+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: как сказать человеку что он уволен?

  1. #1
    Юзер Пряничек Включаюсь Пряничек Включаюсь Пряничек Включаюсь Аватар для Пряничек
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    36
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 5).

    Exclamation как сказать человеку что он уволен?

    сегодня беседовали с шефом (я его заместитель) встал вопрос о профпрегодности нашего офис-менеджера. естественно, сказать что мы не нуждаемся в ее услугах предстоит мне. переживаю чисто по-человечески, подскажите как это преподнести человеку? может найдутся люди кого увольняли, как вам этот ФАКТ ПРЕПОДНОСИЛИ?

  2. #2
    Под контролем Radist Petrov отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Radist Petrov
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    15,785
    Поблагодарил(а)
    3,140
    Получено благодарностей: 4,072 (сообщений: 2,074).

    По умолчанию

    Плохо дело, если человека, которого собрались увольнять - жалко увольнять.
    По закону должна быть причина.
    А вообще, я думаю что достаточно вызвать к себе и все начистоту сказать. Всем мил не будешь.
    "Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. Неверующих тоже, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил!" (с)

  3. #3
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Три раза.
    Три раза проходила процедуру сокращения штатов, последний раз - удачно
    И ни разу мне не понравились манеры и тембр голоса "должностных лиц", а также текст и приводимые аргументы
    Это и вправду тягостная процедура для обоих. Для остающейся стороны могу посоветовать представить себя хирургом на операции: сначала анестезия, а потом ррраз - и отрезал
    Этическая сторона вопроса, конечно, очень важна, но хочу предостеречь, что внимание также необходимо уделить и законному порядку процедуры - согласно Трудовому кодексу и внутренним административным регламентам.
    В противном случае, ваш офис-менеджер может вернуться к вам в скорости по решению суда и уж тогда попьет вашей кровушки...
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  4. #4
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию

    Обычно реагируют плохо, плохо. Когда скажешь то смотри чтоб ни че не украла!
    Победа будет за нами!

  5. #5
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Рекомендую книгу "Законы Паркинсона". Хороший руководитель увольняет человека и после этого спит сном праведника.

    Просто отнеситесь к необходимости уволить правильно: не вы лишаете человека места работы, а он сам лишает себя его, не справляясь с обязанностями.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    Пряничек (21.12.2010), Profit (15.01.2013), Sincha (22.12.2010)

  7. #6
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    Главное тут - сохранить спокойное доброжелательное отношение с обеих сторон и получить заявление об увольнении по собственному (по иным основаниям увольнять ооочень муторно и сложно).
    Но при этом работник четко должен понимать почему его увольняют, чтобы он смог сделать выводы при устройстве на другое место работы.

    Найти идеальные слова для такого разговора нельзя, это всегда неприятно. Кстати, "Мне бы в небо" посмотрите, там как раз у Клуни была работа сообщать об увольнении.

  8. #7
    Кандидат в умники oblachko87 кто это? Аватар для oblachko87
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    453
    Поблагодарил(а)
    147
    Получено благодарностей: 72 (сообщений: 48).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Рекомендую книгу "Законы Паркинсона". Хороший руководитель увольняет человека и после этого спит сном праведника.

    Просто отнеситесь к необходимости уволить правильно: не вы лишаете человека места работы, а он сам лишает себя его, не справляясь с обязанностями.
    Напоминает бред Фрейда.
    демократия - это оружие, применяемое для управления страной

  9. #8
    Гений _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу Аватар для _RockY_
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Bratsk city
    Сообщений
    2,987
    Поблагодарил(а)
    352
    Получено благодарностей: 418 (сообщений: 268).

    По умолчанию

    Работник не справляется со своими обязанностями или он просто вам не нужен? Если 2-е, то объясните, что фирме экономически невыгодно держать его, но бла бла бла человек то хороший, поэтому начинайте подыскивать себе новое место работы, дадим рекомендацию хорошую. И конечно же лучше чтобы ушел по собственному, а вы ему, к примеру, - премию небольшую дайте. Расставаться лучше по-хорошему .
    Вот, ну а если он работник не ахти, да и как человек тоже не очень, то надо жестко подвести к увольнению, просто завалить работой и пинать, что не справляется. И в конце подвести к тому, что для него же будет лучше, что он уйдет по собственному, а не по статье, которая будет записана в его трудовой. Но это жестоко все-таки. Главное, чтобы в суд не подал

  10. #9
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    Дай ссылку на эту тему.

  11. #10
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oblachko87 Посмотреть сообщение
    Напоминает бред Фрейда.
    Пока не побываете на месте работодателя - вряд ли поймёте.

    Вероятно, вы посчитаете еще большим бредом, если я вам скажу, что не человек ищет работу, а работа ищет человека. Подумайте над этим, и всё станет на свои места.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    Пряничек (21.12.2010), Sincha (22.12.2010)

  13. #11
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    Как сказать? Прямо. Неумелое вихляние и полунамеки только усугубят ситуацию.
    'У меня для вас плохие новости. [Пауза] Вы уволены/сокращены.'
    C позиции подчиненного хотел бы слышать именно такие слова. Это гораздо лучше блуждания в неизвестности, ну и тем более простого пинка под зад.
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Пока не побываете на месте работодателя - вряд ли поймёте.

    Вероятно, вы посчитаете еще большим бредом, если я вам скажу, что не человек ищет работу, а работа ищет человека. Подумайте над этим, и всё станет на свои места.

    Оффтопик
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  14. #12
    Джедайка Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Аватар для Jannet
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    да здесь живу, где и все...
    Сообщений
    20,565
    Поблагодарил(а)
    1,642
    Получено благодарностей: 2,216 (сообщений: 1,123).

    По умолчанию

    Это делается как в анекдоте...Допустим,у вольняемого фамилия Хренов...дела развиваются так:
    Главный руководитель выстраивает весь коллектив в одну линию и говорит: Кто работает в нашей фирме, шаг вперед!...А ты, Хренов, куда прёшься?
    И всё...вобщем-то...
    Вы думаете,управлять мужчиной легче, чем автомобилем? Тут права на халяву не купишь. На мужчине надо по всем правилам ездить, сцепление чувствовать. Руля у него нет,тормоза слабые,а передок то и дело заносит налево! Особенно, когда полный бак залит...

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Jannet за это полезное сообщение:

    MacentocH (21.12.2010)

  16. #13
    Мастер MacentocH Включаюсь MacentocH Включаюсь MacentocH Включаюсь MacentocH Включаюсь MacentocH Включаюсь Аватар для MacentocH
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    лучшее место
    Сообщений
    774
    Поблагодарил(а)
    469
    Получено благодарностей: 85 (сообщений: 58).

    По умолчанию

    мне кажется что на самом деле все банально.Ведь в конце концов Вы выполняете поручения с выше...Мол так и так,извини я к тебе с такими новостями,решения с верху.Самой не приятно такое говорить и все такое..!Но есть еще момент один очень важный-Всегда советовать легко!!!!!

  17. #14
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    ТС, отпишитесь, если не трудно, как всё прошло и чем закончилось? Думаю, Ваш опыт поможет многим ;)

  18. #15
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    Как сказать? Прямо. Неумелое вихляние и полунамеки только усугубят ситуацию.
    'У меня для вас плохие новости. [Пауза] Вы уволены/сокращены.'
    В одном из западных кинофильмов видел:
    - Мистер Икс, у меня для вас две новости: хорошая и плохая. По традиции начну с хорошей - шеф поздравляет вас с Рождеством. А теперь плохая - вы уволены.

    А если серьёзно, то мне однажды пришлось увольнять друга, работавшего в моём отделе. Не справлялся с обязанностями, пререкался, тормозил весь отдел. Я поговорил с директором, объяснил ситуацию и он мне разрешил собой "прикрыться". Так что я сообщил человеку, что директор его увольняет из-за того-то и того-то. Сохранил дружеские отношения, и нанял потом нормального специалиста на его место.

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    Фаталист сядет, сложив руки домиком, и будет ждать стука в дверь и телеграммы гонца:'Выходи срочно работу, мы тебя зашиваемся.'
    Облачко87 не фаталист, с амбициями у него всё в порядке (судя по Хаммеру на аватарке).
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  19. #16
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию


    Оффтопик

  20. #17
    Ветеран Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Tocuk Включаюсь Аватар для Tocuk
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    239
    Получено благодарностей: 258 (сообщений: 153).

    По умолчанию

    чё там думать подошел да сказал от тебя же там не чё не зависит?
    будет жлобить скажеш что это не твое решение а решение шефа
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

  21. #18
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Пряничек не отвечает, видать офис-менеджер встретила информацию об увольнении не совсем адекватно. Переломала в офисе все компы, и теперь у Пряничка нет интернета
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  22. #19
    Кандидат в умники oblachko87 кто это? Аватар для oblachko87
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    453
    Поблагодарил(а)
    147
    Получено благодарностей: 72 (сообщений: 48).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Пока не побываете на месте работодателя - вряд ли поймёте.

    Вероятно, вы посчитаете еще большим бредом, если я вам скажу, что не человек ищет работу, а работа ищет человека. Подумайте над этим, и всё станет на свои места.
    Охинея. Может и идиотов сама работа находит
    демократия - это оружие, применяемое для управления страной

  23. #20
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    В одном из западных кинофильмов видел:
    - Мистер Икс, у меня для вас две новости: хорошая и плохая. По традиции начну с хорошей - шеф поздравляет вас с Рождеством. А теперь плохая - вы уволены.

    Оффтопик

    А если серьёзно, то мне однажды пришлось увольнять друга, работавшего в моём отделе. Не справлялся с обязанностями, пререкался, тормозил весь отдел. Я поговорил с директором, объяснил ситуацию и он мне разрешил собой "прикрыться". Так что я сообщил человеку, что директор его увольняет из-за того-то и того-то. Сохранил дружеские отношения, и нанял потом нормального специалиста на его место.
    Вы молодец, человек современный, умеете договариваться с совестью. В глаза-то ему нормально смотреть? Если честно, то на мой взгляд вы совершили подлость.
    Причем скорее даже не увольнением. А тем, что после этого еще и сохранили себе друга, сыграв его втемную.
    Облачко87 не фаталист, с амбициями у него всё в порядке (судя по Хаммеру на аватарке).

    Оффтопик
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  24. 1 пользователь сказал cпасибо зяба за это полезное сообщение:

    Sincere (23.12.2010)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Кто что может сказать о фирмах?
    от Max_br в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 12:27
  2. Курсы 1С
    от LOBZIK в разделе Обсуждение вопросов "Образования и Работы"
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 17:53
  3. молодому человеку требуется работа на неполный рабочий день
    от Summer в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 23:15
  4. Как сказать?
    от Малевич в разделе Любовный треугольник
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 20:44
  5. Что вы можете сказать про Nokia 3250
    от ~GambiT~ в разделе Symbian OS
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 20:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.