Результаты опроса: На что по размеру похожа Луна (с точки зрения земного наблюдателя):

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Горошина

    2 7.69%
  • Шарик для пинг-понга

    5 19.23%
  • Апельсин

    5 19.23%
  • Арбуз

    7 26.92%
  • Больше

    7 26.92%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Какого размера Луна?

  1. #21
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Везет тем, у кого Луна с арбуз. Поскольку для наблюдателя с Земли Луна и Солнце одного размера, то у них и Солнце-арбуз. А у меня, например, Солнце с горошину.
    Ударим рок в этой дыре!

  2. #22
    Юзер Exame Включаюсь Exame Включаюсь Exame Включаюсь Аватар для Exame
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Астрал..Глубокий
    Возраст
    29
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 25 (сообщений: 19).

    По умолчанию

    Луна - арбуз, а солнце кажется поменьше Оо доктор, это лечится?х))
    Не все те свободны, кто смеется над своими цепями.(Г. Лессинг)

  3. #23
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Exame Посмотреть сообщение
    Луна - арбуз, а солнце кажется поменьше Оо доктор, это лечится?х))
    Лечится. Полным солнечным затмением. Когда Луна тика-в-тику перекрывает солнечный диск. Вот в такие моменты и наступает разрыв сознания.

    А слух, может, потому у меня Луна горошина, что я малолеткой наблюдал в Братске полное солнечное затмение? В стеклышко от маски сварщика. Там-то точно горошина на горошину наехала. Кто-нибудь из "Луна-арбуз" наблюдал то затмение? Арбуз vs арбуз?
    Ударим рок в этой дыре!

  4. #24
    Юзер Exame Включаюсь Exame Включаюсь Exame Включаюсь Аватар для Exame
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Астрал..Глубокий
    Возраст
    29
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 25 (сообщений: 19).

    По умолчанию

    не привелось
    Не все те свободны, кто смеется над своими цепями.(Г. Лессинг)

  5. #25
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Exame Посмотреть сообщение
    не привелось
    Возраст 16 - сорри и завидую одновременно. Не каждому жителю Земли удается наблюдать полное солнечное затмение (если специально не путешествовать). Братску в этом плане повезло где-то в конце 70-х, начале 80-х (точно дату не помню, кто привередлив и горазд - погуглите, википедните и т.п.). Было тогда у нас полное солнечное затмение. Коптили стеклышки, приберегали засвеченные негативы, находили (как я) стекла от сварочных масок. Все это помогало зреть затмение без ущерба глазу. И ведь оно, затмение, состоялось! Свет средь бела дня на минуту померк. Кто-нибудь это помнит?
    Ударим рок в этой дыре!

  6. #26
    Гений KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь Аватар для KoT
    Регистрация
    29.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,295
    Поблагодарил(а)
    666
    Получено благодарностей: 622 (сообщений: 325).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от demo Посмотреть сообщение
    Возраст 16 - сорри и завидую одновременно. Не каждому жителю Земли удается наблюдать полное солнечное затмение (если специально не путешествовать). Братску в этом плане повезло где-то в конце 70-х, начале 80-х (точно дату не помню, кто привередлив и горазд - погуглите, википедните и т.п.). Было тогда у нас полное солнечное затмение. Коптили стеклышки, приберегали засвеченные негативы, находили (как я) стекла от сварочных масок. Все это помогало зреть затмение без ущерба глазу. И ведь оно, затмение, состоялось! Свет средь бела дня на минуту померк. Кто-нибудь это помнит?
    Родители рассказывали, что животные начали сума сходить. Хотел бы я тоже видеть такое чудо, как полное затмение, надеюсь доведется в жизни хоть раз.
    El.Psy.Congroo

  7. #27
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KoT Посмотреть сообщение
    Родители рассказывали, что животные начали сума сходить. Хотел бы я тоже видеть такое чудо, как полное затмение, надеюсь доведется в жизни хоть раз.
    Насчет сходящих с ума животных - это некоторое, мягко говоря, преувеличение. Да, тогда в ожидании затмения много слухов и страшилок бродило, но на деле все получилось достаточно спокойно. Я наблюдал затмение во дворе, со мной был мой тогдашний пес Филя. Я специально за ним следил (мало ли че - жалко потерять собаку), но Филе на затмение было абсолютно насрать. Его поведение во время затмения ничем не отличалось от обыденного - также где-то бегал, че-то нюхал. Птицы с неба не падали, воя собак или кошек слышно не было. Просто постепенно смеркалось (это был летний день), и потом буквально на пару минут наступила темнота, похожая на ночную. А потом в обратную сторону. Честно говоря, информационная "артподготовка" затмения была такой мощной, а людей так готовили и заводили под это событие, что пост-фактум я ощутил определенное разочарование. Ждал чуда, а увидел просто полное солнечное затмение. Хотя сейчас, спустя десятилетия, я понимаю, что это и было настоящее чудо.
    Ударим рок в этой дыре!

  8. #28
    Джедайка Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Аватар для Jannet
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    да здесь живу, где и все...
    Сообщений
    20,565
    Поблагодарил(а)
    1,642
    Получено благодарностей: 2,216 (сообщений: 1,123).

    По умолчанию

    Дык...то Солнечное! а то Лунное...оно чаще бывает и как-то не всех землянах отражается...А так...если в тему, то вот буквально дня три назад луна такая подлая была...арбуз издалека напоминала
    Вы думаете,управлять мужчиной легче, чем автомобилем? Тут права на халяву не купишь. На мужчине надо по всем правилам ездить, сцепление чувствовать. Руля у него нет,тормоза слабые,а передок то и дело заносит налево! Особенно, когда полный бак залит...

  9. #29
    Banned ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    2,828
    Поблагодарил(а)
    3,034
    Получено благодарностей: 2,379 (сообщений: 1,268).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jannet Посмотреть сообщение
    Дык...то Солнечное! а то Лунное...оно чаще бывает
    Наоборот: Лунные случаются реже (почти в 2 раза)

  10. #30
    Джедайка Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Аватар для Jannet
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    да здесь живу, где и все...
    Сообщений
    20,565
    Поблагодарил(а)
    1,642
    Получено благодарностей: 2,216 (сообщений: 1,123).

    По умолчанию

    Да? А я наоборот читала...Если взять одну местность, а не всю Землю...то лунные чаще...Но спорить не буду
    Вы думаете,управлять мужчиной легче, чем автомобилем? Тут права на халяву не купишь. На мужчине надо по всем правилам ездить, сцепление чувствовать. Руля у него нет,тормоза слабые,а передок то и дело заносит налево! Особенно, когда полный бак залит...

  11. #31
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    В лунном затмении видимый образ Солнца никак не участвует. Оно, наоборот, в это время подсвечивает Землю с обратной стороны. И сопоставить размеры Луны и Солнца во время лунного затмения нет ну никакой возможности.

    Кто-нибудь видел реальный размер диска Солнца? Невооруженным глазом, и даже в солнцезащитных очках это невозможно. Нужны спецсредства защиты глаз. А кому придет в голову взглянуть на Солнце в маске сварщика? В обычной жизни - никому (кроме, собственно, сварщиков). А тогда (во время солнечного затмения) с такими спецсредствами ходили все подряд. Мой тогдашний шок № 1 - Солнце маленькое, шок № 2 - оно как Луна.

    Честно говоря, не помню, как близко к глазу я держал свое стекло сварщика во время затмения. Подозреваю, что на вытянутой руке. Если так, то тогда понятно, откуда взялись мои ассоциативные восприятия Луны (и, заодно, Солнца) как горошины. Ночью вытяните руку, возьмите в тиски пальцев лунный диск и посмотрите, какое межпальцевое расстояние получилось. 3-5 мм, горошина. Я хотя бы обосновал свое восприятие Луны как горошины, а те, у кого "арбуз", как его объяснят?
    Ударим рок в этой дыре!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам енотовую шубу 44-46 размера
    от †Leon[M@ni@k]† в разделе Одежда и аксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 18:03
  2. Луна / Moon 2112 [2009]
    от Lkgios в разделе Фантастика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.12.2009, 10:53
  3. Кунг-Фу панда
    от _StrongmeN_ в разделе Мультфильмы/Аниме
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.10.2008, 21:09
  4. Школа боевых искусств / Kung Fu Killer [2008]
    от GriZZZLee в разделе Боевики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.