+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Библия советует

  1. #1
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    Smile Библия советует

    В своё время я прочла эту заметку у своего друга. Очень впечатлила и не могу не признаться, весьма улыбнула))))))

    Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.

    Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
    Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:
    "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

    Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

    В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

    Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

    У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
    Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

    Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

    Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

    Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

    (с)тырено с инета, VOFFKA. COM
    Последний раз редактировалось Valikot; 21.01.2011 в 03:11.
    Очень жаль, что все, кто хорошо знает, как управлять Россией,
    постоянно заняты писаниной разной фигни на форумах. (с)

  2. #2
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
    На протяжении веков неверующие с удовольствием поливали Библию помоями, и казались себе при этом (и другим неверующим) очень умными. На деле же все их потуги - пук в лужу.

    Пук первый.
    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
    Во-первых, на эту тему говорит не 7-й стих, а отрывок с 8 по 12 стихи. Во-вторых, этот текст представляет собой юридические нормы еврейского государства 3000-летней давности, когда рабство было в порядке вещей. Отношения к гражданину США (или России) эта норма не имеет. В-третьих, Библия никогда не выступала против рабства, но всегда регламентировала наиболее человеколюбивое отношение к рабам. В конце концов именно благодаря христианству в западной культуре рабство было преодолено.

    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
    Библия обязывала древнего еврея отпустить своего раба-еврея на свободу через определённый промежуток времени (вроде 7 лет). По отношению к лицам из других государств (читай, национальностей) таких обязательств не устанавливалось. Поэтому если хозяин хотел раба "навсегда", то должен был выбирать рабов-не-евреев.

    Как я уже сказал, эти нормы не имеют ни малейшего отношения к гражданину США (или России).

    Пук второй.
    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
    Вообще-то там речь идёт не о женщинах вообще, а о жене. Слово "прикасаться" там не встречается, но есть выражение "открывать наготу", которое является эвфемизмом (греч. эуфемия - благоречие) и обозначает половой акт. Надеюсь, не нужно объяснять, почему половой акт во время месячных был запрещён?

    Пук третий.
    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
    Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
    Обязанность не работать по субботам являлась как частью юридической системы древнего Израиля, так и частью ритуальных норм Ветхого Завета. С приходом Иисуса Христа ритуальные нормы Ветхого Завета полностью отменены (например, жертвоприношения), в то время как нравственные нормы абсолютно сохраняются ("не убий", "не кради" и т.п.).

    Пук четвертый.
    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
    Во-первых, это касалось только евреев из потомков Аарона, которые единственные могли быть священниками. Но даже кто-то из них, имеющий внешнее увечье, например, слепота, не мог быть священником. О плохом зрении там ничего не сказано.
    Во-вторых, само "святилище", упоминаемое в Библии, сегодня не существует. Поезжайте в Иерусалим и спросите там у местных, где у них иерусалимский Божий Храм. Впрочем, возможность посетить его у вас появится, когда перед Вторым пришествием его восстановят. Но не ближе "двора язычников".

    Пук пятый.
    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?
    Обязанность не сеять вместе семена разных видов и не одевать одежду из разнородных нитей являются частью ритуального закона и отменены. Казни через побивание камнями или сожжение являются юридическими нормами древнего Израиля и не имеют отношения к гражданам США (или России).

    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".
    Сарказм тут вряд ли уместен. Несмотря на то, что мы сегодня не обязаны соблюдать юридические и ритуальные нормы Ветхого Завета, его нравственные нормы никто не отменял, и гомосексуализм является грехом точно так же, как убийство, воровство и прочее. Слово Божие вечно и неизменно.

    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    (с)тырено с инета, VOFFKA. COM
    Спасибо, что транслируете чужие пуки.
    Последний раз редактировалось Sincere; 21.01.2011 в 09:50.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    rossamaxa (28.08.2011)

  4. #3
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Спасибо, что транслируете чужие пуки.
    пожалуйста, и вам спасибо, что пукнули в ответ.
    Очень жаль, что все, кто хорошо знает, как управлять Россией,
    постоянно заняты писаниной разной фигни на форумах. (с)

  5. #4
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    На протяжении веков неверующие с удовольствием поливали Библию помоями, и казались себе при этом (и другим неверующим) очень умными. На деле же все их потуги - пук в лужу.
    Эээ... А разве не заметно, что весь этот текст - намеренная попытка reductio ad absurdum, попытка показать, что порой буквальное чтение и понимание сложных и противоречивых источников может привести к неоднозначным выводам?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Eugene_Z за это полезное сообщение:

    Valikot (21.01.2011)

  7. #5
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    Эээ... А разве не заметно, что весь этот текст - намеренная попытка reductio ad absurdum, попытка показать, что порой буквальное чтение и понимание сложных и противоречивых источников может привести к неоднозначным выводам?
    Мне, например, это понятно.

    Манипуляция, видите ли, заключается в том, что стихи из Ветхого Завета, прямо запрещающие гомосексуализм, пытаются приравнять к юридическим и ритуальным установлениям Ветхого Завета, утратившим своё значение в связи с установлением Нового Завета.

    Иначе говоря, гомосексуализм пытаются оправдать, выставив Библию неавторитетным и устаревшим источником.

    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
    К счастью, это не единственное место в Библии, которое говорит о гомосексуализме. В Новом Завете он также осуждается, как и в Ветхом.

    "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии (пассивные гомосексуалисты), ни мужеложники (активные гомосексуалисты), ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего". (1 Кор. 6,9-11)
    Последний раз редактировалось Sincere; 21.01.2011 в 14:35.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  8. #6
    Новичок vasyadont кто это?
    Регистрация
    05.02.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Конечно, если своей головы нет можно пользоваться постулатами рабовладельческого общества.

  9. #7
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    По умолчанию


    Оффтопик

  10. #8
    Юзер Сталкер кто это? Аватар для Сталкер
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    196
    Поблагодарил(а)
    104
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 21).

    По умолчанию

    Религия- опиум для народа. Этим все сказано уже давно...

  11. #9
    Юзер nbs кто это?
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Пук второй.
    Вообще-то там речь идёт не о женщинах вообще, а о жене. Слово "прикасаться" там не встречается, но есть выражение "открывать наготу", которое является эвфемизмом (греч. эуфемия - благоречие) и обозначает половой акт. Надеюсь, не нужно объяснять, почему половой акт во время месячных был запрещён?
    Вообще-то весьма интересно было бы послушать Вашу точку зрения. Я, например, не вижу в этом ничего плохого (при определенной гигиене).

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение

    Пук третий.

    Обязанность не работать по субботам являлась как частью юридической системы древнего Израиля, так и частью ритуальных норм Ветхого Завета. С приходом Иисуса Христа ритуальные нормы Ветхого Завета полностью отменены (например, жертвоприношения), в то время как нравственные нормы абсолютно сохраняются ("не убий", "не кради" и т.п.).
    Что именно навело вас на мысль, будто вы можете считать какие-то библейские устои отмененными, а какие-то - сохраняющимися? У вас какая-то другая Библия, с комментариями для XXI века?

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Пук четвертый.
    ...
    Впрочем, возможность посетить его у вас появится, когда перед Вторым пришествием его восстановят. Но не ближе "двора язычников".
    Вы серьезно думаете, что кто-то будет восстанавливать огромное строение проекта многотысячелетней давности?

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Сарказм тут вряд ли уместен. Несмотря на то, что мы сегодня не обязаны соблюдать юридические и ритуальные нормы Ветхого Завета, его нравственные нормы никто не отменял, и гомосексуализм является грехом точно так же, как убийство, воровство и прочее. Слово Божие вечно и неизменно.
    Здесь я повторю вопрос, заданный чуть выше: кто именно уполномочил Вас принимать решения о том, что отменено, а что сохраняется? Если что-то излагать как факт, оно от этого не становится истиной.

  12. #10
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nbs Посмотреть сообщение
    Здесь я повторю вопрос, заданный чуть выше: кто именно уполномочил Вас принимать решения о том, что отменено, а что сохраняется?

    Оффтопик
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  13. #11
    Юзер nbs кто это?
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    По умолчанию


    Оффтопик

  14. #12
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nbs Посмотреть сообщение
    То есть по сути вопроса ответить Вам нечего.
    Это форум, уважаемый. Здесь дипломы, паспорта, бабки и отпечатки пальцев роли не играют. Можете соглашаться с мнением, а можете возражать, но вопрос "а ты хто такой?" - невежлив. Конструктивного диалога в этом случае не получается. Видимо, поэтому вы тут нечастый гость.

    Иисус в этих случаях действовал так (Лук. 20):

    В один из тех дней, когда Он учил народ в храме и благовествовал, приступили первосвященники и книжники со старейшинами, и сказали Ему: скажи нам, какою властью Ты это делаешь, или кто дал Тебе власть сию?
    Он сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, и скажите Мне: крещение Иоанново с небес было, или от человеков?
    Они же, рассуждая между собою, говорили: если скажем: с небес, то скажет: почему же вы не поверили ему? а если скажем: от человеков, то весь народ побьет нас камнями, ибо он уверен, что Иоанн есть пророк.
    И отвечали: не знаем откуда.
    Иисус сказал им: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  15. #13
    Юзер nbs кто это?
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Это форум, уважаемый. Здесь дипломы, паспорта, бабки и отпечатки пальцев роли не играют. Можете соглашаться с мнением, а можете возражать, но вопрос "а ты хто такой?" - невежлив. Конструктивного диалога в этом случае не получается. Видимо, поэтому вы тут нечастый гость.
    К сожалению, вы не прочли мои вопросы внимательно, поэтому часть просто проигнорировали, а часть - решили трактовать. Кроме того, очевидно, что вам действительно нечего ответить по существу, поскольку приведенную вами цитату из Лк.20 можно разве что за уши притянуть к нашей с вами ситуации: сопоставить вопрос, который задал я, и вопрос, который книжники задали Иисусу (а равно как и рассматривать приведенный вами случай вне контекста) ну просто невозможно.

    Прочие же вопросы вы предпочли благоразумно "пройти мимо", что является свидетельством слабой, не подкрепленной серьезными аргументами позиции. Умение потрещать "просто так", воспользовавшись авторитетом Библии для визуального "подкрепления" своих тезисов, не делает вам чести.

  16. #14
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nbs Посмотреть сообщение
    К сожалению, вы не прочли мои вопросы внимательно, поэтому часть просто проигнорировали, а часть - решили трактовать. Кроме того, очевидно, что вам действительно нечего ответить по существу, поскольку приведенную вами цитату из Лк.20 можно разве что за уши притянуть к нашей с вами ситуации: сопоставить вопрос, который задал я, и вопрос, который книжники задали Иисусу (а равно как и рассматривать приведенный вами случай вне контекста) ну просто невозможно.

    Прочие же вопросы вы предпочли благоразумно "пройти мимо", что является свидетельством слабой, не подкрепленной серьезными аргументами позиции. Умение потрещать "просто так", воспользовавшись авторитетом Библии для визуального "подкрепления" своих тезисов, не делает вам чести.
    Я вполне могу отличить вопрос "Почему вы считаете так-то?" от вопроса "Кто дал вам право думать так-то?". На первую категорию вопросов я отвечаю с огромным удовольствием. А второй тип вопросов мне смешон. То, что вы воспользовались именно таким способом задавать вопросы говорит о том, что вам не нужны ответы, а хочется самоутверждаться. Что ж - наслаждайтесь мнимой победой.

    Цитата из Лук. 20, на мой взгляд, очень подходит к нашему с вами разговору. Иудейские власти не раз приходили к Иисусу с вопросами, но совсем не потому, что хотели что-то для себя прояснить, а для того, чтобы найти повод расправиться с Ним. В данном случае они только и ждали, что Иисус ответил бы, что делает свои дела властью Бога, и использовали бы это для обвинения в богохульстве, ведущему к смертной казни. (Позже они добились подходящих под это определение слов после ареста во дворе первосвященника).

    Иисус как бы ставит их на своё место и предлагает ответить самостоятельно на аналогичный вопрос. Они затрудняются с ответом, но не потому, что у них нет мнения, а потому, что боятся, как бы с ними самими не расправились.

    Наш диалог имеет примерно такое же содержание. Вы спрашивали, кто меня уполномочил, а предлагал вам обосновать своё право задавать подобные вопросы. Вы ничего не обосновали, и, следовательно, никаких ответов не получили.
    Последний раз редактировалось Sincere; 21.01.2012 в 19:03.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  17. #15
    Новичок AndreyChic кто это?
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nbs Посмотреть сообщение
    Что именно навело вас на мысль, будто вы можете считать какие-то библейские устои отмененными, а какие-то - сохраняющимися? У вас какая-то другая Библия, с комментариями для XXI века?
    ...кто именно уполномочил Вас принимать решения о том, что отменено, а что сохраняется? Если что-то излагать как факт, оно от этого не становится истиной.
    Принимать решения "о том что отменено, а что сохраняется" в законах, может только тот кто "дал закон", будь то в физическом мире или в нравственной сфере.
    (Ис.45:12) "Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я."
    (Ис.14:27) "ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это?..."
    А если, все же, отменять или изменять законы Творца пытается творение (человек), то это не есть для него хорошо.
    (Мар.7:13) "Он сказал им в ответ: ... люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, ... И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? "

    Процитированные выше места Писания (из книги Левит например), содержащие "законы Господня" и писанные "рукою Моисеем" являлись частью Закона называемого иногда "Законом Моисея" данного для сугубо народу Израиль.
    (2Пар.34:14) "...нашел книгу закона Господня, [данную] рукою Моисея."
    (Ездр.3:2) "... как написано в законе Моисея, человека Божия."

    Так как на 100% этот закон ни кто из людей исполнить не мог и следовательно не освобождал от смерти, то для всех живущих по нему он был - "смертоносным".
    (Римл. 7:7-25) "... я не иначе узнал грех, как посредством закона. ... грех, взяв повод от заповеди... Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти... Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? "
    (2Кор.3:7) "Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях..."

    Намерение "нелицеприятного" Бога, спасти людей из "всякого народа", а не только из колена Израиля.
    (Деян.10:34) "...Бог нелицеприятен..."
    (Откр.5:9) "... Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени..."


    Иисус Сын Бога, придя на землю и как человек полностью исполнив "закон Моисея" за всех людей, тем самым упразднил его и дал другой закон, известный как "закон Христов".
    (Матф.5:17) "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
    (Эфес.2:15) "упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением..."
    (Рим.10:4) " "потому что конец закона - Христос..."
    (Гал.6:2) "...исполните закон Христов".

    (Римл.7:4-7) "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым...но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него..."
    И в "законе Христа" уже не содержались законы церемониального храмового служения.
    Эти законы потеряли свою актуальность в связи с принесением в жертву тела Иисуса Христа.



    Этот закон не противоречит "закону Моисея". Наоборот в этом законе сохранились все его нравственные принципы сконцентрированные в двух заповедях "возлюби бога ... и возлюби ближнего как самого себя".
    (Матф.22:36) "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон ..."

  18. 1 пользователь сказал cпасибо AndreyChic за это полезное сообщение:

    Sincere (09.07.2012)

  19. #16
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyChic Посмотреть сообщение
    Иисус Сын Бога, придя на землю и как человек полностью исполнив "закон Моисея" за всех людей, тем самым упразднил его и дал другой закон, известный как "закон Христов"...

    Эти законы потеряли свою актуальность в связи с принесением в жертву тела Иисуса Христа.
    Думаю, брат, надо уточнить, что Закон, а точнее, его осуждающее действие, отменены лишь для тех, кто "во Христе". Даже вы сами цитируете текст: "умерли для закона телом Христовым". Что касается людей, не знающих Христа или не верящих в Него, как личного Спасителя, Закон продолжает иметь своё смертоносное действие. Он содержит смертный приговор для каждого из них.

    Вот почему в письме к Галатам ап. Павел так серьёзно предупреждает верующих не пытаться строить своё спасение на делах плоти, а надеяться только на Христа. Вне Христа и благодати человек автоматически попадает под осуждение Закона, оказывается приговорённым на вечную погибель.
    Последний раз редактировалось Sincere; 13.07.2012 в 01:27.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  20. #17
    Новичок AndreyChic кто это?
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Думаю, брат, надо уточнить, что Закон, а точнее, его осуждающее действие, отменены лишь для тех, кто "во Христе". Даже вы сами цитируете текст: "умерли для закона телом Христовым". Что касается людей, не знающих Христа или не верящих в Него, как личного Спасителя, Закон продолжает иметь своё смертоносное действие. Он содержит смертный приговор для каждого из них.

    Вот почему в письме к Галатам ап. Павел так серьёзно предупреждает верующих не пытаться строить своё спасение на делах плоти, а надеяться только на Христа. Вне Христа и благодати человек автоматически попадает под осуждение Закона, оказывается приговорённым на вечную погибель.
    А что по вашему означает быть "во Христе"?
    Последний раз редактировалось AndreyChic; 10.07.2012 в 10:21. Причина: Добавлено сообщение

  21. #18
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyChic Посмотреть сообщение
    А что по вашему означает быть "во Христе"?
    Быть рождённым свыше, войти в Божью семью, обрести спасение через Иисуса Христа - обычный евангельский взгляд.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  22. #19
    Новичок AndreyChic кто это?
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Быть рождённым свыше, войти в Божью семью, обрести спасение через Иисуса Христа - обычный евангельский взгляд.
    Очень рад что у вас живая надежда и крепкая вера.
    Надеюсь что вы любите исследовать Писание.
    Позвольте поразмышлять вместе с вами.
    В "семью" войти в каком качестве надеетесь войти?

    В качестве "сына", "друга жениха" приглашенного
    и "слышавшего" "приидти" на "брачный пир"?
    (Иоан.3:29) "Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась."
    (Матф.22:10-12) "...брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. ..."
    (Откр.22:17) "И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром."

    Или в качестве "невесты жениха", а в последствии и "жены Агнца" - "Иерусалима" "начертанной на длани" и приглашающей остальных?

    (Иоиль :15,16) "Вострубите трубою на Сионе... объявите торжественное собрание. Соберите народ... пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы."
    (Исайя 49:16-18) "Вот, Я начертал тебя на дланях [Моих]; стены твои всегда предо Мною. Сыновья твои поспешат [к тебе]... Возведи очи твои и посмотри вокруг, - все они собираются, идут к тебе. Живу Я! говорит Господь, - всеми ими ты облечешься, как убранством, и нарядишься ими, как невеста. "
    (Исайя 62:1-2) "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь... И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего. Не будут уже называть тебя "оставленным"... но будут называть тебя: ... - "замужнею"... Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой. На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, [которые] не будут умолкать... Проходите, проходите в ворота, приготовляйте путь народу! ..."
    (Матф.22:1-12) "Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир;"
    (Иоан.3:29) "Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха."
    (2Кор.11:2) "Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою."
    (Лев.21:13) "В жену он должен брать девицу."
    (Откр.14:4) "Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу"
    (Откр.19:6-9) "... Возрадуемся ... ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. "
    (Откр.21:2-4) "И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."
    (Откр.21:9-14) "...пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. ... и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. ... Он имеет большую и высокую стену... на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых...Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца..."
    (Откр.22:17) "И Дух и невеста говорят: прииди! ...Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром."
    Последний раз редактировалось AndreyChic; 10.07.2012 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение

  23. #20
    Новичок AndreyChic кто это?
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    . Вне Христа и благодати человек автоматически попадает под осуждение Закона, оказывается приговорённым на вечную погибель.
    На "вечную погибель" или "вечные муки"?
    Как вы вообще относитесь к учению о вечном присутствии в гармоничном мире места для вечных мук?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. милиция советует: как защититься от милиционера!
    от люБОЛЬ в разделе Политика и Общество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 22:50
  2. Что вы скажете про Nokia N91???
    от no time в разделе Symbian OS
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.