+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Помогите подобрать недорогой компьютер

  1. #1
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию Помогите подобрать недорогой компьютер

    В общем, есть необходимость собрать простой, неигровой, тихий и недорогой компьютер в подарок маме Использование - интернет, офисные программы, несложные игры (типа той же пресловутой Зумы). Вот набросал примерно (как базис) такую конфигурацию (цены из прайса DNS):

    Процессор AMD Athlon II X2 265 3.3 GHz 2Mb Socket-AM3 - 2499
    Память DIMM DDR3 2048MB PC10666 1333Mhz Hynix - 1299
    Плата ASUS Socket-AM3 M4A78LT-M LE AMD760G/SB710 2xDDR3-1800 PCI-E DVI/D-Sub 6ch 6xSATA RAID 1xU133 GLAN mATX - 2455
    Жесткий диск SATA-II 1Tb Western Digital Caviar Blue 7200rpm - 2399
    Привод SATA DVD±RW Asus (DRW-24B3ST) Black - 999
    Корпус MidiTower InWin EAR-001/001Т2 BS ATX 430W/450W - 2555

    Всего выходит 12206 рублей (кулеры еще забыл, пока лень искать). И есть такие вопросы:

    1. Как я понимаю, при прочих равных решение с Intel будет дороже? AMD меня в принципе устраивает, но все ж интересно
    2. Встроенные видеоадаптеры - вообще вещь скорее надежная или нет? Производительность безразлична, все равно играть не будут, но вот не хочется потом проблем с ним.
    2а. Вообще что лучше - встроенная видеокарта или отдельная?
    3. DVD-приводы уже достигли уровня тостеров? В смысле, можно брать любой и не париться или же можно еще и повыбирать?
    4. Кулеры - какие потише? Или брать боксовый процессор и не мучиться? Не хочу шумный компьютер...
    5. В ИнВинах блоки питания нормальные или опять же лучше по отдельности корпус+БП взять?
    6. Лучше одна плашка памяти на 2 Гб или 2 по 1? Раньше были всякие двухканальности, сейчас это еще актуально или без особой разницы?

    В общем, примерный бюджет 12-14 тысяч, клавиатура-мышь-монитор-периферия не нужна. Если у кого есть какие комментарии - буду рад выслушать

  2. #2
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию

    1) Правильно понимаешь.
    2) А чего ему будет? Работает да работает. Для зумы хватит.
    2а) Конечно отдельная МОЩНЕЕ. Думаю, в твоем случае не сильно нужна. Можно потом добавить.
    3) Не парься.
    4) Боксового на год точно хватит - я год не слышал вообще его. Потом поменял. Вместе с процом
    5) На EAR серии - шумные БП. Да и сами не очень. Хотя они получше всяких колоросов и подобное фигни. Как вариант - возьми Inwin серии S. Ещё вариант - корпус и БП отдель. БП - FSP ATX-400PNF или 450PNF. НЕ PNR!
    6) Лучше 2 по 1Gb. Я бы такую взял - Память DIMM DDR3 1024MB PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9/1G] Retail. По 799 рублей.

    7) А зачем твоем маме террабайтный винт?
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

  3. #3
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berkut_mk Посмотреть сообщение
    2) А чего ему будет? Работает да работает. Для зумы хватит.
    2а) Конечно отдельная МОЩНЕЕ. Думаю, в твоем случае не сильно нужна. Можно потом добавить.
    У меня врожденное недоверие к интегрированным решениям
    Честно говоря, просто не знаю как у них, например, с перегревом. Я понимаю, что они маломощные, но все ж таки.

    Цитата Сообщение от Berkut_mk Посмотреть сообщение
    4) Боксового на год точно хватит - я год не слышал вообще его. Потом поменял. Вместе с процом
    У мамы сейчас Athlon XP то ли 6, то ли 7-летней давности. Вполне может, что и этот проработает столько же

    Цитата Сообщение от Berkut_mk Посмотреть сообщение
    5) На EAR серии - шумные БП. Да и сами не очень. Хотя они получше всяких колоросов и подобное фигни. Как вариант - возьми Inwin серии S. Ещё вариант - корпус и БП отдель. БП - FSP ATX-400PNF или 450PNF. НЕ PNR!
    Вот тоже думаю про то, чтобы купить отдельно.
    А сам корпус тогда какой получше? Вот, например, Gigabyte приглянулся. Или CoolerMaster. Или тут можно не изощряться и взять LinkWorld подешевле?

    Цитата Сообщение от Berkut_mk Посмотреть сообщение
    6) Лучше 2 по 1Gb. Я бы такую взял - Память DIMM DDR3 1024MB PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9/1G] Retail. По 799 рублей.
    Ага, спасибо.

    Цитата Сообщение от Berkut_mk Посмотреть сообщение
    7) А зачем твоем маме террабайтный винт?
    Гхм... Да, это я скорее по себе судил
    В общем то, можно и 640Gb Western Digital Caviar Blue 7200rpm [WD6400AAKS] за 1899 взять, HD Video все равно никто смотреть-коллекционировать не будет. А на фотографии и дискографию Пугачевой с бардами вполне хватит

  4. #4
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию

    По корпусу - я бы coolermaster взял бы. Он тяжелее - соответственно металл толще. У меня у самого CS, только дороже.
    Встроенное видео греться не будет.
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

  5. #5
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Процессор AMD Athlon II X2 240 2.8 GHz 2Mb OEM 1 955
    Плата ASRock Socket-AM3 760GM-S3 2 199
    Память DDR3 2048MB 1333Mhz Hynix 1 299
    Жесткий диск 500Gb Seagate Barracuda 7200.12 1 555
    Привод DVD±RW Toshiba-Samsung (SH-S223B) 699
    Корпус MicroATX Foxconn TLM-720 400W 2 099
    СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ 9 806

    А такой конфиг чем плох? Для заявленных целей вполне подойдёт.
    Это призыв к насилию, разжиганию межнациональной розни и другим аморальным действиям.

  6. #6
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию

    Мне лично Asrock не катит. И корпус тоже.
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

  7. #7
    VIP Member Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Аватар для Mincha
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,082
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 1,171 (сообщений: 820).

    По умолчанию

    Беркут, а зачем тут мегаблок? те что в инвинах вполне подходят. в фоксконах тоже. тут потребелние ват 70 у всей системы. любой стабильно будет. разгона непредусмотрено.

    по выбор учипса, 760 вполне неплох и весьма прохладен, от 780 отрезок, с пониженными частотами и помоему отсутсвует увд, тоесть видео картой он декодить небудет, пока в продаже были 780 я 760 нерассматривал. сейчас 785 прилично дороже, а 2 ядерный атлон спокойно сможет крутить видео неприбегая к помощи видео. поэтому может быть.
    проц согласен, пусть будет, можно и 240. но тут деньги нежмут. пусть будет 265.
    по корпусу. нендо гигабайт, с дешовых гигобайтов это погремушки нелуче линкворда. чуть получе пластик и обработка поверхностей, но маме внутрь нелазить. и вообще стоит подумать может ей ненужен огромный атх? темболее под микроатх платформу со встройкой. может чонить покомпактнее типа баребона? или в миниайтиикс уйти? а может за моник или под него поставить? нафига маме пачка проводов и огромный системник? хотя так счас договорюсь до ноутбука , но помоему огромные корпуса под такое тепловыделение неактуальны. отказываться от гробов надо. я лично жду когда моноблоки будут доступны.
    по интел-амд. тут разница не критична. на интеле можно 5300 пень и в теже деньги уложить. встройка тока сильно продувать будет. или подороже миниайтиикс нах 55 и кор i3 530 будет 7тыр. счас мы на атлоне имеем связку проц мать в 5тыр. если айтиикс брать и пень 6950 тов 5,5 уложится можно. в 14 помоемуможно взять мелкий корпус и интл платформу. тока с корпусами в городе небогато. надо посмотреть корпуса и если есть, то собирать под него.
    у меня http://www.in-win.com.tw/products_pc...1&series_id=61 серии корпус. относительно неплох. при таком размере и толщине металла, жёсткость весьма высока. блок питанья не очень шумный. 2 винта можно воткнуть мать микроатх и стпндартный привод. выбирал корпус илла глубины. он не торчит из тумбочки с аппаратурой. такойже как ресивер.
    или http://www.in-win.com.tw/products_pc...1&series_id=82
    но там уже бочок питанья мелковат. наверняка карлсон придётся менять на казе мини... зато повесил на моник провода скрутил. выносной пульт включатель с усб. привод только мелкий и винт бучный. но винты счас не так дороги как раньше. 500 2кр стоит примерно.
    и хочется корпус с выносным блоком питанья как у нотбука. там корпус компактнее и шума лишнего нет. а ноутбучные блоки до 120 ват есть полностью закрытые корпуса неперегреваются. тут 90 ватника заглаза с запасом...
    в позитронике например
    http://bratsk.positronica.ru/cases/e...w-100m-504754/
    http://bratsk.positronica.ru/cases/hrcs-cs-m10s-579292/
    http://bratsk.positronica.ru/cases/l...20-01b-528751/
    http://bratsk.positronica.ru/cases/l...20-02b-528754/
    с внешним бп, хотя наверно больше под атом решения.

    http://bratsk.positronica.ru/cases/ezcool-r-120-537936/

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Mincha за это полезное сообщение:

    deWiseoff (18.12.2010)

  9. #8
    Юзер ZLOY кто это?
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 22 (сообщений: 14).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    В общем, есть необходимость собрать простой, неигровой, тихий и недорогой компьютер в подарок маме Использование - интернет, офисные программы, несложные игры (типа той же пресловутой Зумы). Вот набросал примерно (как базис) такую конфигурацию (цены из прайса DNS):

    Процессор AMD Athlon II X2 265 3.3 GHz 2Mb Socket-AM3 - 2499
    Память DIMM DDR2 2048MB PC6400 800Mhz Hynix - 1103
    Плата ASUS Socket-AM3 M4A78LT-M LE AMD760G/SB710 2xDDR3-1800 PCI-E DVI/D-Sub 6ch 6xSATA RAID 1xU133 GLAN mATX - 2455
    Жесткий диск SATA-II 1Tb Western Digital Caviar Blue 7200rpm - 2399
    Привод SATA DVD±RW Asus (DRW-24B3ST) Black - 999
    Корпус MidiTower InWin EAR-001/001Т2 BS ATX 430W/450W - 2555

    Всего выходит 12206 рублей (кулеры еще забыл, пока лень искать). И есть такие вопросы:

    1. Как я понимаю, при прочих равных решение с Intel будет дороже? AMD меня в принципе устраивает, но все ж интересно
    2. Встроенные видеоадаптеры - вообще вещь скорее надежная или нет? Производительность безразлична, все равно играть не будут, но вот не хочется потом проблем с ним.
    2а. Вообще что лучше - встроенная видеокарта или отдельная?
    3. DVD-приводы уже достигли уровня тостеров? В смысле, можно брать любой и не париться или же можно еще и повыбирать?
    4. Кулеры - какие потише? Или брать боксовый процессор и не мучиться? Не хочу шумный компьютер...
    5. В ИнВинах блоки питания нормальные или опять же лучше по отдельности корпус+БП взять?
    6. Лучше одна плашка памяти на 2 Гб или 2 по 1? Раньше были всякие двухканальности, сейчас это еще актуально или без особой разницы?

    В общем, примерный бюджет 12-14 тысяч, клавиатура-мышь-монитор-периферия не нужна. Если у кого есть какие комментарии - буду рад выслушать
    Материнская плата Gigabyte GA-MA770-ES3 Soc-AM3 AMD770 DDR2 ATX SATA 8ch LAN-Gbt RaiD RTL - 2345
    Процессор AMD Athlon II X3 425 AM3 (ADX425WFK32GI) (2.7/2000/1.5Mb) OEM - 2239
    Память DIMM 2048Mb DDR3 Digma (PC3-10600, 1333MHz)-925
    Винт 750Gb SATA-II Western Digital Caviar Black WD7501AALS 32Mb 7200rpm - 2209
    Привод DVD+/-RW Sony (Optiarc) AD7241S-0B LS SATA черный - 769
    Блок питания 450 Ватт FSP ATX-450PNF rev.2.2 230V (20+4pin) 120***236;***236; fan Passive PFC - 1529
    Корпус Velton 2123 D+D w/o PSU black ATX - 822
    Видео Gigabyte PCI-E NV GV-N210D3-512I GF210 512Mb 64bit DDR3 650/800 HDMI+DVI-I+CRT RTL
    Всего 12418р

    Добавлено через 4 минуты
    ой DDR2 2048MB PC6400 800Mhz Hynix - 1103
    Последний раз редактировалось ZLOY; 19.12.2010 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение

  10. #9
    . Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,355
    Поблагодарил(а)
    415
    Получено благодарностей: 2,182 (сообщений: 1,091).

    По умолчанию

    Понимаю, что, скорее всего, подарок уже сделан, но, блин жеж, зачем башня? Нынешний mITX уже очень неплох. И позволяет в заданных условиях собрать вообще бесшумную систему (выставив за скобки шум от HDD).

  11. #10
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
    Понимаю, что, скорее всего, подарок уже сделан, но, блин жеж, зачем башня? Нынешний mITX уже очень неплох. И позволяет в заданных условиях собрать вообще бесшумную систему (выставив за скобки шум от HDD).
    Инерция мышления

    Я железом интересуюсь не очень, потому за всякими трендами и прочим не слежу. И навскидку собрать компьютер на совершенно неизвестной для меня платформе (о которой я слышал только что она есть), да еще и за 2-3 дня... В общем, в итоге купил вот такой корпус.

  12. #11
    . Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю Pepper Взлетаю
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,355
    Поблагодарил(а)
    415
    Получено благодарностей: 2,182 (сообщений: 1,091).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    В общем, в итоге купил вот такой корпус.
    Ужос
    Поздравляю!

    Я просто в HTPC-муках полугодовалой давности тему mITX перелопатил вдоль и поперек. Жаль, что сюда так поздно зашел.

  13. #12
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
    Ужос
    Этточно. Оказалось, что у него гламурная глянцевая передняя панель. Я, конечно, видел, что она глянцевая, но не думал, что на ней настолько хорошо остаются отпечатки пальцев. К нему даже специальная тряпочка в комплекте шла. В общем, не корпус, а наглядное пособие для криминалиста

    Цитата Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
    Поздравляю!
    Спасибо

  14. #13
    Первоапрельский MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю Аватар для MrPreambula
    Регистрация
    16.10.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    5,398
    Поблагодарил(а)
    2,872
    Получено благодарностей: 2,220 (сообщений: 1,236).

    По умолчанию

    тоже вопросик. бюджет 30к. помогите с конфигом
    есть кстати еще карта 3870(может ее в кроссфайр воткнуть в новый системник?или толку не будет?)
    "Я построю свой луна-парк, с блэк-джеком и шлюхами!"(с) Бендер

  15. #14
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию

    Лучше 3870 продай и добавь деньги к новому системнику. Хотя у меня 3870 стоит - мне хватает для таких игр, типа Starcraft-2.
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Помогите выбрать компьютер
    от FOX69 в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 19:38
  2. Помогите подобрать конфигурацию, пожалста
    от Симонов в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 21:49
  3. куплю недорогой плеер
    от w1nSs в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 14:50
  4. Как подобрать купальник
    от Mary N в разделе Женская страничка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 00:41
  5. Куплю недорогой тел.
    от FAN в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 23:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.