+ Ответить в теме
Страница 51 из 56 ПерваяПервая ... 41 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1114

Тема: Интересные факты и статьи

  1. #1001
    хольненгпухырьехан дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе Аватар для дррыллипупинг
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    В снегах, в тайге, в стране шаманьей
    Сообщений
    5,559
    Поблагодарил(а)
    4,434
    Получено благодарностей: 3,639 (сообщений: 2,046).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    не помню, надо пересмотреть...
    Из-за этого - не стоит.
    Номерного набора нет - рация по сути.
    Ну и в качестве аккумулятора - полновесный автомобильный)
    Но в чемодан на колесиках при необходимости поместится
    нужное зачеркнуть

  2. #1002
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Пересмотрел
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1057;***1085;***1080;***1084;***1086;***1082;.jpg
Просмотров: 221
Размер:	20.6 Кб
ID:	596584
    Кстати, тут http://izmerov.narod.ru/okno/ есть схема телефона Куприяновича и в ней легко видно (гляньте в нижнюю левую часть схемы), что по сути это простой радиоприемник-передатчик, который используется для передачи номеронабора и голоса.
    Частота работы 150-200 МГц, при разноске каналов по 200 к, у нас всего 250 одновременно говорящих абонентов. А так как динамической перестройки частоты в схеме нет, то каждому абоненту надо выдать свой канал и поэтому всего может быть 250 абонентов, что никуда не годится для массовой телефонизации и по сути - любительская радиостанция используемая для удаленного управления телефоном
    Последний раз редактировалось sda; 14.04.2016 в 02:50.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо sda за это полезное сообщение:

    ИринП (14.04.2016), Тычоблин (22.04.2016)

  4. #1003
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Тогда интересно. В фильме "Игрушка", в лимузине у миллионера, телефон был какой системы? Вроде, 1973 г. Звонил по телефону из машины он, кажется, не раз.
    Вру, 1976г.



    Оффтопик



    Оффтопик

  5. #1004
    Гений Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Аватар для Глюк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 425).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кустарник Посмотреть сообщение
    Тогда интересно. В фильме "Игрушка", в лимузине у миллионера, телефон был какой системы? Вроде, 1973 г. Звонил по телефону из машины он, кажется, не раз.
    Вру, 1976г.



    Оффтопик



    Оффтопик

    Оффтопик

  6. #1005
    хольненгпухырьехан дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе Аватар для дррыллипупинг
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    В снегах, в тайге, в стране шаманьей
    Сообщений
    5,559
    Поблагодарил(а)
    4,434
    Получено благодарностей: 3,639 (сообщений: 2,046).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Частота работы 150-200 МГц, при разноске каналов по 200 к, у нас всего 250 одновременно говорящих абонентов. А так как динамической перестройки частоты в схеме нет, то каждому абоненту надо выдать свой канал и поэтому всего может быть 250 абонентов, что никуда не годится для массовой телефонизации и по сути - любительская радиостанция используемая для удаленного управления телефоном
    Для тотальной телефонизации мегаполиса мало, естественно. Но 250 одновременно связавшихся абонентов для любой из тысяч деревень/поселков - то, что доктор прописал.
    нужное зачеркнуть

  7. #1006
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Одно из самых страшных мест



    Даже когда светит яркое апрельское солнце и распускаются первые листочки яблонь, находясь здесь, почти физически ощущаешь ледяное дыхание смерти. Уже прошло более 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, но в этом месте время, похоже, остановилось. Тем не менее, посетить его просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы понять - насколько наши проблемы и неприятности ничтожны по сравнению с трагизмом происходивших тогда вещей.


    1. Это мемориальный комплекс в память о погибших детях в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области Белоруссии. Именно здесь в годы войны был создан пункт по отбору детей славянских национальностей у их родителей.


    2. В 1943 году на этом месте создали донорский концентрационный лагерь, где брали кровь у детей в возрасте от 8 до 14 лет. Всего было два накопителя. В первом у детей забирали полностью всю кровь, а во втором за 7 недель дети сдавали кровь от 8 до 19 раз.


    3. Жуткое ощущение. На фото может быть не так заметно, а в реальности действительно видишь поток тёмно-красной крови, разлитой по плитам.


    4. А эти ослепительно-белые инсталляции символизируют школьные парты, за которые уже никто никогда не сядет.


    5. Кстати, в концлагере действовали по науке. Чтобы добиться наиболее эффективного результата для забора крови, детей подвешивали под мышки, сжимая грудь, а на ступнях делали глубокие надрезы. Памятник девочке-подростку наглядно показывает "технологию".


    6. Происходил весь этот кошмар в двух поселениях - деревне Скобровка (Пуховичский район Минской области) и деревне Красный Берег (Жлобинский район Гомельской области). В первом лагере не выжил никто, а вот во втором девяти человекам каким-то непостижимым образом удалось сохранить жизнь.


    7. Письмо девочки: "Дорогой добрый папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопивцев. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: " Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон». И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой. Мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: " Расти, доченька, на радость большой». Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, - платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят, затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. «Русы были и есть свиньи». Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть палец не откусила, когда я доставала из корыта картошку. Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой. Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить. Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня. Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит - письмо дойдет. 12 марта 1943 года..."


    8. 28 июня 2007 года по проекту Леонида Левина был открыт вот этот мемориал.


    9. Славянские имена детей из немецких отчётов.


    10. На карте отмечены места, где находились подобные лагеря.


    11. 24 витража с рисунками детей послевоенных лет, символизирующих их главную в жизни мечту.
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Andrew_Sh (22.04.2016), Floyd (22.04.2016), olkh1 (22.04.2016), Ostrich (21.04.2016), pulka_23 (21.04.2016), дррыллипупинг (21.04.2016)

  9. #1007
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    Одно из самых страшных мест
    Даже когда светит яркое апрельское солнце и распускаются первые листочки яблонь, находясь здесь, почти физически ощущаешь ледяное дыхание смерти. Уже прошло более 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, но в этом месте время, похоже, остановилось. Тем не менее, посетить его просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы понять - насколько наши проблемы и неприятности ничтожны по сравнению с трагизмом происходивших тогда вещей. 1. Это мемориальный комплекс в память о погибших детях в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области Белоруссии. Именно здесь в годы войны был создан пункт по отбору детей славянских национальностей у их родителей.
    Почему так произошло? ИМХО Потому что власти оставили мирное население на оккупированной территории. Народ пахал на коммунистическое будущее не разгибаясь, а когда пришли немцы, местные власти первыми эвакуировались. Это, я думаю, преступление советских властей, что оставили народ без защиты и эвакуации. Зато распевали песни: "..Броня крепка и танки наши быстры.." "Если завтра война, если завтра в поход..." а как случилось - все по кустам.
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  10. #1008
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тычоблин Посмотреть сообщение
    Почему так произошло? ИМХО Потому что власти оставили мирное население на оккупированной территории. Народ пахал на коммунистическое будущее не разгибаясь, а когда пришли немцы, местные власти первыми эвакуировались. Это, я думаю, преступление советских властей, что оставили народ без защиты и эвакуации. Зато распевали песни: "..Броня крепка и танки наши быстры.." "Если завтра война, если завтра в поход..." а как случилось - все по кустам.
    Никто никого не бросал. Причин много: все для фронта, разрушенные транспортные коммуникации и т.п. Гомель был сдан 19 августа - не успели...
    ГОМЕЛЬ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ
    http://www.gorod.gomel.by/vseogomele...riodvojny.aspx

    Да и не знаю я исторических фактов когда бы удалось полностью эвакуировать население при военных действиях...

    Да, народ пахал на коммунистическое будущее, умирал за него. Непонятен ваш сарказм. У них хоть цель была, достойная цель. Не как сейчас у многих - набить мошну и свалить из страны...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  11. 4 пользователей сказали cпасибо olkh1 за это полезное сообщение:

    Andrew_Sh (22.04.2016), ИринП (22.04.2016), Floyd (22.04.2016), дррыллипупинг (27.04.2016)

  12. #1009
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Частота работы 150-200 МГц, при разноске каналов по 200 к, у нас всего 250 одновременно говорящих абонентов. А так как динамической перестройки частоты в схеме нет, то каждому абоненту надо выдать свой канал и поэтому всего может быть 250 абонентов...

    Оффтопик


    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Тычоблин Посмотреть сообщение
    Идите уже в Ад, Вам туда легко идти.

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось olkh1; 22.04.2016 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  13. #1010
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    "Пятый этаж": не пора ли прятаться от пришельцев?

    По мнению известного британского ученого Стивена Хокинга, причиной вторжения пришельцев, скорее всего, будет стремление овладеть природными ресурсами Земли."В результате может возникнуть ситуация, подобная той, когда европейцы прибыли в Америку. Ничем хорошим для коренных американцев это не закончилось", - считает профессор Стивен Хокинг.

    Доктор Андерс Сандберг из Оксфордского университета утверждает, что угроза может исходить от вышедшего из-под контроля искусственного интеллекта, который превратит Землю в груду обломков. Какой на самом деле может быть жизнь во Вселенной и чего можно ожидать от встречи с ней?
    Ведущий "Пятого этажа" Александр Баранов обсуждает эту тему с астробиологом, старшим научным сотрудником Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Анатолием Павловым и биофизиком, преподавателем Университета Йорка Дмитрием Пушкиным.Александр Баранов: Добрый вечер, двадцать первое апреля, четверг, 2016 год. В гостях у Пятого этажа сегодня из России астробиолог, старший научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Анатолий Павлов и из Англии биофизик, преподаватель Университета Йорка Дмитрий Пушкин. Британские ученые, которые регулярно радуют нас открытиями, посоветовали немедленно перестать посылать сигналы другим галактикам и сидеть тихо. Чего в принципе можно ожидать от инопланетян? Биологическая жизнь состоит из ограниченного числа элементов и подчиняется общим законам. За какие рамки не может выходить разумная жизнь в принципе?
    Анатолий Павлов Ученые вряд ли могут в этом помочь, потому что наука строится на фактах и их интерпретации, а реальных фактов контактов с инопланетным разумом, или даже наблюдения явлений, которые однозначно можно было бы связать с разумными существами нет.
    А.Б.: Чисто теоретически у нас есть определенные факты, о которых я сказал. На основе этого можно сделать какие-то прогнозы?
    А.П.: Проблема в том, что сегодня однозначного понятия о том, что такое жизнь, у астробиологов нет. Нам известны признаки – что она должна быть самовоспроизводящаяся, адаптирующаяся к окружающей среде, но четкого понимания нет. Скажем, относится ли к жизни киберцивилизация? Жизнь, которую мы знаем, основана на углеродной химии, источниках энергии (у нас синтез, связанный с солнцем, бактерии, использующие химические источники энергии) и универсальном растворителе, который используют все живые организмы, - воде. Это довольно узкие условия. Мы неоднократно обсуждали так называемые «обитаемые зоны» вокруг звезд в нашей галактике. Но мы ищем, по аналогии с нами, поверхностную жизнь, в узком слое на поверхности планеты. Не следует также забывать, что первые 3 млрд лет существования нашей планеты жизнь существовала на клеточном уровне. А на таком уровне разумная жизнь невозможна.
    А.Б.: Вряд ли к нам прилетят бактерии и водоросли. Биолог из Кембриджа, Саймон Морис, утверждает, что теория эволюции должна работать везде, где есть биологическая жизнь, и поэтому разумные существа должны быть сильно похожи на людей – наличие конечностей, определенные чувства, наличие логики, эмоций и даже этики. Вы согласны?
    Дмитрий Пушкин. Я работаю в лаборатории, где мы изучаем неразумную жизнь. Это направленный выбор, потому что такой порядок представляется логичным, сначала понять общие процессы. Как взаимодействуют бактерии и откликаются на окружающий мир, например. До разумной жизни от них огромный скачок. Наверное, у инопланетян есть мораль, но гарантируют ли законы Дарвина, что она будет похожа на нашу, я не уверен.
    А.Б.: Законы выживания должны быть похожими, тогда и мораль может быть похожа. Есть также теория, что с цивилизацией, на много порядков более развитой, мы просто не можем столкнуться. Одна из причин в том, что жизнь во вселенной могла появиться недавно. Астрофизик Джеймс Эннис писал, что на ранних стадиях развития вселенной были мощные выбросы гамма-излучения, и они могли помешать появлению разумной жизни и биологической жизни в принципе. Может быть, даже помешали.
    Д.П.: По этому поводу могу только пошутить. В основном это на уровне научной фантастики.
    А.П.: Я пришел в астробиологию из астрофизики и знаю, что есть простые физические ограничения. Для жизни нам требуется довольно большое количество микроэлементов, которые были синтезированы в процессе звездной эволюции на достаточно поздних стадиях. Затем они были выброшены из звезд, например, при вспышке сверхновых, или распространялись сильным звездным ветром, затем в облаках эта среда коллапсировалась в звезды следующего поколения и планетарные системы. Этот процесс небыстрый, и жизнь, подобная нашей, возникает на поздних стадиях эволюции галактики. Но что значит «относительно недавно»? Нашей технической цивилизации вообще только пара сотен лет. Это ничтожный период времени по галактическим масштабам. А если цивилизация возникла миллион лет назад, представьте, какая она может быть. Вопросы эти обсуждаются, но научной теории пока нет.
    А.Б.: Но очень хочется пообсуждать. Есть еще одна теория о том, почему молчит вселенная - нет сигналов от развитых цивилизаций. Теория говорит о том, что биологическая форма жизни имеет временной лимит своего развития, и через достаточно короткий промежуток времени она должна вымереть. Поэтому она не успевает достаточно развиться, чтобы совершать межгалактические полеты или хотя бы переписываться с другими азбукой Морзе. Или это тоже псевдонаучные псевдотеории?
    А.П.: Я уже упомянул, что долгое время никакого развития в сторону разумной жизни не происходило.
    А.Б.: Но сейчас все пошло быстро, и еще миллиард лет такого технического прогресса – и можно что-то ожидать?
    А.П.: Следует понимать, что и в последующей истории были десятки глобальных катастроф. Например та, что вызвала исчезновение динозавров. Катастрофы вели к очень существенному обновлению биосферы. С исчезновением динозавров развились млекопитающие, заполнили ниши, и в конце концов привели к нам. Почему потом возник человеческий разум – тоже вопрос нерешенный. Почему стало полезнее изменять среду, а не приспосабливаться к ней, как до этого, непонятно. Но затем это стало ускоряться, и сейчас мир совершенно изменился, по сравнению с тем, каким он был еще несколько тысяч лет назад.
    А.Б.: Раз этому объяснения нет, то это может оказаться случайным феноменом. И на другой планете жизнь может бесконечно приспосабливаться к окружающей среде и никак ее не менять?
    А.П.: Само существование многоклеточных является необычным фактом. Оно требует довольно сильного источника энергии. Мы существуем только потому, что у нас 20% кислорода в атмосфере, а это явление необычное. Оно связано с работой растений, фотосинтезом. Это явление возникло не просто так. Известный кембрийский взрыв, когда за 15-20 миллионов лет произошла эволюция от одноклеточных к огромным многоклеточным организмам, связан с некими глобальными катастрофами в этот период. Насколько это типично для других планет? Вероятность такого развития не может быть четко оценена. Гарантий нет. Наличие жидкой воды на поверхности, звезды, тяжелых элементов тоже ничего не гарантирует.
    Д.П.: Я согласен. На все это можно смотреть либо с оптимизмом, что из этой жизни получится что-то хорошее, либо с пессимизмом. Оптимистически – сам факт, что жизнь зарождается, это факт космического масштаба. Мы говорили о временных масштабах, нашей галактики, например, а можно посмотреть на временной масштаб нашей планеты. Планете около 4 млрд лет, а жизнь здесь появилась уже около 3 млрд лет назад, то есть жизнь на планете существовала большую часть времени. Она не обязательно должна развиться в высокоорганизованную форму, но Вселенная большая, возможностей разных много, так что, вроде бы, где-то высокоорганизованная жизнь должна развиться. Этот парадокс впервые сформулировал, кажется, физик Ферми: если эти факторы сложить вместе, то оказывается, что жизни во вселенной должно быть довольно много, тогда почему мы их не видим?
    А.Б.: Даже с точки зрения теории больших чисел должно быть бесконечное число цивилизаций.
    Д.П.: Я, когда знакомился с этими теориями, увидел уравнение Дрейка (теория 50х-60х годов): каково число цивилизаций, с которыми мы можем вступить в контакт. Это не очень строгая теория, а просто учет разных факторов с точки зрения теории вероятности. Туда входит средняя скорость образования звезд, умножается на вероятность найти планету у звезды, на вероятность найти планету, которая может поддерживать жизнь и так далее. Я по первому образованию физик, и сразу почувствовал, что там что-то не то. Первый фактор говорит о скорости, а левая сторона уравнения говорит о числе. Скорость зависит от времени, а число нет. Среди членов этого уравнения должен быть множитель, пропорциональный времени. Он в формуле Дрейка последний и обозначается буквой L. Это – время жизни цивилизации. Так что возможно, что L – не такая большая величина. Так можно разрешить парадокс Ферми. Развитие цивилизации может оказаться опасным делом.
    А.Б.: А это Фриман Дрейк, который пропагандировал теорию оболочки вокруг Земли?
    Д.П.: Вы имеете в виду Дайсона.
    А.Б.: Да, это тоже интересная теория. Фриман Дайсон пропагандировал идею, что, когда цивилизация действительно серьезно развита, она может создать оболочку вокруг звездной системы, которая позволит удерживать внутри всю энергию, и она будет максимально эффективно утилизироваться, поэтому в некоторых частях вселенной мы не видим звезд. Мне кажется, это из области фантастики.
    А.П.: Да, но в этом есть логика. Кажется, Николай Кардашев, физик, который когда-то ввел классификацию цивилизаций по уровню их развития, разделив их на 3 основных типа по основному параметру – количество энергии, которое они используют. Цивилизация 1 использует количество энергии, сравнимое с энергетическими ресурсами планеты, на которой она живет. Цивилизация 2 использует энергетические ресурсы солнечной системы. А цивилизация уровня 3 пользуется энергией галактики. Цивилизация 2 должна энергию улавливать, отсюда нужна сфера. И в этих черных местах будут не дыры, а другой вид излучения.
    А.Б.: По шкале Кардашева нам надо ждать пришельцев второго или третьего типа? Стоит ли на всякий случай вести себя тихонечко?
    А.П.: А зачем гиперцивилизации захватывать Землю? С таким же успехом они могут использовать Луну или другой подобный объект. Очень развитым цивилизациям мы не очень интересны.
    А.Б.: Мы им интересны так же, как бактерии, которые Дмитрий изучает в своей лаборатории. Стоит нам бояться?
    Д.П.: Бояться вообще никогда не стоит. Лучше постараться как можно больше узнать, это самая лучшая тактика.
    По материалам ВВС.

    Добавлено через 7 часов 38 минут
    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Никто никого не бросал. Причин много: все для фронта, разрушенные транспортные коммуникации и т.п. Гомель был сдан 19 августа - не успели...
    Непонятен ваш сарказм....
    У меня нет сарказма. Есть лишь боль от того, что власти не уберегли самых беззащитных - женщин, детей, стариков. Оставив детей, по сути, на пытки. Власть, ответственная перед своим народом, я думаю, должна была ценой жизни своих сотрудников, спасать мирное население. Жаль, что этого не произошло.
    Последний раз редактировалось Тычоблин; 23.04.2016 в 06:12. Причина: Добавлено сообщение
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  14. #1011
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Что мы знаем о группах крови???


    По определению, гру***769;ппа кро***769;ви — описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и белков, включённых в мембраны эритроцитов. У человека открыто несколько систем антигенов.

    В мембране эритроцитов человека содержится более 300 различных антигенных детерминант, молекулярное строение которых закодировано соответствующими генными аллелями хромосомных локусов. Количество таких аллелей и локусов в настоящее время точно не установлено (поэтому говорить о том, что сегодня мы всё знаем о крови, весьма преждевременно).

    Термин «группа крови» характеризует системы эритроцитарных антигенов, контролируемых определенными локусами, содержащими различное число аллельных генов, таких, например, как A, B и 0 («ноль») в системе AB0. Термин «тип крови» отражает её антигенный фенотип (полный антигенный «портрет», или антигенный профиль) — совокупность всех групповых антигенных характеристик крови, серологическое выражение всего комплекса наследуемых генов группы крови.

    Две важнейшие классификации группы крови человека — это система AB0 и резус-система.
    Известно также 46 классов других антигенов, из которых большинство встречается гораздо реже, чем AB0 и резус-фактор.

    При типологии групп крови сегодня используется система AB0, предложенная ученым Карлом Ландштейнером в 1900 году. В плазме крови человека могут содержаться агглютинины (антитело, которое выполняет реакцию агглютинации - склеивание и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, эритроцитов и др. клеток, несущих антигены - клеток крови, бактерий и ряда других антигенных частиц) ***945; и ***946;, в эритроцитах — агглютиногены A и B, причём из белков A и ***945; содержится один и только один, то же самое — для белков B и ***946;.


    Таким образом, существует четыре допустимых комбинации; то, какая из них характерна для данного человека, определяет его группу крови:

    ***945; и ***946;: первая (0)
    A и ***946;: вторая (A)
    ***945; и B: третья (B)
    A и B: четвёртая (AB)

    Система Rh (резус-система): Резус крови — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он обнаружен в 1940 году Карлом Ландштейнером и А.Вейнером. Около 85 % европейцев (99 % индийцев и азиатов) имеют резус и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, — резус-отрицательный. Резус крови играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта иммунизованной матери и эритроцитов плода.

    Известно, что резус крови — это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 , С (70 , Е (30 , е (80 — они же и обладают наиболее выраженной антигенностью. Система резус не имеет в норме одноименных аг*глютининов, но они могут появиться, если человеку с резус-отрицательной кровью перелить резус-положительную кровь.

    На данный момент изучены и охарактеризованы десятки групповых антигенных систем крови, таких, как системы Даффи, Келл, Кидд, Льюис и др. Количество изученных и охарактеризованных групповых систем крови постоянно растёт.

    Причём, если изучить последние имеющиеся на сегодня данные, выяснится, что растёт не только количество систем, но и количество групп крови! Так, мнение, что групп крови всего 4, на самом деле не является истинным!

    Так, в феврале 2012 года, ученые из Вермонтского университета (США) в сотрудничестве с японскими коллегами из Центра крови Красного Креста (Red Cross Blood Center) и французскими учеными из Национального института переливания крови (French National Institute for Blood Transfusion), открыли две новые «дополнительные» группы крови, включающие два белка на поверхности эритроцитов — ABCB6 и ABCG2. Эти белки относят к транспортным белкам (участвуют в переносе метаболитов, ионов внутри клетки и из нее). То есть групп крови даже официально уже известно как минимум 6!

    Более того, в 2013 году ученым из Университета Вермонта удалось идентифицировать вещество, вызывавшее тяжёлую реакцию отторжения донорского материала, у группы, названной вел-отрицательная группа - им оказался белок, получивший название SMIM1. Открытие белка SMIM1 довело количество изученных групп крови до 33!

    Но на самом деле, если углубиться ещё дальше, строго говоря - групп крови выделяют неисчислимое множество - по количеству комбинаций антигенов на поверхности эритроцита - а их сейчас уже открыто более 200. Даже если предположить что каждый антиген может быть всего в двух вариантах - например, активен или нет - то 2^200 будет цифрой с 60 нулями! Что говорит о том, что на самом деле каждый живущий на Земле человек обладает своей собственной уникальной неповторимой группой крови (даже если между ними имеются минимальные различия) - и это вполне логично, если учесть, что не бывает на Земле двух совершенно одинаковых людей, у всех имеются те или иные различия в генотипе (даже если они минимальные), а значит, будет разница, пусть и минимальная, в составе группы крови на молекулярном уровне.

    Здесь вполне уместно провести аналогии с генетическими гаплогруппами - сначала, на заре исследований их было известно всего несколько, но чем дальше расширялось исследование, тем открывались всё новые и новые гаплогруппы ( и по у-хромосоме, и по митохондриальной днк), и сегодня их известно уже несколько сотен.

    Если говорить о традиционной принятой сегодня системе 4х групп крови, то нужно сказать, что фенотип А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА), или гены А и 0 (А0). Соответственно фенотип В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ), или В и 0 (В0). Фенотип 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Таким образом, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы A0 и А0), кто-то из их детей может иметь первую группу (генотип 00). Если у одного из родителей группа крови A (II) с возможным генотипом АА и А0, а у другого B (III) с возможным генотипом BB или В0 — дети могут иметь группы крови 0 (I), А (II), B (III) или АВ (IV).



    У родителя с группой крови I(0) не может быть ребёнка с группой крови IV(AB), вне зависимости от группы крови второго родителя.

    У родителя с группой крови IV(AB) не может быть ребёнка с группой крови I(0), вне зависимости от группы крови второго родителя. Исключения возможны в крайне редких случаях, при подавлении А и В генов h-геном (вероятно подавление другими генами) так называемый Бомбейский феномен.

    Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.

    В ряде случаев была выявлена взаимосвязь между группой крови и риском развития некоторых заболеваний (предрасположенность).

    Согласно результатам исследований, опубликованным в 2012 году группой американских учёных под руководством проф. Лу Ци (Lu Qi) из Института здравоохранения Гарвардского университета (Harvard School of Public Health), лица с группой крови A (II), B (III) и AB (IV) имеют бо***769;льшую предрасположенность к сердечным заболеваниям, чем лица с группой крови О (I): на 23% для лиц с группой крови AB (IV), на 11% для лиц с группой крови В (III) и на 5% для лиц с группой крови A (II).

    Согласно другим исследованиям, у лиц с группой крови В (III) в несколько раз ниже заболеваемость чумой. Имеются данные о взаимосвязи между группами крови и частотой других инфекционных заболеваний (туберкулез, грипп и др.).

    У лиц, гомозиготных по антигенам (первой) группы крови 0 (I), в 3 раза чаще встречается язвенная болезнь желудка.

    У обладателей крови группы B (III) выше, чем у первой или второй группы, риск тяжелого заболевания нервной системы — болезни Паркинсона.



    Интересно, что появились группы крови не одновременно. Сначала все древнее человечество имело первую группу. Среди европейцев она самая распространенная. Вторая группа возникла позже. Третья группа образовалась в результате перемещения народов из Ближнего Востока в Европу. Самой новой является четвертая группа крови, появившаяся буквально две тысячи лет назад от смешения индоевропейской расы с монголоидной. Это и самая немногочисленная группа крови, которую имеют порядка 10% людей.


    Источник
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:


  16. #1012
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Для любителей Великобритании


    Нынешние либералы любят порассуждать о Российской империи, как о «тюрьме народов», а о СССР, как о гигантском ГУЛаге. При этом как-то не упоминают, что любимый всевозможными западниками Лондон, Британская империя была одним из самых кровожадных и зверских государственных образований за всю историю человечества. Даже гитлеровский Третий рейх и испанские конкистадоры столько крови не пролили.

    Всего несколько примеров британских массовых зверств:
    Британская элита не перед масштабными международными преступлениями, фактически провели геноцид своего народа, ликвидировав большую часть крестьянства Англии как класса, этот процесс был назван «огораживание». Хотя для людей этот слово не несёт отрицательной нагрузки – против согнанных со своих земель крестьян, превращённых в бродяг, нищих, было принято т.н. «Кровавое законодательство». Это были законы против бродяг и нищих, издававшиеся в Англии в конце XV-XVI вв. Тюдорами. Они вводили жестокие наказания для людей, обвинённых в бродяжничестве и нищенстве.
    Пойманных бичевали, клеймили, отдавали в рабство - на время, а в случае попытки побега и пожизненно, при третьей поимке вообще казнили. Главными жертвами этих репрессивных мер стали крестьяне, которых согнали с земли в результате процессов т.н. огораживаний.
    Начало «кровавому законодательству» положил статут 1495 года короля Генриха VII. Особой жестокостью к людям отличались статуты 1536 и 1547 годов. Закон 1576 года предусматривал создание работных домов для нищих, где людей превращали фактически в рабов, работающих в нечеловеческих условиях за миску баланды. Принятый парламентом «Акт о наказаниях бродяг и упорных нищих» 1597 года создал окончательную формулировку закона о бедняках и бродягах и действовал в таком образе вплоть до 1814года.
    «Кровавые законы» не могли остановить роста нищеты и бродяжничества. Но зато была достигнута другая цель: они подавляли сопротивление ограбленных крестьян, превращая запуганных, согнанных с земли свободных крестьян-общинников в людей, готовых к рабскому труду на самых страшных условиях, фактически под угрозой немедленной казни.
    - Англия столетиями осуществляла геноцид ирландцев, так, население Ирландии до покорения англичанами превышало население Англии в разы. Одним из самых известных геноцидов ирландцев стало вторжение Кромвеля. Он прибыл с войском в 1649 году, города Дроэду и Уэксфорд около Дублина были взяты штурмом. В Дроэде Кромвель приказал вырезать весь гарнизон и католических священников, а в Уэксфорде сама армия учинила бойню уже самовольно. В течение 9-ти месяцев армия Кромвеля покорила почти весь остров, он затем передал руководство своему зятю Айртону. Многие ирланды бежали из страны или бежали на запад острова, а их земли раздавались английским колонизаторам, в основном из армии Кромвеля. Если в 1641 году в Ирландии проживало более 1,5 млн. человек, а в 1652 г. осталось лишь 850 тыс., да и то из них 150 тыс. были английскими и шотландскими колонистами. Ирландский народ потерял до 50-56% своего населения. Такой геноцид трудно сыскать в истории других стран. Ирландцев, даже тех, кто не воевал с англичанами, лишали земель и ссылали в бесплодную и пустынную область Коннахт на западе острова, обрекая тем людей на голодную смерть - «акт о поселениях» 1652 года. Если же к 1 мая 1654 года кого-либо из депортированных ирландцев ловили вне этой области, его ждала смертная казнь. Ирландцы этот акт назвали «Ад или Коннахт».
    Значительную часть населения ирландцев, включая женщин и детей, превратили в белых рабов и вывезли в английские колонии в Вест-Индии. Люди в тот период в Ирландии стоили меньше волков – так, английским солдатам платили 5 фунтов за голову «бунтаря или священника» и 6 фунтов — за волчью голову.
    Колонизацию продолжали и в последующие столетия: в 1691 году Лондоном был принят ряд законов, которые лишали католиков и протестантов, не принадлежащих к Англиканской церкви, свободы вероисповедания, права на образование, права на голос и права на государственную службу. В итоге колонизации существенно изменилась этническая картина населения Ирландии, увеличился процент англичан и шотландцев, была создана протестантская управленческая элита. В Ирландии был создан протестантский правящий класс, в 1775 году католики-ирландцы владели лишь 5% земель. Им запрещали давать своим детям католическое образование, ограничивали сферы деятельности, в первую очередь, в торговле, фактически оставив только сферу земледелия, где господствовали кабальные формы эксплуатации. Ирландия фактически стала одним из источников накопления английских капиталов и развития промышленности в Англии.
    В итоге малоземельность ирландских крестьян стала главной причиной страшного голода, начавшегося в Ирландии в 1740-х годах и повторившегося столетием позже, в 1845—1849 годах, из-за сгона мелких арендаторов с земли (ирландское «огораживание») и отмены «хлебных законов», болезней картофеля. В результате него погибло 1,5 млн. ирландцев и началась массовая эмиграция за Атлантический океан, в основном в США. Так, с 1846 по 1851 годы выехали 1,5 млн. человек, миграция стала постоянной чертой исторического развития Ирландии и её народа. В итоге только в 1841—1851 годах население острова сократилось на 30% . И в дальнейшем Ирландия стремительно теряла своё население: если в 1841 году численность населения острова составляла 8 млн. 178 тыс. человек, то в 1901 году — всего лишь 4 млн. 459 тыс. человек.
    Почему-то про столетия геноцида ирландцев англичанами не снимают фильмы, не пишут статей, не трубят на всех углах.
    - Англия была мировым лидером в работорговле, на её счету миллионы убитых и погубленных жизней. Англичане в своих колониях в Вест-Индии, в том числе в североамериканских, использовали так называемых «белых рабов» - военнопленных шотландцев, ирландцев, а затем и вообще ирландцев, включая женщин, детей из покоренной Ирландии. Затем повезли и негров, всего в английские колонии в Северной Америке, а позднее в независимые Штаты было привезено около 13 миллионов рабов из Африки, но учитывая тот факт, что на каждого привезённого живым раба приходилось по 3-4 погибших во время "охоты на людей" в самой Африке и во время транспортировки, цифры геноцида получаются просто колоссальные.
    Причём англичане вели ещё один вид работорговли – вывозя в колонии так называемых «законтрактованных слуг» из былых европейцев, включая и граждан Англии, фактически это тоже были «белые рабы», без элементарных прав.
    - Лондон травил наркотой граждан Китая, да и своих граждан. Англия смогла наладить массированную поставку опиума на территорию Китая, получая взамен огромные материальные ценности, золото, серебро и мех. Кроме того достигалась и военно-стратегическая цель — разложение китайской армии, чиновничества, народа, потерю ими воли к сопротивлению. В итоге, с целью избавиться от разлагающего влияния опиума и спасения страны, китайский император в 1839 году начал массированную операцию по конфискации и уничтожению запасов опиума в Кантоне. Колониальные суда с грузом опиума просто начали топить в море. Фактически это была первая в мире попытка борьбы с наркоторговлей на уровне государства. Лондон отреагировал войной – начались опиумные войны, Китай потерпел поражение и вынужден был принять кабальные условия английской государственной наркомафии. Это приносило английской элите огромные прибыли, в том числе и Британской королевской семье. Ущерб для Китая был страшный, в наркотическом дурмане гибли целые поколения, плюс интеллектуальная и физическая деградация народов. Только в 1905 году власти Китая смогли принять и начать выполнять программу поэтапного запрета опиума. До настоящего времени в Китае самая жёсткая в мире антинаркотическая политика, а борьба с наркотиками - важнейшая задача государства.
    Подсадили на опиум и английских рабочих – примерно 5% населения Англии.
    Английская «королева-девственница» Елизавета I отрубила голову не только Марии Стюарт, она казнила ещё 89 тысяч своих подданных. В отличие от своего современника Ивана Грозного, называвшего её «пошлой девицей», Елизавета (чья мать, Анна Болейн, кстати, тоже была обезглавлена) не каялась в содеянном ни прилюдно, ни келейно, убиенных в «Синодики» не записывала, денег на вечное поминовение в монастыри не посылала. Европейские монархи таких привычек вообще сроду не имели.
    Первые масштабные концлагеря были также созданы англо-саксами – во время Гражданской воны между штатами. Первые концлагеря, в современном понимании слова, были созданы британским лордом Китченером в Южной Африке для бурских семей во время т.н. англо-бурской войны 1899 -1902 годов. Бурские отряды приносили англичанам массу неприятностей, поэтому было решено создать «лагеря концентрации». Для того чтобы лишить бурских партизан (буры – это потомки голландских, французских и немецких колонистов) возможности снабжения и поддержки местного населения, сконцентрировали фермеров, в основном женщин и детей, так как мужчины поголовно воевали с англичанами, в специально отведенных местах, фактически обрекая их на смерть, потому что снабжение лагерей было поставлено крайне плохо. Похоже это и на «институт заложничества», буров вынуждали капитулировать.
    Пойманных мужчин вообще вывозили за пределы Родины, отправляя в подобные лагеря на территории Индии, Цейлона и других британских колоний. Всего в лагеря англичане согнали примерно 200 тысяч человек – это была примерно половина белого населения бурских республик. Из них около 26 тысяч человек, это по самым скромным подсчетам, погибло от голода и болезней, большинство из погибших это самые слабые к испытаниям - дети. Так, в концлагере в Йоханнесбурге умерли почти 70% детей в возрасте до 8 лет. В течение одного года, с января 1901 года по январь 1902 года, в «лагерях концентрации» от голода и болезней умерли около 17 тысяч человек: 2484 взрослых и 14284 ребенка.
    А уж сколько миллионов было уничтожено в колониях Британии - геноцид коренного населения колоний в Северной Америке, Австралии, Тасмании (тасманийцев всех уничтожили), не один десяток миллионов был уничтожен в Индии (в основном с помощью голода), сотни тысяч, миллионы уничтожены в развязанных Лондоном войнах по всему земному шару. Понятно, почему Гитлер и его соратниками были англофилами, они равнялись на «белых братьев» из Лондона, которые задолго до них покрыли планету сетью концлагерей и тюрем, жесточайшим террором подавляя любые признаки сопротивления, создав свой «Мировой Порядок».
    А если ещё подсчитать материальный урон, нанесенный различным странам и народам, то становится просто удивительно, почему мы не видим международных процессов по осуждению самых разных геноцидов, преступлений против человечности, совершённых Лондоном, английской элитой.
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:


  18. #1013
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    Для любителей Великобритании...

    Оффтопик
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  19. #1014
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию Сиамские близнецы с одним лицом на двоих

    На востоке Индии в штате Гуджарат родились сиамские близнецы с одной головой и одним лицом на двоих, при этом у каждого из малышей были свои собственные сердца, руки и ноги...

    В статье есть фото

    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  20. #1015
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  21. #1016
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  22. #1017
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию



    Георгий Синяков - врач, которому удалось спасти тысячи жизней в Великую Отечественную войну

    "Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир", - эта фраза хорошо известна нам по фильму "Список Шиндлера", посвященному истории спасения польских евреев от гибели во время Холокоста. Эта же фраза могла бы стать девизом Георгия Синякова, русского доктора, который несколько лет был заключенным немецкого концлагеря и за это время не только спас жизни тысячам солдат, но и помог им бежать из плена.



    Почетные грамоты Георгия Синякова

    Имя Оскара Шиндлера мы вспомнили не случайно: история немецкого промышленника-героя приобрела всемирную известность, поскольку значение его подвига для еврейского народа трудно переоценить. Подобный подвиг совершил Георгий Синяков для советских воинов. Попав в концлагерь, он зарекомендовал себя первоклассным врачом, несмотря на скептическое отношение к нему немецких офицеров, и сумел воскресить к жизни сотни пленных.


    Портрет Георгия Синякова

    Георгий Синяков получил медицинское образование в Воронеже и с первых дней войны ушел на фронт. Первый подвиг он совершил при обороне Киева, бесстрашный врач до последнего оставался с солдатами, оказывая первую помощь, пока фашисты не окружили часть и не забрали его в плен. За годы войны Георгий побывал в двух концлагерях, в Борисполе и в Дарнице, а после этого оказался в Кюстрине. В этом концлагере он и развернул деятельность по спасению соотечественников.


    Портрет Георгия Синякова

    Получить возможность лечить пленных в концлагере было непросто: немцы считали русского врача ни на что не способным. Доказать свою компетентность Георгию удалось только во время многочасовой операции, которую он проводил, изможденный от голода и холода, стоя босиком земле. Наблюдали за этим пленные европейские доктора. Они были шокированы выносливостью русского специалиста, который, превозмогая усталость, завершил операцию.


    Георгий Синяков ведет на встрече с ветеранами

    Георгий оказывал помощь всем, кто в ней нуждался. Как-то он спас жизнь немецкого мальчика, за это стал получать больший паек хлеба и картошки. Этими продуктами он делился с заключенными. Поддерживать их дух он старался всеми доступными способами: врач организовал подпольное движение и стал распространять листовки, в которых сообщал о победах Красной Армии.


    Спасенная летчица Анна Егорова-Тимофеева

    Георгий Синяков спас жизни многих советских воинов. Среди наиболее известных случаев исцеления - спасение известнейшей летчицы Анны Еговорой-Тимофеевой и солдата Ильи Эренбурга. План по спасению солдат был продуман до мелочей: доктор уверял немцев, что прописанные им лекарства не помогают больному и однажды объявлял, что пациент скончался. Все трупы вывозились ночью на тележке и сбрасывались в ров, стоит ли говорить, что один из трупов "воскресал" и получал возможность пробраться назад к своим. Так, в возвращение Анны Егоровой уже никто не верил, ей даже была выписана награда посмертно, а она - бежала из плена. Для помощи Эренбургу Георгий позаботился, чтобы его документы не попали в руки немцев, и объявил, что фамилия солдата - Белоусов, перевел его в инфекционное отделение, а оттуда - "выписал на погребение".


    Фото солдата Ильи Эренбурга и благодарственная открытка врачу-спасителю

    На счету добрых дел Синякова и помощь группе из 10 советских летчиков, всех из них доктор выходил, все они дожили до победы. Георгий оперировал дни и ночи напролет, через его стол прошли тысячи больных и раненых. Его последний подвиг сложно переоценить: собираясь капитулироваться, немцы хотели расстрелять пленных концлагеря, но Георгий Синяков не побоялся пойти к руководству и уговорил их уйти, оставив всех живыми. Жизни были спасены буквально за несколько часов до прихода советской армии.


    Награды Георгия Синякова

    За первые 24 часа после освобождения концлагеря Кюстрин врач спас более 70 танкистов. В последующие годы он продолжил воевать и дошел с русскими войсками до Рейхстага. В мирной жизни герой не отступил от своей профессии, о его подвигах стало известно только спустя 15 лет после победы, когда благодарственное письмо спасителю опубликовала Анна Егорова. Тогда сотни людей из всего Советского Союза поддержали инициативу и выразили глубочайшую благодарность великому человеку.
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  23. #1018
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    Почему-то про столетия геноцида ирландцев англичанами не снимают фильмы
    Ну вранье же
    http://m.imdb.com/title/tt0048767/

  24. 1 пользователь сказал cпасибо sda за это полезное сообщение:

    Тычоблин (30.04.2016)

  25. #1019
    хольненгпухырьехан дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе Аватар для дррыллипупинг
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    В снегах, в тайге, в стране шаманьей
    Сообщений
    5,559
    Поблагодарил(а)
    4,434
    Получено благодарностей: 3,639 (сообщений: 2,046).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Ну вранье же
    http://m.imdb.com/title/tt0048767/
    Крючкотворство
    нужное зачеркнуть

  26. #1020
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    По отцовской линии у меня не было деда. Был прадед, звали его Карпо. Всю жизнь он прожил в одном из украинских сёл, на Полтавщине. Он, его жена — баба Евдокия и четыре их дочери (одна из них – это моя бабушка Анастасия). Все четыре дочери (бабушки) были не замужние. Так сложилось… В наше село, после войны вернулось только двое мужиков: мой прадед, и дед Сапай – остальные погибли. В соседних сёлах то же самое… Дед Карпо умер 1984 году. Я тогда только во второй класс пошёл. Знаю я про него очень мало. Помню, что при деде запрещалось есть раков, и вообще приносить их с речки домой. Деда сразу начинало рвать… Уже когда подрос мама объяснила мне, что это у него с войны. До войны он сам очень любил раков. Но, после войны, один вид раков моментально вызывал у него приступ рвоты. Осенью 1943 года, когда наши освободили Киев, пехотная часть, в которой дед служил рядовым, очищала Днепр от трупов. Трупов было очень много. Все они были усеяны просто горами огромных раков… Психика не выдерживала… Поэтому раков с речки запрещалось приносить даже во двор. Второе, что запомнил: дед обладал какой-то нереальной физической силой – пальцами гнул железные рубли. Как-то мы с соседскими хлопцами прибежали к нему… Серёга – сосед принёс рубль: діду, зігніть карбованець, бо, Микола не вірить! Дед нас пожурил: хлопці гроші дістаються важкою працєю – віднесіть матєрі вона їх рученятами та потом заробыла… Ось, у мєнє дві копієчки є… Дед достал с кармана мелочь, и всем пятерым согнул по две копеечки. Деду тогда уже было 80 лет. Ещё помню, как первый раз увидел, как дед плачет… Я почему-то, тогда очень перепугался и прибежал к маме – рассказал, что деда заплакал и пошёл в сад. Было это так: к соседям приехал из Запорожья племянник – такой же шестилетний пацан, как и я. Привёз игрушечные щит и меч (пластмассовые, помните, такие, красного цвета). Дед, как всегда седел на лавочке под старой вербой; а мы с этим пацаном играли в Чапаева – лупили друг друга почём зря. Я к деду пристал: деда, скажи, что я лучший – я сильнее… Деда, я сильнее — скажи, что я лучший! Дед совсем непонятно для меня ответил: ты лучший, среди худших… Лучшие погибли и деток у них не родилось. А тебя, значит, Ванечкой зовут? – спросил он пацана, который тоже хотел быть Чапаевым.
    — Ага, Ванькой…
    — Ваня… Ванечка…Ванюша… — тихо-тихо прошептал дед и заплакал. Сразу поднялся и ушёл в сад. Я перепуганный прибежал к маме – рассказал, что дед плачет. Мама, объяснила, что Ваней звали того солдата который вытащил нашего, тяжело раненного деда с поля боя. При форсировании Сиваша, дед был тяжело ранен в ноги. Сколько себя помню, он всегда хромал, рана постоянно открывалась – гнила, отец постоянно привозил какие-то мази. Но, ногу отрезать дед не давал. Деда ранило и контузило… Его, без сознания, 17 километров тащил на себе этот Ванечка. Он тоже был ранен в плечо… Тащил на себе моего деда три дня… Нашли их двоих без сознания на окраине какого-то села. Ваня умер от потери крови, и от изнеможения… Или обезвоживания – не знаю, как правильно. Дед выжил… Этот Ванечка родом был то ли с Урала, то ли с Сибири… Это всё, что я знаю. Уже, потом, когда подрос, я просто с ненавистью стал относиться к родителям: почему не расспросили деда как фамилия этого Ванечки, кто он, откуда, кто его папа, мама!? Что значит с Урала?! Урал большой! Сибирь ещё больше! Отец, объяснил, что с дедом невозможно было разговаривать на эту тему: он всегда грубо пресекал: молодой ты ещё, глупый – не поймёшь.
    — Как, глупый? Институт уже закончил, двоих детей родил…
    — А Ваня институтов не заканчивал – не успел… И деток – не успел… Ладно, Мыкола (отец мой) не береди душу, после поговорим…
    Мама тоже сейчас не может понять, почему тогда не расспросили дедушку про этого Ванечку с Урала.
    — Не знаю, сынок… Сама до сих пор не понимаю, почему, не узнали всех подробностей, когда дедушка ещё был живой – дурные были.
    У моей мамы – отец с войны не вернулся и девять братьев. Младший братик – дядя Афанасий в танке живым сгорел… А ему только семнадцать было – совсем ребёнок… Потом какой-то сослуживец, привёз после войны его письма… Он письма маме писал, но, не отправлял – хотел быть храбрым… Не мог маме рассказать, что чувствует – мужчиной себя считал… А сам же, в письмах своих ребёнок-ребёнком… Писал: мамочка, тут так страшно, в понедельник, на моих глазах, прямо в грудь Стёпе попал танковый снаряд… Ничего не осталось… Совсем ничего… Стёпа был очень похож на нашего Лёшку (старший брат) такой же смешнючий… Вчера Сане оторвало две ноги… А Саня даже ничего не понял… Лежит весь в крови – кусок мяса, кричит – пить хочу, водицы дайте, вашу мать! Глоточек дайте! Но, я не боюсь… Я готов… Я не боюсь… Просто у Бога попросил, что бы не калекой… Пусть лучше на смерть… Я не боюсь, мама… Не боюсь…
    Представляешь себе, вот такое дитё… Сгорел в танке… И так, почти в каждой семье… Такая боль, такая трагедия… Мужиков же не было после войны – вообще… Два-три мужика на село… Фотография этого Ванечки с Урала висела в уголке иконы… Помнишь, у деда Карпа в углу икона висела, а сбоку маленькая фотография чёрно-белая, под стеклом? Это фотография того Ванечки, который вытащил на себе твоего дедушку…
    — Вы же говорили, что это наш дед, в молодости – на войне… Да и похож на деда…
    — Похожи, потому что мы один народ – славяне. Дедушка, тогда пошутил, что это он на фотографии, и мы подхватили эту шутку.
    Потом эта икона Божей Матери, вместе с фотографией Ванечки куда-то пропала. Думали-гадали куда она подевалась. И пришли к выводу, что цыгане украли… Цыганка с детьми просила милостыню, бабушка пригласила их в хату; а сама пошла, им продукты собирать… То, что икона пропала заметили, аж летом, когда нас папа привёз на летние каникулы к бабушке.
    Вот фотография, я не знаю кто на ней изображён – нашёл ёё в интернете. Но, этот солдат очень похож на того Ванечку, который вытащил моего деда. Улыбка очень похожа… И чуть лопоухие ушки…И нос чуть курносый…
    Этот Ванечка, которому так и не привелось стать ни папой Ваней, ни дедушкой Ваней, спас наш Род дважды: первый раз вытащив, сам будучи раненый, моего прадеда… А второй раз меня.
    Переехав в середине 90-х в Киев, я попал в очень интеллигентную, элитарную компанию, и совсем незаметно для себя, стал довольно продвинутым украинским националистом. Конечно, до такого маразма, как мои бывшие галицкие друзья не дошёл, (когда сборная России по футболу проигрывала – я переживал; «друзі» тоже переживали, но только потому, что русские проиграли 1:0, а не 20:0) но, был уже «зовсім поруч» — совсем рядом. Что-то, невидимое, но реально присутствующее удержало. Я старался отогнать от себя все воспоминания про этого Ванечку. Но, чем больше я старался переключиться, тем хуже у меня получалось. Интересно, как же он смог столько протащить моего деда, если сам был ранен? Этого никто, кроме моего деда, который иногда приходил в сознание, не видел… Он, же мог бросить его… Мог спастись, ведь он был ранен в руку, или в плечо, мог идти или ползти? Кто ему мой дед? Зачем он его тащил? Почему не бросил? Они родились, и жили, не зная друг друга, за тысячи километров друг от друга? Его мама, наверное, очень плакала за ним? У него, наверное, была любимая девчонка? Они наверняка хотели пожениться, но не успели… А если бы этот Ванечка выжил, и они поженились? У них наверняка родились бы самые красивые, самые талантливые детки… А каким бы добрым, мудрым дедом был бы дедушка Ваня? Его, внуки-правнуки, наверняка бы были похожи на него. Но, он погиб… И у него не родилось ни деток, ни внуков… Мой дед наверняка понимал это, клеточками, капиллярами чувствовал, что самые храбрые, самые честные, самые добрые погибли на той войне… Наверное, именно поэтому дед не любил 9 мая. Каждая война забирала у нас миллионы лучших, от которых не родились дети. У меня трое детей, сейчас я уже сам вижу и понимаю, как много передаётся по крови детям. Черты характера, нрав – самое неуловимое, но, самое важное передаётся именно по крови. Постоянные войны выкашивали лучших, и народ 50-70 лет приходил в себя… Только, возникали предпосылки росточки осмысления, зыбкая надежда на истинное возрождения, и сразу, кем-то навязанная война стучалась и ломилась в двери. Как сейчас… Только уже лучших из лучших, практически не осталось… Всё лучшие из худших и худшие из худших…
    Дед мне снится очень редко. Ванечка – дедушка Ваня, снится мне намного чаще. Снится таким, каким я его видел на помятой серо-белой фотографии – улыбается… В воскресенье приснился и во вторник…
    Почему он улыбается?
    Степан Михайличенко, для сообщества Олеся Бузины
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    olkh1 (10.05.2016)

+ Ответить в теме
Страница 51 из 56 ПерваяПервая ... 41 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Курьезы и интересные факты о кино
    от seet в разделе Фильмы
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 22.08.2019, 17:12
  2. Сон - интересные факты
    от RUNA в разделе Интересное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 11:56
  3. Некоторые факты о веб-браузерах
    от Воланд в разделе Software
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 14:08
  4. Интересные факты
    от _daniv_ в разделе Юмор
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 09:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.