+ Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 348

Тема: Пресс-конференция новоизбранного мэра Братска Александра Серова, которая вызвала недоумение у меня!

  1. #1
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    Thumbs down Пресс-конференция новоизбранного мэра Братска Александра Серова, которая вызвала недоумение у меня!

    Сегодня состоялась первая пресс-конференция новоизбранного мэра Братска Александра Серова.
    Главным образом журналисты интересовались вопросами социальной политики, которою намерен претворять в жизнь новый градоначальник. Так прокомментировал Александр Серов вопрос о возможности снижения в Братске тарифов ЖКХ, в два раза: - «Снижение тарифов ЖКХ в два раза, обещание популистское, на мой взгляд, это невозможно. Лично я никогда не давал подобных обещаний. Но тарифы ЖКХ в Братске все-таки будут пересмотрены в сторону уменьшения»

    Кроме того, Александр Серов пообещал в ближайшее время решить вопрос о повышении заработной платы учителям и выплаты им отпускных в полном объеме. Говоря об экологический политике, Александр Серов особо коснулся предстоящего строительства в Братске нового целлюлозного завода. Он в частности подчеркнул, что выступает категорически против появления такого производства в городе. В конце этой недели Александр Серов получит временной удостоверение мэра. Инаугурация состоится в начале июня.
    Инна Минаева
    http://www.rga.ru/index.php?localnews=8551
    он с дубу рухнул, что ли!?
    это не нормальные меры, Илим модернизирует производство, он фактически выступает против модернизации!!!
    это говорит о том, что он или жесткий консерватор, или не вник в суть вопроса, или делает популистские заявления.
    я думаю, что от него стоит ждать усиление социальной политики и раздувания бюджетного пузыря.
    надеюсь я не прав!!!

  2. #2
    banned mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу Аватар для mukpo6
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    в бане
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,706
    Поблагодарил(а)
    3,409
    Получено благодарностей: 2,393 (сообщений: 1,215).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I.am Посмотреть сообщение
    http://www.rga.ru/index.php?localnews=8551
    он с дубу рухнул, что ли!?
    это не нормальные меры, Илим модернизирует производство, он фактически выступает против модернизации!!!
    это говорит о том, что он или жесткий консерватор, или не вник в суть вопроса, или делает популистские заявления.
    я думаю, что от него стоит ждать усиление социальной политики и раздувания бюджетного пузыря.
    надеюсь я не прав!!!
    ты не прав, старое произодство останется, а новое будет строиться была тема на форуме, поройся поищи
    starcraft://group/2/1096 -добавляемся

  3. #3
    banned mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу Аватар для mukpo6
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    в бане
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,706
    Поблагодарил(а)
    3,409
    Получено благодарностей: 2,393 (сообщений: 1,215).

    По умолчанию

    да и какие там налоги
    Проекты решений Думы, экспертные заключения

    27.12.2009
    ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по проекту решения Думы города Братска «О внесении изменений в Положение о земельном налоге в городе Братске, утвержденное решением Братской городской Думы от 30.09.2005 № 68/г-Д»
    21 декабря 2009 г. № 40

    Рассмотрев представленный на экспертизу проект решения Думы города Братска, Экспертный совет отмечает следующее.
    Проектом предлагается внесение изменения в Положение о земельном налоге в городе Братске, утвержденное решением Братской городской Думы от 30.09.2005 № 68/г-Д, предусматривающее установление льготной ставки земельного налога в размере 0,1% по земельным участкам, используемым под объектами целлюлозно-бумажного производства, на период 2010-2011гг.
    Предлагаемая поправка направлена на поддержку градообразующего предприятия города в целях выкупа из федеральной собственности земельного участка, расположенного под основной производственной площадкой предприятия, что обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджет города Братска по земельному налогу.
    В условиях выкупа земельного участка, с 2012 года (по окончании льготного периода) предприятие будет платить земельный налог по общей ставке налога - 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.
    Учитывая отсутствие потерь доходов бюджета города Братска, а также высокую бюджетную эффективность предоставляемой льготы в виде пониженной ставки налога по земельным участкам, используемым под объектами целлюлозно-бумажного производства, Экспертный совет рекомендует Думе города Братска принять предложенный проект решения «О внесении изменений в Положение о земельном налоге в городе Братске, утвержденное решением Братской городской Думы от 30.09.2005 № 68/г-Д».

    Председатель Экспертного совета А.А. Сапожников
    starcraft://group/2/1096 -добавляемся

  4. #4
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    надо не быть против строительства завода, а за полную отдачу по его работе, сумма в 700млн. долл. инвестиций говорит о многом, для начала надо провести независимую экологическую экспертизу, после ее заключения работать по улучшению показателей, содействовать всячески развитию по экологическому направлению, ну не 50, а 300-400 рабочих мест после постройки и 2000 при строительстве, по налогам тоже надо добиться того, чтобы налоги с доходов по бизнес единице платились в Братске.
    подход, на первый взгляд, как у колхозника.

  5. #5
    banned mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу Аватар для mukpo6
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    в бане
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,706
    Поблагодарил(а)
    3,409
    Получено благодарностей: 2,393 (сообщений: 1,215).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I.am Посмотреть сообщение
    надо не быть против строительства завода, а за полную отдачу по его работе, сумма в 700млн. долл. инвестиций говорит о многом, для начала надо провести независимую экологическую экспертизу, после ее заключения работать по улучшению показателей, содействовать всячески развитию по экологическому направлению, ну не 50, а 300-400 рабочих мест после постройки и 2000 при строительстве, по налогам тоже надо добиться того, чтобы налоги с доходы по бизнес единице платились в Братске.
    подход, на первый взгляд, как у колхозника.
    я думаю,перед тем, чтобы город получал вторую дозу загрязнения, надо решить вопрос со старым производством, с его выбросами, или вы хотите, въезжая вгород с Энергетика, вообще домов не видеть????
    может еще атомный реактор забубебенем, чтобы уже на верочку все вымерли, зато денег будет вагон, и квартиры не надо будет строить,
    все же в деньги упирается,
    starcraft://group/2/1096 -добавляемся

  6. 17 пользователей сказали cпасибо mukpo6 за это полезное сообщение:

    $Eagle$ (30.05.2010), -+LEO+- (25.05.2010), АльпинисТ (26.05.2010), ALIAS (27.05.2010), ApocalypSiS (26.05.2010), brizzz (27.05.2010), Garribaldi (09.06.2010), GriZZZLee (26.05.2010), Innokentiy (26.05.2010), maxx (26.05.2010), Newsted (28.05.2010), ogent (28.05.2010), Orakul* (27.05.2010), Sincha (26.05.2010), Vanka (27.05.2010), xuligans (27.05.2010), [Павел] (26.05.2010)

  7. #6
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию Для полноты картины...

    стенограмма пресс-конференции:

    Сегодня в территориальной избирательной комиссии Братска состоялась пресс-конференция избранного мэра Братска Александра Серова. Вначале встречи он поблагодарил жителей города Братска, которые пришли на выборы, проголосовали за него. В пятницу, 28 мая Александр Серов получит временное удостоверение мэра, в июне состоится инаугурация.

    — Как видите свои отношения с региональным правительством и Законодательным Собранием Иркутской области?

    — В Законодательном Собрании области большая фракция КПРФ. На сегодняшний день все мне знакомы. Вести свои дела собираемся согласно закону, значит никаких препятствий в деятельности и общении, я думаю, что не будет.

    — В процессе предвыборной борьбы прозвучало много интересных заявлений от кандидатов. Например: возможность уменьшения в два раза коммунальных тарифов. Вы готовы кого-то из инициаторов взять к себе в команду?

    — Что касается жилищно-коммунальных проблем, то снизить тарифы в два раза — это были популистские заявления некоторых кандидатов. Уменьшить тарифы вполовину невозможно, но снижены будут. Это однозначно. По поводу команды, мы этим сейчас и занимаемся. Конкретные фамилии озвучим при инаугурации.

    — Как будете проявлять свою активность в интернет-пространстве? Планируете продолжать общение?

    — Работу продолжать буду. Будем выходить и на городских сайтах, и на своем персональном сайте www.serov-bratsk.ru. Редко, но появляться будем. Почему мы вышли к общению виртуально прежде, чем начали встречи в коллективах? Это было связано с тем, что я иду от оппозиции. Руководство города приложило все силы для того, чтобы мы не попали в коллективы. Главу Падунского округа - господина Гудкова мы искали три дня, чтобы подписать разрешение для встречи в муниципальных организациях и на предприятиях. Господин Пастушков три недели бегал от нас, как мальчишка, чтобы не согласовать нам визиты. Тем не менее, лично я провел более 80-ти встреч с избирателями. Настроения людей видел. Наверное, такие действия власти и привели к нынешнему результату, мы победили.

    — Вы запомнили всех, кто мешал на этих выборах?

    — Я знаю всех кто мешал мне, но я не злопамятный. Меры карательные против них предпринимать не будем, пусть эти действия останутся на их совести.

    — Первые шаги в должности мэра?

    — Надо проследить, чтобы город не выпал из федеральных программ, которые есть. Это первое. На сегодняшний день существует проблема с учителями. Скоро начнутся отпуска. В городе дефицитный бюджет и администрация набрала кредитов (по моим данным - 800 млн. рублей). По всей видимости будут перекредитации и т. д. На сегодняшний день отвлекаются огромные средства, более 100 млн. рублей, только на погашение процентов по этим кредитам. В настоящее время учителя зарплату в полном объеме не получили. Эту проблему надо решать. Задач перед нами стоит очень много.

    — У Вас есть связи с Александром Петрунько?

    — С Петрунько я знаком. Связи давненько не возобновлялись, но я намерен с ним встретиться. Это человек, которого я уважаю. Он имеет большой опыт политической борьбы, был два срока мэром Братска.

    — Как обновится структура администрации? Останется прежний кадровый состав?

    — У Петрунько было замов — 4 человека. У господина Серебренникова уже 8. Я считаю, что замов должно быть 3, максимум - 4 человека и не более. Зарплаты должны быть меньше у всех. 312 тысяч рублей — зарплата мэра и 213 тысяч — зама. Это заоблачные суммы. Сократив количество людей и зарплаты несколько миллионов рублей можно будет положить в бюджет, чтобы решать какие-то социальные проблемы. Что касается специалистов, то в администрации города будут работать высокопрофессиональные люди. Я в Братске 48 лет, много лет на руководящих должностях. Уже встречался с людьми, способности и возможности которых знаю. Однозначно, что будем отбирать лучших. Что касается сотрудников администрации среднего и низшего звена - бояться нечего. Замены будут в руководстве. Это однозначно.

    — Основные направления, которые будут курировать новые 4 зама?

    — Сейчас об этом говорить рано. Обязанностей у каждого зама будет больше.

    — У Вас достаточно людей в команде?

    — Достаточно. Столько много, что не знаю, кого выбрать. Набежали все.

    — В каком состоянии город Вы получаете?

    — Проблем выше крыши. Бюджет пустой. Мы знали состояние дел, осознаем на что идем. Идем, чтобы ситуацию поправить.

    — Вы человек жесткий? Умеете ломать людей?

    — Кто говорит, что жесткий, кто говорит, что нормальный. Ломать через колено никого не собираемся.

    — Налоги, которые платят предприятия — загрязнители уходят не в городской бюджет? Что собираетесь предпринять в этом направлении?

    — Братск входит в десятку городов — загрязнителей в стране и мире. Это всем известно. Предыдущая администрация не хотела или не могла найти 10 млн. рублей, чтобы поставить станцию экологического мониторинга в режиме он-лайн. Жители города могли бы видеть состояние нашего воздушного бассейна каждый час. В связи с тем, что наш бывший мэр был ставленником финансово-промышленной группы «Базэл», этой базы не появилось. Реальной картины не видим. Нет и штрафов за превышение ПДК, которые так же могли бы пополнить городскую казну. На сегодняшний день на БЛПК рассматривается проект по строительству нового целлюлозного завода. По некоторым данным он будет крупнейшим в мире. Что даст это постройка? Несколько десятков новых рабочих мест, потребление целлюлозы 800 — 1000 кубов в год и окончательное отравление атмосферы Братска. В перспективе лесов вокруг города нет, рабочих мест нет, экология ухудшится. Я категорически против. Намерен вынести эту проблему на городской референдум. Люди должны решить, нужен им такой завод или нет. Губернатор говорит, что за счет нового завода область получит 2 — 2,5 млд. рублей поступлений. Но он не сказал, сколько из этих денег поступит в казну Братска. По моему мнению, два градообразующих предприятия — загрязнителя должны платить там, где расположены. К сожалению, сегодня законодательство такое, что деньги платятся не городу. Задача мэра, задача администрации — перевернуть эту ситуацию. Мы намерены обратиться в Законодательное Собрание, чтобы принять такой закон. В противном случае город просто задохнется и ничего хорошего здесь не будет.

    — Еще одна проблем города — монополия ЖКХ. Что намерены делать?

    — Вопрос конечно интересный. Действительно, ЖКХ у нас в городе монополизировано. Владельцем является бывший зам. мэра Петрунько — господин Гаськов. Ему принадлежат компании «Жилкомсервис», «ПКК», «Жилтрест № 1». У меня с ним нормальные, ровные отношения. Встречался и говорил, он готов несколько снизить свои тарифы на первом этапе. Это ненормально, что сфера деятельности монополизирована. Наша задача — создать здоровую конкуренцию Гаськову, но не во вред братчанам.

    — Знакомы с Уставом города? Есть желания внести в него какие-то дополнения?

    — С уставом города знаком. Ходят слухи, что его немножко поменяли. Это касается работников. Насколько я знаю, вся команда заместителей мэра при смене главы города должна подать в отставку. Сейчас, по слухам, у них какие-то срочные договоры и т. д. С этим я пока не знаком. Будем смотреть, проверять и делать выводы.

    — Есть опасения по поводу плодотворной работы с городской Думой. Большинство депутатов — единороссы могут помешать принятию федеральных решений. Как вы на это смотрите?

    — Действительно, в составе Думы 20 человек — «Единая Россия». Я в этом не вижу большой проблемы. Там адекватные люди. Все мы работаем в интересах города и его жителей.

    http://www.vbratske.ru/news/113/

    во многом вопросы перекликаются с теми, что были даны днем ранее в интервью БОРГу (http://www.bratsk.org/report/show/8222.html)
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо nons за это полезное сообщение:

    Berkut_mk (28.05.2010), dans (26.05.2010), Garribaldi (09.06.2010), Мамаша (26.05.2010), ogent (28.05.2010), Zмий (26.05.2010)

  9. #7
    Юзер SanBeliy кто это? Аватар для SanBeliy
    Регистрация
    15.12.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 59 (сообщений: 38).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I.am Посмотреть сообщение
    ... подход, на первый взгляд, как у колхозника.

    Это у него от отсутствия опыта публичных высказываний.. ничего, через пол годика уже будут более общие конкретные фразы частично характеризующих полноту понимания вопроса в целом и ни о чем.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо SanBeliy за это полезное сообщение:

    maxx (26.05.2010), ЩщщегоЛ (27.05.2010)

  11. #8
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mukpo6 Посмотреть сообщение
    я думаю,перед тем, чтобы город получал вторую дозу загрязнения, надо решить вопрос со старым производством, с его выбросами, или вы хотите, въезжая вгород с Энергетика, вообще домов не видеть????
    может еще атомный реактор забубебенем, чтобы уже на верочку все вымерли, зато денег будет вагон, и квартиры не надо будет строить,
    все же в деньги упирается,
    все упирается в здравый смысл, я уверен, что хуже не будет, атомный реактор - на такая плохая идея, но не целесообразная в нашем регионе, СТРОИТЬ НАДО, НО ТАК, ЧТОБЫ НЕ УХУДШАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ!!!
    Я СЧИТАЮ, ЗАЯВЛЕНИЕ СЕРОВА БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ И ПОПУЛИСТСКИМ, ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ И НЕГАТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРЯМЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС БРАТСКА.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо I.am за это полезное сообщение:

    Люблю Братск (26.05.2010)

  13. #9
    banned mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу Аватар для mukpo6
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    в бане
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,706
    Поблагодарил(а)
    3,409
    Получено благодарностей: 2,393 (сообщений: 1,215).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I.am Посмотреть сообщение
    все упирается в здравый смысл, я уверен, что хуже не будет, атомный реактор - на такая плохая идея, но не целесообразная в нашем регионе, СТРОИТЬ НАДО, НО ТАК, ЧТОБЫ НЕ УХУДШАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ!!!
    Я СЧИТАЮ, ЗАЯВЛЕНИЕ СЕРОВА БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ И ПОПУЛИСТСКИМ, ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ И НЕГАТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРЯМЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС БРАТСКА.
    думаю строить-то можно, строить все равно будут долго, пока деньги разворуются, пока заново соберуться, за это время можно состряпать решение МЭРА, по которому, новое производство запуститься после приведения выбросов в норму с ПДК старое производство
    starcraft://group/2/1096 -добавляемся

  14. 1 пользователь сказал cпасибо mukpo6 за это полезное сообщение:

    Мамаша (26.05.2010)

  15. #10
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mukpo6 Посмотреть сообщение
    думаю строить-то можно, строить все равно будут долго, пока деньги разворуются, пока заново соберуться, за это время можно состряпать решение МЭРА, по которому, новое производство запуститься после приведения выбросов в норму с ПДК старое производство
    мне кажется построят весьма быстро(?). воровать не в их интересах, они уже достаточно много вложили для того, чтобы останавливаться, а если Серов будет делать такие заявления, то это возможно отодвинет сроки реализации этого проекта.

  16. #11
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nons Посмотреть сообщение
    [COLOR="DimGray"]стенограмма пресс-конференции
    Может все-таки это назвать кратким содержанием, а не стенограммой?

    Тогда для полноты картины http://bratska.net/?sct=523

    Пысы. Если бы на Братск.орг статья была бы выложена раньше, то дублирующих вопросов можно было бы избежать.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    Люблю Братск (26.05.2010)

  18. #12
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Зачем Братску новый завод?


    26 мая, Сибинформ.com, здесь можно задать новые вопросы В.Батищеву

    Поддерживаете ли вы строительство нового целлюлозного производства в Братске?
    Да 13 / Нет 28

    Руководство Группы «Илим» объявило о начале строительно-монтажных работ в рамках проекта по созданию нового целлюлозного производства в Братске, на котором предполагается начать выпуск высококачественной хвойной целлюлозы в 2012 году. Большая часть продукции завода будет экспортироваться в Китай, однако внутренний рынок остается в приоритете.
    Учитывая высокую социальную значимость данного строительства для города и его жителей, и понимая, что процесс создания нового производства вызовет вопросы у горожан, руководство Группы «Илим» приглашает жителей Братска к диалогу.
    На ваши вопросы отвечает директор филиала Группы «Илим», управляющий директор по братской промплощадке Владимир Батищев.


    - С того момента, как был запущен братский комбинат, прошло 45 лет. Спустя эти годы Группа «Илим» строит новый завод. Каковы основные цели и задачи проекта? Почему компания делает это сейчас, а не два года назад или, например, не через год? Почему именно целлюлоза и почему именно в Братске?

    - Сначала отвечу на вопрос «почему целлюлоза». Во-первых, братский комбинат исторически был ориентирован на производство целлюлозы. И только треть мощностей завода была отдана под производство картона, хотя это тоже очень важный продукт и ему тоже есть место на рынке. Поэтому мы развиваем то производственное направление, которое наиболее эффективно и прибыльно как для самого предприятия, так и для всей Группы «Илим» в целом.

    Во-вторых, целлюлоза – это тот продукт, который наиболее рентабелен и наиболее востребован на втором ключевом для нас - рынке Китая. Что касается перспектив внутреннего рынка, то определенную часть продукции мы будем на него поставлять, рассчитываем на его рост и рассматриваем новый завод как плацдарм для будущего производства бумаги.

    Было бы странно строить планы относительно производства бумаги, не имея под этим обеспечения сырьем в виде целлюлозы. Здесь мы максимально последовательны: сначала инвестировали значительные средства в лесообеспечение, сейчас делаем инвестиции в целлюлозно-бумажное производство, в первую очередь в основное направление – в выпуск целлюлозы. А в дальнейшем, проанализировав ситуацию на внутреннем рынке, будем готовы закрыть нишу и в производстве бумаги.

    Если говорить о сроках проекта, то мы планировали начать проект раньше, но кризис внес свои коррективы. Почему мы вкладываем деньги в развитие братского филиала именно сейчас? Потому что сейчас наступил тот уникальный момент, который нам никак нельзя упускать. Рынок предъявляет новые требования к качеству выпускаемой продукции. Государство – новые требования к экологической составляющей производства. И мы, имея прекрасных специалистов, всю действующую инфраструктуру, полноценную сырьевую базу, уникальную энергетическую составляющую, просто обязаны развивать и наращивать свою мощь уже на новом техническом уровне.

    Если мы не будем инвестировать средства сейчас, если не будем проводить коренную модернизацию, то просто потеряем этот актив и вместе с ним преимущества, которые имели как компания.

    - Горожан беспокоит то обстоятельство, что, как они говорят, все леса вокруг Братска вырублены. Как в таком случае запускать большой завод с производством в миллион тонн? Как быть с сырьем и где вы его будете брать?

    - Отвечая на ваш вопрос, хочу напомнить, что, во-первых, сырье для ЦБП является возобновляемым. В некоторых странах, которым больше повезло с климатом, например в Латинской Америке, это происходит в течение 7-10 лет. У нас деревья растут в течение 70 лет. Но все равно это сырье восстанавливаемое. Это не каменный уголь, не нефть и не газ. А вот уже эффективность работы с древесным сырьем зависит от нашей культуры лесопользования. Сама по себе целлюлозно-бумажная промышленность – это утилизатор низкосортного сырья, которое не идет ни в деревообработку, никуда больше, кроме как на варку целлюлозы. Традиционно в масштабах страны, к сожалению, при лесозаготовке многие лесозаготовители просто бросают в лесу эту низкосортную древесину, сжигают, закапывают – она ведь стоит дешевле, ее не так выгодно вывозить и продавать. Это не пиловочник, который можно беспрепятственно отправить на экспорт. Поэтому мы просто обязаны совместно с администрацией Иркутской области и Лесным агентством повышать общую культуру лесопользования, стимулировать ответственное поведение лесозаготовителей. Конечно, это не вопрос одного дня, это стратегическая задача, но к этому двигаться просто необходимо.

    Еще одним перспективным направлением может стать внедрение принципов интенсивного лесопользования в соответствии с передовым опытом в первую очередь скандинавских стран. Это позволит увеличить объемы древесины, которые можно будет использовать с гектара, с одновременным повышением качества лесовосстановительных работ.

    Конечно, эти задачи стратегические, а завод заработает уже в 2012 году. Поэтому наши текущие потребности в сырье мы будем удовлетворять за счет освоения новых участков, строя новые дороги и осуществляя поставку из близлежащих районов. Мы не зря закупили так много вспомогательного и дорожно-строительного оборудования, строили лесные дороги и инвестировали столь значительные средства.

    Конечно, все заготовки будут сопровождаться лесовосстановительными работами. В частности, мы планируем не только соответствующим образом увеличить объем лесовосстановления, но и повысить его эффективность за счет приобретения высокопроизводительного оборудования для обработки почв, а также строительства своего лесного питомника для выращивания молодых деревьев с закрытой корневой системой. Мы хотим повысить приживаемость тех деревьев, которые мы ежегодно высаживаем на территории заготовок. В любом случае, горожане не должны почувствовать дополнительной нагрузки на леса вокруг города, по крайней мере, от нашего проекта.

    - Не совсем понятно братчанам, что на самом деле будет строиться в Братске: новый отдельно стоящий завод или производственная линия на промплощадке? И чем новое производство будет отличаться от старого – датой выпуска оборудования или это будет совершенно другая технология выпуска продукции?

    - Фактически мы построим совершенно новый завод по выпуску беленой хвойной целлюлозы, основанный на самых новых прогрессивных методах производства.

    Но саму производственную линию мы разместим на уже существующих площадях, на нашей промплощадке. Никакой дополнительной территории мы под это не займем. Старое производство хвойной целлюлозы будет закрыто, а оборудование демонтировано.

    Для строящегося завода мы покупаем самое новое оборудование у лучших в мире фирм-производителей для ЦБП. Благодаря использованию нового оборудования и наилучших доступных технологий мы снизим количество потребляемой воды, количество сбросов и выбросов. Кроме того, на производствах, которые сейчас работают и останутся работать в братском филиале, мы реализуем мероприятия, направленные на снижающие воздействие на окружающую среду. Соответственно, какой-то дополнительной экологической нагрузки в связи с открытием нового производства мы не ожидаем. Напротив, мы ожидаем ее снижение.

    - Отбелка целлюлозы будет проходить с использованием хлора? Что будет с «Илимхимпром»?

    - «Илимхимпром» закрываться не будет, он будет работать, как работал, с соблюдением всех мер безопасности. На новом производстве будет использована иная схема отбелки с более щадящим для природопользования режимом.

    - Что будет с людьми, которые работают на производстве периодической варки? И как вообще обстоит ситуация с кадрами?

    - Работникам закрывающегося производства мы предложим переобучение и трудоустройство на новом заводе. На предприятии работает учебный центр, где уже сегодня мы ведем обучение собственными силами тех рабочих, которые нам необходимы для осуществления технологического процесса производства нашей продукции.

    Естественно, в первую очередь нам потребуется достаточно большое количество рабочих и инженерно-технических работников строительных специальностей, монтажников, электриков. И предпочтение при наборе специалистов мы будем отдавать нашим сотрудникам, жителям города Братска и Иркутской области. Но на специальности, на которые мы не сможем найти кандидатов, естественно, будем привлекать иногороднюю рабочую силу. Это будет происходить на конкурсной основе. У нас есть стандарты, и в соответствии с этими стандартами мы будем действовать, привлекая рабочую силу.

    Реализация проекта позволит создать до 250 новых высококвалифицированных рабочих мест в филиале в Братске и, конечно, это будет работа на новом оборудовании, в новых условиях, более ответственная, но и более высокооплачиваемая.

    - Что сейчас происходит по проекту? В какой стадии его реализация?

    - Сейчас ведутся подготовительные работы к монтажу нового содорегенерационного котла, новой хвойной линии, проводятся геологоразведочные изыскания под здание нового древесно-подготовительного цеха. Для того, чтобы после получения всех необходимых разрешительных документов максимальными темпами начать монтаж поступающего оборудования.

    - Как с вашей точки зрения строительство может повлиять на ситуацию в городе?

    - Я считаю, что только положительно. Согласно нашим планам, строительство будет продолжаться 2-2,5 года. И реализация проекта должна самым позитивным образом повлиять на развитие городской инфраструктуры. Это жилье, общественное питание, средства коммуникаций, аэропорт, железная дорога и так далее. Для Братска строительство нового завода принесет оживление малого и среднего бизнеса, новые рабочие места, улучшение делового климата в городе. Приезд большого количества специалистов позволит местным предпринимателям получить дополнительный доход и приведет к созданию новых направлений бизнеса. И это все - поступления в казну города.

    - Кстати о городской казне, горожане интересуются, как проект повлияет на поступления в бюджет Братска в связи с реализацией проекта?

    - Поступления вырастут. Во-первых, мы собираемся увеличивать заработную плату своим работникам и привлечь дополнительных специалистов. Потому что для того, чтобы обслуживать новое оборудование, потребуются рабочие более высокой квалификации и соответственно с более высоким уровнем оплаты труда. И уже как минимум их подоходный налог останется в городе. Ну и если мы работаем эффективно, а это наша задача, поставленная перед нами руководством, то налогооблагаемая база будет расти соответствующим образом, а это всем хорошо – не только городу, но и всей Иркутской области.

    - Что лично для вас этот проект?

    - Безусловно, это большой, серьезный, уникальный проект, в котором есть возможность проявить себя каждому участнику с самой лучше стороны. А еще это возможность организовать производство на новом качественном уровне, соответствующем 21 веку. Я уверен, что благодаря этому проекту изменится и отношение людей к работе.

    Те люди, которые привлечены к проекту, своими руками строят свое будущее, свои новые рабочие места, будущее своих детей. Для Братска это уникальный шанс не только сохранить то, что сделали для нас прежние поколения, но и подхватить эстафету, доказать, что мы не хуже, продолжить их дело и самим испытать гордость, которую испытывали они, строя город, строя комбинат.

    Будем надеяться, что когда придет соответствующее время, лет через 25-30, то, что делаем сейчас мы, будут перестраивать на более современный, высокий уровень уже наши дети и внуки.
    http://www.bratsk.org/report/show/8223.html

    Добавлено через 10 минут
    «Илим» выразил недоумение заявлениями мэра Братска о целлюлозном производстве

    26 мая, ФедералПресс
    25 мая, руководство лесопромышленной группы «Илим» выразило недоумение по поводу заявления недавно избранного мэра Братска Александра Серова, выступившего против строительства в городе нового целлюлозного производства, а также заявившего о необходимости проведения городского референдума по этому вопросу. Как заявил «ФедералПресс» сегодня, 25 мая, директор по информации и общественным связям группы «Илим» Артем Савко, общественные слушания по этому вопросу прошли 10 ноября 2009 года в Братске, после чего этот проект утвержден и признан приоритетным на федеральном уровне.

    «Возможно, Александр Серов не владеет пока в полной мере вопросом, — предположил Артем Савко. — Проект строительства новой технологической линии в Братске утвержден на уровне российского правительства и Министерства промышленности и торговли РФ. И этот проект как раз нацелен на совершенствование технологического уровня существующего производства, снижение вредных выбросов и улучшение экологической ситуации в городе».

    По словам Артема Савко, руководство группы «Илим» в ближайшее время планирует прибыть в Братск для того, чтобы познакомить новую городскую власть и горожан с деталями проекта и решить спорные вопросы.
    http://www.bratsk.org/news/show/9128.html

    Добавлено через 23 минуты
    я думаю, мы выбрали колхозника-консерватора!!!
    который распугивает солидные инвестиционные проекты.

    Собственники большинства крупных предприятий очень спокойно проводят политику давления на своих работников – постоянно проводятся сокращения, меняется структура предприятий, формируются дочерние предприятия, не имеющие мощных коллективных договоров. Поэтому и профсоюзные организации крайне вяло отстаивают права рабочих. Все это приводит к тому, что из Братска постепенно вымывается класс наиболее обеспеченных, квалифицированных и образованных работников. Власть почему-то уверена, что городу не нужны рабочие, зато нужны менеджеры. Но ведь если из города уедет сотня менеджеров, это станет проблемой только для их собственных семей, а если из Братска уедут высококвалифицированные работники – умрет весь город.
    ОН НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ЕСЛИ ИЗ БРАТСКА УЕДЕТ СОТНЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ, ТО ОСТАНОВИТЬСЯ ВСЕ ПРОИЗВОДСТВО!!! ОДНО БЕЗ ДРУГОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, МЕНЕДЖЕРЫ НЕ МОГУТ БЕЗ РАБОТНИКОВ, РАБОТНИКИ НЕ МОГУТ БЫТЬ БЕЗ МЕНЕДЖЕРОВ...

    Создание сети муниципальных аптек и продовольственных магазинов с социальными ценами для пенсионеров, ветеранов войны и труда, социально незащищенных категорий граждан. Администрация Братска должна предоставить льготы и гарантии для появления на прилавках товаров без накруток и наценок.
    ЭТО КАК В НИЩЕЙ ВЕНЕСУЭЛЕ ИЛИ НЕ МЕНЕЕ НИЩЕЙ КУБЕ.

    Например, можно рассмотреть проект по строительству еще одного продуктового рынка, где предприниматели станут не арендаторами, а собственниками своих «точек». Задача власти – переговорить с ними напрямую, без посредников, и выделить землю под строительство. От этого выиграют все.
    ОЧЕНЬ НОВАТОРСКИЙ ПРОЕКТ. СООТВЕТСТВУЕТ ВЕЯНИЮ ВРЕМЕНИ.
    БРАТСКУ НУЖЕН НЕ НОВЫЙ РЫНОК, А НОВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ МОЛЛ!!!
    Последний раз редактировалось I.am; 26.05.2010 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение

  19. #13
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию

    А Я ПРОТИВ этого производства!!!! Мне с этого ни чего ни холодно, ни жарко, и для города ничего не будет, а дышать этим гавном нафиг надо, тем более все леса вырубят и будем жить как в пустыне и вонять будут, трубы под боком
    Победа будет за нами!

  20. 14 пользователей сказали cпасибо [Павел] за это полезное сообщение:

    АльпинисТ (26.05.2010), Андрагонум (26.05.2010), ApocalypSiS (26.05.2010), Challenger (26.05.2010), Garribaldi (09.06.2010), KValery (27.05.2010), maxx (26.05.2010), ogent (28.05.2010), Orakul* (27.05.2010), SH! (27.05.2010), Tolyamba (27.05.2010), WickedSick (26.05.2010), xuligans (27.05.2010), ~Devchenka (28.05.2010)

  21. #14
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [ZLO] Посмотреть сообщение
    А Я ПРОТИВ этого производства!!!! Мне с этого ни чего ни холодно, ни жарко, и для города ничего не будет, а дышать этим гавном нафиг надо, тем более все леса вырубят и будем жить как в пустыне и вонять будут, трубы под боком
    что за клише!!! не мы так кто-нибудь другой!!! читайте статью выше.

  22. #15
    Почти гений ApocalypSiS подскользнулся Аватар для ApocalypSiS
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Urban jungle
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,561
    Поблагодарил(а)
    1,575
    Получено благодарностей: 596 (сообщений: 326).

    По умолчанию

    Вот вот. Братск на даный момент город-донор. Пока ситуация не изменится в обратную сторону, или хотя бы перестанут его "доить", строить здесь крупные предприятия для выгоды кого-нибудь "там", жертвуя при этом здоровьем братчан, нафиг не надо.
    Есть ложь, есть наглая ложь и есть декларации о доходах наших депутатов...

  23. 2 пользователей сказали cпасибо ApocalypSiS за это полезное сообщение:

    maxx (26.05.2010), SH! (27.05.2010)

  24. #16
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ApocalypSiS Посмотреть сообщение
    Вот вот. Братск на даный момент город-донор. Пока ситуация не изменится в обратную сторону, или хотя бы перестанут его "доить", строить здесь крупные предприятия для выгоды кого-нибудь "там", жертвуя при этом здоровьем братчан, нафиг не надо.
    Производство должно развиваться!!!
    завод нужен.

  25. #17
    Умник Goo кто это? Goo кто это? Аватар для Goo
    Регистрация
    18.11.2006
    Сообщений
    646
    Поблагодарил(а)
    34
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 98).

    По умолчанию

    в лепрозории хочется жить?
    Мысли глобально: действуй по-идиотски.

  26. #18
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    Производство должно развиваться!!!
    завод нужен.
    Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!!!Я ХОЧУ,ЧТО БЫ ДЕТИ НАШИ НЕ ЗАДЫХАЛИСЬ.Не нужен он нам.

  27. 2 пользователей сказали cпасибо Gudzon за это полезное сообщение:

    ALIAS (27.05.2010), ogent (28.05.2010)

  28. #19
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gudzon Посмотреть сообщение
    Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!!!Я ХОЧУ,ЧТО БЫ ДЕТИ НАШИ НЕ ЗАДЫХАЛИСЬ.Не нужен он нам.
    что опять за клише!?
    хотите жить в "экологически чистом регионе"!?
    переезжайте в Антарктиду самый чистый район нашей планеты...

  29. #20
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    I.am
    Оффтопик

  30. 11 пользователей сказали cпасибо Gudzon за это полезное сообщение:

    $Eagle$ (30.05.2010), АльпинисТ (26.05.2010), Garribaldi (09.06.2010), GriZZZLee (26.05.2010), insar63 (27.05.2010), KValery (27.05.2010), maxx (26.05.2010), ogent (28.05.2010), Orakul* (27.05.2010), sun_x_v_chay (28.05.2010), xuligans (27.05.2010)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. НОВЫЙ МЭР БРАТСКА. Выборы мэра Братска 2010
    от СЕОН в разделе Выборы Мэра 2010
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 04:55
  2. Опрос. Выборы мэра Братска 2010!
    от GriZZZLee в разделе Выборы Мэра 2010
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 12:55
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 00:40
  4. Куплю пресс-ножницы
    от KosmoPlan в разделе Объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.