Мезенцев послал своего зама подальше
Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев назначил своего зама Сергея Серебренникова руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Наблюдатели называют решение главы региона «неочевидным повышением» Серебренникова, который ранее проиграл выборы мэра Иркутска. По словам политологов, «через какое-то время станет ясно, способен ли Серебренников еще на какую-то политическую активизацию, или все-таки начнется дальнейший уход Серебренникова».
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев назначил Сергея Серебренникова зампредом регионального правительства – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Напомним, что ранее Серебренников являлся кандидатом на пост мэра Иркутска, однако, несмотря на поддержку главы региона, проиграл на выборах. Впоследствии Сергей Серебренников был назначен заместителем губернатора, в его обязанности входило курирование вопросов региональной политики. По мнению наблюдателей, данное решение Мезенцева объяснялось не управленческой нуждой, а необходимостью выполнения договоренностей между ним и Серебренниковым, который ради выборов в главы Иркутска ушел в отставку с поста мэра Братска. Политолог Юрий Пронин новое назначение Сергея Серебренникова считает «половинчатым» решением: «Это не является каким-то однозначным задвиганием, переводом во второй эшелон, для этого есть должности советников, помощников. Но это неочевидное повышение. Я бы сказал, что Серебренников отправлен в ближайший резерв главного командования, и через какое-то время станет ясно, способен ли он еще на какую-то политическую активизацию, или все-таки через какое-то время с этой половинчатой должности начнется дальнейший уход Серебренникова. Пока это промежуточное, компромиссное, половинчатое назначение».
По словам Юрия Пронина, в регионе также обсуждался вариант, при котором Сергей Серебренников мог стать первым замгубернатора, однако «в региональном отделении ЕР, по-видимому, губернатору дали понять, что такой вариант не устроит партию».
Депутат заксобрания Иркутской области от Усть-Ордынского Бурятского округа Аполлон Иванов не считает, что назначением Серебренникова на пост руководителя округа Дмитрий Мезенцев пытается избавиться от него: «Я считаю это повышением. Это должность не расстрельная, наоборот, для округа это лучше должно быть. Серебренников сам родом с округа, с Аларского района. Он вырос, учился там и жил, и, думаю, его назначение там воспримут нормально».
Добавим, что ранее возглавлявший администрацию Усть-Ордынского Бурятского округа Борис Данилов назначен советником губернатора Иркутской области.
http://club-rf.ru/r38/news/16395/
================================================== ========
Кто его знает... Может, СВС подымет Орду с колен?!