A красуется надпись WT048000317. Об этой надписи тоже сразу можно забыть: она никак не поможет вам при установке и настройке дата-кабеля.

    Во-первых, попытаться хотя бы предварительно определить тип дата-кабеля. С COM-кабелями всё понятно. Воткнул в RS232 (ака COM-port), ткнул прогу в его номер и работай. Сейчас будем говорить только о USB кабелях. USB кабели можно условно разделить на две большие группы:

    1. Дата-кабеля, содержащие внутри электронную схему с микросхемой-преобразователем USB в RS-232. (например, PL2303 - микросхема фирмы Prolific. Является самой популярной среди фирменных кабелей. Использует файлы драйвера - ser2pl.sys, serenum.sys (по-моему, всё). serenum.sys - файл, входящий в дистрибутив Windows). Такой кабель очень легко опознать: не подключая его к телефону, подсоедините его к USB порту. Если компьютер напишет, что обнаружено новое оборудование и предложит установить для него драйвер, то у вас дата-кабель с микросхемой внутри. Иногда схема расположена в коробке, болтающейся в середине дата-кабеля, но чаще всего она упрятана в USB разъем, который может быть как разборным так и залитым. Т.е. внешне может казаться, что никакой схемы внутри нет, однако, если компьютер реагирует на подключение кабеля без подключения телефона, то внутри находится схема. Цель микросхемы и драйвера - создание в компьютере виртуального COM-порта, через который программа сможет общаться с телефоном.

    Дата-кабелей такого типа на сегодняшний момент большинство.

    Модели телефонов, использующих дата-кабели с микросхемами-преобразователями:

    Samsung A800/T100/T400/T500/N600/N620/R200/R210

    Samsung E710/E600/E610/X450/X480/X610/X120/X140
    Samsung E400/E300/X400/P100/D410/P400/V200/S300
    Samsung C200/C210/C230/S200/D100

    Samsung X100/X600/X460/X620/X640/E700/E800/E820
    Samsung E830/E630/E330/E100/S500

    Пожалуйста, обратите внимание, что модели телефонов Samsung выше разделены на три группы. В каждой группе находятся телефоны полностью совместимые друг с другом по дата-кабелю, т.е., например, кабель для X100 будет работать на X600 etc, но не будет на C200. Зачастую продавцы кабелей распространяют мифы о том, что "установив другой драйвер" можно заставить кабель для X100 работать на С200 - "разъемы-то одинаковые"! Это полная чушь и такие продавцы просто лохи. Запомните, что никакой заменой драйвера нельзя один тип кабеля превратить в другой. Скажу больше: все три типа кабелей для Samsung могут быть выполнены на одинаковых микросхемах, а значит драйвер у них будет одинаковый. При этом отличаются кабели только распайкой разъема, количеством используемых сигналов и т.д.

    Зачастую люди считают, что для каждого телефона нужен свой драйвер. Это справедливо только для прямых USB кабелей (о них читайте ниже). Телефоны, использующие дата-кабели с преобразователем не требуют никакого драйвера.

    Оригинальные кабели (т.е., выпускаемые непосредственно фирмой Samsung) для вышеуказанных моделей телефонов используют порт COM. Насколько мне известно, Samsung не выпускает для этих моделей USB кабелей, впрочем, USB кабели третьих фирм прекрасно работают, что проверено мною лично. Причем кабели на X100 и подобные также могут использоваться для перепрошивки телефона.

    Siemens 55 серии. Эти телефоны также используют дата-кабели с микросхемой-преобразователем. К этой же категории относятся модели Siemens серии А65 и 72/75 серии, т.е. A65/A75/A72/AX72 и т.д.

    Siemens 65-75 серии кроме серии А. Эти телефоны также могут использовать кабель с преобразователем, однако у них есть и USB порт, т.е. такие телефоны могут работать с двумя типами кабелей.

    Телефоны LG в 95% случаев также используют кабели с преобразователями кроме LG M4410, LG F1200 и других телефонов, оборудованных USB портом.

    Телефоны Sony Ericsson в большинстве своем также используют дата-кабель с преобразователем. Вот список их моделей:

    Sony Ericsson (USB) J300i/P800/P900/P910i/T200/T230/T300/T310
    Sony Ericsson (USB) T610/T630/K300i/K500i/K600i/K700i/T290i
    Sony Ericsson (USB) S700i/Z600/Z800i/T39m/T65/T68/T68i

    Название оригинального дата-кабеля для телефонов этой серии - DCU-11. Это USB кабель, использующий микросхему-преобразователь.

    Кабель с преобразователем также используют ряд моделей телефонов Nokia. Вот список:

    Кабель DKU-5 или FBUS USB:

    Nokia 3100/3120/3200/3220/5100/5140/6100/6220/6610/6610i/6800/6810
    Nokia 6820/7200/7210/7250/7250i/7260

    Кабель CA-42:

    Nokia 3100/3120/3200/3220/5100/5140/6100/6220/6610/6610i/6800/6810
    Nokia 6820/7200/7210/7250/7250i/7260/5140i/6020/6021/6101/6822/N90/N91

    Небольшой комментарий по поводу Нокиевских кабелей. Оригинальный кабель для первого ряда Nokia (верхний ряд) называется DKU-5. Специалисты фирмы сделали кабель таким, что его трудно продублировать, т.е. все китайские кабели являются неточной копией DKU-5. Выражается это прежде всего в том, что фирменный драйвер, предоставляемый Nokia для DKU-5 к этим кабелям не подходит. Отсюда вытекает еще одно следствие: китайские кабели не работают с фирменной нокиевской программой PCSuite. Но в этом нет ничего страшного: существуют программы Oxygen Phone Manager и MobiMB, а также MobilEdit!, которые прекрасно работают с телефонами Nokia через кабель китайского производства.

    Далее, китайские кабели делятся на аналог DKU-5 и неполный аналог DKU-5 (у него названия нет и его продавцы обычно называют DKU-5, так как разницы не понимают, я неполный аналог называю FBUS USB). При подключении к телефону первого кабеля телефон реагирует сообщением "Прибор подключен". При подключении второго не реагирует никак, но работать будет. Оба этих кабеля работают с Oxygen Phone Manager, но отличаются тем, что первый позволяет использовать телефон в качестве GPRS модема + закачка файлов, второй же работает только на закачку файлов, тел. книга, SMS и т.д. и т.п. В первом используется 5 проводов, во втором - 3 (банальные Gnd (Земля, Общий), Tx (Передача), Rx(прием)). Поэтому если Вам нужен GPRS Internet, убедитесь, что на кабеле написано DKU-5. Как я упоминал выше, фирменный драйвер от DKU-5 к нему не подойдет, но GPRS работать будет.

    2. Дата-кабели, не содержащие внутри микросхемы. Такой дата-кабель представляет из себя шнур с двумя разъемами. Такие кабели используются с телефонами, имеющими встроенный USB порт. Вначале таких телефонов было мало, но постепенно их количество увеличивается и, очевидно, в конце концов именно такие телефоны будут преобладать. Распознать такой кабель очень просто: при подключении к компьютеру он не вызывает у компьютера никакой реакции и об обнаружении нового устройства компьютер сообщает уже при подключении к кабелю телефона.

    Разумеется, при установке такого кабеля требуется драйвер, но не для кабеля, а для самого телефона.

    Примеры таких кабелей:

    DCA-540. Используется следующими моделями телефонов Siemens:

    Siemens C65, C72, C75, CF75, CFX65, CL75, CX65, CX70, CX70 Emoty, CX75, M65, M65 Rescue Edition, M75, ME75, S65, S75, SK65, SL65, SL75, SP65, SX1, SXG75

    Обратите внимание, что драйвер для этих телефонов не распространяется отдельно, а входит в программу Mobile Phone Manager (MPM). Скачать программу можно бесплатно с сайта Siemens или с siemens-club или allsiemens (всё с RU – нихера каламбурчик! ). Сама по себе программа довольно громоздкая и ее с успехом может заменить, например, легковесный Simoco, который теперь, к тому же, стал распространяться бесплатно. Однако, чтобы работать с Simoco сначала потребуется USB драйвер, который, как я упомянул, входит в MPM. Интересно, что старые версии MPM, содержавшие драйвер для Siemens 65 серии, не содержат драйверов для 75 серии. Поэтому всегда скачивайте самую последнюю версию MPM.

    Кабель DKU-2. Этот кабель используется с телефонами фирмы Nokia, вот список моделей:

    Nokia 3230/3300/6170/6230/6230i/6260/6630/6670
    Nokia 6680/6681/7270/7600/7610/7700/7710/9300
    Nokia 9300i/9500/E60/E70/N70

    Драйвер для этих телефонов можно скачать с сайта фирмы Nokia, однако, проще скачать Nokia PC Suite 6.7, которая уже содержит в себе этот драйвер. Обратите внимание: DKU-2 - прямой USB кабель, он не содержит микросхемы, поэтому при его подключении без телефона компьютер на него не должен реагировать. Если же компьютер пишет, что обнаружено новое устройство хотя телефон еще не подключен, можете нести кабель назад в магазин - Вам продали не тот кабель.

    DCU-60. Этот тип кабеля используется с телефонами Sony Ericsson новых моделей - Sony Ericsson K750i S600i Z520i W800 W550i.

    Про СониЭрики есть тут

    Кабель PCB113BSEC/STD. Этот тип кабеля используется с телефонами Samsung - D500, E730, E350E (купил такой жене на D500E – пашет тока в путь! ).

    Кабель PCB181BSEC/STD. Этот тип кабеля используют Samsung E620, E720, P730, P735. Совершенно чудным и загадочным для меня образом этот кабель подходит к LG M4410 и LG F1200 (по секрету! Причем я почти не курю!).

    Кабели для Motorola. Фактически их всего 2 – один с mini-USB. Подходит для С330/350/550/650/380/390, V180/220/3, L2/7 и прочих. Второй с широким разъемом – для всеми любимого E398, V5xx/6xx/80 и еще каких-то, не помню… Есть еще E365, но это не Мотор, это урод. Кабель у него свой и рассматривать мы его не будем. Для орехоколов типа T190-C200 кабель вставляется в jack гарнитуры. Про лого и мелодии не помню, но шьются они им на ОК! Интереса также не представляют. Дрова на все p2k Моторы где-то в форуме есть.

    Ниже во вложении я собрал все имеющиеся у меня дрова на кабели.

    Весь вышеописанный софт есть в инете или на ftp-шнике, не ленитесь, ищите. Вопросы типа «Дайте мне Simoco, ее НИГДЕ НЕТ!» будут игнорироваться.

    Информация взята с ресурсов:
    http://www.avtoinformator.ru
    http://www.sgh.ru
    http://www.allsiemens.ru
    http://www.nokia.ru
    http://mobilefree.ru
    (и еще плюс пару десятков сайтов, имена которых я забыл) и из личного опыта.
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Claus за это полезное сообщение:

    BO0eV!K (28.11.2007), NEVAL (29.04.2007), ДеД (26.08.2007)

  3. #2
    Умник EUgene_LonG кто это? EUgene_LonG кто это? Аватар для EUgene_LonG
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    На берегу
    Возраст
    48
    Сообщений
    530
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    Всвязи с участившимися случаями приобретения пользователями non-brand дата-кабелей для различных моделей телефонов и последующем поиске драйверов, пишу небольшой ЧАВО по этой теме…
    PCB113BSEC/STD подойдёт к SGH Е350???
    У меня есть для Х100, я так понимаю не совсем то что надо...

  4. #3
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    нет, не подойдет. Вот прога для Самсунгов - вводите модель телефона, она выдает марку кабеля и совместимые модели.
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  5. #4
    Новичок Богдан кто это?
    Регистрация
    26.07.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Привет CLAUS есть дрова на кабель Motorola L6?!

  6. #5
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Пробуй эти. Когда воткнешь кабель в телефон, система найдет много устройств - указывай путь к папке с распакованными драйверами. На flashmode тоже драйвера ставятся, так что перед тем как шить вруби tm и поставь дрова на blank neptune. Но лучше, конечно самому не шить
    Вложения
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  7. #6
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Люди нужен кабель кабель для D900i (COM) чтобы прошить!!! дайте на пару часов еси есть у кого
    гЫ

  8. #7
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Делай сам. Всё есть на sgh.ru. Можешь притащить ко мне, прошью...
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  9. #8
    Новичок Nahiro кто это?
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Народ помогайте чё делать, у меня телефон не определяеться через USB кабель, я всё подключил дрова установил что были на диски и комп не видит вообще телефон, а на телефон зарежаеться от компа.

    Проблема оказалась в самом аппарате - телефон китайской сборки, в нем напрочь отсутствовала микросхема-буфер USB. Кроме этого постепенно вылезли еще 3 глюка по железу. Так что старайтесь не приобретать телефоны в китае, даже если вас уверяют, что это оригинал - внутри у него все-равно полный "китай" - пермычки, флюс, отсутствие элементов... Китайцы скупают брак с заводов больших брендов, собирают из двух один или восстанавливают их и продают. Не покупайте аппараты, если они подозрительно дешево стоят (Скупой платит дважды!) или имеются иероглифы на пломбах и батарейке - настоящие Nokia, Samsung и SE НЕ КЛЕЮТ НА АППАРАТЫ ПЛОМБЫ! Тем более с иероглифами. Так же опознать китайца можно по клавиатуре - бОльшая часть аппаратов идет с НАРИСОВАННЫМИ русскими буквами, которые не просвечиваются подсветкой клавиш. Буквы должны быть как бы вырезаны, быть прозрачными, как латинские, так и русские, пропускать свет подсветки. Claus

  10. #9
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    Делай сам. Всё есть на sgh.ru. Можешь притащить ко мне, прошью...
    Я и хочу все сделать сам проблема в том что кабеля нету
    +последняя версия SGH Dumper не поддерживает мой тел
    +в инете не нашел прошивки которая стоит на моем теле
    Последний раз редактировалось ДиМаС; 26.08.2007 в 12:37.
    гЫ

  11. #10
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДиМаС Посмотреть сообщение
    Я и хочу все сделать сам проблема в том что кабеля нету
    +последняя версия SGH Dumper не поддерживает мой тел
    +в инете не нашел прошивки которая стоит на моем теле
    Вот распиновка, телефон разъемом к себе, клавиатура сверху, первый контакт слева.

    Для закачки:
    1,2 - USB Gnd
    16 - USB D+
    17 - USB D-
    18 - USB +5V

    Для прошивки:
    1,2 - Gnd
    11 - TxD
    12 - RxD

    Переделать можно из любого кабеля, если найдешь 20-пиновый разъем. Можно приделать к любому кабелю на prolific или иному кабелю-эмулятору com-порта или прямой com на max232. Вот схема и сам разъем:

    По поводу прошивки - читай этот пост. Могу выложить в вэб-архиве если нет инета
    Миниатюры Миниатюры D820_T809_serial_cable.gif‎   25.jpg‎   23.jpg‎  
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  12. #11
    Юзер Archon кто это?
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Сообщений
    74
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    проблема: кабель DCA-510 китайский (KQ-U8A) не могу прошить siemens S75 при выключении телефона связь обрывается, хотя как я читал на allsiemens и на siemens_club проблем с эти кабелем ваще не должно быть, помогите узнать причину??:(

  13. #12
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    во-первых, на каком чипсете собран виртуальный порт? Правильный порт ставишь в настройках винсвапа? Скорость какая? Попробуй переключатель выключить.
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  14. #13
    Юзер Archon кто это?
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Сообщений
    74
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    во-первых, на каком чипсете собран виртуальный порт? Правильный порт ставишь в настройках винсвапа? Скорость какая? Попробуй переключатель выключить.
    как посмотреть на каком чипсете собран я незнаю скажи и я тебе отвечу на этот вопрос. Ставлю тот порт к какому подсоединен кабель с телом, скорость всякую перепробывал. Переключатель какой? пер чек и пост чек? стваил все равно пишет одно и то же "can't conection to phone Bootstraploaders on com4" или что-то типа того. есть прога vnavigator siemens flex exploler когда тел выключенный он не может осуществить конект так и должно быть или все таки он должен видеть его даже в выключенном состоянии?

  15. #14
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Подключай выключенный телефон, а потом дави на красную кнопку. Когда телефон выключен, в сиситеме должен оставаться виртуальный ком-порт. Вот его номер и ставь.
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  16. #15
    Новичок }{OTT@Bb)4 кто это?
    Регистрация
    04.12.2007
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Люди добрые Подскажите? Как настроить кпк , чтбы на компе выходить в инет т.е. испальзовать его как модем?

  17. #16
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от }{OTT@Bb)4 Посмотреть сообщение
    Люди добрые Подскажите? Как настроить кпк , чтбы на компе выходить в инет т.е. испальзовать его как модем?
    Чёт не понял... Это ты каким образом КПК хочешь использовать в качестве модема? Или тебе надо настроить связь КПК и телефона?

  18. #17
    Новичок }{OTT@Bb)4 кто это?
    Регистрация
    04.12.2007
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Чёт не понял... Это ты каким образом КПК хочешь использовать в качестве модема? Или тебе надо настроить связь КПК и телефона?
    Я связь настроил с пк , но немогу настроить кпк т.е. использовать его как модем-кпк , искал драйвера от произвотителя он не подходит!

  19. #18
    Новичок dimson82 кто это? Аватар для dimson82
    Регистрация
    12.12.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    А на samsung i300 какой кабель надо рисони пож.

  20. #19
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    держи. Хотя должен идти в комплекте
    Вложения
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  21. #20
    Новичок dimson82 кто это? Аватар для dimson82
    Регистрация
    12.12.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    держи. Хотя должен идти в комплекте
    c рук брал а как называется
    Последний раз редактировалось dimson82; 14.12.2007 в 02:58.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Когда вырастет клитор?
    от FAN в разделе Юмор
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 12:19
  2. Куплю дата - кабель
    от $Eagle$ в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 20:27
  3. Доктор жжот ))
    от FAN в разделе Юмор
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2007, 23:40
  4. Вот и дождались! Прощай, РОССИЯ!
    от Андрей в разделе Политика и Общество
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 10:20
  5. Креатифф
    от Gverty в разделе Юмор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.