Цитата Сообщение от Marek Посмотреть сообщение
Ну он на покой вроде еще не собирается, хотя по ощущению стартовый ток немного снизился все же.
У меня на другой машине обычный кальцевый Solite купленный летом 2009 года, прожил до прошлого года, пока не получил карачун пластин. Причем до самого последнего момента работал абсолютно нормально и не подавал никаких признаков приближающейся смерти. Все продаваны с пеной у рта пытаются доказать, что Solite больше 3-4 лет не живут. Ну фиг знает... По мне так многие наверняка сами убивают свои аккумы неправильной эксплуатацией, например глубоким разрядом, что для кальцевых равносильно смерти, либо неправильной зарядкой (у меня 2 зарядных - Орион\Вымпел. По сути одно это же, второй чуток продвинутей).
Срок службы напрямую зависит от применяемых технологий в изготовлении акб, ее эксплуатации и исправности электрики. Да даже масло в двигателе влияет на срок службы акб!)) В среднем по статистике корейцы примерно столько и живут, но это не панацея. Если сравнивать Solite и Varta/Bosch, то у первых пластины изготавливаются по дешевой технологии Expanded Metal Technology, у вторых - по дорогой и более надежной и прогрессивной PowerFrame. Минусы и плюсы рассказывать не буду, на долго выйдет)))
Если Solite прожил с 2009 года и представить, что при тех же условиях и эксплуатации там стояла бы Varta/Bosch, то второй бы еще походил))
В прошлом году мужик притащил в гарантийку батарею 2002 года выпуска, купленную в нашей сети, с нашим гарантийником - рабочая, но со значительным износом. Секрет в том, что он каждый год перед зимой и после зимы таскал ее на диагностику к нам и заодно проверяли машину, т.е. мы все это время "держали руку на пульсе" и давали рекомендации. Проверили все и настоятельно порекомендовали уже успокоится, прекратить эти эксперименты и купить новую))
Факторов влияющих на срок службы очень много.

Цитата Сообщение от Marek Посмотреть сообщение
AGM к примеру нельзя заряжать напряжением больше чем 14.4 В., иначе он может выйти из строя. Соответственно и электрика авто должна быть в полном порядке.
Больше, чем 14.4 - не совсем корректно, точнее с запасом))
Раньше вроде бы Varta/Bosch указывали рекомендуемое максимальное напряжение прямо на корпусе...
Возьмем для примера, наверное, их единственного конкурента - австрийский AGM Banner.
Точно так же он ставится на заводах Bmw, Mersedes как штатный.

Оффтопик

Смотри что он указывает в рекомендациях:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01eeaca30e5a4ec9c7d643f064b8a251627b68cb.jpg
Просмотров: 33
Размер:	70.6 Кб
ID:	645449
14,4 - 14,8 max