Результаты опроса: Кто имеет преимущество в ситуации, описанной в первом посте темы?

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Автомобиль А

    18 38.30%
  • Автомобиль Б

    12 25.53%
  • Я

    17 36.17%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: У кого преимущество?

  1. #1
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию У кого преимущество?

    Как только появились в Братске асинхронные светофоры (это когда зеленый свет в одном направлении горит дольше, чем во встречном), возникла определенная сумятица на таких перекрестках.

    Разберем на примере перекрестка Комсомольская/Обручева (Янгеля). Допустим, автомобиль А движется по Комсомольской от рынка и на перекрестке хочет повернуть налево (на Обручева). Навстречу (от Формулы) на перекресток выезжает автомобиль Б и хочет повернуть направо, тоже на Обручева. В момент асинхронного режима светофора у А зеленый свет, а у Б красный, но зеленая стрелка. У кого преимущество?

    Применительно к А действует п.13.4 ПДД: "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо." Т.е. А должен пропустить Б.

    Но применительно к Б действует п.13.5 ПДД: "При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений." Т.е. Б должен пропустить А.

    Вот и возникает сумятица. И не виртуально, а реально - встречные при таком раскладе первое время тушевались, притормаживали, аккуратно вписывались в поворот одновременно или в порядке живой очереди. Но в последнее время возобладало преимущество едущих налево (А), "подстрелочники" (Б) уступают. Но ведь мы, водители, не саморегулируемая организация, - должны же быть четкие каноны разруливания этой дорожной ситуации. Есть такие?

    Еще хуже, когда А не понимает, какой сигнал светофора горит для встречных - еще зеленый, или уже красный (ну не ловится их светофор в зеркало заднего вида, а прямых встречных машин, притормаживающих и дающих понять, что у них уже красный, не оказалось. Вот и гадает А, едет Б под зеленую стрелку уже при красном или еще при зеленом светофоре? Как быть?

    Кто знает - проясните. Чтобы если встретимся на дороге в такой ситуации, то правильно поняли друг друга. Хотя бы мы.

  2. #2
    Юзер advert кто это? Аватар для advert
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    140
    Поблагодарил(а)
    180
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    п. 13.5 имеет главенство.
    бунтарь
    ненавижу систему

    Кто имеет терпение - имеет всех.

  3. #3
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от advert Посмотреть сообщение
    п. 13.5 имеет главенство.
    Почему? Обоснуйте. Или объясните.

  4. #4
    Наш Чел SAV кто это? Аватар для SAV
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 117 (сообщений: 56).

    По умолчанию

    Т.к. поворачивающий налево с Комсомольской на Обручева имеет помеху справа и не в курсе какой цвет на свотофоре с той сторы он должен уступать.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо SAV за это полезное сообщение:

    EKA (27.08.2010), [Павел] (11.07.2010), Денис Кожеуров (27.07.2010)

  6. #5
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от demo Посмотреть сообщение
    Как быть?
    Лучше пропустить,т.к. потом хрен докажешь,что В ехал на красный по стрелке

  7. 1 пользователь сказал cпасибо SWAT30 за это полезное сообщение:

    spyk1981 (11.07.2010)

  8. #6
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Вот-вот. Б думает: "Ну его нахрен, нехай А езжает, у меня еще будет возможность завернуть, пока зеленый светофор горит для поперечных". Проверьте на практике - именно так все в жизни и происходит, Б уступает А. Чисто интуитивно, но уступает. Хотелось бы нормативную базу под эту победу А над Б подвести. Кто поможет?

    Добавлено через 3 часа 11 минут
    Народ, держись. Отправляю вопрос из темы эл. способом в администрацию мэра. Сами они, конечно, не при делах, но вопрос должны переадресовать в местное ГАИ, те должны дать ответ. Ждем-с?

    Добавлено через 3 часа 31 минуту
    Cделано! Заявка принята. Ждем ответа.

    Получается, что те семеро, что в моменте отвергли "А", могут мне повстречаться на перекрестке? Так и не договорившись, боданемся что-ли? То-то будет весело, мля, если в итоге выяснится, что мы оба сюда смотрели, но сделали разные выводы.
    Последний раз редактировалось demo; 10.07.2010 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
    Ударим рок в этой дыре!

  9. #7
    . Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,355
    Поблагодарил(а)
    415
    Получено благодарностей: 2,182 (сообщений: 1,091).

    По умолчанию

    А если прокачать скилл движения по полосам, то оба могут непринужденно одновременно повернуть на Обручева.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Pepper за это полезное сообщение:

    advert (11.07.2010), nb (01.08.2010), spyk1981 (11.07.2010), WickedSick (28.07.2010), [Павел] (11.07.2010)

  11. #8
    Мастер Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Cerg Трогаюсь Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Шанхай - сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    790
    Поблагодарил(а)
    215
    Получено благодарностей: 333 (сообщений: 169).

    По умолчанию

    Помеху справа ни кто не отменял, та же ситуация перекресток Наймушина- Гиндина- Пирогова если ехать с КБЖБ( авт А) и с Падуна (авт. Б) А пропускает.
    "Внедорожник это автомобиль, который застрянет там, куда другой не заедет...."

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Cerg за это полезное сообщение:


  13. #9
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Судя по опросу,то половина в/у купили.В том числе и Cerg
    Цитата Сообщение от demo Посмотреть сообщение
    Хотелось бы нормативную базу под эту победу А над Б подвести. Кто поможет?
    Вам же ответили
    применительно к Б действует п.13.5 ПДД: "При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений." Т.е. Б должен пропустить А.
    Последний раз редактировалось SWAT30; 11.07.2010 в 21:53.

  14. #10
    Юзер Serx подскользнулся Аватар для Serx
    Регистрация
    31.03.2006
    Возраст
    33
    Сообщений
    133
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 23).

    По умолчанию

    Правила пишутся не с потолка,я думаю,а исходя из логики дор.движения-представьте,если б по стрелке сплошняком машины поворачивали по стрелке направо с преимуществом-движение на перекрестке застопорилось бы.
    «В годину смут, слепой всегда идёт за сумасшедшим»
    (Шекспир. «Король Лир»)

  15. #11
    Почти гений spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь Аватар для spyk1981
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    ЦР
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,782
    Поблагодарил(а)
    515
    Получено благодарностей: 718 (сообщений: 405).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWAT30 Посмотреть сообщение
    Лучше пропустить,т.к. потом хрен докажешь,что В ехал на красный по стрелке
    Полностью поддерживаю А вообще просто уважительней друг к другу надо относиться в таких ситуациях, а то потом больше времени потеряешь По ПДД в такой ситуации однозначно имеет преимущества А

  16. #12
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    А вот новый светофор на Комсомольской-Гагарина.Если едешь по Комсомольской с 26ого вниз и на перекрёстке налево в сторону Мира.Никто не замечал,может мне показалось,или он работал тогда в тестовом режиме-основной горел красный,а налево зелёная стрелка.Вот тут точно нонсенс какой-то.Та же ситуация,описанная выше,но теперь оба едут на красный по зелёной стрелке и оба должны друг-друга пропустить

  17. #13
    Наш Чел STEP_UA кто это? Аватар для STEP_UA
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 17).

    По умолчанию

    Сегодня на этом перекрестке я попала на 700 рублей. Выезжала с Гагарина на Комсомольскую в сторону 26 м-на со стороны рынка под зеленую стрелку, а наверху уже нас ожидали. Остановили показали на фотоаппарате красный сигнал на пешеходном светофоре, ничего не удалось доказать. Кроме меня остановили 3 машины, мужики даже возмущаться не стали, а мне обидно за 4 года первый штраф , да и не маленький. Причем, когда знаешь что ты прав. Не моя вина что светофоры так настроены. Козлы одним словом, у них появилась новая кормушка, а у моего ребенка не будет новых босоножек!

  18. #14
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Нет,не показалось.Работает так,как и описал.ВЦ какая-то!

  19. #15
    Новичок Алексус кто это? Аватар для Алексус
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    40
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    К автомобилю А также можно применить п.13.5 ПДД, так как он тоже движется по стрелке

  20. #16
    Почти гений spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь spyk1981 Трогаюсь Аватар для spyk1981
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    ЦР
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,782
    Поблагодарил(а)
    515
    Получено благодарностей: 718 (сообщений: 405).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексус Посмотреть сообщение
    К автомобилю А также можно применить п.13.5 ПДД, так как он тоже движется по стрелке
    Но горит то зеленый, а у Б красный. Различие то есть

    Добавлено через 12 минут


    Добавлено через 15 минут
    Посмотрев результаты этого опроса, видно почему у нас столько ДТП"Дураку закон не писан" А ведь страдают невиновные люди
    Последний раз редактировалось spyk1981; 15.07.2010 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение

  21. #17
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWAT30 Посмотреть сообщение
    А вот новый светофор на Комсомольской-Гагарина.Если едешь по Комсомольской с 26ого вниз и на перекрёстке налево в сторону Мира.Никто не замечал,может мне показалось,или он работал тогда в тестовом режиме-основной горел красный,а налево зелёная стрелка.Вот тут точно нонсенс какой-то.Та же ситуация,описанная выше,но теперь оба едут на красный по зелёной стрелке и оба должны друг-друга пропустить
    Давайте лучше данную ситуацию разберём.Едешь на этом перекрёстке налево на основной красный по зелёной стрелке.И встречный направо на основной красный по зелёной стрелке.Кто кого пропускать по правилам должен,а не по понятиям?При разборе ДТП понятия не учитывают.Есть тут знающие люди?


    Регулируемые перекрестки
    13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
    Последний раз редактировалось SWAT30; 27.07.2010 в 13:22.

  22. #18
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Да, уж. "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет" (Крылов). Это я про промежуточные итоги голосования. Они лишний раз подтверждают, что однозначного понимания этой дорожной ситуации у водителей нет. Тем ценнее будет ожидаемый ответ местных гаишников на мой запрос, оставленный на сайте администрации.

    Цитата Сообщение от SWAT30 Посмотреть сообщение
    Давайте лучше данную ситуацию разберём.Едешь на этом перекрёстке налево на основной красный по зелёной стрелке.И встречный направо на основной красный по зелёной стрелке.Кто кого пропускать по правилам должен,а не по понятиям?При разборе ДТП понятия не учитывают.Есть тут знающие люди?
    Проблема не нова - такой же светофор действует на пересечении Пирогова и Наймушина на въезде в Энергетик. Сам из ЦО, частенько въезжаю на этот перекресток по Пирогова с левым поворотом к Инве. Левая стрелка там горит секунд на 5 дольше, чем основной сигнал. Встречный поток всегда плотный, потому времени для левого поворота в обрез. Поэтому я всегда нагло пру под стрелку в свой левый поворот невзирая на встречных правострелочников. Не знаю, прав я в данной ситуации или нет, но если я в ожидании возможности левого поворота уже вылез на середину перекрестка, то в моих интересах быстрее завершить маневр, иначе создам помеху стартующему поперечному движению.

    Кстати, где-то в ПДД (нет под рукой) есть правило, что автомобиль, выехавший на перекресток, обязан завершить маневр в намеченном направлении, невзирая на сигнал светофора (там, правда, насколько помню, есть исключение - если на перекрестке нет стоп-линий, но это вообще темный лес). Может, здесь собака зарыта? Поворачивающий налево, как правило, выезжает на самый центр перекрестка. И поскольку у него по ПДД дополнительный стимул завершить маневр, то за ним и преимущество?
    Ударим рок в этой дыре!

  23. #19
    Юзер Mikhail_71 кто это?
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Братск центр
    Возраст
    53
    Сообщений
    74
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от STEP_UA Посмотреть сообщение
    Сегодня на этом перекрестке я попала на 700 рублей. Выезжала с Гагарина на Комсомольскую в сторону 26 м-на со стороны рынка под зеленую стрелку, а наверху уже нас ожидали. Остановили показали на фотоаппарате красный сигнал на пешеходном светофоре, ничего не удалось доказать. Кроме меня остановили 3 машины, мужики даже возмущаться не стали, а мне обидно за 4 года первый штраф , да и не маленький. Причем, когда знаешь что ты прав. Не моя вина что светофоры так настроены. Козлы одним словом, у них появилась новая кормушка, а у моего ребенка не будет новых босоножек!

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Mikhail_71; 30.07.2010 в 16:11.

  24. #20
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от demo Посмотреть сообщение
    ........... Поэтому я всегда нагло пру под стрелку в свой левый поворот невзирая на встречных правострелочников. Не знаю, прав я в данной ситуации или нет, но если я в ожидании возможности левого поворота уже вылез на середину перекрестка, то в моих интересах быстрее завершить маневр, иначе создам помеху стартующему поперечному движению.

    Кстати, где-то в ПДД (нет под рукой) есть правило, что автомобиль, выехавший на перекресток, обязан завершить маневр в намеченном направлении, невзирая на сигнал светофора (там, правда, насколько помню, есть исключение - если на перекрестке нет стоп-линий, но это вообще темный лес). Может, здесь собака зарыта? Поворачивающий налево, как правило, выезжает на самый центр перекрестка. И поскольку у него по ПДД дополнительный стимул завершить маневр, то за ним и преимущество?
    Вот вы НЕПРАВИЛЬНО ПРЁТЕ!!! ДАЖЕ при наличии видеозаписей ЭТОГО перекрёстка, может так оказаться, что будут рассматривать ПО ЗНАКАМ, а не по светофорам (ТАК бывает, поверьте!!!). Вот тут то вы и влетите на неприятность, ибо БУДЕТЕ ВИНОВАТЫ!!!

    А при выезде на середину перекрёстка вы должны ЗАКОНЧИТЬ, а ВАМ ОБЯЗАНЫ позволить закончить...


    Короче, народ! Поворачивающий НАПРАВО найдёт 25 свидетелей, которые скажут что светофор сбойнул, сломался, горел КРАСНЫЙ ВЕЗДЕ и прочие показания... И ТОГДА будут рассматривать ПО ЗНАКАМ! Вот тут-то Вы и попадёте... Говорю вам на основании одного ДТП в Братске!

    УСТУПАЙТЕ дорогу ПОМЕХЕ СПРАВА!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Для тех у кого нет тахометра
    от Claus в разделе Тюнинг, стайлинг
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 20:38
  2. Не в кого посрелять
    от Babr в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 00:26
  3. КТО КОГО
    от Denver в разделе Политика и Общество
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 16:46
  4. На кого ты...
    от ЛаДеРиНо в разделе Зеркало
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 00:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.