+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: В целях экономии бюджета предложено объединить муниципальные библиотеки со школьными

  1. #41
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Раньше я много времени проводил в научной библиотеке ИГУ в поисках редких интересных книг. Но там был богатый библиотечный фонд, включающий как старинные книги так и самые современные по тем временам (например учебник по новейшей тогда операционной системе windows 3.1, словарь американского слэнга, новейший двухтомный справочник по прерываниям IBM PC и др.).

    Было бы очень полезно опубликовать в интернете электронный каталог имеющихся в наличии библиотечных фондов, чтобы можно было легко найти нужную книгу и не тратить на поиски свое время и время библиотекарей.
    На создание и размещение электронного каталога не требуется никаких финансовых затрат.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо KValery за это полезное сообщение:

    joker (10.12.2010), Olich (09.12.2010)

  3. #42
    Юзер Ронин кто это?
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    78
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    Затраты все же нужны: 1. "вбить" библиографическое описание в каталог;2. программа(софт) электронного каталога, заодно и сайта, деньги на поддержку работы сайта и тд и тп.

  4. #43
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
    Затраты все же нужны: 1. "вбить" библиографическое описание в каталог;2. программа(софт) электронного каталога, заодно и сайта, деньги на поддержку работы сайта и тд и тп.
    "Вбить" не требует финансовых затрат, и это можно делать постепенно в течение нескольких лет.

    Если сделать каталог в виде странички с текстовым списком формата автор-название-год_издания и разместить на сайте администрации, то все это будет бесплатно. Можно даже бесплатно разместить простой сайт (например biblio.bratsk-city.ru) из набора html-страничек, без наворотов.

    Насколько я знаю, МУК "ЦБС г. Братска" хочет обойтись своими силами и купило софт
    WEB ИРБИС 64

    Оборудование (сервер) уже два года как лежит на полке, и я сильно сомневаюсь что в ближайшее время дело сдвинется с места.
    Web-ИРБИС 64 уже включает в себя сайт. Какой-то особой поддержки не требуется. Нужны только затраты на собственный интернет-канал.

  5. #44
    Евгений Рыжков joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет Аватар для joker
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    тут
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,957
    Поблагодарил(а)
    282
    Получено благодарностей: 1,930 (сообщений: 695).

    По умолчанию

    Более того уже 2 года стоят каналы интернета на все библиотеки. В итоге по осени они и оборудование все по вырубали.
    Неопределенная константа

  6. #45
    Юзер Ронин кто это?
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    78
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    Неправда ( про интернет и сервер).
    Кстати, как пример актуальности библиотек в культурной жизни: с 12 декабря в библиотеке №1 (Падун, Гидростроителей, 45) открывается выставка фоторабот Игоря Карасева. Кто не был, сходите – не пожалеете. Знаком немного с фотографами Иркутска, Новосибирска. Поверьте: подобного фотографа там нет. Есть талантливые ребята, но такого нет. Выставка была уже и в ТКЦ «Братск-АРТ», и в центральной библиотеке, и во Дворце искусств в Энергетике. Пусть сейчас в Падуне посмотрят. Денег за просмотр не возьмут.
    Последний раз редактировалось Ронин; 11.12.2010 в 01:59.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Ронин за это полезное сообщение:

    TeVeZ (11.12.2010)

  8. #46
    Юзер дарси кто это? Аватар для дарси
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    В домике
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    "Вбить" не требует финансовых затрат, и это можно делать постепенно в течение нескольких лет.

    Если сделать каталог в виде странички с текстовым списком формата автор-название-год_издания и разместить на сайте администрации, то все это будет бесплатно. Можно даже бесплатно разместить простой сайт (например biblio.bratsk-city.ru) из набора html-страничек, без наворотов.

    Насколько я знаю, МУК "ЦБС г. Братска" хочет обойтись своими силами и купило софт
    WEB ИРБИС 64

    Оборудование (сервер) уже два года как лежит на полке, и я сильно сомневаюсь что в ближайшее время дело сдвинется с места.
    Web-ИРБИС 64 уже включает в себя сайт. Какой-то особой поддержки не требуется. Нужны только затраты на собственный интернет-канал.
    Сервер все эти два года находил ся в ЦИТе, и я полагаю ЦИТу жаль расставаться с таким добром. Web-ИРБИС только планируется купить в 2011 г. Есть ИРБИС Каталогизатор(электронный каталог), Администратор, Читатель( куплено на деньги спонсора). Если хотите реально помочь- приходите!( один ум хорошо, два лучше).Не знаю кто вы, но хорошие сисадмины на дороге не валяются.
    Интернет, увы, есть не везде, в двух библиотеках подключен и оплачен за счет спонсоров. Спасибо за внимание к техническим возможностям.

  9. #47
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дарси Посмотреть сообщение
    Сервер все эти два года находил ся в ЦИТе, и я полагаю ЦИТу жаль расставаться с таким добром. Web-ИРБИС только планируется купить в 2011 г. Есть ИРБИС Каталогизатор(электронный каталог), Администратор, Читатель( куплено на деньги спонсора). Если хотите реально помочь- приходите!( один ум хорошо, два лучше).Не знаю кто вы, но хорошие сисадмины на дороге не валяются.
    Интернет, увы, есть не везде, в двух библиотеках подключен и оплачен за счет спонсоров. Спасибо за внимание к техническим возможностям.
    Это целевая закупка для ЦБС, и без согласия ЦБС использовать его для других целей нельзя. ЦИТ поставил на сервер операционную систему, лицензии, и положил на склад, ЦБС 1,5 года его не хотела забирать.
    Естественно жалко, что мощный сервер годами просто лежит на полке.

    Сервер есть, софт есть (ИРБИС Каталогизатор, Администратор, Читатель), интернет есть. Нет никаких проблем его запустить в работу.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
    Неправда ( про интернет и сервер).
    Вы не в теме.
    Последний раз редактировалось KValery; 11.12.2010 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение

  10. #48
    Юзер дарси кто это? Аватар для дарси
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    В домике
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Как "особа приближенная к императору" я в теме. Сервер пришлось буквально выгрызать. Когда его "выгрызли" занялись поиском денег для софта, оборудования серверной(все внебюджетное). Все не просто. Есть желание помочь? Волонтерство сейчас в моде.Или вы возражаете лишь бы возразить? Вы уже несколько раз приводили неточные сведения.

    Добавлено через 1 минуту
    Завтра Центральной библиотеке исполняется 45 лет, а городу- 55! Поздравляю всех!
    Последний раз редактировалось дарси; 11.12.2010 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение

  11. 1 пользователь сказал cпасибо дарси за это полезное сообщение:

    Мамаша (11.12.2010)

  12. #49
    banned mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу mukpo6 Лечу Аватар для mukpo6
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    в бане
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,706
    Поблагодарил(а)
    3,409
    Получено благодарностей: 2,393 (сообщений: 1,215).

    По умолчанию

    прочитал выборочно посты, но может не увидел или пропустил вопрос - "а что станет со зданиями библиотек?" под что их приспособят? под магазины, банки, сады или что-то еще?
    starcraft://group/2/1096 -добавляемся

  13. 1 пользователь сказал cпасибо mukpo6 за это полезное сообщение:

    Мамаша (11.12.2010)

  14. #50
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дарси Посмотреть сообщение
    Как "особа приближенная к императору" я в теме. Сервер пришлось буквально выгрызать. Когда его "выгрызли" занялись поиском денег для софта, оборудования серверной(все внебюджетное). Все не просто. Есть желание помочь? Волонтерство сейчас в моде.Или вы возражаете лишь бы возразить? Вы уже несколько раз приводили неточные сведения.

    Спасибо, я знаком с вопросом гораздо лучше чем "император" и вижу что в ближайшее время результата не будет.

    А мода на волонтерство уже прошла, кризис на дворе.
    Помогу ответами на общие технические вопросы в личке.

    Добавлено через 1 час 18 минут
    Цитата Сообщение от дарси Посмотреть сообщение
    В целях экономии бюджета г. Климов предложил слить библиотеки муниципальные со школьными, да еще и музеи туда каким-то боком забабахать. Прежде чем страдать многоумием почитал бы Конституцию на досуге, Устав города, да парочку федеральных законов.
    Я поддерживаю идею слияния школьных и муниципальных библиотек, если школьные библиотеки вольются в муниципальные. Правда экономии для бюджета при этом никакой нет.
    Раньше школьные библиотеки выдавали учебники раз в год, и раз в год собирали обратно. Ну еще держали произведения обязательной школьной программы и организовывали различные тематические выставки.
    Теперь учебники выдают только малоимущим, а остальные функции дублируются.

    Может я не в курсе, и школьные библиотеки выполняют какие-то особые функции?
    Последний раз редактировалось KValery; 11.12.2010 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение

  15. #51
    Новичок Шиповник кто это?
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Школьные библиотеки, прежде всего, выполняют функцию информационного сопровождения учебного процесса. И это не только выдача учебников «раз в год» (работа с учебным фондом вовсе не ограничивается единичной выдачей в начале и приемом в конце учебного года). Это еще и работа с методической литературой и периодикой для учителей (надо быть в курсе современных пед. технологий и методик обучения, знать, что вообще сейчас происходит в образовании, чтобы потом компетентно выступить с информацией на педсовете, родительском собрании и т.д.). Функцию просветительскую тоже никто не отменял – в школьных библиотеках не только выставки организуют, но и проводят разнообразные полезные мероприятия, которые помогают расширить и укрепить знания учеников по школьным предметам (от «литературы» до «ОБЖ»). Еще там и проектами занимаются, и газеты школьные издают, и информационной культуре обучают. Ну и, конечно, «взращивают» будущих настоящих читателей, прививают интерес к книге и чтению, ведь, чаще всего, именно школьная библиотека становится первой в жизни ребенка. В школьную библиотеку ученик придет гарантированно (хотя бы с классом на экскурсию), а вот до городской далеко не все доберутся. ШБ - это не архив, где «держат» книги, а очень важный и активный элемент в школьной структуре. Не зря в свое время появилось выражение, что «школьная библиотека – это кабинет №1». Закройте библиотеку – и через пару дней «взвоют» и учителя, и ученики. Библиотеки должны быть и школьные, и массовые (городские), идея их слияния, с моей точки зрения, неразумна.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Шиповник за это полезное сообщение:

    Kuzia (13.12.2010), KValery (12.12.2010)

  17. #52
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шиповник Посмотреть сообщение
    Школьные библиотеки, прежде всего, выполняют функцию информационного сопровождения учебного процесса. И это не только выдача учебников «раз в год» (работа с учебным фондом вовсе не ограничивается единичной выдачей в начале и приемом в конце учебного года). Это еще и работа с методической литературой и периодикой для учителей (надо быть в курсе современных пед. технологий и методик обучения, знать, что вообще сейчас происходит в образовании, чтобы потом компетентно выступить с информацией на педсовете, родительском собрании и т.д.). Функцию просветительскую тоже никто не отменял – в школьных библиотеках не только выставки организуют, но и проводят разнообразные полезные мероприятия, которые помогают расширить и укрепить знания учеников по школьным предметам (от «литературы» до «ОБЖ»). Еще там и проектами занимаются, и газеты школьные издают, и информационной культуре обучают. Ну и, конечно, «взращивают» будущих настоящих читателей, прививают интерес к книге и чтению, ведь, чаще всего, именно школьная библиотека становится первой в жизни ребенка. В школьную библиотеку ученик придет гарантированно (хотя бы с классом на экскурсию), а вот до городской далеко не все доберутся. ШБ - это не архив, где «держат» книги, а очень важный и активный элемент в школьной структуре. Не зря в свое время появилось выражение, что «школьная библиотека – это кабинет №1». Закройте библиотеку – и через пару дней «взвоют» и учителя, и ученики. Библиотеки должны быть и школьные, и массовые (городские), идея их слияния, с моей точки зрения, неразумна.
    Может быть так оно и должно быть теоретически, и так было лет 30-50 тому назад в условиях существовавшего информационного вакуума в стране.
    Сейчас другая реальность. Учителям напрямую выделяются средства на методическую литературу, в том числе и периодическую.
    Помощь в освоении современных пед. технологий оказывает прежде всего завуч, который оказывает помощь молодым педагогам, организует тематические педсоветы и семинары.
    Просветительская функция реально существует, но исключительно по гуманитарным предметам ( в основном литература), и, как правило, мероприятия приурочены к юбилейным событиям.
    Школьные газеты никогда не видел (интересно что в них можно печатать?), стенгазеты выпускают ученики при поддержке классного руководителя, педагога-организатора и предметного учителя (если это мероприятие в рамках изучения конкретного предмета).
    Для серьезной подготовки (не для "галочки") школьной библиотеки недостаточно, а сейчас и городской тоже.

    Источноком печатной информации для меня были: с 5 лет - общественная детская библиотека, затем домашняя библиотека родителей, книжный магазин и подписка на периодические издания, позже - научная библиотека университета и общественные библиотеки, теперь - почти исключительно интернет.
    В моей жизни школьная библиотека никогда не играла никакой роли, ни в школьные годы ни в годы работы учителем.
    Школьная библиотека для меня запомнилась как место для посиделок отдыха и чаепития, а школьный библиотекарь как человек работающий по совместительству сторожем/дворником/секретарем/бухгалтером.
    Может мне не повезло, и я не видел хороших школьных библиотек, но те 5-6 что видел были исключительно такими.

  18. #53
    Новичок Шиповник кто это?
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Может быть так оно и должно быть теоретически, и так было лет 30-50 тому назад в условиях существовавшего информационного вакуума в стране.
    Сейчас другая реальность. Учителям напрямую выделяются средства на методическую литературу, в том числе и периодическую.
    Помощь в освоении современных пед. технологий оказывает прежде всего завуч, который оказывает помощь молодым педагогам, организует тематические педсоветы и семинары.
    Просветительская функция реально существует, но исключительно по гуманитарным предметам ( в основном литература), и, как правило, мероприятия приурочены к юбилейным событиям.
    Школьные газеты никогда не видел (интересно что в них можно печатать?), стенгазеты выпускают ученики при поддержке классного руководителя, педагога-организатора и предметного учителя (если это мероприятие в рамках изучения конкретного предмета).
    Для серьезной подготовки (не для "галочки") школьной библиотеки недостаточно, а сейчас и городской тоже.

    Источноком печатной информации для меня были: с 5 лет - общественная детская библиотека, затем домашняя библиотека родителей, книжный магазин и подписка на периодические издания, позже - научная библиотека университета и общественные библиотеки, теперь - почти исключительно интернет.
    В моей жизни школьная библиотека никогда не играла никакой роли, ни в школьные годы ни в годы работы учителем.
    Школьная библиотека для меня запомнилась как место для посиделок отдыха и чаепития, а школьный библиотекарь как человек работающий по совместительству сторожем/дворником/секретарем/бухгалтером.
    Может мне не повезло, и я не видел хороших школьных библиотек, но те 5-6 что видел были исключительно такими.
    Вам, наверное, действительно, не повезло со школьными библиотеками, или же Вы были там очень и очень давно. Сегодня в учебных заведениях Братска много «продвинутых» (как в информационном, так и в техническом плане) библиотек, которые оказывают реальную помощь и детям, и учителям, и тем же завучам, которые материал для педсоветов берут в той же библиотеке. Кстати, много ли можно купить методичек педагогу на отпущенные ему на эти цели 100 р. в месяц?..
    Мероприятия в школьной библиотеке проводятся не «исключительно», а преимущественно по гуманитарным предметам, и отнюдь не только к юбилеям и праздникам.
    Свои газеты (печатные) существуют в каждой второй школе, и в Братске уже не первый год проводится Форум школьной прессы, привлекающий достаточное число участников. Представители одной из таких газет очень успешно выступают на всероссийских конкурсах школьных изданий в Москве, Питере и др. городах.
    Школьная библиотека изменилась, как и люди, там работающие (в большинстве своем). А образ современного библиотекаря (не важно, школьного или «муниципального») не имеет ничего общего с дворником или секретарем.

  19. #54
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Школьная библиотека для меня запомнилась как место для посиделок отдыха и чаепития, а школьный библиотекарь как человек работающий по совместительству сторожем/дворником/секретарем/бухгалтером
    Да просто бабла хотели срубить внаглую, чтобы на Канары слетать...
    Если уж сегодня у них зп официально 2500 руб. - у старшего (!!) библиотекаря,
    то в пору Вашего отрочества просто представить страшно - сколько они зарабатывали
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  20. #55
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Если уж сегодня у них зп официально 2500 руб. - у старшего (!!) библиотекаря,
    Официально такой зарплаты не бывает. Значит не на полную ставку работает.

  21. #56
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Я тоже так думала, что не бывает
    Пока не заглянула сюда:
    http://www.bratsk-city.ru/people/vacancy/

    БИБЛИОТЕКАРЬ Старший 2500 2500 Ж 22-55 Начальное
    профессиональное Постоянная С неполным рабочим днем
    --------------------------
    Т. е ставка полная - рабочий день не полный
    Последний раз редактировалось Мамаша; 13.12.2010 в 11:35.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  22. #57
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Я тоже так думала, что не бывает
    Пока не заглянула сюда:
    http://www.bratsk-city.ru/people/vacancy/
    БИБЛИОТЕКАРЬСтарший250025001Ж2255Начальное профессиональноеПостояннаяС неполным рабочим днем
    Все правильно. Минимальный размер оплаты труда только за полный рабочий день.
    Неполный рабочий день - это и есть неполная ставка.

  23. #58
    Новичок Шиповник кто это?
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Да просто бабла хотели срубить внаглую, чтобы на Канары слетать...
    Если уж сегодня у них зп официально 2500 руб. - у старшего (!!) библиотекаря,
    то в пору Вашего отрочества просто представить страшно - сколько они зарабатывали
    Потрясая престижною техникой,
    На "Тойотах" и прочих "Рено",
    Толстомордые библиотекари
    Развлекаться спешат в казино.
    Разумеется, служба престижная.
    Знать, лопатой деньжищи гребут,
    Их Швейцария ждет горнолыжная,
    Их Канары далекие ждут.

    Все им рады. Наличкой, не чеками
    Рассчитаются. Выпала масть!
    Рвутся школьники в библиотекари,
    Но без блата туда не попасть.

    Детки их обучаются в Оксфордах,
    Жены их – бутики потрошат.
    И министры без ихнего отзыва
    Ничего не берутся решать.

    Работенка, конечно, опасная –
    Всю-то жизнь то в гульбе, то в пальбе.
    Так и будет. Пишу не напрасно я…
    Жаль, увидеть то время прекрасное
    Уж не придется ни мне, ни тебе!

    Стихотворение Сергея Плотова, курсив мой.

  24. 3 пользователей сказали cпасибо Шиповник за это полезное сообщение:

    Мамаша (13.12.2010), salnickov (14.12.2010), дарси (13.12.2010)

  25. #59
    Юзер Ронин кто это?
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    78
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    На некоторое время выпал из общения. Восполню некоторые пробелы.

    SanBeliy «Спросите себя, и своих окружающих когда они последний раз были в библиотеке?? Почему?»
    ТЕКИЛЕ «Когда сами были в последний раз в библиотеке и насколько реальную помощь вам библиотекарь оказал?»
    В связи со своими культурными запросами бываю в библиотеке нечасто. Книги последний раз брал с год назад. Чаще бываю по поводу различных мероприятий, проходящих в библиотеке. С одной стороны, можно оправдываться и пенять на недостаток времени, но можно сказать, что и приоритеты со временем изменились, а встречи, мероприятия (сейчас мне лично больше такая сторона подходит) – одна из форм работы библиотеки.
    Насчет другого формата и модернизации – да ради бога! Согласен с Вами. Худший вариант, какой может быть – сначала недофинансированием довести библиотеки до состояния сельского клуба, а потом ткнуть пальцем: вот, посмотрите, в библиотеке одно старье, полная отсталость от жизни, никакого культурного значения. Нужны ли нам такие библиотеки? Не нужны! Закрываем к чертовой бабушке!
    У меня встречный вопрос ко всем старше 17 лет: «Вы часто ходите в школу?» Самый вежливый ответ, я думаю, будет: «Вообще-то мы не второгодники. Всему свое время. Отучились – и хватит».
    Если сейчас никто из взрослых не учится в школе, то это означает, что школа не нужна?
    Школа – образовательный толчок на всю жизнь. Слава богу, это не оспаривается (талибы, правда, против. Против образования для девочек был и Дудаев). Роль библиотеки для человека с возрастом меняется, и здесь необязательно что-то идеализировать. Меняются интересы в жизни, на самом деле не хватает времени. Даже если библиотека является лишь первоначальным культурным толчком в жизни, то и это уже великая миссия. И тем более важным становится, какого уровня библиотеки, кто в них работает, как они оснащены. На самом же деле культурное влияние библиотеки простирается и дальше. Насколько? Мне было бы интересно проследить на примере одного человека, обратившегося в библиотеку, почему именно он пошел в библиотеку и смог ли бы он обойтись без библиотеки: то ли нет у него дома компьютера, или он не нашел в Интернете, или ему захотелось просто проветриться от домашней остановки, зашел ли он согреться в зимнюю стужу или подержать в руках книгу, к которой прикасался его любимый писатель, или на привлекательную библиотекаршу зашел посмотреть. Такое обследование дало бы реальную, а не теоретическую картину причин посещения библиотеки. Это было бы, я думаю, очень интересно и для тех, кто ходит в библиотеки, и для тех, кто не ходит, и для самих библиотекарей.

  26. #60
    VIP Member Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Recruit Лечу Аватар для Recruit
    Регистрация
    06.07.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,461
    Поблагодарил(а)
    272
    Получено благодарностей: 2,772 (сообщений: 1,500).

    По умолчанию

    Мое мнение:
    Ни один из моих знакомых, включая меня не ходит в библиотеки. Почему? Потому что все получают информацию из интернета, редкое исключение жерналы определенной тематики...
    Я читаю книги либо на ПК, либо на буке, либо на планшетнике (последнее меня устраивает больше всего). Почему я редко читаю бумажные носители? Потому что, постоянно с собой тоскать книгу на 300-600 стр. представляется проблематичным занятием, в свою очередь планшетник позволяет и работать, и читать книги...
    Вы говорите о детях и библиотеках - хватит уже свое старомодное нытье тут распевать, я с десятого класса читаю книги с интернета (как только протянули сеть), а в библиотеке бывал максимум в школьной.
    Про всякие там праздники и тематические вечера в библиотеках первый раз слышу, может быть я не избранный?
    Единственная причина, почему не закрыть библиотеки и не заменить и электронными носителями на мой взгляд, так это то, что не у всех есть компьютеры...
    "Я жалею о том, что так и не стал режиссером порно" (с) Джордж Лукас

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Библиотеки
    от Martin в разделе Угол зрения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 23:24
  2. Советы по экономии коммунальных платежей
    от Мамаша в разделе Бред'илка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 17:17
  3. Обсуждение бюджета города на 2010 год
    от maxx в разделе Мэр и Администрация Братска
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.12.2009, 00:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.