+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Цветы для Элджернона (По моему стоит прочесть КАЖДОМУ.)

  1. #1
    Умник Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Аватар для Denver
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Uray-City
    Возраст
    43
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 143 (сообщений: 90).

    По умолчанию Цветы для Элджернона (По моему стоит прочесть КАЖДОМУ.)

    Дэниел Киз
    Цветы для Элджернона Рассказ (не путать с романом)
    Flowers for Algernon
    рассказ, 1959 год
    ================

    Атчот о прошетшем.

    Кажецца эта была двацать пиатое октибря. Я прачитал расказ дэниэла киза который назывался цветы для элджырнона. Боже каким же я был Чарли Гордоном что не прачитал это раньше!

    Отчет о прочитанном.

    Сегодня 28 октября. Всё это время я каждый день думал над этим рассказом. Прошедшие 3 дня я прочёл его раз 5 или 6, или больше. Я хотел запомнить каждое слово, каждую запись в дневнике, хотел снова и снова почувствовать мир Чарли Гордона. Вновь и вновь я умнел вместе с Чарли, снова и снова мой разум приходил в упадок вместе с ним. Эта шикарная история от автора, которому не стыдно остаться в памяти только лишь как Автором-Цветов-для-Элджернона, просто разорвала мои чувства.

    Боль Чарли, когда его знания как будто уходили песком сквозь пальцы; когда словно тающие снежные шапки на вершине горы испарялся куда-то его интеллект, передана так, будто сам Д. К. прошёл через это. «Нет... умоляю... только не это... снова...» «Но как же всё-таки больно...»

    Боль Чарли от того, когда он понял, что хоть и стал умным, но одновременно стал ещё более Одиноким, ещё более ненавистным окружающим его людям. Раньше его презирали за тупость, теперь за разумность. Он всё равно остался изгоем, вещью, предметом насмешек в глазах тех, с кем он до этого заодно смеялся над собой. И очень скоро эти люди нашли новый объект издевательств. Им всегда нужен такой вот «чарли гордон», чтобы казаться умнее и величественнее, чем есть.

    Боль Чарли от последующего после операции осознания Каким-Он-Был — наивным, глупым, безграмотным, когда его ничтожный интеллект был похож на взгляд слепого в замочную скважину — эта Боль была сильнее, чем мы можем её понять. Ведь у каждого из нас, наверняка, жил по соседству, на той же улице, в том же дворе такой же «Чарли Гордон». А задумывались ли мы когда-нибудь о чем он думает, о чем мечтает, чем дышит? Протягивали мы ему руку помощи, беседовали с ним, играли? Или всё больше шпыняли его, смеялись над его неуклюжестью, наивностью и говорили друг другу «не строй из себя *чарли гордона*? Приходила ли нам в голову мысль, что «…он не может быть другим! Ради бога... ведь это же человек...»?..

    Для Чарли было «очинь трудно быть умным». Так же трудно нам быть милосердными, терпимыми к таким людям или всё же это не такая уж большая задачка? Можно много говорить о таких вещах, как «Цветы для Элджернона», или о «Зелёной миле», или об упомянутых «Пробуждениях», или о «Человеке Дождя», но готовы ли мы изменить себя, готовы ли почувствовать чужую боль, или нас по-прежнему будет занимать только своя? На этот вопрос я не могу ответить утвердительно.

    Атчот о прошетшем.

    Я подумал что наш мир станет чище красивее порядочнее добрее если каждый хоть раз мысленно встанет на место Чарли Гордона. Когда каждый поймет что такой человек как Чарли Гордон «которому бог дал так мало сделал больше чем многие умные люди которые никогда даже не используют свои мозги».

    Наверное, это единственный роман, который просто невозможно не сравнивать с рассказом. Сравнивать, чтобы понять — зачем автору понадобилось писать «расширенную версию» и так замечательного рассказа, и что это дало нам, читателям.

    Рассказ максимально концентрирован. Изменение Чарли, фиксированное отчетами, происходит буквально на наших глазах. И вместе с отдельными штрихами, показывающими отношение окружающих, это вызывает настоящий взрыв эмоций у читателя. Необыкновенно острая пронзительность рассказа не забывается очень долго.
    Но если в рассказе она передана скорее эмоционально, в самых общих чертах, то в романе автор делает следующий шаг и пытается ее максимально раскрыть.
    Одним словом Всем, кто еще не знаком с этими без малой доли преувеличения великими произведениями советую скорее их прочитать. Эффекта не может не быть. У Всех возможно он будет разниться в деталях, но психологически феноменальная эмоциональная основа никого не оставит равнодушным.
    ==================================================
    "Футбол - это не искуство, искуство - хорошо в него играть"
    - Йохан Кройф. ©
    ==================================================

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Denver за это полезное сообщение:

    Crook-Backed (30.10.2010), DeAngor (29.10.2010)

  3. #2
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Читал. Не понравилось.

  4. #3
    Наш Чел DeAngor кто это? DeAngor кто это?
    Регистрация
    10.03.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 40 (сообщений: 25).

    По умолчанию

    "Цветы для Элджернона" действительно настоящее произведение искусства, одним словом, шедевр. Впервые прочитал роман лет пять назад. Все эмоции, вызванные от прочтения, сейчас передать довольно-таки сложно, но одно могу сказать точно: не могу не согласиться с тем, что ЭТО стоит прочитать КАЖДОМУ! Готов поспорить с тем, что рассказ лучше романа, или наоборот. Вот фильм точно не идет ни в какое сравнение. А книгу почитайте, не пожалеете: заставляет серьезно задуматься и, возможно, по-другому взглянуть на некоторые жизненные ценности.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо DeAngor за это полезное сообщение:

    Denver (29.10.2010)

  6. #4
    Гений 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе Аватар для 5757
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    2,747
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 928 (сообщений: 538).

    По умолчанию

    Чуть язык не сломал...

  7. #5
    Кандидат в умники alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь alexey_ Трогаюсь
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Город - Легенда
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 44 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Блин... Прочел книгу лет 15 назад... Думаю что каждый любитель фантастики должен прочесть ее...

  8. #6
    Кандидат в умники Shannar кто это? Аватар для Shannar
    Регистрация
    27.12.2008
    Возраст
    31
    Сообщений
    480
    Поблагодарил(а)
    59
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Читал в 13, перечитывал в 15 и 18.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 471
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 20:06
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 14:07
  3. Стоит ли покупать многолетние цветы в Орхидее?
    от Agressor в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 22:32
  4. Нарушение пользователю $Eagle$: Хлор. Каждому по отдельному топу
    от Faster в разделе Нарушения, предупреждения, жалобы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 23:29
  5. Нарушение пользователю каждому: -------------
    от Barrera в разделе Нарушения, предупреждения, жалобы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 12:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.