+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Пенсионный возраст в России, предлагают повысить. На сколько?

  1. #1
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию Пенсионный возраст в России, предлагают повысить. На сколько?

    А КАК У НИХ?

    Молодые старики - родом из СССР

    Отчитываясь о первых 100 днях работы на посту президента Украины, Виктор Янукович объявил о желании повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет. А со временем, возможно, все украинцы будут уходить в 65 лет одновременно. Многие другие бывшие республики СССР уже подняли пенсионный порог: в Казахстане - до 58 лет для женщин и 63 для мужчин, в Грузии - до 60 и 65 лет соответственно.

    Причем выходить на пенсию позже вынуждены и жители вполне обеспеченных государств. В последние годы об этом приняли решения в Испании, Нидерландах, Австрии и других странах. Пенсионный возраст в целом увеличится от двух до семи лет.

    В Германии все население выходит на пенсию в 65, а с 2012 по 2019 год пенсионный возраст постепенно повысится до 67 лет. Как это уже произошло в Норвегии. А власти Японии несколько лет назад увеличили пенсионный возраст в своей стране до 70 лет, правда, и продолжительность жизни там чуть ли не самая высокая в мире.

    Российские пенсионеры - одни из самых молодых в мире. В 55 лет женщины и в 60 лет мужчины выходят на отдых лишь в России, Таджикистане и Белоруссии.


    Кликните для увеличения



    ВОПРОС ДНЯ

    В каком возрасте надо идти на пенсию?

    Игорь МАСЛЕННИКОВ, кинорежиссер:

    - Я сам почти 18 лет на пенсии, но продолжаю трудиться. Но всех под одну гребенку подводить нельзя. У кого-то могут быть проблемы со здоровьем, еще какие-то дела. А пенсионный возраст я бы оставил как есть. У нас ведь продолжительность жизни не увеличилась, так с какой стати должен возрасти пенсионный порог?
    Рис. Николая ВОРОНЦОВА



    Александр МУРЫЧЕВ, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

    - Сейчас эта тема неактуальна. Женщины у нас тоже живут мало, если сравнивать с Западной Европой. Мне кажется, сначала надо заняться охраной здоровья людей и лишь потом изменять пенсионный возраст.

    Павел ВОРОБЬЕВ, зав. кафедрой гематологии Медакадемии им. Сеченова, профессор:

    - После выхода на пенсию многие быстро находят себе болячки и умирают. Срабатывает ломка стереотипов. Чем дольше человек работает, тем дольше живет. У нас в стране продолжительность жизни мужчин низка. Так что пенсионный возраст в России должен быть один и для мужчин, и для женщин. Ориентироваться можно на другие европейские страны. Там раньше уходили на пенсию в 65 лет, сейчас в среднем в 67 - 68.

    Отец СЕРГИЙ, схиигумен Раифского Богородицкого мужского монастыря:

    - Женщины должны выходить на пенсию раньше, ведь они к этому времени почти все бабушки, и надо им дать возможность не разрываться между работой и внуками. А менять пенсионный возраст в нашей стране еще рано: вот когда станем здоровее, как европейцы, тогда и будем об этом думать.

    Алексей ГЕРМАН, семейный психотерапевт:

    - В нашей стране, увы, выход на пенсию - это синоним «выходу в тираж». И нередко вполне бодрые и моложавые люди, вкусив унижений нашенской пенсионерской жизни, быстро сдают. И чаще это больнее ранит мужчин. Думаю, нужно поднять возраст выхода на пенсию для всех лет на пять. К тому же мы - стареющая страна, и чем дольше человек работает, тем выгоднее государству...

    Василий КОНОПАТИН, заслуженный артист РФ:

    - Нужно оставить все как есть. Для нашей страны 60 лет - оптимальный возраст, когда мужчина должен выходить на пенсию, у женщин - 55. Поэтому ничего менять не нужно, ведь в России все, что меняют чиновники, простым людям обычно выходит боком.

    Олег БОЧАРОВ, военнослужащий, Воронеж:

    - Мне еще нет пятидесяти, а меня вот-вот отправят на пенсию по выслуге лет. Конечно, это очень рано. Думаю, вполне бы мог работать до 60 - 65 лет. Но тут еще дело не только в желании чем-то заниматься. Вот если бы пенсия была достойной...

    Максим, читатель сайта KP.RU, Волгоград:

    - Я считаю, что каждый гражданин РФ должен выходить на пенсию тогда, когда сам этого захочет. Разумеется, если его устроит размер пенсии. Если нет, значит, поработает еще.
    Последний раз редактировалось [Павел]; 25.10.2010 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
    Победа будет за нами!

  2. #2
    Ветеран DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты DmitryBratsk Набираю обороты Аватар для DmitryBratsk
    Регистрация
    05.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарил(а)
    987
    Получено благодарностей: 829 (сообщений: 305).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Говорят, эту сволочь вообще невозможно убить...

  3. 4 пользователей сказали cпасибо DmitryBratsk за это полезное сообщение:

    brizzz (26.10.2010), mukpo6 (21.10.2010), salnickov (21.10.2010), [Павел] (21.10.2010)

  4. #3
    Гений Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Аватар для Sergan
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    2,865
    Поблагодарил(а)
    3,911
    Получено благодарностей: 1,774 (сообщений: 939).

    По умолчанию

    Дефицит Пенсионного фонда!!! Да отменить особые условия выхода на пенсию чиновников всех уровней и пусть идут на общих основаниях. С себя надо начинать.
    Чем так жить, лучше не дай бог умереть!

  5. 4 пользователей сказали cпасибо Sergan за это полезное сообщение:

    brizzz (26.10.2010), DmitryBratsk (21.10.2010), ogent (21.10.2010), [Павел] (21.10.2010)

  6. #4
    Кандидат в умники Протон Включаюсь Протон Включаюсь Протон Включаюсь Протон Включаюсь Аватар для Протон
    Регистрация
    27.10.2009
    Возраст
    31
    Сообщений
    367
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 235 (сообщений: 109).

    По умолчанию

    потребляй-работай-сдохни - наглядная реализация

    можно ещё сделать так, чтобы официально и на полных правах начинали работать дети не с 18 а например с 15 лет, срезу после 9 класса (хотя можно и время учёбы сократить). это будет тоже не хилая экономная экономия, человек будет работать на 3 года больше чем сейчас

    ну а в целом великий российский народ и это заглотнёт и не подавиться

    партия - ум, честь и совесть эпохи!

    Будь реалистом, требуй невозможного!
    Самоорганизация - путь к свободе!

    Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало,
    Ты лучше голодай, чем что попало ешь.

    Чем трупы не еда, чем еда не трупы?

  7. #5
    Кандидат в умники MANGO кто это? MANGO кто это? Аватар для MANGO
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    16
    Сообщений
    373
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 58 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    Было бы еще работы навалом
    ничего не делать - занятие самое сложное и самое интеллектуальное

  8. 1 пользователь сказал cпасибо MANGO за это полезное сообщение:

    [Павел] (21.10.2010)

  9. #6
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    А вы заметили, что информация о волнениях во Франции, созданных из-за несогласия народа с повышением пенсионного возраста, никак не ограничивается в России? Либо власти уверены в том, что без нормальных профсоюзов наш народ не способен на бунты, либо ничего криминального не ощущают, либо уверены в своих силах. Но вряд ли они проворонили такой вариант развития событий как "одна обезьянка делает - вторая смотрит и повторяет"
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

  10. #7
    Гений Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Аватар для Sergan
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    2,865
    Поблагодарил(а)
    3,911
    Получено благодарностей: 1,774 (сообщений: 939).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елкин Посмотреть сообщение
    А вы заметили, что информация о волнениях во Франции, созданных из-за несогласия народа с повышением пенсионного возраста, никак не ограничивается в России? Либо власти уверены в том, что без нормальных профсоюзов наш народ не способен на бунты, либо ничего криминального не ощущают, либо уверены в своих силах. Но вряд ли они проворонили такой вариант развития событий как "одна обезьянка делает - вторая смотрит и повторяет"
    Обкатывают ситуацию, ИМХО, да "мониторят" реакцию зрителей. А у нас рассмотрение вопроса о повышении пенсионного возраста отложили на "после выборов". Ну, это постоянный трюк.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Протон Посмотреть сообщение
    потребляй-работай-сдохни - наглядная реализация...
    В продолжение темы.
    С БАБР'а, сегодня.
    ----------------------------------
    Губернатору Иркутской области Д. Мезенцеву от Б.Б. Чебаненко

    Общество, 25.10.2010 1836, просмотров 222, комментариев 8

    Уважаемый г-н губернатор, в связи с тем, что власть не может сделать жизнь беспомощных стариков-инвалидов не только нормальной, но хотя бы – терпимой, я предлагаю идти дальше и ввести традицию их усыпления, чтобы они не мешали спокойной жизни чиновников, ответственных за эту сферу социальной деятельности.

    В нашей российской реальности это будет вполне закономерно, потому что безнравственность власти позволяет ей издавать любые законы, вводить правила и порядки, удобные для неё и армии ее чиновников, не считаясь с интересами населения.

    На бюрократическом бумажном уровне в этой сфере все, казалось бы, в порядке: есть пенсионный фонд, льготы для инвалидов и так называемая соцзащита.

    А на деле? Не только бесплатных лекарств получить невозможно, не только основных препаратов, необходимых по жизненным показателям, в льготных списках вообще нет, но ещё инвалиды замордованы требованиями по любому поводу бесконечно и лично перемещать свои справки и документы от пенсионного фонда в соцзащиту для того, чтобы добиться получения льгот, положенных по закону. И все это – несмотря на то, что и пенсионный фонд, и соцзащита оснащены электронной базой данных со всеми документами! И ведь это повторяется ежегодно и по любому поводу.

    (Чего стоит, например, год назад требование областного экс-министра Крутя к инвалидам приехать ЛИЧНО в пенсионный фонд (на окраину города) и дать письменное разрешение(!) на передачу своих документов в его «министерство»)

    Вот Вам свежий пример. Я – пенсионер по старости со стажем работы 45 лет, возраст – 75 лет, инвалид 2-й группы пожизненно (не по умственным, а физическим показателям) утративший возможность передвижения, ветеран труда СССР, кандидат наук.

    Для того чтобы добиться правильного назначения дотации за льготу на ЖКУ, я обратилась по телефону в «соцзащиту» к специалисту по ЖКХ С.А. Алмазовой. Дозвониться туда очень трудно, а если дозвонишься, разговаривают нетерпеливо, и невнимательно, стараясь отделаться: называю свои данные, адрес. Оказывается, меня в списках нет, и я тут не живу! При повторном уточнении, выясняется, что чиновница неправильно услышала № квартиры, я, оказывается, все же есть, но на меня нет документов из пенсионного фонда! Поэтому я должна представить в эту «соцзащиту», кроме паспортных данных и справки об инвалидности (в который раз!), справку об ЕДВ. На вопрос где ее взять, называет адрес своей собственной организации! Не кажется ли Вам, что это смахивает на анекдот из Ильфа и Петрова? На вопрос, действует ли право для ученых с научным званием на дополнительную жилплощадь и, если – нет, то каким законом или постановлением оно отменено, чиновница авторитетно ответила, что такого права вообще никогда не было.

    Мне показался этот разговор просто невероятным, и я, потратив еще 3 часа (с11 до 14ч) на дозванивание (телефон не отвечал), наконец вновь соединилась с г-жой Алмазовой. Сначала она сварливо отрицала, что имела со мной разговор 3 часа назад, потом «вспомнила» и рассеянно уточнила, что справку надо брать в пенсионном фонде, а не в соцзащите. Зачем, если данные о моем существовании итак уже взяты из электронной базы пенсионного фонда, где расписаны полагающиеся мне льготы, причем, без изменения статуса - пожизненно? (таковы, оказывается, инструкции, вот только какого уровня компетенции бюрократ их, интересно, сочинял?).

    А ведь для этой, извините, бессмыслицы старику-инвалиду надо ехать на одну окраину города, а потом привезти все это на другой его конец – в соцзащиту! Для меня это – физически нереально, но слышу равнодушное – попросите кого-нибудь. Кого, если надо – лично?

    Не издевательство ли это чиновников из соцзащиты над инвалидами, если по элементарной логике надо было просто получить эту информацию из электронной базы пенсионного фонда? Это что – сознательная политика государства - мытарить физически беспомощных людей, или лень шевелить мозгами, равнодушие, бюрократизм высшего полёта?

    Кроме того, эта замена льготы на дотацию явилась лукавым способом власти отщипнуть от дохода инвалидов. Так, у меня это составило -350руб./мес. Объяснений получить не смогла. В такой же ситуации оказались и другие инвалиды. Власть тратит миллиарды на собственные амбиции, а на стариках своей страны – исподтишка экономит жульническим путем. Очень недостойно, позорно и унизительно - для нее, не для нас!

    Если это – государственная политика геноцида «балласта», который, между прочим, заложил в стране основу промышленности страны, и с которой нынешняя власть до сих пор стрижет купоны, то будьте честны и организуйте нам эвтаназию. Очень уж надоело терпеть и мучиться с господами чиновниками, попадая в зависимость от потрясающе равнодушных людей, которые не обладают ни компетенцией, ни организаторскими способностями, ни желанием делать свою работу «по уму», а не формально, и которых интересует, видимо, только зарплата и карьера!

    А если это не так, и забота об уходящем поколении россиян, так навязчиво декларируемая премьер-министром России В.Путиным, все-таки соответствует в действительности, то наведите, пожалуйста, порядок, чтобы старики не чувствовали себя досадной обузой для государства, и могли хотя бы относительно спокойно доживать свой век!

    Считайте, что высказанное здесь мнение разделяют многие и многие (если не все) пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, которые из-за нищенской пенсии ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться подачками в виде так называемых льгот или дотаций вместо них.

    2010-10-21, Б. Чебаненко

    P.S.: Надеюсь, что это письмо не застрянет в анналах армии чиновников администрации губернатора, и попадет по назначению. Также направляю его в Интернет и СМИ, чтобы трудоспособное сегодня население увидело, что ждет его в старости и болезни, если власть не изменит своего отношения к своим соотечественникам, которые ее содержит. Хотя сомневаюсь, что наша подневольная пресса ОСМЕЛИТСЯ его опубликовать.

    © Информационный центр БАБР.RU
    Последний раз редактировалось Sergan; 25.10.2010 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
    Чем так жить, лучше не дай бог умереть!

  11. #8
    Новичок Ёжжжжж подскользнулся
    Регистрация
    20.10.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergan Посмотреть сообщение
    А у нас рассмотрение вопроса о повышении пенсионного возраста отложили на "после выборов". Ну, это постоянный трюк.

    [
    ага, или наоборот перед самыми выборами заранее известный победитель типа будет хорошеньким решая этот вопрос!

  12. #9
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Существует объективная необходимость принятия разного рода непопулярных мер, направленных на снижение дефицита пенсионного фонда, вызванная ухудшающимся отношением количества пенсионеров и трудоспособных граждан. Старение населения России вызвано, как нетрудно догадаться, резким снижением рождаемости, отмечаемым с 1986г. Выхода из ситуации два - увеличивать страховые отчисления в ПФ РФ и/или сокращать пенсионные обязательства государства. Страховые отчисления начиная с 2011 уже повысятся - с 20 до 26% (от начисленного заработка). С 2013г. эти отчисления ещё увеличатся. Сокращать пенсионые обязательства можно двумя путями - заморозить индексацию базовой и страховой частей пенсии (или существенно снизить индексацию) либо сократить количество получателей пенсий. Последнее как раз реализуется через повышение пенсионного возраста. Насколько я понял, речи о прекращении индексации пока не идёт, оно и понятно - прекрати повышать пенсию, сразу же потеряешь поддержку пенсионеров на выборах. Кстати, увеличение страховых отчислений (а оно немалое), несомненно даст дополнительного увесистого пинка инфляции, а конкурентоспособность российских товаров (особенно тех, что с высокими удельными издержками на оплату труда) заметно снизится.
    Причём, если верить мнениям экспертов, даже эти меры - повышение страховых отчислений и пенсионного возраста не спасают полностью от проблемы дефицита пенсионных средств. Настолько сильно влияние негативных демографических показателей последних двух десятков лет. Так что, как обычно, уповаем на благоприятную нефтегазовую конъюнктуру в ближайшем будущем. Потому как больше, по большому счёту, пока уповать не на что - эффективность и прибыльность разных Сколковых и накокорпораций находится сейчас в области научной фантастики. Наблюдаемого же роста ВВП за счёт остальных отраслей (помимо упомянутой нефтегазовой) также совершенно очевидно недостаточно для изыскания средств, достаточных для покрытия пенсионного дефицита.

  13. #10
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Я только одного не могу понять. У пенсионного фонда, судя по возводимым дворцам, денег куры не клюют. У государства, судя по олимпиадам и сколковым и нанокорпорациям - тоже. А на соцобязательства не хватает. Итить колотить. Зачем пенсионному фонду дворцы? Зачем там вообще огромный штат?

    Судя по продолжительности жизни и до 60-ти то лет не все доживут. Кому там пенсии платить? Госчиновникам-депутатам? У них-то пенсии не чета простым смертным. Может их урезать. Ушел чиновник на пенсию - получи как и все. А то при жизни жил за счет налогоплательщиков и на пенсии опять же за их счет. Непорядок.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    Kuzia (27.10.2010)

  15. #11
    Гений SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе Аватар для SergeS
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    2,619
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 1,533 (сообщений: 674).

    По умолчанию

    C 2015 года, минимальная пенсия будет равна рублёвому эквиваленту 1000 евро.
    При этом будет увеличен возраст ухода на пенсию - женщины 100 лет, мужчины 105 лет.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо SergeS за это полезное сообщение:

    Kuzia (27.10.2010)

  17. #12
    Умник Tolyamba Набираю обороты Tolyamba Набираю обороты Tolyamba Набираю обороты Tolyamba Набираю обороты Tolyamba Набираю обороты Tolyamba Набираю обороты Tolyamba Набираю обороты Аватар для Tolyamba
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.БДСМ )))))))
    Сообщений
    662
    Поблагодарил(а)
    275
    Получено благодарностей: 256 (сообщений: 121).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    C 2015 года, минимальная пенсия будет равна рублёвому эквиваленту 1000 евро.
    При этом будет увеличен возраст ухода на пенсию - женщины 100 лет, мужчины 105 лет.
    1) инфляция съест всю эту разницу
    2) Средняя продолжительность возраста вырастет до 150 лет
    ДО... ПО... и НА...!!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Вопрос к любителям железа: сколько вы жмете и сколько кг максимум добавляли за сезон?
    от br.Reanimator в разделе Легкая атлетика и спорт в помещениях
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 21:51
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 19:46
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 12:54
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 18:53
  5. Интернет и возраст.
    от RUNA в разделе Угол зрения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.