+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Шум куллеров-пропелеров

  1. #1
    Наш Чел menn кто это? Аватар для menn
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    251
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 15 (сообщений: 13).

    Exclamation Шум куллеров-пропелеров

    Проблема такая!!! На всех ПК поголовно котоыре у меня были напрягал постоянно шум куллеров. Как справится с этой бедой, посовейтуйте че можно купить в этом Брастке.
    Шумят в основном два куллера на видюхе и основной на сис. блоке.
    Какой куллер лучше купить?!
    Или что можно поставить взамен куллеру?

  2. #2
    Почти гений KaTMaN Включаюсь KaTMaN Включаюсь KaTMaN Включаюсь Аватар для KaTMaN
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Братск-Иркутск
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарил(а)
    259
    Получено благодарностей: 228 (сообщений: 107).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menn
    Проблема такая!!! На всех ПК поголовно котоыре у меня были напрягал постоянно шум куллеров. Как справится с этой бедой, посовейтуйте че можно купить в этом Брастке.
    Шумят в основном два куллера на видюхе и основной на сис. блоке.
    Какой куллер лучше купить?!
    Или что можно поставить взамен куллеру?
    Взамен куллера можешь поставить пассивное охлаждение(медый радиатор на пример)...в основном по этой фишке урогают те люди для которых левые шумы мешают при работе со звуком...
    интересно сколько лет куллеру на видюхе и другому тоже*?
    основным ты называешь наверно куллер блока питания?

  3. #3
    fenix
    Guest

    По умолчанию

    ГГГ ))) реально кулеры просто наверное сдохли от старости... а вообще от блока питания никуда не денишься, но и шумят они же слабо, если у тебя сильно то купи новый, видюхи через одну продаются с пассивным охлаждением, если нет возможности купить новую, то оторви старый куллер и купи рубликов за 200 маленький но новый, крепления в комплекте. А вот на проц можно поискать охлаждение потише... либо взять сразу малооборотистый на 2000 оборотов, либо регулируемый и выставить на минимум, опять же смотреть температуру. ну и все... других винтиков нет, у меня правда на матери еще охлаждение, но это редкость, на винт нафиг не нужно и еще... странно но когда я закрываю корпус шторками он шумит больше... видимо шторки звук отражают хорошо

  4. #4
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    У меня стоит всего 6 кулеров - в БП, на проце дура здоровая, на видюхе, сбоку, сзади, на винтах. Сначала было нормально. Где-то пол-года. Но неделю назад они меня достали своим воем... Я все их снял, почистил от пыли (на радиаторе проца были килограммы пыли!), смазал принесенным из гаража маслом Mannol, поставил обратно. Уровень шума заметно сократился, по показаниям Fanspeed охлаждение стало лучше. Теперь вот думаю поставить маленький кулер на южный мост - что-то греется...
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  5. #5
    fenix
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus
    У меня стоит всего 6 кулеров - в БП, на проце дура здоровая, на видюхе, сбоку, сзади, на винтах. Сначала было нормально. Где-то пол-года. Но неделю назад они меня достали своим воем... Я все их снял, почистил от пыли (на радиаторе проца были килограммы пыли!), смазал принесенным из гаража маслом Mannol, поставил обратно. Уровень шума заметно сократился, по показаниям Fanspeed охлаждение стало лучше. Теперь вот думаю поставить маленький кулер на южный мост - что-то греется...
    да ну нафиг их смазывать, раньше такой ерундой занимался только лажа все это , кулеры в большинстве своем не имеют шарикоподшипниковой основы, а такие есть, вот их смызывать смысл есть, а эти магнитные некуй делать ;) тем более жидким маслом, это делается густой смазкой, потому у тебя это ненадолго ,максимум месяц и зашумят еще больше.

    з.ы. Все это китайское барахло одноразовое, надо просто менять

  6. #6
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Зашумят, поменяю к чертям... По случаю, все оказались на подшипниках. А какие посоветуете малошумящие вентиляторы?
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  7. #7
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menn
    Проблема такая!!! На всех ПК поголовно котоыре у меня были напрягал постоянно шум куллеров. Как справится с этой бедой, посовейтуйте че можно купить в этом Брастке.
    Шумят в основном два куллера на видюхе и основной на сис. блоке.
    Какой куллер лучше купить?!
    Или что можно поставить взамен куллеру?
    Ну что можно посоветовать...
    1. Смазать подшипники кулеров (предварительная очистка от пыли - обязательна). Для подшипников скольжения идеально подойдёт смесь жидкого масла (растительное масло не применять ни в коем случае!!!) с графитовой пудрой, которую сможешь добыть, натерев грифель простого карандаша надфилем.
    2 Удаление решеток воздухозаборников - или замена плоских штамповок на решетки из круглых проволок.
    3. Я не знаю, какой у тебя блок питания, но если выходные отверстия у твоего имеют форму плоской решетки, можешь утконосами развернуть рёбра решетки параллельно воздушному потоку - этим ты добьёшься уменьшения уровня шума и увеличения воздушного потока.

  8. #8
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menn
    На всех ПК поголовно котоыре у меня были напрягал постоянно шум куллеров.
    Подобная проблема и обсуждалась она ТУТ
    Последний раз редактировалось B|!zzard; 12.12.2006 в 16:55.

  9. #9
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    В инете нашол АБСОЛЮТНО БЕСШУМНЫЙ системник. Там чуваки прикололись и собрали его из толстых алюминиевых пластин, которые служили радиатором, и теплопроводных тубок. Винт в шумоизоляцию и тоже тубки. Вся эта констукция 41 кг весит Зато тихо.


    У меня в БП 120 м куллер, на поце ИГЛО стоит 80мм куллер. на винте охлаждение с 2 вентилями. НО я х последовательно включил. Не шумят. На видюхе...эээ . вообще молчит, ибо пылью забился и не крутится (если пыль убрать начнёт еветь ибо втулка разбита). В общем шум не сильный... Ноутбук у меня сильнее ревёт,

  10. #10
    Юзер AlexandrAG кто это?
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    101
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    вот долго на эту тему писал, если интересно
    http://forum.bratsk.org/showpost.php...8&postcount=29

  11. #11
    Джедай $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    3,503
    Поблагодарил(а)
    3,653
    Получено благодарностей: 711 (сообщений: 457).

    По умолчанию

    У меня в питании в кулере похоже втулка раз..палась, возможно разобрать питание и сменить кулер? или придется новое питание брать?
    корабельный кот.

  12. #12
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $Eagle$
    У меня в питании в кулере похоже втулка раз..палась, возможно разобрать питание и сменить кулер? или придется новое питание брать?
    20 минут делов а то и быстрее

  13. #13
    Юзер AlexandrAG кто это?
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    101
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $Eagle$
    У меня в питании в кулере похоже втулка раз..палась, возможно разобрать питание и сменить кулер? или придется новое питание брать?
    Согласен с Arhangel, в БП стоят вентили от 80 до 120мм - найти аналог если надо не проблема - модельку тока правильную выбери (Glacial Tech и Zalman советую) - шумят обычно 80-ки после длительной эксплуатации
    БП после отключения разбирается - вентиль или менять или разбирать, смазывать (почистить всё само собой) - обычно вентиль не обязательно отключать (тем более чаще всего они припаяны в дешёвых - для замены провода в этом случае надо отпаять от платы и на их место припаять провода от нового) - при смазке выкручиваешь шурупы держащие вентиль и вытягиваешь вентиль в сторону насколько длины проводов хватит - разбираешь, чистишь, смазываешь
    смотри http://forum.bratsk.org/showpost.php...8&postcount=29

  14. #14
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    А еще нужно периодически чистить комп, в том числе и кулеры-вентиляторы. Комп, который на фото, даже провернуть вентилятор не мог...
    Миниатюры Миниатюры DSCN2167.jpg‎   DSCN2168.jpg‎   DSCN2169.jpg‎   DSCN2170.jpg‎   DSCN2171.jpg‎   DSCN2172.jpg‎  
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  15. #15
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    А еще нужно периодически чистить комп.
    Издевательство над компом. Никогда еще не доводил до такого состояния. Вчера полностью все почистил

  16. #16
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B|!zzard Посмотреть сообщение
    Издевательство над компом. Никогда еще не доводил до такого состояния. Вчера полностью все почистил
    Ну это ты... есть же такие домохозяйки, которые из всех клавишь компа знают только reset и power... Я сам много раз приходил ставить опереационку,юа заканцивалось всё тотальной разборкой компа, для последующего извлечения войлока из радиаторов. А так как винда у них слетает редко, то и чистка так же происходит....
    Последний раз редактировалось Arhangel; 02.03.2007 в 07:35.

  17. #17
    Фея *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе Аватар для *Demchik*
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    7,068
    Поблагодарил(а)
    2,466
    Получено благодарностей: 2,479 (сообщений: 1,301).

    По умолчанию

    блин, я думала, у меня все запущено, так по сравнению с этим - у меня стирильная чистота...

  18. #18
    GREYKA
    Guest

    По умолчанию

    Народ, просто чтобы уменьшить количество попадания пыли в корпус, надо правильно расчетать праильно направение вентеляторов, т.е. сила тяги должна быть равна силы вытяжки, ну или лучше чтоб втяг был посильнее, тогда из щелей в корпусе не чего тянуть не будет. А для меньшего попадания пыли в корпус надо перед лопастями вентелятора приклетить, прибыть ну или приварить сеточку, любую: метвлическую, тряпочную, лучше всего неворсовую, с мелкими ячейками, короче марлю, кому не понятно. И переодически пылесосить их, это не только сократит время чистки компа, но и улучшит внетренний вид вашего ПК! пыли то меньше!

  19. #19
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    А еще нужно периодически чистить комп, в том числе и кулеры-вентиляторы. Комп, который на фото, даже провернуть вентилятор не мог...
    Клево, почти как у меня 8)
    Всех люблю

  20. #20
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    только шо свой чистил
    Миниатюры Миниатюры P1000998.jpg‎  

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.