+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Джаспер Ффорде

  1. #1
    Почти гений Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Аватар для Громозека
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил(а)
    471
    Получено благодарностей: 1,501 (сообщений: 633).

    По умолчанию Джаспер Ффорде

    Из вики:
    Джаспер Ффорде, (англ. Jasper Fforde, родился 11 января 1961 в Лондоне) — валлийский писатель и сценарист.
    Сын Джона Стэндиша Ффорде, 24-го главного казначея Банка Англии, чья подпись стояла на банкнотах фунта стерлингов[2].
    Джаспер Ффорде начал карьеру с работы ассистента оператора в кинематографии. Принимал участие в создании таких фильмов, как «Перо маркиза де Сада», «Золотой глаз» и «Западня».
    Затем опубликовал серию фантастических романов про детектива Четверг Нонетот, начавшуюся с первой — «Дело Джен, или Эйра немилосердия». Вторая серия книг Джаспера — «Отдел сказочных пеступлений».
    Книги Ффорде примечательны большим количеством аллюзий, игры слов, тщательно выписанным сюжетом и слабой привязкой к традиционным жанрам. В его работах содержится большое количество метапрозы, пародии и фантастики.


    – Вы ведь Чеширский Кот, правда?
    – Я был Чеширским Котом, – чуть печально отозвался он. – Но границы графства перенесли, и теперь я, строго говоря, единственный и полномочный представитель Уоррингтонских котов, но это звучит уже не так внушительно. Вам у нас понравится, здесь все не в своем уме.

    После пратчеттовского Плоского мира с его чудесными героями я думала, что меня трудно удивить книгами про выдуманные миры.

    Но нет, я ошибалась. И как же замечательно я ошибалась! Книги Джаспера Ффорде про Четверг Нонетот - барышню из странной параллельной Вселенной, меня просто покорили, да так, что я читала их буквально с рыданиями от зависти к Четверг, живущей в таком рае для книголюбов. Если бы был у меня талант писателя, книги про Четверг были бы именно теми книгами, которые я бы хотела написать. Столько моих любимых вкусностей сразу: альтернативная реальность, игры с литературными аллюзиями и стидизациями, путешествия во времени, потрясающие игры автора со словами и прочая, и прочая, и прочая. Мир Четверг продуман до мельчайших мелочей, настолько талантливо и любовно выписан, что я нарочно стараюсь читать как можно медленней, то и дело возвращаясь к уже прочитанному, чтобы ещё раз прочитать отрывочек, ещё раз насладиться словом - как отличным кофе, горьким шоколадом, осенним холодным воздухом - ну или сами подставьте что-нибудь ваше столь же вкусное и притягательное.

    Сижу сейчас придумываю, как коротенько попытаться описать мир Ффорде и не увязнуть в пересказывании сюжета. Мне не жалко, нет. Хотя что я говорю? Да, жалко! Жалко! Потому что очень уж не хочется спойлерить такие чудесные книги и портить удовольствие тем, кто будет их читать впервые. Всё-таки попробую чуть-чуть рассказать. Самую малость. По прочитанному - то есть по двум с половиной книжкам. Осторожно, сюжет первой и второй книг несколько раскрываются!

    Представьте себе такой мир, где литература является наиглавнейшим и архиважнейшим из искусств. Где аферисты подделывают не деньги и живописные полотна, а пьесы Шекспира. Где нет музыкальных автоматов, зато полно механизмов, читающих монологи из шекспировских трагедий. Где агрессивные молодёжные банды, бьющие друг другу морды, вовсе не фанаты футбола, а ярые фанаты импрессионизма или модерна. Где кража подлинника классического произведения — одно из самых страшных преступлений. Где есть служба хронобезопасности, то и дело меняющая прошлое. К примеру, в мире Четверг герцога Веллигнгтона застрелили в самом начале Ватерлоо, могущественная Российская Империя ведёт с Англией уже столетнюю войну за Крымский полуостров, Уэльс давно вышел из состава Британии, а... впрочем, я увлеклась. Поверьте, казусов с историей и фокусов со временем предостаточно. Чего стоит хотя бы то, что служба хронобезопасности преследует отца Четверг, стирая его буквально с момента зачатия (агенты службы крайне вовремя постучали в дверь), однако несуществующий отец Четверг продолжает бороться с хроностражей путешествуя по времени.


    про Четверг


    Кладезь Погибших Сюжетов: Дабы понять, что такое Кладезь, необходимо знать, что такое Великая библиотека. В этой библиотеке хранятся все опубликованные литературные произведения, и собраны они таким образом, чтобы их могли прочесть читатели с Той Стороны. В ней тридцать этажей – по одному на каждую букву алфавита (исключая, естественно, Ы, а также мягкий и твердый знаки). Библиотека в плане напоминает крест – от точки пересечения отходят четыре коридора. Вдоль стен тянутся бесконечные полки с книгами. Сотни, тысячи, миллионы книг. В твердых переплетах и мягких обложках, обтянутые кожей – всевозможные. Но под Великой библиотекой находятся еще тридцать довольно неопрятных, бурлящих деловой активностью этажей, известных как Кладезь Погибших Сюжетов. Именно там конструируют, шлифуют и доводят до читабельности книги для библиотеки наверху. Однако сходства у этих книг с теми экземплярами, которые мы читаем у себя дома, не больше, чем у фотографии с живым оригиналом, ведь эти книги тоже живые. Из дневника четверг Нонетот.


    далее про Четверг


    Я, как книгоманьяк, читаю книги Ффорде с визгами восторга. Это же уму непостижимо - столько отсылок, литературных пародий, много-много "пасхалок" для любителей литературы вообще и английской классики в частности?! Например, когда Четверг попадает в суд, проходящий в кафкианском «Процессе». «– Но это же абсурд! — Нет, это Кафка». А книжные черви? Или эпизод, когда Джек Дэррмо попадает в «Ворона» Эдгара По и стихи начинают меняться, подстраиваясь под новое действующее лицо?
    Тот сентябрь я не забуду, право слово, гадом буду, –
    Нонетот из ТИПА-Сети в стих засунула меня.
    Только выберусь отсюда, так разделаю паскуду,
    Ей такого невермора закачу,
    Что закачается!


    Или очепяточный вирус - страшная беда для книгомирья, даже больше чем глаголожорки и прилагательноядные:
    – А что с очепяточным вирусом? – спросила я.
    – Speltificarious Molesworlian, – пробормотал Перкинс, подходя к стопке словарей, сложенных вокруг небольшой стеклянной банки.
    Он достал из банки маленький контейнер и показал мне. Внутри, казалось, клубился тонкий пурпурный дымок. Он напомнил мне одну из ПВЗ «Кола» Стокера.
    – Ето паследнай вирус, – объяснил Перкинс. – Осталных прешлос унечтожеть. Он очинь сильнай. Чуствуете, даже сквось стикло?
    – Нннепримено, – сказала я, пробуя слова на вкус. – Нисамненно, прафесор, панос, накиджима. Вы правы, сильная штука.
    Он снова сунул контейнер в диктосейф.


    А как автор играет с самим текстом — герои то начинают «разговаривать» другими шрифтами, то литадвокат Четверг связывается с ней через сноски. Это совсем нельзя описать - это надо видеть. Читать. Пробовать. Мир Ффорде - это нечто невероятное. Штучная работа мастера слова, с ювелирно выписанными деталями.

    В общем, можно разливаться соловьем еще долго, но не буду. У меня третья книга лежит отложенная ради написания этого поста, и еще четвертая ждет *плотоядно облизывается*.
    Я пошла читать.

    З.ы. А еще там есть дронт!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.