+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Проф. спортивные травмы: ушибы, вывихи, разрывы связок

  1. #1
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию Проф. спортивные травмы: ушибы, вывихи, разрывы связок

    Вот же какая напасть. :( Любой человек, занимающийся спортом (да и просто в повседневной жизни), с этим наверняка, сталкивался. Хотелось бы услышать, какой опыт - характер повреждения, лечение, реабилитация он для себя усвоил. Желательно не в теории, которой в интернете - учитаться, а на практике.
    Занимаюсь волейболом - регулярно повреждение пальцев кистей в в большинстве случаев лёгкие, но были и серьёзные, последствия до сих пор дают о себе знать. И вот относительно недавно - крайне мерзкая травма - разрыв связок голеностопного сустава (лодыжка). Если бы оказывалась квалифицированная мед. помощь - вопрос бы не стоял так остро, но из 3 раз, что я был в травме 2 раза меня просто фактически проигнорировали, отмазавшись рекомендами вроде "нуу... тугая повязка" - и это притом, что нога как футбольный мяч, и так всё передавлено до онемения, "нууу... холод" - спасибо, это новость для меня, "нууу... не наступать на ногу" - уговорили, воздержусь от принятия предварительно пачки обезболивающего.
    Вообщем, ничего полезного, разве что снимок сделали, на котором сам Будда не разглядит ничего и резюмировали в привычной манере - "нуу... перелома _вроде бы_ нет". На все вопросы о медикаментозном лечении ответы уклончивые - "... сейчас много всяких гелей/мазей, купите что-нибудь противовоспалительное, мажьте". Вот такая вот проффессиональная консультация.
    В связи с наболевшей темой медицинского беспридела и хамского отношения предлагаю поделиться с товарищами по несчастью полезным опытом и может быть, направить к какому-то грамотному специалисту, который хотя бы сделает участливый вид и выслушает спокойно, а не будет кретинически считать мух на потолке, видом и словом томно мотивируя вас достать бумажник. Ну и от посещения каких-то, напротив, уберечь.

  2. #2
    Умник Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Alexandr Закрылки на взлет Аватар для Alexandr
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Зазеркалье
    Возраст
    60
    Сообщений
    590
    Поблагодарил(а)
    898
    Получено благодарностей: 372 (сообщений: 185).

    По умолчанию

    К Колеснику В.И. попробуйте попасть на прием.
    Дурак спорит со всеми подряд, умный - с равными себе, мудрый - только с самим собой.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Alexandr за это полезное сообщение:

    StraniX (07.07.2010)

  4. #3
    Кандидат в умники Tango кто это? Аватар для Tango
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    454
    Поблагодарил(а)
    194
    Получено благодарностей: 264 (сообщений: 137).

    По умолчанию

    Так как ты волейболист, то посоветую тебе ежедневные растяжки ахилово сухожилия
    У самой было смещение позвонков - походила к массажисту. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, не беспокоит.
    Но вот ромбовидные мышцы болят. Массаж им не помогает :(
    Всё, что ни делается - к лучшему!
    Иногда полоса неудач может оказаться взлетной.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Tango за это полезное сообщение:

    StraniX (07.07.2010)

  6. #4
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Tango
    Ахилово-то как раз и не беспокоит совсем, подвернул вовнутрь - повреждение таранных связок, по всей видимости, травмотологов УЗИ, МРТ и КТ не интересуют - приходится гадать. Усложнил всё обширный разрыв сосудов, гематома образовалась большая, недели три сходила только. На одной ноге прыгал - зато как закачал левую ногу.


    Вообще, из собственного опыта прошлых травм скажу тем, кто столкнулся впервые, может быть, информация будет чем-то полезна и спасёт от типичных ошибок.

    1. Никогда не надо пренебрегать походом к травматологу, многие машут рукой мол - а, так пройдёт. Не пройдёт, а если пройдёт - то вспомните вы об этой травме ещё не раз, лет так через 5-10-20 или при рецедиве.
    2. Диагноза _растяжение связок_ не бывает. Связки не растягиваются, на то они и связки, связки рвутся, частично или полностью. Точный диагноз определит только специалист, но общий смысл таков - синонимом разрыва связок является, как правило, нестабильность сустава, легкое смещение костей относительно друг друга.
    3. Лечение и реабилитация не так просты, как может показаться, при неправильной реабилитации травма 100% будет иметь долгоиграющие последствия. Примерные сроки при лёгком повреждении связок - 3нед-месяц, тяжелом - от месяца до двух, при разрыве связок - до полугода запросто, + может понадобиться оперативное вмешательство.
    4. При получении трамвы НИКАКОЙ речи о продолжении игры быть не может, а то есть молодчики, которые вам посоветуют - "да фигня, просто расходиться надо."
    5. Сразу же приложите холод - это уменьшит кровотечение и последующее воспаление. Если зимой - лучше подойдёт снег, летом - можно опускать в ледяную воду на 10-15 минут, с длинными перерывами. либо во влажное полотенце лёд. Таким образом лечиться дня два. Конечность нужно держать выше уровня сердца, это уменьшит отёк и болевые ощущения.
    6. Потом для снятия гематомы и отёка обычно применяют индовазин/троксевазин - гель.
    7. Ну а далее реабилитация - процесс трудоёмкий. Основная задача восстановить подвижность сустава с полной амплитудой. Упражнения могут так же сочетаться с различными УВЧ и мазями/гелями для ускорения восстановления. При регенерации тканей происходит их укорочение, стяжение, поэтому может появиться стяжение связок, что приведёт к ограничению движения сустава, если затянуть с началом упражнений - ткани огрубеют и восстановься будет намного сложней, может остаться хромота.
    8. На период лечения-восстановления желательно фиксировать голеностоп эластичным бинтом - вокруг ноги и стопы 8-й. С повязкой лучше не спать, а то можно проснуться без ноги. В зависимости от степени опухания повязка может быть и не нужна, потому как сосуды и так крайне предавлены тканями, незачем добавлять ещё и бинтом (так было в моём случае).
    9. Если речь идёт о пальцах (волейбольная проблема №1) - то когда вам предлагают наложить лангет или гипс в травме - не отказывайтесь, спустя два месяц-два поймёте почему. Дело в том, что если изначально не зафиксировать сустав в правильном положении и лечить, он примет изогнутую форму и в месте сустава образуются рубцовые ткани, которые ограничат разгибание и подвижность, избавиться от них в дальнейшем - только оперативным путём. Если вы сантехник - то куда не шло, а если музыкант (опять же мой случай) и каждые 5 градусов изгиба каждого пальца на счету?

    Ну и небольшое поучительно-экстремальное видео - о том, что может быть, если выпрыгивать и смещаться в блоке, приземляясь на стопу игрока. 1 в 1 как это случилось со мной.
    Вложения

  7. #5
    Почти гений Hyoscyamine подскользнулся Hyoscyamine подскользнулся Hyoscyamine подскользнулся Hyoscyamine подскользнулся Hyoscyamine подскользнулся Hyoscyamine подскользнулся Hyoscyamine подскользнулся Аватар для Hyoscyamine
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарил(а)
    185
    Получено благодарностей: 404 (сообщений: 246).

    По умолчанию

    А к хирургу не пробовал сходить? У меня вот после занятий гимнастикой кажется разрыв связки икроножной... Под коленкой хреновина вспухла и болела. Около года. К врачам не ходил. Прекратил растяжки. Да и сухожилия укреплять надо, чтоб не рвались почем зря. Сейчас занимаюсь тяжелыми приседаниями. Травма беспокоит все меньше и в размерах припухлость уменьшается.

  8. #6
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    В отпусках все пока, выйдут - пойду разбираться.
    Связки укреплять надо, конечно, но дело в том, что тут как раз "не почём зря" - когда приземляешься стопы готовы к горизонтальной поверхности, но тут БАЦ - и форс-мажорно появляется стопа другого игрока, на которую ты с хрустом приземляешься. Тут уже дело не столько в крепости связок, сколько во времени реакции мышц на новое положение стопы, не хватило 10мс - стопа не успела зафиксироваться.
    Хотя, кому я рассказываю, если гимнастикой занимаешься сам в курсе, там-то вообще травматизм жестокий, не зря все гимнасты как мумии поперемотанные.

    Ну так что, где спортсмены-то? Все здоровые что ли и ни разу не травмировались? Интересуют меня спортивные бальзамы и гели, видел как-то у парня на тренировке, не запомнил как называется и где купить, он хвалил, что помогает быстро восстановиться после повреждений связок. В баночке.
    Есть же даже направление в медицине специальное - "спортивная медицина", много интересной информации, например, тут.

  9. #7
    Кандидат в умники Tango кто это? Аватар для Tango
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    454
    Поблагодарил(а)
    194
    Получено благодарностей: 264 (сообщений: 137).

    По умолчанию

    Я мазь "Никофлекс" использую. Разогревающая. Перед занятиями. И после, если мышцы или связки сильно потянула. Мне нравится Есть еще охлаждающая мазь. Клёвая, но я ее найти не могу и не помню название :(
    Всё, что ни делается - к лучшему!
    Иногда полоса неудач может оказаться взлетной.

  10. #8
    Юзер Xemera кто это? Аватар для Xemera
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    Точно знаю, что после того как выбиваеш суставы на плечах и пальцах (это в основном волейболисты), если даже и лечишь, то через некоторое время все равно болеть наченает :( и иногда боль просто невыносимая

  11. #9
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Tango
    Молодец, всё по уму. Для уменьшения травматизма как раз рекомендуют мазаться ПЕРЕД, а не ПОСЛЕ. Вот кто бы ещё нас, оболтусов, научил прийти за 20 минут до тренировки и растереться нормально, а после - хорошая разминка, хотя бы, получасовая.
    Там видишь, утверждать не буду, т.к. точно не помню, но вот этот бальзам в баночке - он не медицинского происхождения, насколько я помню - различные экстракты и вытяжки, хвойные смолы, кажется были там и много ещё чего.
    Медицинские - там действующих веществ по пальцам: кетопрофен, метилсалицилат, диклофенак, индометацин. Во все мази их и пихают. А я так понимаю, тут нужен какой-то бальзам, восстанавливающий функцию сустава, пускай не за пару недель, но главное чтобы в результате можно было продолжать спортом заниматься.
    Ох уж этот спорт... вспомнил поговорку "Физкультура лечит, спорт - калечит"

    Xemera
    Вот об этом я в самом начале и говорил, как ни лечи - ближе к возрасту начнёт по всем фронтам ломить и тянуть. Другой вопрос, что с недолеченными травмами можно промаяться и до почтенного возраста, а с правильным подходом - вспомнить о них только на закате лет. Но это уже по-стариковски, там не только кости заболят, но и всё остальное. А сейчас, пока молодые, хочется полноценно двигаться и не ограничивать себя ни в чём.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Уровень качественной проф. рекламы
    от Protas в разделе Всё о рекламе
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 11:28
  2. XP проф, пиратка помогите.
    от rr3 в разделе Операционные системы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 20:35
  3. Тест проф на LA2 MillenniuM Server
    от Воланд в разделе Lineage2
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 19:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.