+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 132

Тема: Всем неравнодушным педагогам города

  1. #41
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    НЕ ДАВАЯ ВЗЯТОК, и не надо будет ничего осуждать
    Так не берите!

    А то - не давайте... Сказано: сдать по кило, и попробуй вякни <pardon> вам! - будешь по кругу, как слепая лошадь, за дипломом ходить... Или нет? Комиссия отнесется ко мне с пониманием??

    цель такую иметь и делать все возможное для ее достижения, требуя от окружающих того же - необходимо
    Вижу цель: искоренить традицию, когда
    Для комиссии был накрыт стол... вкууусный такой стол
    Пусть высокопоставленные чиновники ездят на троллейбусе
    Пусть милиция бережет меня, а не бандита
    Пусть комиссия ест в столовой на общих основаниях. Точка.
    Последний раз редактировалось Мамаша; 09.11.2010 в 22:34.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  2. #42
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Опять разговор ни о чем. Взятки давали и будут давать, брали и будут брать. Если Crook-Backed не берет - молодец. Я не даю взяток (и пока это правда) - тоже молодец. Если таких людей будут больше, таки будет карашо. Но пока будут существовать обходные пути, народ будет по ним ходить.

  3. #43
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Так не берите!
    По моим наблюдениям (когда я работал в университете) ан масс если не будут давать - не будут и брать. Есть откровенно вымогающие (мне за время обучения такой попался один раз, но и то ни фига не получил ), а в соновном все довольно пассивны: дали - возьмут, нет - заваливать не станут.

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Вижу цель: искоренить традицию
    Традицию искоренять не надо, традицию надо оседлать и упорядочить
    У нас завкаф не любил накрытые столы. Секретарь рекомендовал купить на защиту:
    - небольшой символический букет поставить на стол (большой - мешает, норовит перевернуться и никому нафик не сдался)
    - несколько бутылок минералки без газа и пару упаковок сока с пластиковыми стаканчиками (пить многим хочется, да и нервы иногда у людей пошаливают)
    - немного фруктов (госы/дипломы могут долго идти, чтобы можно было хоть чем-то перекусить)

    Как по мне, так вполне вменяемый набор. Никаких Хеннеси и прочих изысков не требовали. Но даже если б эту рекомендацию не выполнили, то валить бы никого не стали.
    Но это я, естественно, за "свою" кафедру. Что там в других местах творится - не в курсе.

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Пусть высокопоставленные чиновники ездят на троллейбусе
    Не, у них время дорого стоит. А вот ощущение того, что пресловутая Волга (Логан, Лачетти - в общем, бюджетный автомобиль) экономят время не намного хуже BMW 750 iL - не помешало бы.

  4. #44
    Gold Member Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Аватар для Kuzia
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    71
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарил(а)
    2,943
    Получено благодарностей: 3,920 (сообщений: 2,220).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    Опять разговор ни о чем. Взятки давали и будут давать, брали и будут брать. Если Crook-Backed не берет - молодец. Я не даю взяток (и пока это правда) - тоже молодец. Если таких людей будут больше, таки будет карашо. Но пока будут существовать обходные пути, народ будет по ним ходить.
    С такой позицией по жизни мы никогда не прийдём к гражданскому обществу. Если не дал, то нечего брать. Хоть куча народа будет стоять с протянутой рукой. На удовлетворительно студенты всё знают. И препод. тоже не дурак валить, т.к. знает, что возможна пересдача в независимой комиссии и возможно увольнение за вымогательство. Вариантов доказать куча.

  5. #45
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Хотелось бы откомментировать. Так уж случилось, что я имел доступ к информации о начислениях з/п и в здравоохранении и в образовании (в том смысле, что была информация о начисленной з/п врачей, медсестёр, вплоть до главных, и по з/п по школам и д/с). При этом видел работу и условия труда и тех и других, так сказать, непосредственно по долгу службы. Могу сказать, что условия труда и з/п медиков серьёзно ниже (при том что требования к образованию у медиков более строже). Уж не знаю почему такое создают. Я думаю, что медиков просто "зашугали" в Братске. У педагогов более сплочённый коллектив по городу и намного более "боеспособный" профсоюз. Профсоюз медиков кроме "турслёта" после дня медика и распределения путёвок вообще ничем не занимается. Как говорят в народе "ватный". А участие профсоюза образованцев в той волне исков против департамента образования уже о чём-то говорит. Ни один иск в здравоохранении я что-то не помню. Кстати, некоторая часть исков образованцев была ими выиграна и подтверждена на апелляции.

    Касательно "много работать". У медиков заметил такую вещь - если реально тянешь два участка (терапевты, например), то ставят доплату максимум 70%, а то и 50%. Как главный врач решит (главный распорядитель кредитов же!). А вот в образовании всё более менее чётко. Отпахал две смены - получи две зарплаты. При этом ночью или в праздники работать не нужно - дети-то отдыхают.
    Сам лично видел начисление у отдельных учителей за реально проделанную работу выше чем у директоров школ (директоры, как и главные врачи работают по отдельному трудовому договору, который проплачивается департаментом отдельно), даже которые берут некоторое количество часов для пед.стажа. Правда там тот учитель не просто учитель, а с квалификацией (но без научной степени ) и в действительности пахал практически на две ставки. Вот такие дела у нас в образовании и здравоохранении.
    Мой вывод: здравоохранение уже давно нужно взорвать массовой стачкой и исками в суд. Иначе болото просто сгниёт.

    ЗЫ: образованцам - так держать!
    Вот именно такого ответа я и добивался. То есть не всё так плохо у учителей как кажется на первый взгляд. И зарплата не меньше чем у других, и рабочий день не 8 и не 12 часов в день, и отпуск не самый маленький (ещё и льготный проезд к месту отдыха кстати). Хочешь повышать квалификацию? Пожалуйста! Классное руководство, личный кабинет на сорок посадочных мест - легко. Я не спорю, что работа не сахар. Ну а где сахар? На сахарной фабрике? Нет господа, там тоже не всё так гладко.
    Взять к примеру врачей. Чтобы стать врачём необходимо поступить в соответствующий вуз (что очень нелегко), отучиться там ШЕСТЬ лет (учёба в сравнении с другими ВУЗами довольно серьёзная и сложная, и кстати, заочки в мед. ВУЗах нету), после этого интернатура (по моему год), ординатура (ещё годик), два года армии (если ты мужик) и, годам к 30 - ты молодой, никому нафиг ненужный врач без опыта работы и с чистой трудовой ( ординатура вроде в трудовую идёт уже). При этом, если брать в пример студента из Братска, то за годы обучения в мед. ВУЗе, к примеру Иркутска, ты уже обзавёлся семьёй, друзьями, каким-нибудь съёмным уголком для жилья. Вопрос: "Поедешь ли ТЫ через все эти годы обратно в свой город-герой Братск, чтобы поднимать там уровень медицины? Ответ очевиден. Это вам не в Братском филиале ИГУ на заочке за пирожки с капустой учиться, это вам жизнь. Про медсестёр тоже можно много чего написать. К примеру в прошлом, 2009 году в ГБ-2 сиз Братского мед. училища пришла работать ОДНА молодая медсестра... Пару месяцев посмотрела на весь этот ужас и уволилась на фиг. А ещё медсёстрам и врачам необходимо раз в несколько лет подтверждать свою квалификацию (сертификат по-моему называется), комиссия собирается с представителями из других городов и "валят" они медиков нещадно. Да, кстати, на днях в травмпункте в ГБ-2 был, там очередной прикол, врач дежурит одновременно по больнице, по травмпункту и, у него в этот вечер внеплановая операция... Вот так, три в одном, прямо как Нескафе, только не до смеха. В травмпункт в одежде нельзя, а гардероба нет, до рентгена "скакать" метров 500, если повезёт и решётка будет открыта. Ещё, в догонку, если приедешь в травмпункт ГБ-2 с ребёнком до 14 лет, к примеру рука сломана, тебя отправят в город, в детскую больницу.
    А вы тут расплакались: "Ах, Учителя, Учителя." У вас ВААЩЕ всё в шоколаде. Будет желание я вам про другие профессии и специальности расскажу.
    П.с. Извините многобуков.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Кожеуров за это полезное сообщение:

    spuNE (15.11.2010), Энтузиаст (10.11.2010)

  7. #46
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рулевой Посмотреть сообщение
    То есть не всё так плохо у учителей как кажется на первый взгляд.
    Я для чего Вам ссылку давал?
    Ладно, вставлю цитаты сюда...
    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Средняя з/п учителя по г.Братску - не менее 10 тыс. рублей (это мои наблюдения, данные СМИ - 14 тыс. 600 рублей). Мало? Очень.
    Секундочку... Средняя продолжительность рабочего дня учителя за з/п в 10 тыс. рублей - 4 часа. Это то время, при котором учитель реально трудится по трудовому договору, согласно должностным обязанностям.
    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Конечно, мои подсчеты очень грубы - кто бы с этим спорил. Но эту грубость я себе позволил из следующих соображений.
    - Оплачиваемый отпуск в 74 дня;
    - Раз в десятилетку оплачиваемый отпуск для нужд личностного развития длинною в год (опционально);
    - Оплачиваемая дорога по России для себя и детей-иждивенцев;
    - Реальное болдупинание в сумме полтора месяца за весь учебный год (каникулы), когда основная трудовая деятельность представляет собой заполнение отчетов, что занимает не более 30-45 минут (таких отчетов 4-5 на весь учебный год);
    - Свободное время на неофициальный заработок (услуги репетитора, например, могут приносить в месяц доход, равный официальной зарплате - проверено личным опытом).

    При этом я не учитывал дополнительный доход из надтарифной сетки за участия в методических объединениях, проведенные внеклассные мероприятия и прочее. Этот доход в месяц может колeбaтbся примерно от 200 до 2000 рублей в зависимости от проделанной работы.

    Принимая во внимание все тезисы мои подсчеты окажутся справедливы, если даже не занижены.

    А если обратить свой взор на качество отечественного образования и на профессиональную подготовку самих учителей, то для очень многих из них окажется, что получаемые ими деньги необоснованно огромны.
    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Во-первых. Получают они (учителя среднего звена) 15-18 тыс. за гораздо меньшее трудовое время, чем на другом производстве. Я уже описал соотношение. В соотношении оплата/время если эта сумма и не большая, то не маленькая уж точно.
    Если же еще учесть практически 3 месяца оплачиваемого отдыха и 12 месяцев раз в десятилетку, то их пикет (речь не обо всех, а о тех, кто имеет 15-18 тыс, работая в образовании) легко со всей справедливостью можно назвать наглостью.
    Во-вторых. Мне в сфере образования очень комфортно. Я получаю две з/п - одну официальную, другую посредством услуг репетитора. Имею массу интересов, которым стараюсь уделять должное время.
    В дерьме лишь те, кто себя самостоятельно туда окунул, выбрав кучку поглубже (оставим печальные судьбы и случайные неудачи - речь о большинстве).
    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Дело то в том, что тот объем официальной работы, которую выполняет учитель и то качество, с которой он ее выполняет, оплачивается по достоинству.

    ...представьте себе, необходимые курсы повышения квалификации зачастую образовательные учреждения проводят бесплатно своими силами (учителя информатики, например, учат остальной штат преподавателей работать с ИТ). В случае, когда повышение квалификации так или иначе требует мат.средств, то это не столь большие суммы (порядка 2 тыс. в год), хотя все зависит от того где, чему и как учиться.

    Методички. На эти нужды ежемесячно доплачивается смехотворная сумма в 100-150 рублей. Секунду... разве столь смехотворная? Аккурат на стоимость одной методички в месяц. Добавим Интернет с его открытостью и, слава Демиургу, доступностью и Ваша проблема спадет.

    Про з/п в 18 тыс. Здесь вопрос в квалификационной категории, повторюсь. Молодому специалисту, получающему 30% надбавку, нужно иметь для такой з/п 2 ставки - все верно. Но высококвалифицированному педагогу достаточно полторы ставки (1/2-2/3 фактического трудового дня) и без всяких классных руководств.

    <...>Фактически учитель закладывает условия социально-экономического развития нашей страны.
    А теперь взглянем на тот самый социально-экономический уровень нашей страны. Как оно Вам? А не много ли, простите за цинизм, получает современный учитель, заложивший такие соц.-эконом. условия?
    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Достаточно закончить аспирантуру (3 года), защитив кандидатскую диссертацию (~1 год) и у Вас будет 14 разряд (это максимальный). Я проработал всего 3,5 года - уже 12 имею.
    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось, чтобы наш спор изменил отношение к вечно плачущим бюджетникам (а именно учителям), которым в большинстве своем довольно неплохо по сравнению с работниками, например, материального производства, физического труда.
    Я много знаю учителей лично. Для кого-то это требование не соизмеримо с их уровнем образования (не заслужили, проще говоря). Для кого-то это требование не соизмеримо с их спецификой труда (ничего необычного они не делают, чтобы у них прыгнула на треть з/п). Для кого-то выполнение этого требования станет излишним (за тот же объем неадминистративной работы они будут получать суммы в 32, а то и в 40 тыс, поверьте - это жирно).
    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    О моих грубых подсчетах в соотношении время/оплата. Здесь речь была не о том как должно быть, а как есть на практике.
    Повторю. Тетради проверяются на переменах, планы не пишутся, нет дифференциации в обучении (как следствие отсутствия планов). Вся педагогическая деятельность сводится к механической трансляции знаний, а порой и вообще к организации самостоятельной зубрежке учебников. Отсюда и возникают те самые фактические 4 трудовые часа в день при полной ставке.
    Обязательно учитываем следующее:
    - учитель отдыхает 74 дня ежегодно;
    - имеются возможности в предоставлении учителю одного оплачиваемого творческого отпуска;
    - 5 недель каникул - это тоже отдых, так как учитель освобожден от пед.деятельности, а занят лишь заполнением отчетов (в неделю 40 минут максимум);

    Посчитаем.
    Трудовые дни (250) - дни отпуска (74) - дни каникул (грубо 35 дней) = 141 день реального труда.
    Возьмем среднюю з/п в год (при с/з/п в 10 тыс.руб) - это 120 тыс в год.
    Разделим годовой доход на количество трудовых дней, получим ~850 рублей в день.
    И это я еще не переводил в часы, потому как этот вопрос остается спорным и зависит от степени ответственности учителя (кто-то тратит по 4 часа в день, а кто-то и 8).

    Эти грубые подсчеты нужны были не для того, чтобы спекулятивно так на пустом месте виртуально повысить з/п учителя. Это необходимо лишь для того, чтобы стало ясным, что учителю Братска в среднем звене жаловаться на з/п стыдно, даже если он реально работает все 8 часов в день!
    850 рублей - это оплата фактического труда, а не просто пребывания в учебном учреждении. Оплачиваться должен труд, а не пребывание на трудовом месте.

    К чему это все?
    Чтобы что-либо требовать от власти, нужно начать показывать реальные качественные результаты своей деятельности. Нет причин, по которым бы всем учителям Братска среднего звена повысили з/п на 30%. Они получают ровно на столько, на сколько трудятся.
    Цитирую себя, чтобы не повторяться здесь. Сказанное рассматривать как одно из частных мнений, основанное на личном опыте.
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Crook-Backed за это полезное сообщение:

    BoT (14.11.2010), СЕОН (10.11.2010), spuNE (15.11.2010), Энтузиаст (10.11.2010), Денис Кожеуров (10.11.2010)

  9. #47
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Искала штатное расписание мэрии, а нашла вот что.
    Примерное положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, подведомственныхдепартаменту образования администрации города Братска (утв. постановлением администрации муниципального образования города Братска от 01.11.2010 № 2294).

    В нем 5 приложений. С сожалением убедилась, что мэр таки утвердил минимальную ставку ниже МРОТ - 2710 руб.

    Особенно показательно последнее приложение.
    Примерный перечень критериев и показателей качества и результативности труда работников МОУ, являющихся основаниями для начисления выплат за качество выполняемой работы.

    Вот, например, критерий: Материально-техническая, ресурсная обеспеченность учебно-воспитательного процесса, в том числе за счет внебюджетных средств (вот она - добровольно-принудительная благотворительность!) (учебное оборудование, информационно-методическое обеспечение образовательного процесса, соответствие всем требованиям санитарных норм и норм безопасности).

    Т. е., если материально-техническая и ресурсная обеспеченность ниже плинтуса, а внебюджетных средств ВЫМОГАЕТСЯ недостаточно - виноваты работники общеобразовательного учреждения (школы, лицея, гимназии), а не департамента, и не видать им выплат за качество.

    Еще из той же оперы: обеспечение комфортных санитарно–бытовых условий (наличие оборудованных гардеробов, туалетов, мест личной гигиены и так далее); обеспечение выполнения требований пожарной и электробезопасности, охраны труда, выполнение необходимых объемов текущего и капитального ремонта МОУ...


    Нет слов.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  10. #48
    Gold Member Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Аватар для Kuzia
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    71
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарил(а)
    2,943
    Получено благодарностей: 3,920 (сообщений: 2,220).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Искала штатное расписание мэрии, а нашла вот что.
    Примерное положениеоб оплате труда работников муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, подведомственныхдепартаменту образования администрации города Братска (утв. постановлением администрации муниципального образования города Братска от 01.11.2010 № 2294).

    В нем 5 приложений. С сожалением убедилась, что мэр таки утвердил минимальную ставку ниже МРОТ - 2710 руб.

    Особенно показательно последнее приложение.
    Примерный перечень критериев и показателей качества и результативности труда работников МОУ, являющихся основаниями для начисления выплат за качество выполняемой работы.

    Вот, например, критерий: Материально-техническая, ресурсная обеспеченность учебно-воспитательного процесса, в том числе за счет внебюджетных средств (вот она - добровольно-принудительная благотворительность!) (учебное оборудование, информационно-методическое обеспечение образовательного процесса, соответствие всем требованиям санитарных норм и норм безопасности).

    Т. е., если материально-техническая и ресурсная обеспеченность ниже плинтуса, а внебюджетных средств ВЫМОГАЕТСЯ недостаточно - виноваты работники общеобразовательного учреждения (школы, лицея, гимназии), а не департамента, и не видать им выплат за качество.

    Еще из той же оперы: обеспечение комфортных санитарно–бытовых условий (наличие оборудованных гардеробов, туалетов, мест личной гигиены и так далее); обеспечение выполнения требований пожарной и электробезопасности, охраны труда, выполнение необходимых объемов текущего и капитального ремонта МОУ...


    Нет слов.

    А как вы хотели. Мы перешли из социализма в незнаю куда под руководством ЕР. Халява закончилась. Осталась одна Конституция. Остаётся, работать приспосабливаясь к новому строю и ходить на выборы, если они останутся. Ведь не даром скоро с компа будем голосовать. И вбрасывать бюллетени не надо.

  11. #49
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Т. е., если материально-техническая и ресурсная обеспеченность ниже плинтуса, а внебюджетных средств ВЫМОГАЕТСЯ недостаточно - виноваты работники общеобразовательного учреждения (школы, лицея, гимназии), а не департамента, и не видать им выплат за качество.
    Ваши домыслы. Внебюджетные средства - это средства, которые учреждение добывает самостоятельно за счет введения платных классов (которые как будто чем-то лучше бесплатных), платных кружков, факультативов, грядут и платные предметы и т.п. А вымогательства нет. Есть просьбы. Удовлетворение просьб - дело личное. Я бы не удовлетворил. А кто-то удовлетворит.
    Хотя... мой ребенок пошел в детский сад. Разве я не сдам жалкие 500 р. (и не проконтролирую уход этих средств по назначению? благо в род.комитете состою) за полугодие на то, чтобы в группе появились деревянные развивающие игрушки? Сдам. Не помогу ли я в приобретении спортивной стенки? Помогу. Стеклопакет для обеспечения нормального проветривания помещения? Наверное тоже, если родители других детей не будут против. Окупится здоровьем моего ребенка.
    Кроме того, приобретенные игрушки на группу как правило после выпускного делятся между родителями.

    Другая сторона вопроса. Подобная помощь развращает берущих. Подобная помощь начинает восприниматься как должное.

    Поэтому вооружаемся чувством меры...
    Последний раз редактировалось Crook-Backed; 10.11.2010 в 11:23.
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Crook-Backed за это полезное сообщение:

    Kuzia (10.11.2010), SH! (10.11.2010), Денис Кожеуров (10.11.2010)

  13. #50
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Crook-Backed, согласен на стопитсот процентов. Всё это я читал, всё знакомо. Плюс к этому ребёнок учится в школе. И ни где-нибудь, а в школе "радости", а это головняк ещё тот. Такое ощущение, что программу обучения создавали при поддержке господина Онищенко.

  14. #51
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crook-Backed Посмотреть сообщение
    Ваши домыслы. Внебюджетные средства - это средства, которые учреждение добывает самостоятельно за счет введения платных классов...

    Оффтопик
    Я редко бываю голословна. А за проколы всегда извиняюсь. Но в данном случае расшифровка понятия "внебюджетные средства" неверна Сходите сюда
    http://forum.bratsk.org/showpost.php...1&postcount=35

    Или ладно, я дам цитату:[QUOTE] ...письмо Министерства общего и профессионального образования еще аж от 15.12.1998 г. № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений».
    Я почитала это письмо.
    ...образовательное учреждение, независимо от его организационно - правовой формы, вправе привлекать дополнительные финансовые, в том числе валютные, средства за счет ... добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц...
    Удивительно, что с нас еще не берут поборы в валюте...
    И тут же
    В условиях значительного дефицита бюджетных средств, выделяемых в последние годы на содержание и развитие системы образования, образовательные учреждения явно недостаточно используют имеющиеся возможности привлечения внебюджетных средств от предоставления дополнительных образовательных услуг, спонсорских взносов физических и юридических лиц и т.п.
    Похоже, это наши совместные домыслы с министром...

    Накрайняк, может, Вас убедит Примерное положение о попечительском совете общеобразовательного учреждения (утв. Пост. Прав-ва РФ от 10.12.1999 N 1379)?
    4. Попечительский совет:
    1) содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития общеобразовательного учреждения;
    2) содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников общеобразовательного учреждения;
    3) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий общеобразовательного учреждения;
    4) содействует совершенствованию материально - технической базы общеобразовательного учреждения, благоустройству его помещений и территории;


    5) рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета уставом общеобразовательного учреждения.
    Последний раз редактировалось Мамаша; 10.11.2010 в 12:04.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  15. #52
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    в данном случае расшифровка понятия "внебюджетные средства" неверна
    Мамаша, Вы не внимательны.
    В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ (ст. 41) образовательное учреждение, независимо от его организационно - правовой формы, вправе привлекать дополнительные финансовые, в том числе валютные, средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.
    Источник
    Вот об этой выделенной в цитате части в первую очередь говорил я:
    Цитата Сообщение от меня
    Внебюджетные средства - это средства, которые учреждение добывает самостоятельно за счет введения платных классов (которые как будто чем-то лучше бесплатных), платных кружков, факультативов, грядут и платные предметы и т.п.
    Касаемо той части, в которой говорится о "добровольных пожертвованиях", я также говорил:
    Разве я не сдам жалкие 500 р. (и не проконтролирую уход этих средств по назначению? благо в род.комитете состою) за полугодие на то, чтобы в группе появились деревянные развивающие игрушки? Сдам. Не помогу ли я в приобретении спортивной стенки? Помогу. Стеклопакет для обеспечения нормального проветривания помещения? Наверное тоже, если родители других детей не будут против. Окупится здоровьем моего ребенка.
    Кроме того, приобретенные игрушки на группу как правило после выпускного делятся между родителями.
    Разве все указанное как-то противоречит официальной трактовке внебюджетных средств? Разве в ФЗ РФ или приведенном инструктивном письме Мин.обра говорится о вымогательствах? Наоборот - подчеркивается добровольность:
    Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.
    Так потрудитесь объяснить, почему же все-таки все, о чем я написал касаемо Ваших домыслов о вымогательствах (именно это я и назвал домыслами), неверно?
    Последний раз редактировалось Crook-Backed; 10.11.2010 в 12:54.
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

  16. #53
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crook-Backed
    вымогательства нет. Есть просьбы. Удовлетворение просьб - дело личное. Я бы не удовлетворил. А кто-то удовлетворит
    Вот это - верно?? Вымогательств нет в наших школах?? Может, я, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла? Или Вы рассуждаете теоретически? Комментарий, так сказать, к Закону и Письму?
    Я доучиваю третьего ребенка в третьей по счету братской школе, и со всей ответственностью заявляю: то, как выбивается добровольно-принудительная благотворительность из родителей, называется вымогательством, или поборами. Как бы Вы не жонглировали словами просьба-благотворительность-личное дело.

    В нашем государстве среднее образование пока что бесплатное. И учеба ребенка в школе - это не его личное дело, а общественное.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  17. #54
    Gold Member Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Аватар для Kuzia
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    71
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарил(а)
    2,943
    Получено благодарностей: 3,920 (сообщений: 2,220).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Вот это - верно?? Вымогательств нет в наших школах?? Может, я, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла? Или Вы рассуждаете теоретически? Комментарий, так сказать, к Закону и Письму?
    Я доучиваю третьего ребенка в третьей по счету братской школе, и со всей ответственностью заявляю: то, как выбивается добровольно-принудительная благотворительность из родителей, называется вымогательством, или поборами. Как бы Вы не жонглировали словами просьба-благотворительность-личное дело.

    В нашем государстве среднее образование пока что бесплатное. И учеба ребенка в школе - это не его личное дело, а общественное.
    Называйте, как хотите, вымогательство или законные взносы, но, это дело добровольное. Хочешь - платишь, не хочешь - не платишь. Это ваша личная воля. А вот учёба ребёнка - это уже личное дело, а не общественное. Это уже становится то же делом добровольным. Хотя Конституция говорит о другом.

  18. #55
    Умник хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю Аватар для хмурый окунь
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    643
    Поблагодарил(а)
    277
    Получено благодарностей: 514 (сообщений: 233).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anima para Посмотреть сообщение
    К неравнодушию педагогов нужно было взывать в 90-ые, когда под корень была уничтожена вся советская образовательно-воспитательная система. Тогда думать надо было. А сейчас, гораздо уместней взывать к языческим богам, чтобы они даровали этому обществу тупикового развития, новую плеяду талантливых учителей/воспитателей.

    Хотя, большинство современной молодежи можно попросту сжечь в крематории, этих унтерменшей воспитание не вочеловечит.
    Вы глубоко заблуждаетесь, коллега.
    Во-первых, не думаю, что на втором полюсе Мира, развитом западе, дела обстоят лучше, чем у нас. Пролетариат - он везде един. Преимущественно малообразован, ленив к развитию, вследствии чего имеет низкий моральный уровень. В любое время самцы из ГПТУ или колледжа предпочитают изощренный львиный рык на всю округу малоизящным попыткам подавить свою отрыжку. Чем был мужик при царе? Быдлом. Чем был при коммунистах? Быдлом припудренным. Что есть сейчас? Быдло неприкрытое.
    При Советском Союзе, переступая через труп которого мы действительно можем ужасаться распущенности современных нравов, вся эта изнанка бытия была солидно скрашена и прикрыта искусственно. И это было благом. И это давало свои всходы. Но! Это никоим образом не надевало на простого работягу фрак концертмейстера! Они как пили - так и пьют по сей день, как дебоширили - так и дебоширят, как дрались для развлечения - так и дерутся. Нравы современной России просто-напросто оголены и раздеты по новой моде бросать всю грязь в лицо.
    Взгляните дальше в историю, вспомните описания кабацких драк - и посетите современные увеселительные заведения. Отличия сыщите вряд ли. Водка - жрать, земля - валяться.

    Во-вторых, ко всему этому нужно непременно заметить, что не все то золото, что блестит. Вернее, наоборот. Не все они однозначно плохие. Есть множество людей из простого люда, поставленных перед выбором сгинуть или напялить маску циника для всех посторонних. В современных реалиях для них это именно вопрос жизни и смерти, поверьте! В кругу людей, достойных доверия, они становятся обычными людьми. Это лицемерие - не есть хорошо и не есть подходящее слово. Но так сейчас происходит.
    С другой стороны, не все те славные ребята в элитных вузах достойны малейшего уважения за тихушную подлость и душевный срам.


    Общество развивается в примерно одинаковом количестве единиц зла и добра, попеременно и временно распределяемых немного больше в пользу одного или другого, я так понимаю.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо хмурый окунь за это полезное сообщение:

    Crook-Backed (10.11.2010)

  20. #56
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Почему обсуждается только поведение жертвы?
    Хочешь - платишь, не хочешь - не платишь
    Почему бы не поднять варианты действий для вымогателей? Хочешь - штраф, хочешь - в тюрьму??
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  21. #57
    Gold Member Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Аватар для Kuzia
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    71
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарил(а)
    2,943
    Получено благодарностей: 3,920 (сообщений: 2,220).

    По умолчанию

    А потому, что кто даёт не жалея, быстро забывает об этом. А кто не хочет давать, те наверно жалеют, но дают боясь репрессий со стороны вымогателя, так не давая и при попытках репрессии, ваше право заявить куда следует. Вот и всё.

  22. #58
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuzia Посмотреть сообщение
    А потому, что кто даёт не жалея, быстро забывает об этом
    Не дадут забыть
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  23. #59
    Умник хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю Аватар для хмурый окунь
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    643
    Поблагодарил(а)
    277
    Получено благодарностей: 514 (сообщений: 233).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    Как живой пример: знакомая работает педагогом. Ей, для того, чтобы получать зарплату больше, надо написать диссертацию. Она ее пишет лет, наверное, 5-6. И до сих пор не написала. Вывод - ее маленькая зарплата - это, с одной стороны, косяк государства, а с другой?
    Давно известно, что так называемые многостаночники не могут быть специалистами во всех областях затрагиваемой ими деятельности сразу.
    Вы не сказали, насколько хороша ваша знакомая в профессиональном роде занятий. Возможно, ваша знакомая - учитель от бога, в этом ее призвание и потолок развития. Почему она не имеет права жить достойно, отдавая себя тому делу, к которому лежит душа и которое она умеет делать лучше других? Просто потому, что так другие делают?

  24. #60
    Кандидат в умники Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Crook-Backed Включаюсь Аватар для Crook-Backed
    Регистрация
    02.05.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    494
    Поблагодарил(а)
    408
    Получено благодарностей: 320 (сообщений: 181).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Вот это - верно?? Вымогательств нет в наших школах?? Может, я, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла? Или Вы рассуждаете теоретически? Комментарий, так сказать, к Закону и Письму?
    Повторяю: вымогательства НЕТ. Есть безынициативные родители. Точка.
    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Я доучиваю третьего ребенка в третьей по счету братской школе
    Мое почтение.

    Вы хотите остановить поборы в школах? Перестаньте давать - об этом выше говорил Kuzia.
    Где глупость образец, там разум – безумие © И. В. фон Гёте

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Всем Всем Всем !!!!! ICQ опять изменила протокол!
    от sphinxxx в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 21:01
  2. Всем! Всем! Всем!
    от аккумулятор в разделе Услуги и деятельность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 10:28
  3. Всем всем всем - продается надежный друг
    от *** Bryn *** в разделе Объявления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.