+ Ответить в теме
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 504

Тема: Стоимость установки счётчиков воды

  1. #21
    Умник [Dred] Включаюсь [Dred] Включаюсь [Dred] Включаюсь [Dred] Включаюсь [Dred] Включаюсь Аватар для [Dred]
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    42
    Сообщений
    717
    Поблагодарил(а)
    637
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 165).

    Unhappy Шишь вам, а не рассрочка!!!

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что в законе предусмотрена рассрочка платежа на 5 лет. А так же возможность установки за счет фонда ЖКХ.
    Звонил в Инженерный центр 36-70-76 по поводу рассрочки, сказали ни какой рассрочки на данный вид работ они не предоставляют, на мои слова о существующем законе, о предоставлении рассрочки, ответили, что они частная организация, все заработанные деньги тратятся на зарплату сотрудников, дополнительных финансовых вливаний, что бы покрыть эту самую рассрочку, нет. Ещё сказали следующее: Иркутскэнерго даёт рассрочку на 5 лет на оплату установки счётчиков, но при этом за 5 лет набигает сумма в 18000 рублей!!!, что сами понимаете, не выгодно, так что лучше поставить за наличный расчёт. В Метрологии 35-90-81 не бирут трубку, наверное там обед, так же как и у меня, в течении дня позвоню узнаю как у них дела с рассрочкой, потому что платить сразу 6000-8000 рублей не понятно за что, это удар по нашему семейному бюджету, и очень ощутимый.
    Район у нас тихий - все с глушителями ходят...

  2. #22
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2garin Посмотреть сообщение
    Выдержка из СНиП 2.04.01-85
    Ага, я уже посмотрел. По большому счету значение имеют только эти пункты:


    Счетчики горячей воды (на температуру воды до 90°С) следует устанавливать на подающем и циркуляционном трубопроводах горячего водоснабжения (при двухтрубных сетях) с установкой обратного клапана на циркуляционном трубопроводе.


    11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5°С.


    11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.

  3. #23
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    сказали ни какой рассрочки на данный вид работ они не предоставляют, на мои слова о существующем законе, о предоставлении рассрочки, ответили, что они частная организация, все заработанные деньги тратятся на зарплату сотрудников, дополнительных финансовых вливаний, что бы покрыть эту самую рассрочку, нет. Ещё сказали следующее: Иркутскэнерго даёт рассрочку на 5 лет на оплату установки счётчиков, но при этом за 5 лет набигает сумма в 18000 рублей!!!,
    Железные основания для иска.Закон пишется для всех,в том числе и частных компаний тоже.А если принять во внимание,что муниципальных и нет больше,то весьма глупый ответ.Только ответ письменный нужен,а для этого необходимо сделать письменный запрос
    Вся власть народу!Долой узурпаторов-олигархов! Нет еДИНОРОГАМ!

  4. #24
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [Dred] Посмотреть сообщение
    В Метрологии 35-90-81 не бирут трубку, наверное там обед, так же как и у меня, в течении дня позвоню узнаю как у них дела с рассрочкой
    Еще можно спросить:

    1. Являются ли они лицензированной организацией
    2. Лицензия на какие виды работ
    3. Кем выдана

    Есть у меня ощущение, что там сильно лукавят и либо никакой лицензии у них нет, либо есть, но на другие виды работ, типа изготовления и ремонта средств измерения.

  5. #25
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Имхо. Предложения минрегиона о двукратном и четырехкратном увеличении стоимости для тех кто платит по нормативу незаконны. Лень искать, но всвязи весенними волнениями рост тарифов за год ограничен, по-мойму 20%. Так что это, скорее всего, блеф, чтобы вынудить людей ставить счетчики.

    Еще более имхо. Кто знает что такое платить за траффик или пользоваться безлимитом поймёт, что платить по нормативу должно быть выгоднее. Со счетчиком придется думать принять душ или помыться в тазике. Другое дело какой это норматив и сколько он стоит. Если бы в этом деле была конкуренция такая же как и провайдеров интернет, то мы бы жили долго и счастливо обливайсь водой и не считая. Но ЖКХ - это монополия и ничем другим быть в принципе не может. Так что наш путь - это сопротивление навязывания нам государством ненужных нам услуг, налогов и прочих попыток залезть в наш карман.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    [ZOOM] (21.04.2011)

  7. #26
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    salnickov Необходимо добавить,что при установке счетчиков,почему то из платежек не убрали обычную статью по воде.Получается двойной платеж?
    Кто то писал на форуме об этом,сейчас не могу найти.Я вопрос задавал на эту тему.
    Вся власть народу!Долой узурпаторов-олигархов! Нет еДИНОРОГАМ!

  8. #27
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Лень искать, но всвязи весенними волнениями рост тарифов за год ограничен, по-мойму 20%.
    Такое ограничение и раньше было. Только тоже точный процент не помню.

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Еще более имхо. Кто знает что такое платить за траффик или пользоваться безлимитом поймёт, что платить по нормативу должно быть выгоднее. Со счетчиком придется думать принять душ или помыться в тазике. Другое дело какой это норматив и сколько он стоит. Если бы в этом деле была конкуренция такая же как и провайдеров интернет, то мы бы жили долго и счастливо обливайсь водой и не считая. Но ЖКХ - это монополия и ничем другим быть в принципе не может. Так что наш путь - это сопротивление навязывания нам государством ненужных услуг.
    Тут уже ИМХА на ИМХУ. Сравнивать интернет с водой некорректно.
    Вода, как ни крути, ресурс ограниченный. И вводить тарифы, напрямую поощряющие политику "обливаться водой не считая", не очень хорошая мысль, как мне кажется.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Gudzon Посмотреть сообщение
    salnickov Необходимо добавить,что при установке счетчиков,почему то из платежек не убрали обычную статью по воде.Получается двойной платеж?
    Кто то писал на форуме об этом,сейчас не могу найти.Я вопрос задавал на эту тему.
    Я писал. Но я неправильно понял вопрос и неправильно на него ответил, за что еще в той же теме потом извинялся. У меня в платежке вода по сути никак не отражена. Есть отдельная книжка на горячую воду/холодную воду/водоотвод. Я туда вношу цифры по счетчику и по тарифу определяю платеж. Более - ничего.

    Но у нас ТСЖ, потому как все это учитывается управляющими компаниями не знаю.
    Последний раз редактировалось Eugene_Z; 06.08.2010 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    Такое ограничение и раньше было. Только тоже точный процент не помню.



    Тут уже ИМХА на ИМХУ. Сравнивать интернет с водой некорректно.
    Вода, как ни крути, ресурс ограниченный. И вводить тарифы, напрямую поощряющие политику "обливаться водой не считая", не очень хорошая мысль, как мне кажется.
    Поэтому и должна быть "вилка" тарифов "по-счетчику" - "безлимит". Но презик выдал, что к 2012 ВСЕ должны платить по счетчику. То есть тупо лезет в бизнес, совсем не либерально и не демократично. Установить планку тарифов государство может, а диктовать как вести бизнес - нет. Коммуналка - это частные компании. Имхо, к сожалению, но это факт с которым уже ничего не сделать.

    Добавлено через 3 минуты
    К тому же, если программа перехода на оплату по счетчикам государственная, то почему башлять за нее должны мы?

    Добавлено через 5 минут
    Вода ресурс неограниченный.
    Последний раз редактировалось salnickov; 06.08.2010 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение

  10. 1 пользователь сказал cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    Gudzon (06.08.2010)

  11. #29
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Вода ресурс неограниченный.
    Поправлюсь.
    Чистая вода.

  12. #30
    Гений Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Bola Набираю обороты Аватар для Bola
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 383 (сообщений: 249).

    По умолчанию

    когда все установят счетчики - худо станет в первую очередь управляющим компаниям, потому как сколько они получили воды у водоканала и иркутскэнерго (или у кого там воду берут) и сколько потребили жители по счетчикам - это две разные цифры. то что вытекло по дырявым трубам придется оплачивать УК из собственного кармана, а это ой как им не понравится, они то привыкли жить по другому - и вот как из этой ситуации они выйдут - непонятно, чтобы не было утечек - нужно ремонтировать трубы, чтобы их ремонтировать - нужны деньги, а денег нет - все платят по счетчикам...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Bola за это полезное сообщение:

    Gudzon (06.08.2010)

  14. #31
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    Bola Хоть очень сомневаюсь,но ваши слова да Богу в уши.
    Вся власть народу!Долой узурпаторов-олигархов! Нет еДИНОРОГАМ!

  15. #32
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Кто знает что такое платить за траффик или пользоваться безлимитом поймёт, что платить по нормативу должно быть выгоднее.
    Моя родная матушка, проживающая вдвоем с мужем на личном опыте уже поняла, что, установив счетчики, получила реальную экономию - в месяц от 600 рублей и выше.
    Судя по всему это ложь или убогие математические способности моей матушки.
    Последний раз редактировалось Crook-Backed; 06.08.2010 в 15:03.
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Crook-Backed за это полезное сообщение:

    [Dred] (06.08.2010), [ZOOM] (21.04.2011)

  17. #33
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Моя родная матушка, проживающая вдвоем с мужем на личном опыте уже поняла, что, установив счетчики, получила реальную экономию - в месяц от 600 рублей и выше.
    Че придумываешь то? Даже по старым нормативам в счете за коммуналку было плата за ХВС и ГВС не более 270 руб за человека. Итого на двоих, не считаю возможных льгот, как пенсионерам, у них за ХВС и ГВС было бы 540 рублей. Как они при этом могут экономить более 600 рублей? Это что это они вообще за воду не платят, да ещё и доплачивает им ПКК?

  18. 2 пользователей сказали cпасибо СЕОН за это полезное сообщение:

    Crook-Backed (06.08.2010), Gudzon (06.08.2010)

  19. #34
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    SEONE Немного опередили меня,но раз уж отсканил то..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE0001.JPG‎
Просмотров: 338
Размер:	123.8 Кб
ID:	229747  
    Вся власть народу!Долой узурпаторов-олигархов! Нет еДИНОРОГАМ!

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Gudzon за это полезное сообщение:

    Crook-Backed (06.08.2010)

  21. #35
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Может, другой город?

  22. #36
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    Может, другой город?
    Или дворец а не квартира.
    Вся власть народу!Долой узурпаторов-олигархов! Нет еДИНОРОГАМ!

  23. #37
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию


    Статья 13 пункт 5 ФЗ №261


    Что такое многоквартирный дом?


    Что такое коммунальная квартира?


    Таким образом, индивидуальные счетчики обязаны будут установить жители "коммуналок". Приватизированное жилье многоквартирных домов не подпадает под это требование, а значит, согласно ст.13 п.5 ФЗ №261, собственники такого жилья будут довольствоваться уже и так установленными общедомовыми счетчиками, если сами не пожелают экономить и устанавливать счетчики.

    Поправьте, пожалуйста, если я что-то не так трактовал.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от SEONE Посмотреть сообщение
    Че придумываешь то? Даже по старым нормативам в счете за коммуналку было плата за ХВС и ГВС не более 270 руб за человека. Итого на двоих, не считаю возможных льгот, как пенсионерам, у них за ХВС и ГВС было бы 540 рублей. Как они при этом могут экономить более 600 рублей? Это что это они вообще за воду не платят, да ещё и доплачивает им ПКК?
    Сказанное ровно со слов моей матери. Вопросы к ней.
    Сейчас поднял свою квитанцию - вы правы.
    Последний раз редактировалось Crook-Backed; 06.08.2010 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  24. #38
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
    В многоквартирный дом обязательно ставится коллективный прибор учета.
    В квартиру - индивидуальный счетчик.
    В коммуналку - общий (то есть не каждый владелец ставит себе счетчик, а один на всю коммунальную квартиру).

    Я так понимаю.

  25. #39
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    В многоквартирный дом обязательно ставится коллективный прибор учета.
    В квартиру - индивидуальный счетчик.
    В коммуналку - общий (то есть не каждый владелец ставит себе счетчик, а один на всю коммунальную квартиру).

    Я так понимаю.
    А какой статьей ФЗ это регламентируется?
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  26. #40
    Ветеран Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Gudzon Включаюсь Аватар для Gudzon
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    USA Montgomery city,state of Alabama
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 635 (сообщений: 324).

    По умолчанию

    Сказанное ровно со слов моей матери. Вопросы к ней.
    маму на форум,будем разборки проводить,кто соврал Я ранее приводил примеры,со слов своих друзей поставивших счетчики.Проклинают все на свете.У одного счетчик горячей воды,не долго проработал.Еще у одного,супруга страдает по женской части и ей приходится часто пользоваться водой.Кроме того,мне так и не ясно,почему мы должны платить за литраж воды,а не за обслуживание по доставке и нагреву этой воды? Под боком целое водохранилище,природной воды.Они что сами Ангару наполняют?
    Вся власть народу!Долой узурпаторов-олигархов! Нет еДИНОРОГАМ!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Стоимость бензина в США и РФ
    от Андрей в разделе Политика и Общество
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 19:24
  2. Стоимость аренды 1-ой квартиры в Энергетике
    от SuvolveRR в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 11:46
  3. Оцените стоимость телефона
    от Max_br в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 15:21
  4. Услуги установки ПО и ремонта ПК.
    от Demo[N]$ в разделе Услуги и деятельность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 16:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.