Результаты опроса: На что по размеру похожа Луна (с точки зрения земного наблюдателя):

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Горошина

    2 7.69%
  • Шарик для пинг-понга

    5 19.23%
  • Апельсин

    5 19.23%
  • Арбуз

    7 26.92%
  • Больше

    7 26.92%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Какого размера Луна?

  1. #1
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию Какого размера Луна?

    Обнаружил парадокс восприятия размеров Луны. Представьте, Луна у вас над головой. Чисто визуально – какой по размеру она вам кажется?
    Ударим рок в этой дыре!

  2. #2
    Директор Гостиницы Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Аватар для Александр Валеръевич
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Везде и всюду слежу за тобой...
    Сообщений
    5,704
    Поблагодарил(а)
    186
    Получено благодарностей: 1,552 (сообщений: 864).

    По умолчанию

    арбуз
    Тут было про аренду квартир, подтерли... - - Ваш Купидон.


    ... слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому ...


    Дед Мороз, красный нос, борода из ваты!!! Подари на Новый Год BMW X6М, потому что BMW Х5 у меня уже есть !!!
    На зло завистнику mukpo6у...

  3. #3
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Ну вот. Горошина vs арбуз 1:1. Я за горошину и даже могу объяснить почему. Если протянуть к Луне руку и замерить диаметр Луны зазором между большим и указательным пальцами, то зазор этот будет соответствовать горошине. Это, наверное, потому что я технарь. А чтобы представить на месте Луны арбуз, похоже, надо быть гуманитарием.
    Ударим рок в этой дыре!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо demo за это полезное сообщение:

    WAVE (01.11.2010)

  5. #4
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    зависит от времени года летом с арбуз, зимой с горошину

  6. #5
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ostrich Посмотреть сообщение
    зависит от времени года летом с арбуз, зимой с горошину
    Не, это субъективно. Просто кто-то летом шибче глази пучит, нежели зимой. Луна, она как елка - зимой и летом одного размера. Случаи "Луна у горизонта" не рассматриваем, т.к. там оптическая иллюзия вмешивается.
    Ударим рок в этой дыре!

  7. #6
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    По размерам как яблоко. Ясно, что перспектива и все зависит от того, на каком расстоянии от носа измерять размер изображения, но если не заморачиваться, то вот так. Яблоко. Нормальное, зрелое, без пестицидов. Антоновка.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  8. #7
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    По размерам как яблоко. Ясно, что перспектива и все зависит от того, на каком расстоянии от носа измерять размер изображения, но если не заморачиваться, то вот так. Яблоко. Нормальное, зрелое, без пестицидов. Антоновка.
    А вот спроси у родных/близких, что они себе думают. Моя жена сказала "баскетбольный мяч", мама "тазик". Я "горошина". Пойди пойми.
    Ударим рок в этой дыре!

  9. #8
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Она уменьшается

  10. #9
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Ну не так быстро, чтобы наши ответы так разнились. А те, кто за "больше", что они себе представляют на месте Луны? Стратостат? Бугры Семенович?
    Ударим рок в этой дыре!

  11. #10
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от demo Посмотреть сообщение
    Не, это субъективно. Просто кто-то летом шибче глази пучит, нежели зимой. Луна, она как елка - зимой и летом одного размера. Случаи "Луна у горизонта" не рассматриваем, т.к. там оптическая иллюзия вмешивается.
    а мне кажется летом луна ниже, поэтому она кажется больше, чем зимой, когда она выше
    "Любителям астрономии известно, что угол наклона эклиптики к плоскости небесного экватора составляет примерно 23,5°. В свою очередь плоскость орбиты Луны наклонена к эклиптике под углом 5°, что составляет примерно десять угловых диаметров лунного диска. В процессе своего движения по небесной сфере Луна бывает то ниже, то выше эклиптики, пересекая ее в двух точках, называемых узлами лунной орбиты. Эти точки непрерывно перемещаются по эклиптике навстречу Солнцу, т.е. к западу, совершая полный оборот за 18,61 год. Так, пересекая эклиптику и приближаясь к северному полюсу мира, Луна находится в восходящем узле своей орбиты, следовательно, достигнув противоположной точки, она находится в нисходящем узле.

    Как известно, максимального положительного склонения эклиптика достигает на границе созвездий Тельца и Близнецов, где Солнце бывает в день летнего солнцестояния. Тогда и полуденная высота Солнца в северном полушарии Земли бывает максимальной (на широте Москвы в день летнего солнцестояния высота дневного светила над точкой юга достигает 57°). Но если Луна вблизи этой точки достигает максимального отклонения от эклиптики в сторону Северного полюса мира, то в эти дни мы наблюдаем Луну на максимально возможной высоте. Т.о. если склонение Луны достигает 23,5° + 5° = 28,5°, а ее максимальная высота над горизонтом на широте Москвы оставляет 63°! "

    соответственно и зимой наоборот будет... нет?

  12. #11
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Да! Но ведь это все нюансы? Если кто-то возомнил себе Луну арбузом, то под каким углом ее не крути, она ведь не станет для него горошиной? Согласно голосовалки на текущий момент возобладали две противоборствующие точки восприятия: "горошина" и "больше, чем арбуз". Две полярные точки зрения. Истина, как водится, где-то посредине.
    Ударим рок в этой дыре!

  13. #12
    Новичок Viktor2008 кто это? Аватар для Viktor2008
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Капустин Яр
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Если кому интересно:
    http://www.google.com/moon/

    Тут она и не как арбуз, и не как шарик для пин понга...
    Конкретно о правах: viktor.ucoz.ru

  14. #13
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Думаю, субъективная оценка размеры Луны (даже одним и тем же человеком) будет сильно отличаться в зависимости от высоты Луны над горизонтом. Луна, находящаяся вблизи горизонта вполне может восприниматься как арбуз, а Луна над головой - как горошина, притом, что угловой размер её фактически остаётся неизменным. Это известная оптическая иллюзия.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  15. #14
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    и все-таки летом луна даже над головой будет казаться больше.
    а насчет субъективного восприятия как сказал demo, то там без разницы. если в один и тот же момент с одного места два разных человека смотрят на луну и одному она кажется с яблоко, а другому с арбуз - то тут уже

  16. #15
    Почти гений blackprom Включаюсь blackprom Включаюсь blackprom Включаюсь blackprom Включаюсь Аватар для blackprom
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 344 (сообщений: 210).

    По умолчанию

    А мне напоминает большую головку сыра!)))))) Как в голландии!))
    Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum - (перевод с латыни) - Будете как Бог,знать добро и зло.
    Т.Сelica 183 свап АКП->МКП S54
    Т.MARK 2 GX71 свап АКП->МКП
    Есть вопросы по Авто? Спрашивайте!
    по всем вопросам
    Оффтопик


    покупаю аварийные авто

  17. #16
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Текущие результаты опроса: 2/4/5/4/4. Как и предполагал, в товарищах согласья нет. Но у меня, ранее объяснившего свое восприятие размеров Луны как горошины, есть просьба к остальным: объясните, почему она вам видится такой: шариком, апельсином, арбузом, чем-то (чем?) больше?
    Ударим рок в этой дыре!

  18. #17
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    Давайте обратимся к достоверным источникам прошлого, к автору, видевшему луну в России и за рубежом. В стихотворении Шагане ты моя, Шагане... Сергей Есенин говорит о том, что размеры Луны в Сибири и в теплых странах отличаются во много-много раз. У меня ссылки не вставляются, но вы можете это легко найти, я помню, там это точно было.

    Добавлено через 4 минуты
    А вот почему луна кажется разного размера разным людям, - это необходимо посмотреть на нее из чужих глаз. Вдруг, это не несовершенная оптика глаз хромает, а какие-то личные метаморфозы при преобразовании изображения в электрический импульс.
    Последний раз редактировалось Елкин; 24.11.2010 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

  19. #18
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Больше, интересней вопрос: Почему луна имеет такой же размер на нашем небе что и солнце??? Два разных небесных тела, на разном удалении от земли и имеют одинаковый размер на нашем небе - это совпадение???

  20. #19
    Мастер demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся demo подскользнулся
    Регистрация
    14.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    751
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 301 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    Таки да, совпадение. Но это не самое крышесносящее, когда речь заходит о космосе. Наши ученые кормят нас двумя постулатами: космос бесконечен (крыша - фьють - улетела) и другого разума не существует. Хотя я еще со своей учебной молодости помню, что если что-то стремится к бесконечности (как космос), то "никогда не говори никогда" (это про иной разум во Вселенной).
    Ударим рок в этой дыре!

  21. #20
    Джедай Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Пиратка Лечу Аватар для Пиратка
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарил(а)
    437
    Получено благодарностей: 569 (сообщений: 296).

    По умолчанию

    Арбуз и всё

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам енотовую шубу 44-46 размера
    от †Leon[M@ni@k]† в разделе Одежда и аксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 18:03
  2. Луна / Moon 2112 [2009]
    от Lkgios в разделе Фантастика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.12.2009, 10:53
  3. Кунг-Фу панда
    от _StrongmeN_ в разделе Мультфильмы/Аниме
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.10.2008, 21:09
  4. Школа боевых искусств / Kung Fu Killer [2008]
    от GriZZZLee в разделе Боевики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.