+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 152

Тема: Михаил Ходорковский

  1. #21
    Умник Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Аватар для Zenit
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Иркутск-Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 25).

    По умолчанию

    zмий, в чем-то ты и прав... Возможно мнение Открытой России куплено... Я отношусь к МБХ с большим уважением. И вот что касается меня, то я независимый. Я не состою ни в одной партии, ни в одной организации при партиях. Вот так. ;)
    kil, с 5 пунктом не согласен...
    Trust me. I'm BARTENDER

  2. #22
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
    zмий, Я отношусь к МБХ с большим уважением. И вот что касается меня, то я независимый. )
    А на основании чего, Вы сударь, УВАЖАЕТЕ ХОДОРА? Вы его знаете лично? Или прочли статьи в СМИ? Или.....

    Объясните, будьте любезны!

    И от чего Вы независимы??????? От возможности повлиять хоть на что-либо?

    А как только появится возможность повлиять, хоть на собачку, появится зависимость.... Такая вот диалектика.

  3. #23
    Умник Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Zenit Включаюсь Аватар для Zenit
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Иркутск-Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 25).

    По умолчанию

    Андрей, я считаю, что из предыдущих моих высказываний понятно, на основании чего я уважаю этого Человека.
    А независим я от мнения партий. То есть имею мнение свое на все. вот так вот, уважаемый Андрей.
    Trust me. I'm BARTENDER

  4. #24
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    Exclamation Михаил Ходорковский: "Узаконенное" насилие


    Михаил Ходорковский – не совсем обычный заключенный. Он под «особым контролем».
    Фото Reuters
    Мой взгляд на работу нашей правоохранительной Системы и на ощущения человека, попавшего в ее жернова, был бы слишком нетипичным, если бы основывался только на моем личном опыте.
    Все-таки я – немножко другой заключенный.
    Мои приключения проходят под двойным грифом «особый контроль» – это случайно обнаружил мой адвокат Юрий Шмидт в ходе заседания Верховного суда РФ.
    И сидел я всегда под этим самым «особым контролем». Аудио-, видео- и человеческим. Бомжей, пришедших в тюрьму отдохнуть от тяжких условий улицы, ко мне в камеру никогда не селили.
    То, что я расскажу, – результат непроизвольной работы аналитика (каким неизбежно является руководитель любой крупной предпринимательской структуры), на протяжении почти семи лет постоянно находящегося в гуще борьбы наших правоохранителей как между собой, так и против российских граждан.
    Первое и главное, что я понял уже на третий месяц своего тюремного заключения: наши «внешние» представления о милиции, прокуратуре, суде, ФСИН как о неких самостоятельных структурах абсолютно ошибочны. Пока ты не оказался в лапах Системы, ты почти ничего не знаешь о ней.
    Система – по сути, единое предприятие, чей бизнес – узаконенное насилие. Предприятие очень крупное, с огромным количеством внутренних конфликтов, столкновений интересов. На этом предприятии трудятся и приличные люди, и подонки – дело не в качестве человеческого материала, а в самих принципах организации Системы.
    Система – конвейер гигантского завода, который живет в собственной логике, не подчиняющейся в общем случае внешней корректировке. Если вы стали сырьем для этого конвейера, то на выходе всегда получается автомат Калашникова, то есть обвинительный приговор. Иной результат переработки сырья Системой рассматривается как брак. Поэтому мысль о том, что кто-то в чем-то будет разбираться, опять же в общем случае надо оставить. Вам не дадут просто так уйти только потому, что ваша вина не доказана или не существует. Это – важнейший принцип работы Системы. Ее цель – не установить истину, а решить свою собственную задачу. Человек – лишь объект, необходимый материал для статотчетности.
    Работа конвейера состоит из трех основных этапов.
    1. Оперативный этап – отнесение какого-то реального или придуманного факта к преступлению и назначение виновного. Хотя часто бывает в обратном порядке – сначала назначение виновного, а затем поиск того, что можно было бы оформить как преступление.
    Расследование экономического преступления (я не об обычной уличной преступности) редко начинается с заявления реального пострадавшего. Обычно событие преступления находят – или изобретают – сами правоохранители. Действительные потерпевшие Системе мешают. Один из очень немногих случаев, когда Система реально отреагировала на заявления обманутых граждан, – «казус Мавроди». Мавроди за организацию финансовой пирамиды общероссийского масштаба получил 4,5 года. Обычный же, средний срок для человека, обвиненного в экономическом преступлении и не признавшего свою вину, сегодня – 10 лет.
    2. Следственный этап – оформление бумажек и окончательное согласование роли, отведенной каждому назначенному (справедливо или нет) виновным.
    Необходимо отметить, что Система в целом безразлична к конкретным персоналиям и не страдает маниакальной жестокостью. Если в отношении человека нет персонального заказа посадить, то жертва может отдать то, что от него требуют (обычно 90% имущества), и получить условный приговор. Либо даже подставить вместо себя какое-то иное лицо, которое и будет сидеть. Помощь в переоформлении необходимых бумаг будет оказана самой правоохранительной Системой. Она это умеет. Прекращение дела – брак, «частный интерес», Система с этим борется, хотя не всегда успешно.
    3. И, наконец, судебный этап – легализация решений, принятых на предыдущих этапах, в ходе судебной процедуры.
    Старый анекдот: вопрос судье – «Можете ли вы осудить невиновного?», ответ: «Нет, никогда. Я дам ему условный срок!» – недалек от истины. Если дело совсем пустое и нет четкого заказа, то суд может назначить условный срок, выпустить «за отсиженным» или даже вернуть дело прокурору. Система отстроена и работает так, что судья, вынесший оправдательный приговор, рискует не только оказаться в ней изгоем, но и получить ярлык «подозрительного» по части коррупции. Для поколения судей, воспитанных самой же Системой и ощущающих себя чиновниками в определенной вертикали скорее, чем вершителями правосудия, это реальный и высокий риск. Поэтому оправдательный приговор (если это не суд присяжных) – из разряда легенд, и ничтожная (0,8%) доля таких приговоров именно отсюда.
    Роль ФСИН – исключительно поддерживающая. Может колЕбаться в диапазоне от поощрительно-индифферентной до активно-пыточной.
    В активно-пыточные условия можно попасть, если есть заказ сравнительно высокого (генеральского) уровня, либо в качестве личной услуги одного майора другому, либо если тюремное начальство само хочет чем-то поживиться. Например, квартирой заключенного (наиболее обычный случай).
    Система крайне насмешливо относится к закону, поэтому уповать на закон – в общем случае опасная глупость. Однако есть отдельные важные частности.
    Наиболее внимательно Система следит за исполнением формальных требований УПК:
    – вас могут бить, лишать лекарств и квалифицированного медобслуживания, издеваться грубо или изощренно, но обязательно дадут расписаться за право не свидетельствовать против себя;
    – вам запретят приобщить документы, свидетельствующие о вашей невиновности, но остальную макулатуру или липу вручат для ознакомления опять-таки под роспись;
    – вы очень часто сможете увидеть и в обвинении, и даже в приговоре слова «в неустановленном месте, в неустановленное время вступил в сговор с неустановленными людьми», но саму эту «филькину грамоту» вам вручить никогда не забудут.
    В то же время изъятых при обысках документов в деле, возможно, не будет, а совершенно иные, неизвестно откуда взявшиеся там окажутся, и факт подобного «документооборота» не вызовет на челе судейского чиновника ни тени озабоченности. «Законно и обоснованно» – эти слова, как американское «How do you do», давно потеряли первоначальный смысл.
    Из Уголовного кодекса Система внимательна лишь к максимальным срокам наказания. Больше положенного (а «положено» по экономическим статьям «первоходу» до 22 с половиной лет, так как статья 174 («отмывание») присоединяется к почти любой экономической статье и делает вас «особо опасным») не дадут.

    Места лишения свободы работают как конвейер. «Обработке» там подвергаются сотни тысяч людей.
    Если кто-то думает, что уйти от уголовного наказания в РФ можно только потому, что не было события или состава преступления, этот кто-то – закоренелый идеалист.
    Если в статье Уголовного кодекса написано «безвозмездно», а вы купили вещь за миллион и чувствуете себя спокойно, значит, вы плохо информированы. Эксперт (например, сотрудник института МВД или «внештатник» Генпрокуратуры) легко оценит вещь в миллион сто тысяч (или в девятьсот тысяч в зависимости от необходимости), и – внимание! – для уголовного суда ваш миллион будет «безвозмездно»!!! Это не шутка, а правоприменительная практика.
    Если в статье Уголовного кодекса написано «против воли акционерного общества», а вы – единственный акционер и полагаете, что иной воли, кроме вашей, у акционерного общества быть не может, – наш «самый гуманный» суд поможет вам изменить ваше глубоко ошибочное представление. На самом деле воля вашей компании определяется не вами и не компанией, а прокурором.
    Изменения, внесенные по инициативе президента Медведева в статьи УК о налоговых преступлениях, пока мало затронули интересы рейдерских банд. Они и до этого не очень любили эти статьи – сроки маленькие, «всего» шесть лет. А вот поправка в статью о преюдиции (запрет игнорировать ранее установленные судами фактические обстоятельства) вызвала у них всплеск бешеной ненависти и активный поиск способов проигнорировать новый закон. Под угрозой многомиллиардные взятки и откаты. Особенно с учетом достаточно независимой позиции, последнее время демонстрируемой руководством Высшего арбитражного суда.
    Но пока это еще периферия драмы, тем более что и без приговора любой следователь легко обеспечит любого предпринимателя «хотя бы» полутора годами тюрьмы. Ведь те документы, которые вам выдали сами чиновники, в любой момент могут быть признаны незаконными (пример поселка Речник), а если президент страны не вмешается лично, то перепродажа, например, вашего собственного дома может сделать вас «отмывателем». А значит – внимание! – согласно нашему гуманному закону «особо опасным преступником» с перспективой 22 с половиной лет колонии строгого режима.
    Вы что думали: снос дома и сопутствующий штраф – это жестоко? Да Юрий Михайлович Лужков гуманист из гуманистов по сравнению с любым из рейдеров в погонах.
    Ну и наконец. Хотите по-настоящему рассмешить суд? Сошлитесь на конституционный принцип – презумпцию невиновности. Наша судебная система из этого принципа не исходит. Потому, собственно, в последнее время участились нападки на институт суда присяжных.
    Присяжные, как правило, неустраненные разумные сомнения толкуют в соответствии с Конституцией, в пользу подсудимых, а недоказанность вины полагают равной невиновности.
    Любой винтик Системы твердо убежден в обратном. Если невиновен – докажи это, причем сидя в тюрьме. И его убежденность каждодневно поддерживается судебной практикой – 0,8% оправданий, чуть больше 20% отмен оправдательных приговоров присяжных.
    У судьи «нет оснований не доверять написанному человеком в погонах», а сказанное обычным гражданином есть «способ ухода от ответственности».
    Очень интересно, что четкая убежденность большинства судей в вышесказанном коррелирует с правилами преступного мира, где слово «авторитета» гораздо весомее слова «мужика». Это пережиток сословного общества, где слово дворянина ценилось куда выше слова простолюдина.
    Судебно-полицейский конвейер ежегодно пожирает достоинство и судьбы сотен тысяч наших сограждан. Попавших в тюрьмы, лишившихся родных и близких или «просто» потерявших свое имущество. Сюда же относятся судьбы действительных потерпевших, невыгодных Системе. Тот, кто попал в жернова, без потерь оттуда не выберется. Конвейер парализует страхом, уничтожает жизненную активность миллионов.
    Но этот конвейер не вечен. Хотя бы потому, что он ежегодно порождает многие тысячи людей, ненавидящих Систему.
    Речь сегодня уже идет не об экономике, не о падении предпринимательской активности. Вопрос стоит просто и прямо:
    – либо Система преступного конвейера будет разрушена, а ее действительно необходимые любой стране части приведены в соответствие с Конституцией; для этого требуются воля и решительные действия высшего политического руководства страны;
    – либо ее разрушение произойдет традиционным для России способом – снизу и кровью.
    Детонатором взрыва же может стать все что угодно.
    С уверенностью можно сказать, что силовой конвейер, подменивший правосудие, – это могильщик современной российской государственности. Потому что он с завидной регулярностью восстанавливает против этой государственности многие тысячи самых активных, разумных и самостоятельных граждан страны. Тех, от чьего выбора зависит в конечном счете судьба государства.
    И не надо убаюкивать себя результатами социологических опросов. Инертное большинство часто голосует за власть, особенно в условиях отсутствия демократии. Социальный взрыв (как и социальный прогресс) обеспечивает активное меньшинство – тогда, когда оно не может более терпеть сложившегося порядка вещей. 3% населения, если это его самая активная часть, – критическая масса, необходимая и достаточная для радикальных перемен.
    Силовой конвейер с присущей ему грубой методичностью кует сегодня такое антисистемное меньшинство. Странно, что правящая элита России, кроме ее небольшой разумной части, этого совершенно не боится. Что у нее не срабатывает хотя бы инстинкт самосохранения.
    http://www.ng.ru/ideas/2010-03-03/5_represii.html
    __________________________________________________ _____

    Лично у меня отношение к Ходорковскому неоднозначное. Поначалу я была безоговорочно уверена в правильности обвинений в его адрес.
    Теперь уже сомневаюсь в себе же, глядя, сколько творится вокруг несправедливости, а сидит за всех один Ходорковский. Неужели правда, что сидит потому, что не захотел делиться? Типа, другие деляться и живут в свое удовольствие?!
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  5. #25
    Наш Чел Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Аватар для Симонов
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г.Улыбатовск Хохотунской губернии, село Бугагашково a/я №1 =)
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 43).

    По умолчанию

    Ходорковский занимает типичную позицию обиженного, естественно. Ему не остается ничего другого кроме как охаивать своего бывшего хозяина и он выворачивает напоказ вещи, которые для вас в диковинку, отлично понимая, что вы на это клюнете. Думаете, что он до тюрьмы всего этого не знал? А я думаю, что знал и пользовался против других этими же методами. Просто сейчас не повещзло ему. Если бы хозяин не поставил его козлом отпущения, то вряд ли он задумался о публикации этих душещипательных фактов.

  6. #26
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Симонов Посмотреть сообщение
    Ходорковский занимает типичную позицию обиженного, естественно. Ему не остается ничего другого кроме как охаивать ...........
    А ПРИЧЁМ ТУТ Ходорковский? За деревьями не видим леса?
    Речь то о СИСТЕМЕ!!!

    На днях Путин сказал, что система производства и сертификации лекарств в стране полностью коррумпирована....
    Как бороться....?

    Да никак! Просто ПРОВЕРЬ, ПОЧЕМУ чиновник получающий 10 тр ездит на машине за 100 т долларов и живёт в доме за лимон... Пусть "обоснует"!

    И так ВО ВСЕХ отраслях...

    Но НИКТО и НИКОГДА этой проверки НЕ СДЕЛАЕТ!!!

    А вот если коммерс/гражданин зажилил от налогов 500 рублей - возбудят производство... Вначале гражданское в мировом... А дальше - как пойдёт... И хрен ты докажешь суду, что ты не был надлежащим образом уведомлен!

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Андрей за это полезное сообщение:

    Мамаша (04.03.2010), Max_br (23.01.2011)

  8. #27
    Наш Чел Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Симонов Разбег по полосе Аватар для Симонов
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г.Улыбатовск Хохотунской губернии, село Бугагашково a/я №1 =)
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 43).

    По умолчанию

    Видим мы этот лес, что там удивительного-то в этом лесе. Если то, что происходит никем не пресекается, то оно имеет право на существование. Народ не бунтует, а ищет лазейки, власть расслабляется и приближает времена феодализма, у них уже есть настоящие рабы. Очевидно, что развитому обществу такой шаблон поведения был бы противен и оно бы его отторгло. А наше пользуется и ему нравится.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Симонов за это полезное сообщение:

    Sergan (23.01.2011)

  10. #28
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию

    Если Михаил Ходорковский выйдет на свободу...

    dgz
    16 октября, 2010

    Известные бизнесмены, депутаты, юристы, писатели отвечают на назревший вопрос
    Судебный процесс над Михаилом Ходорковским — второй по счету — длится уже больше года. Процесс открытый: доказательную базу следствия, работу суда и обвинителей, возражения и ходатайства защиты, показания свидетелей и подсудимых может оценить любой желающий.

    За год, что длится процесс, в стране многое поменялось: относительно либерализовано уголовное законодательство в части экономических преступлений (кроме тех статей, по которым судят Ходорковского и Лебедева), готовится реформа МВД и ФСИН, в обществе все громче говорят об ангажированности следствия и давлении на судей.

    В связи с этим второй срок Ходорковского становится уже не таким очевидным.
    Forbes поинтересовался у известных бизнесменов, общественных деятелей, юристов, писателей и музыкантов: а что будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу?

    Григорий Чхартишвили (Б. Акунин)
    Я не знаю, что будет делать Михаил Борисович на свободе, и не хочу гадать. Но что я знаю твердо — это каким образом его освобождение подействует на людей вроде меня (раньше этот класс называли «широкими слоями интеллигенции»). Освобождение Ходорковского означало бы для нас очень важную вещь: власть начинает меняться, с ней не стыдно вступать в диалог. Пока же длится это позорище, она остается для нас абсолютно «нерукопожатной»

    Леонид Парфенов, тележурналист

    Вопрос не в том, что будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу, а в том, что должно произойти, чтобы его освобождение действительно состоялось. Мы же понимаем, что это будет в какой-то другой стране. Дальнейшее будет зависеть от его действий. Например, для политики он за эти годы явно накопил потенциал.

    Дмитрий Зимин, основатель ОАО «Вымпелком» и благотворительного фонда «Династия»

    Освобождение Михаила Ходорковского стало бы торжеством справедливости и здравого смысла, громким сигналом о начале позитивных политических изменений в стране. Это благотворно сказалось бы на настроениях той интеллектуальной и бизнес-элиты, от которой зависит успех (или неуспех) модернизации и будущее страны.

    Я не знаю и не хочу предполагать, чем бы он мог заняться по освобождении из мест лишения свободы, но думаю, что всем чем угодно — он очень толковый и талантливый человек.

    Владимир Груздев, основатель компании «Седьмой континент», депутат Госдумы от «Единой России»

    Если Михаил Ходорковский выйдет на свободу, его семья снова будет жить полноценно. В семье будут мать, отец и дети. Я считаю, что, если Ходорковского освободят, произойдет, наверное, самое важное: к детям вернется их отец.

    Мария Гайдар, заместитель председателя правительства Кировской области

    Я думаю, Михаил Ходорковский будет заниматься осмыслением прошлого и будущего России, будет поддерживать интеллектуальные и творческие проекты. Он скорее будет тяготеть к Ясину и Улицкой, нежели к «Солидарности» или своим прежним друзьям по бизнесу.

    Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы

    В России за пять лет меняется все, а за двести лет — ничего. Выход Михаила Ходорковского на свободу, напротив, ничего не изменит в краткосрочной перспективе — и изменит все в долгосрочной.
    Сергей Петров, основатель группы компаний «Рольф», депутат Госдумы от «Справедливой России»

    Освобождение Ходорковского станет позитивным сигналом обществу и бизнесу. Особенно его либеральной и конкурентоспособной части. Сегодня многие решения в стране принимаются исходя из имперско-державных принципов, а неэффективность и бесперспективность такой политики принято не замечать. Освобождение Ходорковского установит баланс мотиваций: власть услышит граждан, общество получит надежду на перемены. Наконец, это решение продемонстрирует похвальное присутствие здравого смысла.

    Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики

    Если Михаил Ходорковский выйдет на свободу, будет спасен имидж российского правосудия, потому что то, что мы наблюдаем все время в зале суда, — это позор для России. Это показывает, что никакого правосудия тут просто нет.

    Если выйдет Ходорковский, это будет спасением имиджа некоторых людей, которые смогут сказать: «А мы ничего и не затевали, выдвинуто было обвинение, суд разобрался и освободил. Значит, у нас есть правосудие и мы выглядим хорошо». Если же они будут настаивать на том, что Ходорковский виноват, этот позор перейдет на их голову.

    Елена Лукьянова, профессор юрфака МГУ, член КПРФ, адвокат, член Общественной палаты

    Во-первых, после освобождения Михаил Ходорковский не уедет из страны. Во-вторых, он не будет заниматься нефтью. В-третьих, он не будет отсуживать имущество ЮКОСа.

    Скорее всего, он будет заниматься альтернативной энергетикой и будет помогать обездоленным детям. Я не уверена, что он будет заниматься политикой. Но он останется при своих взглядах. Михаил Ходорковский — очень талантливый человек, и я думаю, что стране от него была бы большая польза, менеджеры такого уровня и такие умницы нам очень нужны.

    А главное, я считаю, что, если Михаил Ходорковский выйдет из тюрьмы, это будет очень полезно нашему президенту: у него появится гораздо больше сторонников, чем есть сейчас.

    Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, член правления ИНСОР

    Все зависит от того, когда Михаил Ходорковский выйдет на свободу. Если в октябре 2011 года, когда у него закончится первый срок, — это одна ситуация. Если по второму процессу ему дадут новый срок — совсем другая. Я очень надеюсь, что второго срока не будет.

    Если Михаил Ходорковский выйдет на свободу в 2011 году, наша общественно-политическая жизнь может сильно поменяться. Но не сразу. Скорее всего, парламентские выборы 2011 года и президентские выборы 2012-го пройдут в прежней парадигме, с запрограммированным результатом. Но уже следующий шестилетний президентский цикл 2012-2018 годов будет проходить под большим влиянием фигуры Михаила Борисовича.

    И его присутствие на свободе, и его деятельность — даже если она будет не политической, а, допустим, образовательной — станут очень важными факторами нашей общественной и политической жизни.

    Борис Титов, председатель «Деловой России», председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо»

    Я не думаю, что вообще что-то изменится после освобождения Михаила Ходорковского. На наше государство это никак не повлияет. Просто среди нас станет на одного умного, талантливого и интеллигентного человека больше.
    Сергей Пашин, профессор кафедры судебной власти и организации правосудия ГУ ВШЭ, федеральный судья в отставке

    Немаловажно, какое правовое основание (пусть и гипотетическое) позволит этому узнику обрести свободу — помилование, амнистия, условно-досрочное освобождение, пересмотр прежнего обвинительного приговора в порядке надзора, оправдательный приговор нынешнего суда.

    В любом случае вне стен СИЗО и колонии этот много страдавший человек сможет эффективнее защищаться от обвинений и вернуться к нормальной жизни. В более широком контексте освобождение Ходорковского послужит оздоровлению отношений между властью и бизнесом. Такой исход уголовного дела весьма желателен.

    Сергей Шнуров, рок-музыкант, лидер группы «Рубль»

    Я думаю, что выход Ходорковского на свободу станет событием для небольшого круга людей. А широкие слои населения на это просто не обратят внимания, как, к примеру, на извержение вулкана где-нибудь в Африке. Если самолеты будут летать, то все будет в порядке.

    Чем бы ни занялся Михаил Ходорковский на свободе — это будет политикой, даже если он в нее не пойдет. Он уже является политической фигурой. И даже если он начнет новый бизнес, он все равно будет восприниматься как политический персонаж.
    Борис Березовский, бизнесмен, эмигрант

    Новейшая российская история сложилась так, что освобождение Ходорковского по существу означает смену политического режима в России. Другое дело, что все происходит в обратном порядке — сначала меняется режим, а потом выходит Михаил Ходорковский. Если не вдаваться в термины — что вторично, а что первично, — остается суть: освобождение Ходорковского означает смену режима. Что будет, к примеру, через три месяца, я не знаю — но сейчас это невозможно.
    Марк Гарбер, старший партнер Fleming Family and Partners

    Если Михаил Ходорковский выйдет на свободу, он станет неким символом и орудием. Он даже сам не сможет этим процессом управлять, потому что независимо от его желания уже сложился его образ, живущий отдельно от него.

    Это сделает его своеобразным механизмом формирования оппозиционных движений и действий. Он может даже этому противиться, но фактически его образ все равно будет использован.
    Победа будет за нами!

  11. #29
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Ходорковский - урод. Вне зависимости от того, правильно ли с ним поступили власти или нет. Даже Лимонов в этом плане больше симпатии вызывает.

  12. #30
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Ходорковский - урод. Вне зависимости от того, правильно ли с ним поступили власти или нет. Даже Лимонов в этом плане больше симпатии вызывает.
    Победа будет за нами!

  13. #31
    Умник SH! кто это? SH! кто это? Аватар для SH!
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Братск, Энергетик
    Возраст
    42
    Сообщений
    662
    Поблагодарил(а)
    810
    Получено благодарностей: 270 (сообщений: 131).

    По умолчанию

    Ходорковский - вор... он прекрасно понимает, что при этой власти он не выйдет, поэтому мутит воду любыми методами. А денег на это у него припрятано по всяким щвейцариям немало.

    поищите книгу "Почему Ходорковский сидит в тюрьме?". Там все есть.
    "Do something". (c)

  14. #32
    Гений 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе Аватар для 5757
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    2,747
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 928 (сообщений: 538).

    По умолчанию

    Вор, при любой власти, должен сидеть. Разговоры про политику здесь неуместны. Власть не должна "разрешать или запрещать" одного садить, а другому давать воровать, пока он лоялен к власти.

  15. #33
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 5757 Посмотреть сообщение
    Вор, при любой власти, должен сидеть. Разговоры про политику здесь неуместны. Власть не должна "разрешать или запрещать" одного садить, а другому давать воровать, пока он лоялен к власти.
    У Вас есть конкретные факты о конкретных лицах? Тогда чего же Вы молчите и не сообщаете в соответствующие органы? Не уподобляйтесь некоторым, которые знают и кричат что "все всё знают", просто сообщите.

    ЗЫ: Кстати, на Вашем аватаре узел неправильно завязан. Он не затянется.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Энтузиаст за это полезное сообщение:

    SH! (24.01.2011)

  17. #34
    Гений 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе Аватар для 5757
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    2,747
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 928 (сообщений: 538).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    У Вас есть конкретные факты о конкретных лицах? Тогда чего же Вы молчите и не сообщаете в соответствующие органы? Не уподобляйтесь некоторым, которые знают и кричат что "все всё знают", просто сообщите.

    ЗЫ: Кстати, на Вашем аватаре узел неправильно завязан. Он не затянется.
    Я уверен, что конкретные факты есть в Генпрокуратуре, и уверен, будут реально заниматься, когда прозвучит заветное "фас" от власти.
    На ЗЫ, это галстук и он не должен затягиваться до хрипоты!
    ЗЫЗЫ: А откуда Вам известно, как должен вязаться такой узелок? Что то не договариваете...

  18. #35
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 5757 Посмотреть сообщение
    Я уверен, что конкретные факты есть в Генпрокуратуре, и уверен, будут реально заниматься, когда прозвучит заветное "фас" от власти.
    Видите, уже сразу даёте задний ход и прибегаете к заветному "уверен, что такие факты есть в прокуратуре". А Вы поспособствовали их появлению, чтобы так утверждать? Вот и не говорите что Вы уверены. А то некрасиво выглядит.
    Цитата Сообщение от 5757 Посмотреть сообщение
    На ЗЫ, это галстук и он не должен затягиваться до хрипоты!
    ЗЫЗЫ: А откуда Вам известно, как должен вязаться такой узелок? Что то не договариваете...
    По изучайте узлы. Обычный галстучный затягивается. Тот, который попытались воспроизвести на фото, тоже. Но тот что на фото получился не затянется.

  19. #36
    Гений 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе Аватар для 5757
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    2,747
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 928 (сообщений: 538).

    По умолчанию

    Во первых, задний ход я не даю, прочти внимательно мой первый пост. Во вторых, никого уродом не называю, называю вором, хотя Лимонов мне противен, особливо после знакомства с его "творчеством". А в третьих, ты чего к АВЕ докопался?

  20. #37
    Первоапрельский MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю Аватар для MrPreambula
    Регистрация
    16.10.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    5,398
    Поблагодарил(а)
    2,872
    Получено благодарностей: 2,220 (сообщений: 1,236).

    По умолчанию

    вор,вор. через дырки в законах наворовал,ага. и факт не без помощи кремлевских воров.пусть и их тогда садят
    "Я построю свой луна-парк, с блэк-джеком и шлюхами!"(с) Бендер

  21. #38
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    У Вас есть конкретные факты о конкретных лицах? Тогда чего же Вы молчите и не сообщаете в соответствующие органы? Не уподобляйтесь некоторым, которые знают и кричат что "все всё знают", просто сообщите.
    Факты есть, документы есть, конкретные лица есть.
    Все документы в соответствующих органах есть, подлинность документов этими органами официально подтвердена.
    Проблема в том, что активная деятельность соответствующих органов направлена, против тех, кто ведет расследование этих преступлений.
    При этом те самые конкретные лица не только не "сидят", но и получают государственные награды, а после уезжают на МПЖ за границу.
    Основное
    История борьбы

  22. #39
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Факты есть, документы есть, конкретные лица есть.
    Все документы в соответствующих органах есть, подлинность документов этими органами официально подтвердена.
    Проблема в том, что активная деятельность соответствующих органов направлена, против тех, кто ведет расследование этих преступлений.
    При этом те самые конкретные лица не только не "сидят", но и получают государственные награды, а после уезжают на МПЖ за границу.
    Основное
    История борьбы
    Ваша фамилия Навальный? По-моему нет. Про себя что можете сказать? Скольких взяточников лично Вы заложили?

  23. #40
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Ваша фамилия Навальный? По-моему нет. Про себя что можете сказать? Скольких взяточников лично Вы заложили?
    Вы просили конкретные факты о конкретных лицах. Вы их получили.
    По существу вопроса есть что сказать?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Кур ша вель?
    от Андрей в разделе Политика и Общество
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 23:13
  2. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 15:58
  3. Михаил Успенский
    от Claus в разделе Фэнтези
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 11:47
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.